Как быть?
Конечно бывают и исключительные случаи, когда суд, в силу разных обстоятельств, не проверяет когда в квартире возникла собственность и был ли ребенок в тот момент зарегистрирован (прописан) в квартире, но это скорее исключения и вопрос везения, чем устоявшаяся судебная практика.

Ребенок постоянно зарегистрирован в квартире и в ней проживает

Во многом, что касается утраты/прекращения права пользования жилым помещением несовершеннолетним ребенком, основания и ситуации с описанными выше являются схожими, все тот же суд или без суда (добровольное освобождение ребенком и его законным представителем квартиры), но есть свои нюансы.

При обращении в суд о выселении несовершеннолетних детей всегда при рассмотрении дела в суде участвует и ОПЕКа, и Прокурор.

Прокурор обязательно дает свое заключение по делу, которое имеет существенный вес при выселении судом решения — не стоит забывать, что если прокурор не согласится с решением суда, то он будет его обжаловать. А это ничего хорошего тому, против кого он пойдет, не сулит.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Первое что вы должны усвоить — выселение ребенка через суд. дело не простое, если речь идет о живущем в спорной квартире несовершеннолетнем, то родственникам с подобными исками в суд лучше не обращаться совсем — вероятность отказа в удовлетворении иска крайне велика, прокуратура на вашей стороне скорее всего не будет, равно как и ОПЕКа.

Если все же решите идти в суд, то тут можно и нужно действовать мудрее — сначала обращаетесь в суд о снятии с регистрационного учета ребенка без выселения (тогда прокурора не будет), а уже потом, когда права ребенка на квартиру будут прекращены/утрачены — в суд о выселении, либо просто меняете в квартире замки, тогда законных оснований попасть выписанному ребенку в квартиру — не будет, закон будет на вашей стороне.

Ситуация 1

Собственник квартиры женился на женщине с ребенком от другого мужчины, зарегистрировал в квартиру жену и не своего ребенка, можно ли выписать такого несовершеннолетнего и выселить из квартиры?

Если мужчина развелся с женой, то по ч.4 ст.31 ЖК РФ и ст.35 ЖК РФ — можно обращаться в суд о прекращении права пользования квартирой и выселении из нее как бывшей жены, так и ее ребенка. Но не стоит забывать — в деле будет Прокурор и ОПЕКа, если ребенку и бывшей жене некуда будет идти, то они могут по той же ч.4 ст.31 ЖК РФ просить сохранить за ними право проживания в квартире на определенный срок. (как правило сохраняют на год. редко больше, чаще отказывают).

Тут во многом исход дела зависит от позиции судьи и прокурора, а также от представленных матерью ребенка доказательств своего бедственного положения, но рано или поздно их все равно выселят.

Ситуация 2

Собственник квартиры женился, в браке родился ребенок, и он всех зарегистрировал к себе, можно ли выписать и выселить несовершеннолетнего ребенка?

Ответ — нет, если только собственник квартиры не разведется и не будет установлено что ребенок не от него, в таком случае шансы велики. В иных случаях они близки к нулю.

Ситуация 3

Вы купили квартиру с зарегистрированным в ней несовершеннолетним ребенком, можно ли его выписать и выселить из квартиры?

По общему правилу по ч.2 ст.292 ГК РФ и ст.35 ЖК РФ конечно же да. но как было описано выше, есть подводные камни — на момент приватизации был ли ребенок в квартире зарегистрирован? Если да. то шансы, как было описано выше, близки к нулю. Во всех остальных случаях надо смотреть документы, как и на основании каких документов у ребенка появилась регистрация в квартире. Если где-то в цепочке договоров (ранее, до вас) будет фигурировать что ребенок сохраняет права пользования квартирой и не дай вам бог бессрочно, то без детального разбора ситуации тут однозначный вердикт об утрате/прекращении прав на квартиру ребенком вынести сложно.

Ситуация 4

Вы унаследовали квартиру целиком (100% квартиры теперь принадлежит вам) и там остались зарегистрированными и проживать несовершеннолетние дети с родителями которых туда пустил предыдущий собственник, можно ли освободить квартиру от такой родни?

Если зарегистрированный несовершеннолетний по отношению к вам не внук, не сын и не дочь, то основания для обращения в суд о снятии его с регистрационного учета и выселения — есть.

Все также при составлении и подачи иска в суд основываетесь на ч.2 ст.292 ГК РФ, ст.304 ГК РФ и ст.35 ЖК РФ, и суд скорее всего примет Вашу сторону (по общему правилу), но не стоит забывать. Если предыдущий собственник (умерший) вел общее совместное хозяйство с выселяемой семьей и у них нет ничего иного в собственности, то они (родственники) скорее всего будут просить суд сохранить за ними возможность пользования квартирой на определенный срок (писал об этом выше) и вероятность сохранения такого права не виртуальна, а вполне реальна.

Часто спрашивают, а если собственник умер месяц назад, а я являюсь единственным его наследником — могу ли я уже сейчас освободить квартиру от проживающих в ней людей? Ответ вас огорчит — нет, нужно подождать, пока вы получите (считайте оформите) свои права как наследник на данное жилье, с даты смерти пройдет не менее 6-ти месяцев, и все это время законно зарегистрированные граждане смогут в квартире проживать. Более того, они могут вас даже не пускать в нее, т.к. вы еще не собственник — и по закону они будут правы, и даже если вы станете собственником это еще совсем не значит, что жильцы обязаны будут добровольно съехать. НЕТ, пока они зарегистрированы в квартире, у них все права по пользованию квартирой и прекратить их сможет только суд (считайте после получения Свидетельства о праве на наследство еще плюс минимум 6-ть месяцев судебных разбирательств).

По многочисленным просьбам и частым обращениям отдельно остановлюсь на прекращении права пользования и выселении несовершеннолетних детей из ипотечных квартир.

Правда ли, что если вы купили в ипотеку квартиру и не платите кредит, то банк может обратиться в суд об обращении взыскания на квартиру, а также о выписке и выселении всех на улицу (даже если это единственное жилье)?

В соответствии с п.2 ст.237 ГК РФ право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество, т.е. переводя на русский язык — как только после продажи с публичных торгов или по иному основанию собственником вашей квартиры становится другое лицо (не важно физическое лицо или фирма), то в соответствии со ч.2 ст.292 ГК РФ и ст.35 ЖК РФ у вас нет шансов — всех выпишут и выселят (но только по суду).

Для стабильности рынка ипотеки (гарантии прав тех, кто дает деньги) отдельно нашим государством принята и работает ч.1 ст.78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в которой говорится, что обращение залогодержателем (кто дал деньги) взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя (считай собственника) и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, думаю на ваш вопрос я ответил.

Единственный способ борьбы в таких ситуациях, это тянуть время и пытаться найти деньги либо для погашения долга, либо самим искать покупателя на квартиру за бОльшие деньги, чем дают при продаже с торгов. У некоторых людей, у кого совсем некуда идти, тактика одна — затянуть дело в суде. по практике, до реального выселения при хорошей судебной защите можно противодействовать банку год с небольшим (иногда больше, но это зависит от конкретного дела и конкретных обстоятельств).

В любом случае, прочитав данную статью вы должны понять — все что связано с судом и решением суда о выписке и выселении несовершеннолетних во многом остается на усмотрение конкретного судьи. типичных дел не так уж и много, везде есть свои нюансы и сложности. Такие дела редко рассматриваются судами быстро — минимум 2 месяца, а как правило, при наличии спора и противодействия с другой стороны — растягиваются до полугода и более.

Если Вы хотите действовать на свой страх и риск — готовьте иск и идите в суд. Но помните — решение суда будет одно, и если суд Вам откажет в признании утратившим/прекратившим право несовершеннолетнего ребенка и его выселении, то что Вам делать потом неизвестно, другой попытки может и не быть.

Не забывайте, что зарегистрированный нежелательный несовершеннолетний ребенок в квартире — это в первую очередь обременение на квартиру.

При сделках с такой квартирой может потребоваться согласие органов ОПЕКи, от имени несовершеннолетнего ребенка вашу сделку с квартирой могут в последующем оспаривать в суде как ОПЕКа, так и прокурор, и родственники ребенка (а это может оказаться проблемой), у вас из-за регистрации в квартире такого ребенка будут повышенные коммунальные платежи, и не стоит забывать, что если родители ребенка захотят попортить вам жизнь, то они смогут через суд пытаться определить порядок пользования квартирой (закрепить за собой отдельную комнату в вашей квартире даже не являясь собственниками), есть еще много чего, что несет за собой зарегистрированный несовершеннолетний. Последний пример — вы попытались сами выписать ребенка и у вас не получилось. А дети растут. Видел я ситуации, когда такие дети став совершеннолетними приходили в квартиры где их не ждут. Я вам такого не желаю.

Поэтому, прежде чем идти в суд или регистрировать ребенка в квартиру — лучше сходите на консультацию к адвокату, а там уже сами решите. Регистрировать ребенка или нет, идти в суд самому или нанять специалиста.

В каких случаях выписка невозможна

Снятие ребенка с регистрации, не имея возможности прописки его по иному адресу, – нарушение закона.

Заметьте! В судебной инстанции не дадут добро на снятие его с регистрации, если:

Только когда имеются все необходимые документы, возможно выписать ребенка до 18-ти лет из его прежнего места проживания.

В данном случае ждать разрешения суда на выполнение подобной процедуры не стоит, так как у него нет полномочий на лишение ребенка регистрации.

Если вы, являясь собственником жилья, стоите перед сложным выбором, как выписать ребенка из жилья, узнайте все возможные варианты у квалифицированного юриста. В каждом случае присутствуют свои нюансы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.