Ответы юриста на популярные вопросы

Могу ли я оспорить дарственную, составленную под угрозой со стороны одаряемого, если у меня нет доказательств?

Оспаривание в данной ситуации проблематично, но, если есть свидетели, шансы повышаются.

Бабушка периодически проходит лечение в психиатрической больнице, недееспособной не признана. Несколько лет назад подарила по дарственной мне квартиру, сейчас появилась ее племянница и хочет все оспорить. Сможет ли она это сделать?

Оспаривание вероятно, если племяннице удастся доказать, что в момент подписания ДД бабушка не осознавала последствий своих действий. Шансы минимальны. Нахождение на психиатрическом лечении не означает полную недееспособность человека.

Отец составил ДД на квартиру, пообещав брату подарить ее через месяц, а затем умер. По завещанию наследник я. Нужно ли мне исполнять условия договора и могу ли я его оспорить?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Согласно ст. 581 ГК РФ, при обещании дарения дарителей правопреемство переходит к наследникам, если договором не установлены иные условия. Оснований для оспаривания здесь нет.

Обязательное нотариальное удостоверение требуется при отчуждении доли в недвижимости. Отсутствие подписи и печати нотариуса может стать одной из причин для оспаривания.

Могу ли я при оспаривании подать ходатайство о заочном рассмотрении дела, если у меня нет времени ходить на заседания?

Можете, отразив его в исковом заявлении или представив отдельно. Но лучше обратиться за помощью к юристу – так шанс на положительное решение будет выше.

Здравствуйте! Моя сестра, с которой у нас дом в долевой собственности, подарила свою долю дочери. Жить вместе с племянницей я не согласна. Могу ли я оспорить дарственную, если мое согласие не спрашивали?

Здравствуйте! Ваше согласие дарительнице в данном случае не нужно – достаточно удостоверить договор у нотариуса. Согласие требуется только для возмездных сделок. Оспорить дарственную не получится.

Доброго дня. Брат передал мне по дарственной квартиру, но есть условие обещания дарения – на свадьбу. Сейчас его положение изменилось, нет денег и остался без другого жилья, эта квартира ему нужна. Можем ли мы отменить дарственную без суда, или обязательно обращаться в суд?

Здравствуйте! По согласию сторон договор дарения можно отменить без суда. Для этого достаточно составить письменное соглашение. Если дарственная удостоверялась нотариусом, соглашение тоже подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте. Жена без моего ведома подарила купленную в браке квартиру нашей дочери, согласие разумеется не получала. Я не хочу, чтобы недвижимость доставалась ребенку, по крайней мере пока. Могу ли я это оспорить?

Здравствуйте! Да, оспаривание возможно, т.к. согласие супруга требуется в любом случае, даже если недвижимость дарится общему ребенку.

Я наследник. Моя мама 75 лет несколько месяцев назад отписала по дарственной квартиру на своего племянника. Можно ли это как то оспорить? Мать пока жива

Здравствуйте! Оснований для оспаривания нет. Пожилой возраст не означает, что даритель находился в неуравновешенном психическом состоянии и не осознавал последствий. Нужны законные причины для отмены сделки.

Здравствуйте. Муж в нашем браке получил в наследство в прошлом году дом с земельным участком, потом решил подарить его по дарственной брату. Со мной не советовался, а я планировала там жить. Можно ли мне все оспорить в суде?

Здравствуйте! Нет, не можете. Согласно ст. 36 СК РФ, полученное наследство является единоличной собственностью супруга. Ваше согласие на сделку не требуется.

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь.

Общие понятия
В настоящий момент система налогообложения отлажена достаточно хорошо, хотя и имеет ряд недочетов. При совершении какой-либо сделки всегда необходимо особое внимание уделять деталям.

Возможно ли избежать уплаты налога на дарение недвижимости и сократить его сумму?

Данный вопрос мучает многих, поэтому разберемся во всем подробно. По факту избежать уплаты невозможно, но можно сократить сумму. Чтобы сократить выплаты, договор дарения маскируют под сделку купли-продажи с фиктивной передачей средств.

В случае такой сделки оплату пошлины производит продавец (даритель) и она также оставляет 13%. Но если недвижимость во владении продавца была менее 3 лет, то 13 % высчитываются из суммы, не превышающей 1000000 рублей. Таким образом, если предметом договора является квартира или дом, стоимость который превышает 1 миллион рублей, сделка более выгодна.

Подводя итог, стоит сказать, что дарения недвижимости, оформление документов и оплата всех пошлин не такое и сложно дело, как может показаться на первый взгляд. Но ситуации бывают различными, поэтому настоятельно рекомендуется обратиться к юристу для консультации

Откуда считать срок

Согласно ст. 201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Добровольное расторжение дарственной

Не исключены случаи, когда расторгнуть дарственную стороны могут по обоюдному согласию. Для этого необходимо оформление соглашения, которое подписывается сторонами. В указанном документе совсем не обязательно указание причины, по которой даритель и одаряемый пришли к выводу отменить все достигнутые ранее договорённости.

Важно только то, что соглашение о расторжении равносильно договору и должно быть составлено и оформлено в той же форме. То есть, если дарятся ценности, стоимость которых свыше трёх тысяч рублей, то соглашение о расторжении также должно быть оформлено в виде документа.

Если по договору дарения передавалась недвижимость, то такой договор в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Соответственно и соглашение о расторжение договора должно пройти процедуру регистрации, по завершении которой дарителю будет возвращено его имущество.

Расторжение договора

Если одаряемый, даже близкий человек (сын, муж, мать и другие), совершил покушение на здоровье или собственность дарителя, то такой договор может быть расторгнут и после его регистрации. Например, если новый собственник убил дарителя, то его законные наследники (по закону или завещанию) могут требовать вернуть права на квартиру в судебном порядке.

Расторгнуть договор дарения обе стороны могут в течение одного года через суд. Это является исковой давностью при такой сделке (хотя общепринятый срок исковой давности – 3 года).

Любая дарственная сделка, совершенная не между близкими людьми, является получением дохода от дарителя. Именно поэтому она облагается налогом 13% от рыночной стоимости. Она определяется в результате оценки аналогичных помещений на момент подписания договора.

Так как уплатить придется немаленькие деньги, часто обе стороны пытаются избежать оплаты путем заключения договора «купли-продажи». В таких случаях возникает большой риск уголовной ответственности за мнимый договор.

Нужно учесть, что сделка купли-продажи также предполагает уплату налога в случае, если даритель не является собственником квартиры более 3-х последних лет. Хоть процент налога остается прежний, но исчисление его размера начинается от 1 миллиона рублей.

Чаще всего ими являются «Договор пожизненного содержания», а также «Наследственный договор». Нужно сказать, что законом это предусмотрено.

При попытке провернуть подобную аферу договор может быть аннулирован. Аннуляция происходит исключительно в суде и является самым приемлемым результатом.

Если в случае с дарением одаренный становится собственником недвижимости после заключения договора дарения и принятия одаренным подарка, то право собственности на имущество по завещанию возникает лишь по прошествии шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Первой из них является то, что при дарении, скажем, бабушкой квартиры своему внуку, наследники первой очереди, имеющие право на обязательную часть в наследстве, утрачивают свое право на долю в подаренной квартире, что в случае с завещанием невозможно.

нотариусами ЗВОНИТЬ: 050-465-7597 068-237-69-05 Главная » Договора, завещания, доверенности » Дарственная на квартиру, дом и другое имуществоДоговор дарения Дарственная на квартиру, дом и другое имущество Договор дарения Законодательство Договор дарения (дарственная на квартиру, дом) является письменным соглашением, в соответствии с которым хозяин жилья передает право собственности на нее другому лицу.

Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ) в случае, когда расчет налоговой базы по налогу производится налоговым органом (это мой случай??), обязанность по уплате налога у меня бы возникла ПОСЛЕ даты получения налогового уведомления.

Срок исковой давности по ндфл с физических лиц
В зависимости от требований, с которыми налоговые органы обращаются в суд в отношении лица, обязанного уплачивать обязательные платежи в бюджет, различаются и сроки исковой давности. Если целью исковых требований со стороны налоговых органов является взыскание с налогоплательщика суммы задолженности, а не привлечение его к ответственности за совершение налогового правонарушения, то в данном случае они руководствуются положениями ст.

Срок исковой давности по налогам

Если же месяц уже истек, то можно обратиться в суд. В этом случае срок исковой давности по налогам юридических лиц и предпринимателей – 3 года со дня, когда стало известно об излишнем взыскании налога или когда налогоплательщик должен был об этом узнать. Отметим, что налогоплательщик в ситуации с излишне взысканным налогом может пропустить этап обращения в налоговый орган и сразу писать заявление в суд.

Есть ли срок давности по налогам? Безусловно, НК РФ устанавливает определенные сроки давности в сфере уплаты налогов и сборов. Однако правильнее было бы говорить не о сроке давности по неуплате налогов, а о сроке давности взыскания налога. Ведь важно то, в течение какого времени с налогоплательщика могут взыскать неуплаченный налог.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.