Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

Как наследник первой очереди (единственная дочь), Вы освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Однако данный факт не освобождает Вас от уплаты косвенных налогов, к каким, в первую очередь, относятся различные виды государственной пошлины (за совершение регистрационных действий, за вступление в наследство), а также нотариальный сбор. Так, при вступлении в наследство подлежит уплате государственная пошлина в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 тысяч рублей).

Вместе с тем, если Вы проживали в наследуемой квартире с наследодателем на день его смерти и продолжаете проживать сейчас, от уплаты этого вида государственной пошлины Вы освобождаетесь. Плата за нотариальные услуги определяется нотариусом и, как правило, льгот не предусматривает.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи. Налог на Наследство по Завещанию в России в 2024 Году Для Физических Лиц.

Налог при продаже недвижимости, полученной по наследству

Лицо, продавшее унаследованную недвижимость, продержав ее в собственности менее 3 лет, получает определенных доход, подлежащий налогообложений в рамках НДФЛ (как известно, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, при продаже недвижимости, находившейся в собственности более 3 лет, НДФЛ не взымается). Соответствующий сбор уплачивается за тот календарный год, когда состоялась продажа. Особенности уплаты НДФЛ в данном случае те же, что описаны выше для наследующих за авторами произведений, изобретений и т.п.

Важно знать, что согласно ст. 220 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ гражданин имеет право на определенные имущественные вычеты, позволяющие уменьшить базу налога.

При продаже имущества или доли в праве на него имущественный вычет по НДФЛ имеет следующие особенности:

  1. вычет предоставляется в размере дохода, полученного в налоговом периоде от продажи недвижимости, находившейся в собственности лица менее трех лет;
  2. размер вычета не превышает 1000 000 рублей;
  3. вычет предоставляется при подаче плательщиком заполненной им налоговой декларации, отражающей полученный от продажи доход, в налоговый орган после завершения налогового периода;
  4. имущественные вычеты могут быть предоставлены только единожды, а потому если наследник планирует позднее продавать иную недвижимость, которая будет находиться в его собственности менее трех лет, и если стоимость такого имущества будет больше, то целесообразнее реализовать право на получение вычета позже;
  5. при продаже наследственного недвижимого имущества, которое находилось в общей долевой или совместной собственности, размер предоставляемого вычета распределяется между всеми совладельцами, а именно:
  • пропорционально их долям (в случае долевой собственности);
  • по договоренности между сособственниками (в случае совместной собственности).

Брат и сестра унаследовали квартиру за родителями в равных долях (по 1/2). Через 1 год они продали квартиру за 3 000 000 рублей, разделив полученную сумму пополам (по 1 500 000 рублей). Каждый из них должен был уплатить по 13% полученного дохода по НДФЛ. При подаче ими налоговой декларации им был предоставлен имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей, размер которого был распределен пропорционально долям получателей (по 500 000 рублей каждому). Таким образом, они должны были уплатить 13% уже не с 1 500 000 рублей, а с 1 000 000 рублей. Сумма налога при этом для них уменьшилась на 65 000 рублей.

Согласно ст. 229 НК РФ, налоговая декларация должна предоставляться до 30 апреля того года, который следует за истекшим налоговым периодом. Подать ее можно и в электронной форме на сайте Федеральной налоговой службы России.

Согласно ст. 228 НК РФ, особенности исчисления и уплаты НДФЛ в рассматриваемом случае следующие: Налог на Наследство по Завещанию не Родственнику в 2024 Году на Вклады.

Стоимость дополнительных услуг

Также при обращении к нотариусу может возникнуть необходимость в оформлении разных документов. Например, наследники могут составить соглашение о перераспределении долей или имущества, о передаче друг другу отдельных вещей в обмен на денежную компенсацию. Услуги по оформлению документов оказывают специалисты нотариальной конторы, что гарантирует строгое соответствие закону, отсутствие последующих проблем и споров. Тариф за услуги гражданско-правового характера зависит от вида документа, его содержания и объема, сложности работы. Уточнить расценки за такие виды работ можно непосредственно в нотариальной конторе. Оплата услуг за подготовку документов осуществляется отдельно от пошлины за выдачу свидетельства. Получить консультацию по всем вопросам, связанным с расчетом и оплатой пошлин или иных сборов, Вы можете по телефонам, указанным на нашем сайте, либо на личном приеме у нотариуса Т. В. Юлдашевой. Каким Налогом Облагается Наследство по Завещанию Близких Родственников.

Кто является близким родственником по законодательству
Принято считать, что супруги являются не близкими родственниками, а членами семьи. Поэтому в правовых нормах отдельно указывают мужа и жену вместе с другими родственниками. В другом случае закон относит к членам семьи не только супругов, но и других близких родственников.

Льготы для близких родственников по закону при вступлении в наследство

На имущество, приобретенное в порядке наследства, не распространяются правила об уплате подоходного налога, за исключением имущественных прав, связанных с объектами интеллектуальной собственности. Однако имеются другие расходы, которые необходимо уплатить для принятия наследства.

Налоговым кодексом, в частности п. 22 ст. 333.24 НК РФ установлен нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если наследники входят в число близких родственников, то размер нотариального тарифа для них будет отличаться от остальных граждан. Цена оформления свидетельства составит 0.3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей. Согласно указанной норме, гражданами, которые имеют право на данную льготу являются:

От уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства освобождаются граждане, в случае, если:

  • В наследство досталось недвижимое имущество, в котором преемники были зарегистрированы на день смерти наследодателя и продолжают проживать в указанном жилье.
  • Наследственным имуществом являются денежные вклады, суммы оплаты труда, страховые суммы.
  • Передается имущество гражданина, который погиб при исполнении государственных или иных общественных обязанностей.

Согласно ст. 333. 38, независимо от вида наследуемого имущества, освобождаются от уплаты государственной пошлины несовершеннолетние дети или граждане, над которыми установлена опека, в связи с наличием психических расстройств.

Документы для оформления права собственности
Если в бумажном виде завещания не имеется, то необходимо обратиться к нотариусу и сделать запрос о его наличии. Если распоряжение было составлено, то нотариус утверждается в смерти завещателя и открывает наследственное дело.

Если есть завещание на квартиру, кто еще может претендовать на нее

Наследниками по завещанию могут быть любые лица, в том числе и не относящиеся к близким родственникам. Однако законом, в частности ст. 1149 ГК РФ установлено требование, согласно которому некоторые родственники имеют право на приобретение обязательной доли в наследстве, независимо от условий завещания. Размер обязательной доли должен быть не менее половины от полагающейся при наследовании по закону.

  • Нетрудоспособные дети, супруг и родители:
  • инвалиды;
  • несовершеннолетние, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся до 23 лет по очной форме;
  • граждане, достигшие 70 и 65 лет (мужчины и женщины).
  • Нетрудоспособные иждивенцы:
  • наследники по закону, которые находились на иждивении наследодателя за год до открытия наследства;
  • другие граждане, которые не являются наследниками по закону, находились на иждивении и проживали вместе с завещателем более года.

При составлении завещания нотариус предупреждает о необходимости выделить обязательные доли наследникам, если таковые имеются. Однако существуют ситуации, когда на момент составления распоряжения наследники, претендующие на обязательную часть, отсутствовали. В таком случае их доли выделяются из имущества, которое не входит в завещание. Если указанного имущества недостаточно, то у наследников возникает право на получение части от завещанной квартиры.

Налог на наследство близких родственников в 2024 году в казахстане

  1. государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Это единственный платеж, который обязателен к уплате, и избежать его не удастся. Без квитанции об оплате пошлины, нотариус не выдаст свидетельство о наследстве;
  2. оплата выдачи некоторых справок, выписок, а также технической работы нотариуса;
  3. налог с продажи наследуемого имущества, если таковая будет совершена.

Кроме пошлины, наследнику может понадобиться оформление некоторых справок, за которые, возможно, также понадобиться заплатить. Дополнительные консультации нотариуса, помощь, осуществляемая им в сборе документов, и многие другие действия оплачиваются наследником по тарифу, который каждый нотариус устанавливает самостоятельно. Налог с продажи имущества, перешедшего к наследнику от умершего наследодателя, уплачивается в любом случае.

Наследник может отказаться от получения имущества в пользу другого лица. Для этого следует написать заявление. Оно не имеет четкого образца. Но есть правила, которым нужно обязательно следовать.

Нельзя ставить какие-либо условия при передаче наследства другому лицу. Можно отказаться только от всего имущества, а не от его части. Если отказ оформлен, то отменить его будет уже нельзя, даже через суд.

Заявление должно быть заверено нотариусом и зарегистрировано. Необходимо оплатить госпошлину.

Итак, изменения в законе о налогах на имущество действительно произошли, и знать их необходимо, если вы являетесь наследодателем или получателем наследства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.