Условия ГК РФ таковы, что сделать изменения соглашения можно лишь путем расторжения первичного договора и последующего подписания нового документа. Другие способы дарственную переписать на другого человека неприемлемы. Решать подобные вопросы лучше после консультации юристов.

Законами РФ модификация дарственной запрещена, но допускается ее оспаривание с помощью определенных процедур или полное аннулирование. Эти вопросы регламентированы статьями 170 и 171 ГК. Требования по расторжению прежнего и заключению нового договора указаны в статьях 577 и 578 ГК. Можно ли Завещать Подаренную Квартиру Дарителям.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Заключайте договор, где письменно даете обещание передать в будущем одаряемому недвижимое имущество (ст. 577 ГК РФ). На языке юристов, консенсуальный договор. При заключении оного у дарителя появляется обязанности передать бесплатно имущество , у одаряемого — право истребовать обещанное. Это даст возможность дарителю вообще отказаться от сделки, если что-то в жизни изменилось. А одаряемому уверенность в том, что после смерти дарителя квартира станет его.

Письменное и правильно оформленное обещание передать бесплатно определенному лицу право на недвижимое имущество (обещание дарения) является по закону договором дарения (пункт 2 статьи 574).

Полезные советы и рекомендации, если нужно передарить подаренную квартиру

Итак, доставшуюся в качестве дара квартиру можно впоследствии передать в распоряжение других людей на таких же условиях. Необходимо только перед заключением сделки дарения, зарегистрировать жилье за собой и получить выписку из Единого реестра недвижимого имущества в подтверждение права собственности.

Теоретически оформить следующую дарственную можно уже спустя несколько дней после завершения требуемых юридических процедур. Однако следует учесть, что сделка для дарителя может обернуться налоговыми последствиями.

Ниже приводятся 5 советов, которые помогут осуществить передарение правильно.

Они носят универсальный характер и применимы не только по отношению к квартире, но и другому недвижимому имуществу:

  1. Нужно изучить первоначальное соглашение по подарку. Вполне возможно, что оно предусматривает совершение одаряемым определенных действий на случай передарения собственности.
  2. Договор на передарение может быть оспорен кредиторами, иными заинтересованными лицам. Поэтому полезно ознакомиться с судебной практикой в отношении признания соглашения недействительным. Она поможет грамотно сформулировать условия сделки.
  3. Если речь идет о передарении квартиры, то в договор следует вписать кадастровую стоимость недвижимости. Данная цифра является основой для исчисления возможного налога по совершенной операции, который уплачивает получатель имущества.
  4. Документы по переходу прав на жилье составляются в трех экземплярах. Делается это с расчетом того, что один пакет материалов остается в Росреестре.
  5. Полезно попросить у лица, получившего квартиру на условиях передарения, копию выписки о регистрации прав на недвижимость. В жизни бывают всякие ситуации, когда она может пригодиться.

Особых сложностей с оформлением передарения квартиры нет. Нужно только учесть отдельные правовые тонкости, которым было уделено внимание в данном материале.

Сроки оспаривания дарственной

Сроки и ограничения при оспаривании дарственной на квартиру.

Важно не упустить сроки, в течение которых можно оспорить дарственную на квартиру и постараться вернуть жилье, подаренное когда-то дарителем другому лицу. Законодательством установлен срок в 3 года после смерти гражданина, оформившегося сделку по дарению. За этот период необходимо собрать все документы, свидетельствующие о неправомерности совершенного действия в отношении недвижимости, составить исковое заявление и обратиться с ним в суд для назначения слушания по делу.

Если истец по какой-либо причине долгое время не знал о дарственной в отношении жилого помещения в пользу другого лица, то предусмотрен другой срок в 10 лет с момента подписания договора дарения.

Перед тем, как собирать документы для оспаривания дарственной, необходимо обратить внимание, вся ли квартира принадлежала умершему родственнику. Если она находилась в долевой собственности, то другая доля квартиры принадлежит другому человеку, без его согласия на оформление дарения, сделка будет недействительной – это может быть самым первым и простым основанием для оспаривания дарственной в суде права на жилое помещение.

Для того, чтобы правильно составить исковое заявление, понимать как вести себя в суде, с чего начать свое выступление и построить правильную тактику представления доказательств, может понадобиться помощь компетентного специалиста. Он даст ответы на интересующие вопросы, юридически грамотно составит исковое заявление, проконтролирует готовность документов, подтверждающих незаконность сделки. Не изучив всех особенностей и нюансов дела, можно напрасно потратить время и силы, ведь для удовлетворения такого иска должны быть веские основания. Этот процесс является достаточно сложным, так как оспорить волевые действия другого человека, не зная, чем он руководствовался, оформляя дарственную, трудно. Судебная практика, касаемо таких вопросов разнообразна, повернуть дело в невыгодную для истца сторону, может любая деталь.

Видео: Как оспорить договор дарения (дарственную) после смерти дарителя.

Насколько выгоден договор дарения с правом пожизненного проживания
На данный вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку для каждой из сторон договора существуют как свои плюсы, так и свои минусы. Поэтому данный тип дарственной осуществляется как между близкими родственниками, так и между лицами, не состоящими в родстве. Для полного вступления договора дарения в силу потребуется пройти обязательную регистрацию соглашения и провести ряд процедур.

Договор дарения квартиры с пожизненным проживанием оформляется обязательно в присутствии обеих сторон сделки и с полного их согласия с оговоренными условиями. В полную силу дарственная вступает после официальной регистрации в соответствии со статьей 574 Гражданского Кодекса. Для заключения договора потребуется:

При этом следует проверить, действительно ли даритель является единственным владельцем квартиры. В случае долевого владения недвижимостью необходимо получить письменное согласие совладельцев на заключение дарственной. Данные документы должны быть заверены нотариально.

Какие документы нужны для оформления
Форма договора. По закону договор дарения может быть заключен как в устной форме, так и в письменной. Но если собираетесь дарить недвижимость, нужно обязательно составить договор в письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Если договор не в письменной форме — он считается недействительным, а если его не зарегистрировать — незаключенным. Просто передать документы на квартиру нельзя.

Определение понятий дарственной и завещания

Дарственной называют договор дарения имущества, подписываемый двумя сторонами. В результате оно переходит от дарителя к одаряемому безвозмездно в момент государственной регистрации договора, применяются нормы гл. 32 ГК.

Завещанием гражданин распоряжается передать свое имущество или его часть наследнику (наследникам) после своей смерти. В этом случае, в отличие от договора дарения, вторая сторона может и не знать про существование документа, на основании которого имущество будет завещано. После смерти наследодателя (при открытии завещания) у наследника есть право отказаться от принятия имущества. Применяются нормы гл. 62 ГК. Об оформлении завещания у нотариуса читайте тут.

В обоих случаях стороной одаряемой или наследной может быть как родственники, так и совершенно посторонние граждане.

Понятие и стороны договора дарения
Желание собственника недвижимости оформить именно такую сделку вполне понятно. Многие наслышаны о многолетних судебных тяжбах, в которых наследники враждуют друг с другом в попытках оспорить завещание и поделить имущество наследодателя (умершего) вопреки его воле. Чтобы пресечь разногласия между родней, собственники недвижимости пытаются найти выход, подарив недвижимость еще при жизни.

Последствия дарения после смерти

Иногда наследники сталкиваются с ситуациями, когда после смерти родственника выясняется, что вся его собственность либо часть этой собственности подарена. В таких случаях получатель подарка в подтверждение своих прав предоставляет наследникам договор дарения.

Наследники имеют право не согласиться с подарком наследодателя в следующих случаях:

  • если на момент открытия наследства (смерти) имущество фактически не подарено (есть условие в договоре о том, что получатель принимает подарок только после наступления смерти дарителя);
  • если в дарственной даритель распорядился собственностью, которая ему не принадлежала. Чаще всего это касается движимого имущества. Например, подарил мебель из своей квартиры, которая принадлежала в равных долях и его жене.

В том случае, если наследодатель оставил завещание с формулировкой, согласно которой завещает наследникам все свое движимое и недвижимое имущество в определенных долях, дар по ничтожной сделке входит в состав наследства и распределяется между наследниками в тех частях, которые определил наследодатель.

Если завещание оформлено на конкретные объекты гражданских прав, тогда наследники наследуют по завещанию положенное им наследство, а имущество, вошедшее в состав наследства как ничтожный дар, наследуется по правилам наследования по закону.

Если наследодатель не оставил завещания, все его имущество, включая ничтожный дар, наследуется между наследниками по закону.

Заключение

Существует ряд условий, при которых возможна отмена дарственной в случае смерти одаряемого. Главное из них — это включение такого основания в текст договора.

Отмена дарения в случае смерти одаряемого, если эта норма оговорена в договоре дарения, осуществляется по заявлению дарителя или, при определенных обстоятельствах, в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Нормы статьи 578 ГК РФ не устанавливают сроки для отмены дарения, поэтому на практике применяются общие сроки исковой давности.

Последствием отмены дарения является возвращение одаряемым подаренного имущества дарителю.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.