Можно ли распоряжаться средствами от продажи недвижимости на счету несовершеннолетнего
Денежными средствами, поступившими от продажи недвижимости на счет несовершеннолетнего, можно распоряжаться только с разрешения органов опеки и попечительства.

Особенности снятия денег со счета несовершеннолетнего после продажи недвижимости

Вхождение материнского капитала в нашу потребительскую жизнь принесло не только новые возможности, но и проблемы родителям и опекунам. Рынок жилья развивается усиленными темпами. За ростом благосостояния следуют улучшения условий проживания. Ипотека и новостройки зачастую соблазняют своих клиентов использовать материнский капитал. Крупная сумма этих средств выступает в основном первоначальным взносом при получении кредита. И, как следствие, дети становятся собственниками жилья. Здесь российское законодательство усиленно начинает оберегать интересы детей. Продать квартиру теперь становится сложной задачей. Но вот все преграды преодолены, имущество продано, и на счету появилась долгожданная сумма. Корреспондент ИА «Экспресс-Новости» расскажет, как можно ею воспользоваться.

счёт

Можно ли распоряжаться средствами от продажи недвижимости на счету несовершеннолетнего

Денежными средствами, поступившими от продажи недвижимости на счет несовершеннолетнего, можно распоряжаться только с разрешения органов опеки и попечительства.

Какие документы необходимы для снятия средств

Для этого вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства. Работники органа любезно предоставят вам очередной список документов и предложат написать заявление. Набор требуемых бумаг меньше, чем при продаже квартиры, но походить придется. Паспорт, свидетельства о рождении, документы и присутствие второго родителя либо нотариальное согласие от него, справки и выписки из банка, документы, подтверждающие расходы средств целенаправленно на ребенка, будут обязательно фигурировать в этом списке. Возможно, потребуются еще и дополнительные документы. После принятия заявления через некоторое время вам ответят. С положительным ответом можно идти в банк и снимать деньги. Но в орган опеки в течение двух месяцев с момента снятия денег нужно отнести документы, подтверждающие заявленные расходы.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

особенности

Когда гражданин может распоряжаться своим счетом

С наступлением совершеннолетия гражданин сам может распоряжаться своим счетом. Иметь банковскую карту и снимать сумму для личных нужд разрешено с 14 лет. Однако до момента совершеннолетия на операции с крупными суммами банк будет запрашивать разрешение органов опеки и попечительства. Возможно, такая трата времени некоторым покажется лишней, но несовершеннолетние считаются уязвимой категорией, и поэтому правительством разработаны подобные меры.

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми-собственниками
Реализуя свои распорядительные права по отношению к имуществу опекаемого, опекун не вправе совершать сделки, которые приведут к уменьшению имущественной массы.

Опека не даёт разрешение, пока не открою счёта детям.

Процедура совершения сделки в случае, когда владельцем квартиры является несовершеннолетний, состоит из нескольких этапов. Сначала находится покупатель, затем получается согласие органов опеки, далее совершается сделка и, в большинстве случаев, покупка нового жилья, владельцем которого становится ребенок.

Перед тем, как продать квартиру, которая принадлежит несовершеннолетнему, нужно решить, каким именно объектом он станет владеть впоследствии. В этом случае у продавца есть несколько вариантов действий:

Проще всего заранее выделить ребенку долю в другой квартире (в доме). В таком случае согласие органов опеки можно получить без проблем, если не нарушены имущественные или жилищные права несовершеннолетнего. Сделать ребенка собственником нового жилья можно разными способами, например, можно заключить договор дарения или выделить доли у нотариуса.

Однако далеко не все семьи имеют возможность заранее решить проблему. Большинство имеют в собственности лишь одну квартиру, на вырученные от ее продажи деньги и проводится новая сделка. В этом случае важное значение имеет срок, в течение которого нужно купить новое жилье.

Купить новую квартиру необходимо не позднее 30 – 90 суток с момента продажи. В ином случае сделка по продаже может быть отменена. Точный срок для исполнения обязательства устанавливает орган опеки.

Третий вариант решения проблемы — положить деньги на лицевой счет несовершеннолетнего. Снять средства со счета он сможет, когда ему исполнится 18 лет. Такой вариант применяется достаточно редко. Обычно он встречается, когда ребенку до совершеннолетия осталось 1 – 2 года.

Процедура проведения сделки с участием несовершеннолетних собственников выглядит практически идентичной порядку проведения обычной сделки купли-продажи. Сначала стороны подготавливают сделку — договариваются об условиях ее проведения, заключают договор аванса или задатка. Следующий шаг зависит от того, будет ли приобретаться встречный вариант. Если да, то продавец должен найти объект недвижимости и договориться о его покупке.

Затем нужно с документами на обе квартиры обратиться в опеку за получением разрешения. И лишь после того, как согласие будет получено, можно переходить непосредственно к самой сделке купли-продажи.

Перечень документов, которые сдаются в органы опеки, зависит от разновидности сделки. Поэтому перечислим основной список, который будет необходимо предоставить в надзорный орган:

  1. Письменное заявление. Составляется от имени родителей. Бланк выдается на месте сотрудниками органа опеки. Заявление должны подписать оба родителя, даже в том случае, если они уже не состоят в браке. Допускается составление заявления от одного родителя, если второй скончался, безвестно отсутствует, находится в розыске или неизвестен (мать-одиночка). В таком случае понадобится документ, подтверждающий вышеуказанный юридический статус второго родителя. Если ребенок достиг возраста 14 лет, он составляет и подписывает заявление самостоятельно, но с предварительного согласия родителей.
  2. Паспорта родителей и детей старше 14 лет, свидетельство о рождении для малолетних.
  3. Свидетельство о браке, если родители в нем состоят. Если брак расторгнут — свидетельство о разводе.
  4. Согласие супруга, если продаваемое жилье приобретено в браке.
  5. Личные документы продавцов того жилья, которое будет приобретаться взамен продаваемой квартиры (паспорта, свидетельство о браке или разводе, свидетельство о рождении, если, в свою очередь, одним из собственников приобретаемого жилья также является несовершеннолетний).
  6. Документы на продаваемую и приобретаемую взамен квартиру.

В отдельных регионах справку для продажи могут заменять другие документы, например, в Москве и области — единый жилищный документ.

Также при обращении в опеку могут понадобиться дополнительные документы. Например, при ипотечной сделке органы опеки могут затребовать предварительный договор купли-продажи и технический паспорт квартиры.

Получить разрешение на сделку от ООП можно при соблюдении следующих условий:

Можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал
Купля продажа с использованием материнского капитала является законным способом улучшения условий проживания семьи с двумя и более детьми. Материнский (семейный) капитал (МСК) может быть потрачен на приобретение квартиры или частного дома, а при их последующей продаже должны соблюдаться интересы несовершеннолетних граждан.

Как продать квартиру, купленную на материнский капитал: правила и документы

  • на покупку нового жилья для семьи – такого же или лучшего качества (с обязательными долями, оформленными на несовершеннолетних детей);
  • на покупку жилья без выделения долей несовершеннолетним членам семьи – при условии открытия р/с на детей (от опеки), куда будут внесены средства, эквивалентные стоимости долей, которые им полагались бы;
  • на покупку менее комфортабельного или просторного жилья – если часть денег, полученных от продажи жилья, необходимо потратить на экстренные семейные нужды (например, на лечение и реабилитацию ребенка);
  • на покупку частного дома для всех домочадцев.

Продавцы недвижимости иногда интересуются, можно ли расторгнуть уже заключенный договор с покупателем. Для этого потребуются серьезные основания: например, нарушение им обязательства по перечислению денег за покупку, или если сделка была оформлена мошенническим путем – против воли собственника.

В каком конкретно статусе находится ребенок
Ребенок не является собственником, он проживает в квартире и при этом не имеет родительского попечения, и органы опеки об этом знают. Здесь проведение сделки возможно только при наличии согласия органов опеки. Для получения разрешения на сделку заявление должен подать опекун ребенка. И ему надо будет четко указать новое место жительства ребенка, подтвердив его пакетом документов. Новые условия проживания не должны быть хуже предыдущих.

Меры безопасности для покупателя

Когда при продаже квартиры нарушаются права несовершеннолетних, у которых в ней была доля, это всегда чревато проблемами. Когда им исполнится 18 лет, независимо от того, сколько прошло времени с момента продажи, они могут обратиться в суд. Даже если квартира уже была несколько раз перепродана. В результате у текущего собственника будут сложности и с высокой долей вероятности придется судиться.

Если вы покупатель, то настаивайте, чтобы ребенка выписали из квартиры до того, как будет подписан договор купли-продажи (речь идет о детях до 14 лет), и прописали по новому адресу. При альтернативной сделке, когда продавец одновременно продает свою квартиру и покупает другую, нужно взять с родителей нотариально удостоверенное обязательство выписаться и прописаться по новому месту жительства. Стоимость нотариальных услуг в этом случае составит порядка 1 500 рублей.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.