Можно ли продать долю несовершеннолетнего ребенка

Если это невозможно, то придется оформить на ребенка равную долю во вновь приобретенном жилье или отдельное жилье с общей площадью не меньше, чем его доля. В данном случае необходимо до продажи представить документы в органы опеки с целью получения консультации о том, на какой вид жилья они выдадут разрешение. В практике бывали случаи, когда родители приобретали ребенку недорогую комнату, но орган опеки не давал разрешения на продажу. Можно ли Заложить Квартиру с Долей Несовершеннолетнего Ребенка.

Может ли сособственник продать долю в квартире, где проживает ребенок

Вы можете вставлять палки в колеса попыткам бывшего мужа распорядиться принадлежащим ему имуществом, но в итоге закон будет на его стороне. Может быть в Вашем понимании это будет как-то не справедливо, поскольку ребенок находится с Вами, но практически всегда суд делит имущество между супругами пополам. Крайне редко и в порядке исключения при наличии весомых обстоятельств порядок распределения может быть изменен, но интересы детей суды в таких ситуациях не учитывают (Семейный кодекс РФ, статья 60. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.). Как Заложить Квартиру с Несовершеннолетним Собственником Доли.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Может ли ребенок распоряжаться собственной недвижимостью?

После оформления доли квартиры несовершеннолетний ребенок обретает в отношении нее ограниченные права. Он не может полноценно распоряжаться ею по причине отсутствия полной гражданской дееспособности в силу возраста.

Дееспособностью в полном объеме наделяются все совершеннолетние, психически здоровые граждане по умолчанию, после 18-ти лет.

При необходимости заключить договор купли-продажи от имени ребенка вправе его законные представители, но только при наличии разрешения, выданного органами опеки и попечительства.

На дарение временно налагается запрет ввиду недопустимости отчуждения имущества несовершеннолетнего в противовес его интересам. А никакой материальной выгоды в результате безвозмездной передачи недвижимости для дарителя не предусмотрено.

Как оформить долю в квартире на ребенка? Сделки, совершенные от имени или в интересах несовершеннолетнего, требуют особого внимания. И перед оформлением недвижимости на ребенка, собственнику необходимо все тщательно обдумать, взвесив возможные плюсы и минусы процедуры.

Помочь разобраться в ситуации и оценить ее последствия способны юристы нашего портала. За бесплатной консультацией вы можете обратиться в любое время суток и уже через 5 минут получите полезный совет и комментарий по неясным вопросам.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда: Залог Доли в Квартире с Несовершеннолетним Ребенком.

Возникновение права ребенка на долю в квартире
Статья 7 закона учитывает включение в договора о передаче недвижимости всех участников приватизации, в том числе и несовершеннолетних, даже проживающих по иному адресу, но имеющих права на пользование этим жильем.

Признание недействительной сделки с квартирой, нарушающей права ребенка

Статья 37 Гражданского кодекса РФ наделяет родителей и усыновителей полномочиями распоряжаться собственностью детей до их совершеннолетия. Законные представители подписывают от имени подопечных обращения в государственные инстанции, оплачивают ЖКУ и налоги, принимают решения о сдаче в аренду или продаже недвижимости.

При этом они обязаны действовать исключительно в интересах ребенка и во избежание нарушения прав несовершеннолетнего все подобные сделки обязательно проводятся по согласованию с органами соцзащиты.

Если имущество несовершеннолетнего будет отчуждено или пострадает в результате действий родителя, сделка может быть признана недействительной. В случае с продажей квартиры или доли в ней, документы по такому договору купли-продажи не будут приняты и зарегистрированы в ЕГРН. Покупатель, соответственно, не получит право собственности на квартиру и будет иметь все основания для законных претензий к продавцу. Кроме того, органы опеки и попечительства имеют право поставить вопрос о добросовестности выполнения родителем обязанностей.

Соцзащита и прокуратура имеют полномочия проконтролировать расходование средств, вырученных от сделки с недвижимостью ребенка. Собственность, приобретенная на них, в обязательном порядке должна включать долю несовершеннолетнего.

Можно ли и как продать квартиру, если собственник — несовершеннолетний ребенок

Оформление сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке – всегда кропотливый и трудоемкий процесс, ведь нужно уточнить массу сведений о данной недвижимости. Дело еще более осложняется, если оказывается, что среди собственников жилья есть один или несколько несовершеннолетних детей. Может ли несовершеннолетний ребенок быть собственником квартиры? Стоит ли оформлять на несовершеннолетнего право собственности? Как купить недвижимость, одним из собственников которой является несовершеннолетний? Ответы на эти вопросы ищите в нашей статье.

  • До 14 лет, пока ребенок числится малолетним, все вопросы вместо него решают родители (опекуны). Делают они это под неустанным надзором органов опеки.
  • После 14 лет подросток сам ставит необходимые подписи на договорах, но с разрешения родителей (опекунов).
  • Кроме того, ребенок в обязательном порядке становится участником процесса приватизации муниципального жилья, в котором проживает или прописан. С 1991 до 1994 года малышей в приватизацию не включали, что породило массу спорных ситуаций.
Здравствуйте! Я мама двоих несовершеннолетних детей двойняшек, им по 14 лет. У них есть по доли квартиры от их умершего отца в одном городе, а я с детьми проживаю в другом городе, тут они учатся. Прописаны они с дедушкой в другой квартире. Их отец умер в 2011 году, сейчас там, где дети имеют долю живёт сестра моего покойного мужа, она говорит что собирает квитанции за квартплату за моих детей, чтобы когда-нибудь мне их предъявить. Я хотела спросить должны ли дети платить там за свою долю, если она им досталась от отца.

Должен ли несовершеннолетний ребенок платить ко свою долю в квартире?

Здравствуйте! Я мама двоих несовершеннолетних детей двойняшек, им по 14 лет. У них есть по доли квартиры от их умершего отца в одном городе, а я с детьми проживаю в другом городе, тут они учатся. Прописаны они с дедушкой в другой квартире. Их отец умер в 2011 году, сейчас там, где дети имеют долю живёт сестра моего покойного мужа, она говорит что собирает квитанции за квартплату за моих детей, чтобы когда-нибудь мне их предъявить. Я хотела спросить должны ли дети платить там за свою долю, если она им досталась от отца.

Если у вас имеется в семье малолетний ребенок, а вам необходимо продать часть квартиры, то вы должны четко знать информацию о том, как продать долю в квартире если прописан несовершеннолетний ребенок. Подобная информация поможет вам в заключении сделок, чтобы их в будущем не признали недействительными. Ведь все отношения по покупке-продаже недвижимого имущества при участии несовершеннолетнего весьма сложные в исполнении.

Как продать долю в квартире если прописан несовершеннолетний ребенок?

Если у вас имеется в семье малолетний ребенок, а вам необходимо продать часть квартиры, то вы должны четко знать информацию о том, как продать долю в квартире если прописан несовершеннолетний ребенок. Подобная информация поможет вам в заключении сделок, чтобы их в будущем не признали недействительными. Ведь все отношения по покупке-продаже недвижимого имущества при участии несовершеннолетнего весьма сложные в исполнении.

Государство всецело охраняет права и законные интересы детей, возраст которых не достиг совершеннолетия. В частности, гарантируется их право на долю в той квартире, в которой они проживают. Поэтому, если вы захотите продать долю в квартире, если в ней живет несовершеннолетний ребенок, то стоит знать основные особенности подобных сделок.

Любая сделка с недвижимостью, в которой участвует несовершеннолетний ребенок, всегда регулируются действующими нормативно-правовыми актами. Право ребенка на место жительство защищено органами опеки и попечительства, которые и участвуют в процессе согласования подобных сделок. Когда оформляется договор по отчуждению недвижимого имущества, вы должны будете согласовать все важные условия по продаже с органами опеки и попечительства. Поэтому, при получении их согласия, в случае если права детей не будет ущемлены в жилищном вопросе, то вы можете предоставить подобную бумагу нотариусу, который и передаст соответствующие документы в органы по государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом (РОСРЕЕСТР) https://rosreestr.ru/site/.

Будьте внимательны, ведь своей долей может распоряжаться каждый дольщик, даже если он является несовершеннолетним ребенком. При этом они действуют на основании решения и согласия органов опеки и попечительства.

Если вы собираетесь продать недвижимое имущество, где одна из долей принадлежит несовершеннолетнему ребенку, то при покупке нового объекта недвижимого имущества следует выделять аналогичную долю, но не меньше той, которая имелась у вашего ребенка. В противном случае получить согласие от органов опеки у вас не удастся. Кроме того, стоит помнить, что в случае продажи доли в квартире, необходимо обязательно удостоверение подобной сделки у нотариуса.

Если вы хотите прочитать о том, как продать квартиру в долевой собственности без нотариуса, переходите по ссылке Как продать квартиру в долевой собственности без нотариуса?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.