Долевая собственность супругов на объект недвижимости

Долевая собственность, это вид зарегистрированного права, когда супруги оформляют объект недвижимости на двоих с выделением долей. Но, долевая собственность может считаться совместной собственностью, если оформлена после 29.12.2015 года. Именно после этой даты действуют изменения в Семейном кодексе РФ, в котором говориться,что имущество супругов, оформляется только в совместную собственность, если сделка в простой письменной форме, либо в долевую собственность, но через нотариуса. Однако, я не редко встречаю договоры от 2016 года и поздней даты, когда произошло оформление права в долевую собственность супругов в простой письменной форме.

-Как это понимать? …ведь в законе черным по белому написано. Что это — ошибка регистратора, или не знание законов РФ? Я не знаю…но, точно знаю, что это добавляет хлопот собственникам. По крайне мере с выделением долей точно добавляет, потому что регистраторы быстро подтягивают ст. 42 ФЗ 218, в которой говорится про отчуждение из общей собственности через нотариуса и приходится доказывать, что по факту у вас не долевая собственность, а совместная, потому что долевая собственность должна оформляться только через нотариуса, начиная с даты 29.12.2015г.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что касается долевой собственности, оформленной до 29.12.2015г.- спорный вопрос,точнее не совсем спорный, это нотариусы и регистраторы его делают спорным. А на самом деле, до этой даты регистрация долевой собственности считается договорным разделом имущества. Супруги решили разделить недвижимость, договорились и оформили долевую собственность.Раньше так можно было, сейчас нет, только через нотариуса. Соответственно, каждая доля супруга считается его личной долей, а не совместно нажитым имуществом.

Выделение долей детям из Долевой собственности НЮАНСЫ
  • законный режим собственности при вашей долевой собственности
  • оформление долевого права было через нотариуса, или в простой письменной форме
  • имеется ли брачный договор
  • в браке, или нет была оформлена долевая собственность
  • развод/гражданский брак
  • когда использовался материнский капитал
  • и тд…зависит от конкретного случая
Составление Соглашения о выделении долей из долевой собственности

Для составления Соглашения о выделении долей, в рамках законодательства РФ, необходимо ознакомиться и учитывать статьи Гражданского кодекса РФ, Федерального закона — 256 «о дополнительных мерах государственной поддержке семей», Семейного кодекса РФ 34, 37,38,39, 40, 41, Федерального закона 218 «О государственной регистрации недвижимости», Земельного кодекса, а так же знать Порядок ведения ЕРГН, Определения Верховного суда, Кассационные постановления и другие нормативные акты.

По многим регионам регистрации проходят без сопротивлений со стороны росреестра. Но, также есть и приостановки, с которыми потом работаем.

Любимая статья регистраторов, 42 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости», которую они впихивают всегда и во все Приостановки. Но, если разобраться, то при выделении долей детям она очень редко где применима. А, при долевой собственности, грех не приостановить сделку по этой статье))). Вот и сыпятся приостановки при выделении долей из долевой собственности. Но, скажу,что если доходит дело до суда, то клиент выигрывает. Следовательно, мы трактуем законы правильно и составляем соглашения в рамках закона.

Последнее время, мало отказов по долевой собственности, но приостановки случаются, с которыми мы потом работаем. Многое зависит от региона и внутреннего регламента росреестра. Но, общая картина 80/20 (80 % успешных сделок)

Проверить статистику положительных регистрация своего региона вы можете через консультацию со мной. Для этого напишите мне в онлайн-чат, если я не на связи, то попросите пригласить Бусько Анастасию, или найдите меня в соц. сетях

Выделение долей детям из Долевой собственности

Выделение долей в долевой собственности имеет несколько разных видов шаблонов, все зависит от законного режима собственности, о котором я написала выше. Наши шаблоны не заставит вас долго разбираться в этом деле. В них отражены все необходимые нюансы. Вместе с шаблонами вы получаете подробную Видеоконсультацию с разъяснениями. Бонусом вы получаете мою консультацию, дополнительные документы по госпошлине, по заявлениям и документам.

Если у вас есть вопросы,или сомнения вы всегда можете проконсультироваться, написав мне через онлайн-чат (пригласить меня, если я не на связи), а так же написать мне почту, или через соцсети

Можно ли Выделить Доли Детям в Другой Квартире Которая Принадлежит Бабушке

Если, у вас не Единоличная собственность, то переходите на эту статью и выбирайте свой вид зарегистрированного права ЧИТАТЬ Можно ли Выделить Доли Детям в Доме Бабушки При Продаже Квартиры.

Советы собственникам квартир

Совместную собственников устанавливают, если есть несколько человек, претендующих на владение тем или иным объектом. Сам процесс установления долей происходит либо на добровольной основе, по соглашению сторон, либо в судебном и законном порядке. Доли признают равными, если невозможно использовать ни один из перечисленных выше способов.

При этом доли в имуществе выделяют только в том случае, если это возможно. Например, однокомнатную квартиру невозможно разделить сразу на трёх-четырёх собственников. Тогда в суде определяют, какая денежная компенсация положена каждому из участников.

Есть квартира, но были утеряна документы на нее? Как их восстановить, вы узнаете тут.

Главное – понимать, что после продажи или разделения квартиры жилищные условия детей не должны улучшаться. Лучше обратиться к специалисту в нотариальной конторы, чтобы не потратить слишком много времени на решение вопроса. Он заранее определит, возможна ли процедура в принципе. И оформит документы на каждого из участников.

Если же имущество наследуется, то выделение доли происходит согласно условиям, указанным в первоначальном документе. Несовершеннолетние дети претендуют на часть имущества вне зависимости от того, что и как написал бывший владелец.

Нюансы

Передача части имущества несовершеннолетнему возможна только в натуре, то есть только посредством выделения конкретной комнаты в квартире или доме.

Многие юристы не советуют выделять несовершеннолетнему ребенку часть в жилом имуществе, если это не требуется законодательно, так как в дальнейшем будет достаточно проблематично такую собственность продать.

Отчуждение квартиры, одним из собственников которой является малолетний либо несовершеннолетний возможно только с согласия органов опеки, что порождает массу формальностей.

Однако, в соответствии с российскими законами, дети в любом случае должны быть прописаны (зарегистрированы) по месту своего проживания. Как Выделить Доли Несовершеннолетним Детям в Квартире Бабушки.

Как выделяют долю в квартире?
Собственники могут без постановления суда совместно сдать в аренду всю квартиру целиком, как единое имущество, разумеется, при наличии письменной договоренности между всеми. Например, если сделан выдел доли в квартире супругу, то он может сдать свою долю в квартире (комнату) только с согласия остальных собственников (членов семьи).

О выделении доли в квартире в натуре

Выделить собственнику долю в приватизированной квартире можно только тогда, когда имеется техническая возможность передать не только изолированную часть квартиры, но и вспомогательные – санузел, коридор, кухню, а также отдельный вход.

Если такой возможности нет, то суд по требованию истца может определить порядок, в котором квартира будет совместно использоваться. Одновременно с выделом доли и передачей собственнику изолированной части жилого помещения, он автоматически теряет права на всю оставшуюся часть данной недвижимости. Если же определяется порядок совместного пользования, то каждый из собственников не прекращает право общей собственности.

Поскольку в квартире сделать изолированный вход и поделить кухню с коридором невозможно, в суде чаще всего рассматриваются иски о выделе доли или разделе квартиры, когда каждому собственнику передается в собственность изолированная комната, а все подсобные помещения переходят в долевую собственность. Так может быть выделена доля ребенку или выделена доля супругу, но общие помещения (кухня, коридор, санузел) будут принадлежать всем на равных правах.

Что прописывают в обязательстве
Юридически оформить части помещения сразу при покупке можно не всегда. Тогда ПФ потребует от матери нотариальное обязательство, где отражают факт выделения долей детям.

Можно ли обойтись без нотариуса

Выделение долей детям осуществляется только с участием нотариуса. Если даже документ составлен профессиональным юристом, его необходимо заверить нотариально. Поэтому семья понесет неизбежные расходы – в сумме около 5000-10000 рублей в зависимости от региона и тарифов конкретного нотариуса.

Однако на практике зачастую встречаются неоднозначные ситуации, которые требуют дополнительной профессиональной помощи; вот несколько распространенных примеров:

  1. Работники Росреестра не принимают документ, отказывают в регистрации сделки, ссылаясь на то, что он оформлен некорректно.
  2. Застройщик не вводит дом в эксплуатацию, нарушает указанные в договоре сроки, из-за чего покупка и выдел долей откладываются.
  3. Банк не выдает справку о полном погашении ипотеки, ссылаясь на неоплаченные проценты, комиссии, просроченную задолженность, неоплату страховки и т.п.
  4. Представители ПФ не согласны с размером долей, которые собственник в будущем определит каждому человеку, ссылаясь на то, что они значительно меньше санитарной нормы.
  5. Супруги формально состоят в браке, но фактически не живут совместно; второй родитель не содержит детей, поэтому выдел доли для него нецелесообразен.

Если у вас нет достаточного опыта, целесообразно обратиться к юристу, чтобы не тратить лишнее время. Получить бесплатную консультацию можно прямо сейчас, задав свой вопрос в окне чата, располагающемся в правом нижнем углу.

Если представленный материал был вам полезен, вы можете поделиться статьей с близкими, друзьями и коллегами, у которых тоже есть вопросы о выделении долей детям. Вы также можете оценить статью, поставив лайк и сделав репост.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.