Как делится наследство при общем завещании супругов?

За время совместной жизни супругов происходит накопление определенных материальных ценностей, объектов. Муж и жена могут принять решение составить общее завещание. Особенность подобного документа — возможность отказа при жизни двух супругов. Возникает вопрос имеет ли муж право на наследство жены, если пережил ее.

Муж или жена, пережившие вторую половину, получают собственность усопшего. На имущество накладывается ограничение по отчуждения. Его нельзя продать, подарить. После смерти второго наследодателя происходит распределение наследственной массы лицам, указанным в завещании. При Разводе Может ли Претендовать Супруг на Квартиру Полученную в Наследство.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Имеет ли право гражданская жена на имущество мужа

Законодательство, регулирующее юридический аспект семейных отношений (Семейный кодекс), не содержит в своих положениях упоминаний о правах и обязанностях «гражданских» супругов и не наделяет их особым статусом. Это лишает их:

  • права на половину совместно нажитого имущества (за исключением случаев, когда в правоустанавливающем акте на собственность указана гражданская жена);
  • обязательной доли в наследстве, получаемой нетрудоспособной супругой не зависимо от установления факта иждивения и совместного проживания с наследодателем;
  • права наследования по закону без завещания.

При этом вероятность вступления в имущественные права умершего мужа на других основаниях не исключается.

Признание сожителя наследником возможно при наличии следующих обстоятельств:

(*) — статус иждивенца с правом наследования присваивается фактической жене наследодателя в случае ее нетрудоспособности и получении основной части материального обеспечения от умершего (при условии совместного проживания на протяжении хотя бы года).

Наследство в гражданском браке

Понятие

Российское законодательство даёт определение гражданскому браку в х к статьям ГК и СК. Гражданский брак ещё называют светским.

  • Это союз, который оформлен в соответствующих органах госвласти, при этом, здесь не участвует христианская церковь или другая религиозная организация.
  • Однако, в народе под гражданским браком понимают простое сожительство, которое подразумевает проживание мужчины и женщины в качестве мужа и жены без соответствующей регистрации в государственных учреждениях.
  • Попросту, это незарегистрированный союз, где у супругов общий быт, дети и интимные взаимоотношения.

Такой брак не запрещен законом, но и не защищен им. Однако, сам факт существования слияния порождает за собой ряд проблем, к которым относится определение отцовства детей, совместно нажитое имущество, и, наконец, проблемы получения наследства.

Что говорит закон?

В законодательстве не нашли отражения нормы, которые как-то регламентировали бы распределение наследства между родственниками гражданина и его гражданской супругой.

Существует статья 1142 ГК РФ, которая перечисляет очередность наследования. И в этом перечне, к сожалению, гражданской жены нет.

  1. Прямое право на наследство у гражданской супруги отсутствует.
  2. Но исключением являются ситуации, когда такая женщина находилась у покойника на иждивении, в связи с тем, что просто не могла осуществлять трудовую деятельность.
  3. Но факт наличия иждивения нужно ещё доказать.
  4. Если покойный не оставил завещание, в котором упоминается гражданская жена, то наследство будет разделено между основными претендентами по очереди из статьи 1142 Гражданского кодекса.
  5. О том, как происходит раздел имущества гражданских супругов после смерти одного из них, смотрите в видеоролике:

Кто такая гражданская жена, и какие у неё есть права на совместное имущество?

Проживая вместе некоторое время, люди непременно обзаводятся совместным имуществом. Это касается и тех пар, которые не спешат в ЗАГС для регистрации брака. Имеет ли право на наследство гражданская жена, после смерти своего «незаконного» мужа? Или всё, что покупалось и наживалось вместе, отойдёт его родственникам?

В юридической практике такого понятия, как «гражданский брак» не существует. Поэтому наследственное право опирается только на законные и зарегистрированные отношения супругов. В действующем законодательстве чётко сказано, что сожительница не имеет права претендовать на наследство после смерти своего сожителя. Именно так закон трактует такие отношения!

То есть, гражданка, которая проживала некоторое время с мужчиной, и вела с ним совместное хозяйство, не может являться законной наследницей. Но есть некоторые нюансы!

Отличие прав гражданской и официальной жены после смерти мужа

Гражданский брак – это совместное проживание мужчины и женщины с целью ведения общего хозяйства и формирования отношений, но без официальной регистрации в органах ЗАГС. Такой брак не признается на территории Российской Федерации.

  • супружеская доля – отсутствие официального брака лишает женщину возможности претендовать на половину имущества, приобретенного после начала совместного проживания, в отличие от официальных жен;
  • обязательная доля – официальная супруга или бывшая жена с нетрудоспособностью может получить обязательную долю наследственных благ, независимо от законной очереди и наличия завещания, на гражданскую супругу эти права не распространяются;
  • наследство в порядке законной очереди.

Какие права имеет гражданская жена-сожительница после смерти мужа?

Юристы термина «гражданский брак» не употребляют, в среде профессионалов от юриспруденции упоминают о фактических брачных отношениях.

Если брак не был зарегистрирован в ЗАГСе, то по закону сожительница никаких прав не имеет и на долю наследства претендовать не может.

Совсем другое дело, если мужчина оформил завещание. В этом случае гражданская жена полноправно может называться наследницей. Вопрос заключается в величине доли, а вердикт юристов зависит от самых разных факторов, обстоятельств и нюансов в каждом конкретном случае.

Просуществовавший десятки лет, прочный и успешный гражданский брак позволяет супругам скопить имущество самого разного толка: бизнес, жилье, дачи, иную недвижимость, автомобили, ценные бумаги и многое другое.

Теперь юристы разберутся, кому что официально принадлежало, есть ли еще наследники у почившего супруга, к какой очереди наследования они относятся и пр.

При определенных обстоятельствах супруга без официально заключенного союза может получить все, что принадлежало ее возлюбленному сожителю, а может удовлетвориться только крохами. Но то, что оформлено на нее, полностью или в какой-то доле, достанется ей.

  • Если между гражданскими супругами заключено официальное соглашение о разделе имущества, заверенное нотариусом, вдова имеет право на квартиру, объекты, денежные средства, акции, которые указаны в соглашении.
  • Неофициальная жена, которая упомянута в завещании, по правам относится к той очереди, в которой обнаружились наследники.

Какие права у супругов в гражданском браке

Необходимо сразу сделать оговорку: в российском законодательстве гражданским браком именуют брак официальный, зарегистрированный в органах ЗАГС. Он не действует в отношении совместного проживания мужчины и женщины, как это принято в просторечье.

Но чтобы было понятней, далее в статье термин «гражданский брак» будет использоваться в отношении пар, не зарегистрировавших официально свои отношения. Чтобы подпадать под данное определение, проживания на одной территории мало.

Необходимо, чтобы пара вела общее хозяйство и, возможно, имела совместных детей.

Ни один закон в России не регулирует отношения, складывающиеся в гражданском браке. С юридической точки зрения это просто сожительство. А значит, оно не несет за собой никаких обязательств внутри пары по отношению друг к другу.

Даже при наличии совместного хозяйства для пары в отношении приобретенной собственности не используется понятие совместно нажитого имущества. Каждый купленный объект принадлежит только тому, на кого оформлялся документально.

Но урегулировать правоотношения все-таки можно. Просто ориентироваться в этом вопросе придется не на Семейный Кодекс, как делают мужья и жены, а на прочие законодательные акты. Т.е.

права собственности будут регламентированы для мужчины и женщины, как для чужих людей. Например, Гражданским Кодексом.

Это значит, что для получения права собственности на какое-то имущество понадобятся договора купли-продажи, дарения, наследования и пр.

Это означает, что, приобретая имущество на совместные деньги, необходимо поступать так, будто покупаешь совместно вещь с посторонним человеком.

Оформлять все документально, а не надеяться, что в случае расставания в 2024 году гражданская жена получит от гражданского мужа половину собственности.

Как показывает практика, люди, даже прожив много лет в официальном браке и имея несколько детей, пытаются увеличить свою долю за счет супруга. Поэтому необходимо страховаться от подобных неурядиц. Делится ли При Разводе Квартира Полученная в Наследство Одним из Супругов.

Долевые части жены и детей по закону
Для примера рассмотрим ситуацию, когда квартира была приобретена в браке:

Как делится наследство после смерти мужа по завещанию

Если присутствует завещание, то в нем строго определен один человек или круг лиц, к кому перейдет имущество после смерти наследодателя. В этом документе также может быть строго прописано, кому и что конкретно полагается. Он составляется при жизни человека и заверяется нотариально.

При этом существует правило, когда в наследстве обязательно должна быть выделена доля ряду родственников. Невозможно лишить наследства:

Как получить наследство по завещанию?

При наличии завещания наследники могут обратиться в нотариальную контору в течение полугода с момента смерти наследодателя.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.