Налог с продажи квартиры, полученной по завещанию

Я получила по завещанию квартиру от своей двоюродной бабушки, родной сестры моей бабушки по отцу. Она умерла в апреле 2017 года. Я хочу продать эту квартиру. Сколько мне нужно ждать, чтобы не платить налог с продажи?

Вопросы налогообложения налогом на доходы физических лиц при получении дохода от продажи недвижимого имущества регулируются Налоговым кодексом РФ.

Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ, если имущество находилось в собственности гражданина более пяти лет, то доход от его продажи налогообложению не подлежит (для имущества, приобретенного до 1 января 2016 г., этот срок составлял три года).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Минимальный трехлетний срок владения имуществом применяется также, если выполнено хотя бы одно из условий, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ. В том числе, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

По общему правилу, семейное законодательство относит к членам семьи супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных) (ст. 2 СК РФ).

В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются родственники именно по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Родные братья и сестры дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) в качестве близких родственников в СК РФ не поименованы.

Таким образом, при продаже имущества, полученного в порядке наследования не от близких родственников, определяемых по смыслу СК РФ, применяется общеустановленный минимальный срок владения имуществом – пять лет.

Важно знать, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти гражданина) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Если имущество находилось в собственности менее установленного минимального срока владения, то доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ, при этом гражданин вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ.

1 млн руб. — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Также налогоплательщикам дано право вместо применения имущественного вычета уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. Нужно ли Платить Налог с Наследства от Близких Родственников по Завещанию.

Нюансы

За гражданином остается обязанность исчислить и оплатить налог с дохода от продажи доли в наследованной квартире, если имущество не находилось в собственности необходимый минимальный срок. Тогда потребуется составить и подать в налоговый орган декларацию.

Налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом, позволяющим уменьшить размер налога:

  • предоставить документы о приобретении продаваемого имущества и уменьшить налоговую базу на сумму затрат. Для наследуемой квартиры этот вариант не работает, поскольку наследник не покупал ее;
  • воспользоваться стандартным вычетом в 1 миллион рублей. При продаже доли в квартире, полученной в наследство, такое налоговое послабление применимо. Но использовать его можно только по одному объекту не чаще раза в год. Если стоимость доли окажется меньше или равна 1 млн. рублей, то исчислять налог будет не с чего и платить ничего не придется.

Если продается долевая квартира одновременно каждым из сособственников, выгоднее оформить сделку разными договорами с указанием доли конкретного владельца. Тогда каждый сможет применить вычет в 1 млн. рублей к своей доле и существенно снизить налог или даже его избежать.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам: Нужно ли Платить Налог При Завещании Квартиры Близкому Родственнику.

При расчете государственной пошлины на наследство как раз применяется принцип родственных отношений между наследодателем и наследником. Дополнительно необходимо установить стоимость имущества, поскольку к ней применяется процентная ставка. Для этого заказывается услуга по рыночной оценке.

За выдачу свидетельства о праве на наследство в обязательном порядке производится расчет размера госпошлины или нотариального тарифа. В процентном выражении он составляет (п. 22 ст. 333.24 НК):

  • 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества – для близких родственников наследодателя (родителей, супруга, детям родным и усыновленным, а также братьям и сестрам полнородным). Размер пошлины ограничен предельной суммой и не может быть больше 100 000 рублей;
  • 0,6 процента – для всех остальных наследников, но не превышая 1 000 000 рублей.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

Как продать без уплаты налогов
Однако существует категория лиц, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся:

Чтобы подтвердить льготу на оплату налога с продажи квартиры, полученной в наследство, нужно представить справку о смерти наследодателя, свидетельство о вступлении в наследство и выписку из ЕГРН, подтверждающую права собственности на проданную недвижимость.

Реализация наследованного владения обязывает собственника уплатить налог с продажи квартиры. Данная прибыль должна быть отражена налоговой декларацией до 30 апреля, следующего года после сбыта имущества и получения дохода. Заполняется декларация после продажи квартиры принятой в наследство несколькими способами, как то:

  1. Заполнить от руки бланк отчетности, полученный в налоговой администрации, либо распечатанный с официального сайта Федеральной Налоговой Службы РФ.
  2. Внести данные о полученной прибыли в электронный документ декларации, расположенный на веб-странице финансовой организации.
  3. При помощи специализированных программ для налогоплательщиков.

Сдать декларацию физическое лицо может лично, отправить почтой, воспользоваться телекоммуникационными каналами с электронной цифровой подписью.

Надо ли Платить Налог При Наследовании Квартиры по Завещанию Близкому Родственнику

Минфин России разъяснил порядок уплаты НДФЛ при продаже наследованного имущества

Налоговым законодательством установлено общее правило, согласно которому при продаже имущества бывшему собственнику необходимо заплатить НДФЛ с полученного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса).

Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Гражданским кодексом установлено, что право на имущество возникает, а также изменяется и прекращается, с момента его госрегистрации (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Исключение составляет переход права собственности на имущество в результате смерти хозяина. Тогда, переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

Таким образом, как поясняет Минфин России, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Значит и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина.

При этом бывают ситуации, когда наследованное имущество переходит к одному из участников общей собственности. Тем не менее, это не является основанием прекращения права собственности на указанное имущество. Напомним, что право собственности на имущество прекращается в случае отчуждения собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

Следовательно, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ (письмо Минфина России от 16 июля 2024 г. № 03-04-05/52685).

Для кого налогообложение при получении наследства отменено?

Существует несколько категорий граждан нашей страны, которые освобождены от оплаты налогового сбора при принятии любого вида наследства (п. 11-12 ст. 333.35 НК РФ):

  • преемники, не достигшие 18-летнего возраста;
  • опекаемые недееспособные граждане с подтвержденным расстройством психики;
  • наследники, награжденные званиями Героя СССР или Героя РФ, полного кавалера ордена Славы;
  • участники, ветераны и инвалиды ВОВ;
  • преемники, зарегистрированные и фактически проживающие совместно с завещателем в том доме (квартире, комнате), который унаследовали;
  • если наследодатель погиб при выполнении государственных и служебных обязанностей;
  • если завещатель был репрессирован;
  • если завещан денежный вклад, сумма страховой выплаты, пенсии или заработной платы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.