Надо ли вступать в наследство приватизированной квартиры, не разделенной на доли?

Мои бабушка и дедушка имели приватизированную квартиру (без разделения на доли). Дедушка умер (завещания нет). Подскажите, пожалуйста, процедуру вступления бабушки в наследство. И вообще, необходимо ли ей это делать?

Бабушка вправе обратиться к нотариусу, представить договор приватизации, и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Если в договоре они указаны только вдвоём — то их доли признаются равными, по 1/2 каждому.Но иногда нотариусы посылают в суд. за определением долей.

Если нет других наследников первой очереди, претендующих на наследство — то можно и не делать.

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А получение свидетельства о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника. Но, к примеру, если бабушка решит квартиру продать или подарить — придётся оформлять документы: о принятии наследства в том числе.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Доля дедушки становится 1/2 и переходит по наследству. При отсутствии завещания — супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Поэтому оформить то может не только бабушка. Вам решать, нужно это делать или нет
Если Есть Доля в Квартире Как Получить Наследство.

После оформления ипотеки выбрали жилье, а собственик этой квартиры не вступила в наследство после смерти

После оформления ипотеки выбрали жилье, а собственик этой квартиры не вступила в наследство после смерти мужа , нужно ждать когда она вступит в наследство или можно так ее покупать не будет ли в дальнейшем проблем?

Добрый день! Если супруга проживает в квартире и проживала в ней на момент смерти супруга, то есть был зарегистрирована на данной площади, то нотариус, в случае если супруга вовремя не приняла наследство, может выдать документы на наследство наследнице как принявшей фактически наследство и срок не будет нарушен. Если права на квартиру зарегистрированы в ЕГРН и суда не будет (не должно быть), то достаточно быстро нотариус выдаст свидетельство. А вот если будет суд и т.д. жать придется долго. Без процедуры принятия наследства и подтверждения права на квартиру наследницы в ЕГРН купить такую квартиру у вас не получится.
Вступить в Наследство на Долю Квартиры по Закону.

Можно ли оспорить долю или отказаться от неё

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ – можно отказаться от имущества или его доли, но в течение полугода с момента открытия наследства. Если время было упущено, то суд может признать лицо отказавшимся от наследства, но только если имели место быть неуважительные причины. Если человек по незнанию или занятости не обратился за получением имущества, то суд не сможет удовлетворить просьбу.

Уважительными причинами несвоевременного обращения за наследством считаются:

Три случая, когда прописка дает право на наследство даже без завещания

Всем прекрасно известно, что наследство можно получить лишь по двум основаниям: по завещанию или по закону. Стать наследником в силу завещания может любой человек, независимо от того, кем он приходится наследодателю.

Тогда как по закону наследство передается в порядке строгой очередности, по степени родства – но применяется это правило лишь тогда, когда нет завещания.

Однако жизненные ситуации настолько разнообразны, что порой для решения вопроса о праве на наследство принципиальное значение имеет вовсе не завещание, а … прописка – точнее, регистрация по месту жительства.

Предлагаю рассмотреть три случая, когда на основании прописки человек может войти в круг наследников, даже если в завещании он вовсе не упомянут.

Гражданский кодекс предусматривает перечень т.н. обязательных наследников, которые могут получить наследство независимо от содержания завещания: не менее половины от доли, причитавшейся им по закону.

В их число входят как близкие родственники (дети, супруг, родители), так и дальние (из других очередей наследников), а также те, кто вовсе не относятся к родственникам, но проживали вместе с наследодателем и находились у него на иждивении.

При этом они должны быть нетрудоспособны на момент открытия наследства (достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность).

Факт совместного проживания с наследодателем легко доказывается наличием регистрации по одному адресу – поэтому при подтверждении остальных условий (нетрудоспособность и иждивение) даже сожитель может быть признан наследником.

Ну а постоянное проживание доказывается фактом постоянной прописки в квартире наследодателя. Таким образом, сожительница получает право на часть квартиры, завещанной сыну.

2. Заявление о вступлении в наследство не подавал, но был прописан вместе с наследодателем

Не всегда человек знает, что имеет право получить часть наследства как обязательный наследник, а потому не обращается к нотариусу.

А время на вступление в наследство, как известно, строго ограничено, и если пропустить положенный 6-месячный срок, то даже самый законный наследник может остаться ни с чем.

Восстановить срок на вступление в наследство сейчас крайне сложно, но на помощь снова приходит прописка. Дело в том, что закон признает два способа принятия наследства:

Постоянная регистрация по месту жительства наследодателя помогает опоздавшему с заявлением наследнику доказать, что фактически он принял наследство в 6-месячный срок.

Презюмируется, что человек проживает по месту своей регистрации (если не доказано обратное). Поэтому суды признают за обязательными наследниками право получить причитающуюся им долю, если они пропустили срок на обращение к нотариусу, но были прописаны в квартире, принадлежавшей наследодателю.

3. Наследник получил обязательную долю за своего родственника благодаря прописке

По закону право на обязательную долю не переходит к другим наследникам, если его обладатель не смог им воспользоваться.

Вернемся к предыдущему примеру: дедушка скончался вскоре после бабушки и не успел получить свою обязательную долю. После него наследницей осталась дочь, которая формально по закону не может претендовать на обязательную долю, полагавшуюся отцу.

Но учитывая факт постоянной регистрации в квартире, суд признает дедушку фактически принявшим наследство – а это в корне меняет все дело. Значит, он вступил в права наследования – и тогда дочь может получить ту самую долю в составе положенного ей наследства.

Таким образом, постоянная регистрация по месту жительства нередко играет очень важную роль в вопросах наследования.

Как продать долю в квартире по наследству

Прежде чем продать долю в квартире, необходимо получить свидетельство на наследство у нотариуса через полгода после смерти наследодателя, затем осуществить постановку на учет объекта недвижимости, только потом предложить выкупить долю в квартире другим совместным собственникам, если они отказались приобретать долю в квартире, тогда можно продать ее третьим лицам.

Чтобы правильно осуществить распоряжение долей в недвижимости, необходимо:

  • Владелец доли в квартире заблаговременно обязан уведомить других собственников совместного жилого помещения о намерении осуществить продажу жилья, огласив при этом стоимость доли и срок для ее приобретения;
  • Получить письменные отказы от каждого собственника данного жилого помещения о том, что покупать долю у собственника не изъявили желание.

Делая вывод, необходимо понять, что регистрация права собственности на долю в квартире дает возможность наследнику продать недвижимость и долю в квартире, передать свою часть квартиры другому собственнику на обозначенных условиях, а также жить в квартире, в соответствии со своим правом распоряжаться долей собственности на свое усмотрение.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.