Делим квартиру с материнским капиталом

ЕСЛИ СУПРУГИ ПРОЖИЛИ В БРАКЕ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ, то в случае развода им наверняка придётся делить совместно нажитое имущество. Как правило, активы распределяются между гражданами судом поровну.

Однако как быть, если подлежащее разделу жильё было куплено в ипотеку и (или) с привлечением средств материнского капитала? И можно ли делить неиспользованный материнский сертификат? Об этом и пойдёт речь в нашей статье.

Можно ли Выкупить Долю в Квартире Материнским Капиталом Если Она в Ипотеке

Как делится материнский капитал при разводе

ДЛЯ НАЧАЛА УЯСНИМ, что такое материнский капитал. По смыслу 256-ФЗ, материнский (семейный) капитал представляет собой меру господдержки российских семей, имеющих двух и более детей. Помимо образования детей и формирования накопительной части пенсии матери, капитал может быть потрачен на материальные блага:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Так как средства материнского капитала являются целевыми и имеют конкретное предназначение, супруги не вправе делить их между собой при разводе. Разделу подлежит имущество и средства, обозначенные в ст. 34 СК РФ.

ВАЖНО!

Чтобы понять, как происходит раздел квартиры с материнским капиталом, обратимся к Определению Верховного Суда РФ от 26 января 2016 года № 18-КГ15-224.

В нём говорится о том, что такая недвижимость подлежит разделу согласно долям, выделенным каждому члену семьи.

Например, если семья включала мужа, жену и двоих детей, то каждый вправе рассчитывать на ¼ доли в праве собственности на квартиру.

ФАКТИЧЕСКИ ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ КАПИТАЛОМ дано супругу, на чьё имя выдан материнский сертификат, но с учётом интересов несовершеннолетних. По общему правилу, это, конечно, женщина — мать рождённых или усыновлённых детей. Однако право распоряжения средствами материнского капитала может перейти к отцу в следующих ситуациях:

Кроме того, мужчина может рассчитывать на сертификат в случае единоличного усыновления (удочерения) второго и последующих детей, что в России до сих пор не нашло широкого распространения.

Супруги Ивановы, прожившие в браке 5 лет, решили развестись и поделить имущество.

Раздел квартиры при наличии несовершеннолетних детей осложнялся тем, что на руках у мамы имелся неиспользованный сертификат о материнском капитале.

Мещанский суд, в который обратились супруги, поделил квартиру на Проспекте Мира поровну на каждого члена семьи, поскольку ранее в приватизации данного жилья приняли участие и родители, и дети.

Далее Иванова выкупила у бывшего супруга его долю, а, затем, за счёт средств материнского капитала сделала в квартире ремонт.

Раздел квартиры, купленной с использованием материнского капитала

ПРЕДПОЛОЖИМ, ЧТО ДЛЯ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ СУПРУГИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ НЕ ТОЛЬКО МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, но и собственные средства. Как в этом случае будет происходить раздел квартиры с материнским капиталом, если граждане не успели выделить доли себе и детям?

Верховный Суд РФ в названом ранее Определении уже высказался на этот счёт. По его мнению, та часть, которая оплачена маткапиталом, принадлежит родителям и детям в равных долях. Оставшаяся часть, оплаченная за счёт собственных средств супругов, делится между ними поровну.

До публикации данного Определения судебная практика складывалась по-разному: некоторые из судов общей юрисдикции могли распределять доли на всё жилое помещение.

Но и здесь есть свои нюансы. Например, если супруг оплатил жильё за счёт личных средств (например, полученных в дар от родителей), то эта часть разделу не подлежит. Делиться в данном случае будет только часть, оплаченная материнским капиталом.

Супруги Сидоровы купили квартиру за 3,7 млн рублей, из которых 341 тысяча рублей были средствами материнского капитала.

Между мужем и женой возникли разногласия по соотношению долей, поэтому супруги обратились в суд.

Орган правосудия справедливо отметил, что общему разделу подлежит 9,2 % стоимости жилья, а оставшаяся часть должна быть поделена между супруга пополам.

В итоге каждый ребёнок получил по 2/100 доли, а каждый из супругов – по 48/100.

Сидорова попыталась оспорить данное решение и настоять на получении каждой стороной по ¼ доли, однако решение устояло в апелляции.

Раздел квартиры в ипотеке с материнским капиталом

На раздел ипотечной квартиры с материнским капиталом будет влиять, в первую очередь, то, что после гашения кредита заёмщик будет обязан выделять детям и второму супруги их доли. Если ждать окончания ипотеки нет возможности, придётся обращаться в суд.

В п. 11 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утверждённого Президиумом ВС РФ от 22.06.2016 года, сказано, что наличие ипотеки не мешает супругам произвести такой раздел, а согласие банка на это не требуется.

Стоит помнить, что орган правосудия обязан принять во внимание отношение доли материнского капитала к стоимости квартиры. Законные доли детей принадлежат несовершеннолетним, и развод родителей на их размер никак не влияет.

Что касается раздела ипотечного долга, то супруги могут пойти разными путями. В одних случаях банки соглашаются разделить долг, а в других – гражданам приходится обращаться для решения этого вопроса в суды. Но и здесь судебная практика неоднозначна.

Приведём пример раздела квартиры в ипотеке с материнским капиталом:

Супруги Муравьёвы приобрели в ипотеку двухкомнатную квартиру в Марусино за 2 млн 75 тысяч рублей.

В дальнейшем, после рождения второго ребёнка, в счёт частичного погашения ипотеки Муравьёвы внесли 408 тысяч рублей.

После принятия решения о расторжении брака супруги обратились в суд для раздела недвижимости. Суд определил, что денежные средства материнского капитала составили 19,7 % от общей стоимости жилья, а остальные средства являются совместно нажитым имуществом граждан.

Исходя из этого, каждый из супругов получил по 451/1000 доли, а каждый ребёнок – по 49/1000 доли.

Суд не принял во внимание доводы женщины, что её долю необходимо увеличить в связи с тем, что с ней после развода остались дети. Купить Долю в Квартире с Использованием Ипотеки и Материнского Капитала.

Приобретение и оформление жилья

Покупка жилья за материнский капитал предусматривает переход права собственности от продавца к покупателю. При этом законно допустимо только несколько вариантов приобретения жилья:

Приобретение жилья с использованием материнского капитала происходит по обычному договору купли-продажи, но с указанием отсрочки платежа. В документ должны быть внесены следующие пункты:

  • обязательное получение от продавца расписки о том, что часть средств покупателя передается продавцу до подписания договора;
  • вторая часть оплаты из ПФР перечисляется в течение следующих двух месяцев;
  • жилой объект находится в залоге у продавца до тех пор, пока не будет произведен окончательный расчет.

Если вы проводите сделку без использования кредитных средств, последовательность действий должна быть следующей:

Заключение договора и передача первой части оплаты.(по договоренности). В договоре необходимо указать, что жилье находится в залоге.

Оформление покупателем права собственности в Росреестре с пометкой “залог в силу закона”.

Подача заявления в Росреестр о снятии с объекта обременения в виде залога в силу закона. Право на Приобретение Доли в Квартире в Счет Материнского Капитала.

Обязательство выделения долей

Обязанность выделения доли дома, купленного за деньги семейного капитала, определяется за супругом владельца имущества и всеми детьми, которые у них имеются. В случае если приобретенная часть недвижимости находится в собственности двух родителей, то данная обязанность определяется только за всеми детьми.

Обязательство не требуется только в тех случаях, когда доля была изначально зарегистрирована в качестве совместной собственности родителей и детей.

В таком случае нужно подать в государственные органы соответствующий документ, который может это подтвердить.

Родитель, который станет владельцем имущества или же оба родители, если недвижимость перейдет в их общую собственность, должны присутствовать при оформлении нотариальным органом соответствующего обязательства. Можно ли Купить Квартиру за Материнский Капитал не в Равных Долях.

Нюансы

Если для покупки недвижимости в ипотеку были использованы средства материнского капитала, возникает ряд нюансов. Так, для реализации такого жилья в обязательном порядке потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Если детям предоставляются доли в новом жилье, размер части собственности должен быть идентичен предыдущему. Когда правило нарушено, получить разрешение органов опеки на реализацию объекта не удастся. Исключение составляют ситуации, когда несовершеннолетним предоставляют большую долю.

Выделить часть собственности для детей в случае продажи жилья, купленного на средства материнского капитала, можно в квартире или доме близкого родственника. Дополнительно для выполнения процедуры подойдет недвижимость, принадлежащая родителям, но приобретенная без использования сертификата. Если родители пренебрегут установленными правилами и заключат сделку в обход существующих норм, её признают недействительной.

Процедура продажи квартиры/дома

Как продать жилье, купленное под маткапитал: сделка в рамках закона

Процесс продажи начинается с поиска новой квартиры и одновременного поиска покупателя на старую. Если хотите сэкономить время, составьте предварительные договоры купли-продажи – и обязательно пропишите в них доли всех членов семьи, включая детей. Если вы предусматриваете взятие ипотеки, то оформите ее на одного родителя (или обоих) и подтвердите выделение долей детям у нотариуса.

Следующий этап — сбор документов для получения разрешения органов опеки и попечительства.

Порядок оформления и необходимые документы – мы уже рассказали. Осталось лишь уточнить: органы опеки обязаны принять решение в течение 15 дней с момента подачи документов. Если в сделке откажут, можно обратиться в суд и оспорить это решение.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.