Наследство – не только доход

Наследникам необходимо знать, что, получая в наследство квартиру, они принимают также и все задолженности, связанные с ней: неуплаченные налоги на имущество, долги по коммунальным платежам, которые необходимо погасить в самый короткий срок. Поэтому, вступив в права наследования, в первую очередь, необходимо уточнить, имеются ли задолженности по всем счётам, оформленным на данную квартиру.

В целом, процедуры уплаты госпошлины и налогов на наследуемую недвижимость просты и прозрачны. При вступлении в права наследования часть вопросов сразу же решается с нотариусом. Также необходимо помнить об обязательном налоге на имущество, предусмотренном для владельцев недвижимости. Остальные налоги стандартны и связаны с получением дохода от наследуемой квартиры. Что Нужно Платить При Вступлении в Наследство Украина.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Когда наследнику придется заплатить налоги

Считается, что при вступлении в наследство никаких налогов платить не нужно. Отчасти это действительно так: начиная с 2006 года, закон освободил граждан от уплаты подоходного налога при вступлении в наследство.

Но это лишь одна льгота: не следует забывать о том, что принятие наследства порождает массу дополнительных обязательств, в т.ч. и по уплате иных налогов, об освобождении от которых в законе ничего не говорится.

Да, от подоходного налога наследники освобождены, но от какого? От того, который начисляется на доход, полученный гражданином в виде приращения имущества за счет наследства.

Часто бывает, что недвижимость разделить в реальных долях невозможно, поэтому единственным выходом остается продать ее и поделить деньги.

А в случае продажи наследственной недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет, владелец должен заплатить налог с вырученной суммы.

Можно только снизить налог на сумму обоснованных расходов (например, представить в налоговую соглашение о разделе денег между наследниками).

Как известно, по наследству переходит право собственности, а собственник обязан нести бремя содержания своего имущества.

Объекты недвижимости, которые находятся в собственности физических лиц (квартира, дом, гараж, машино-место, хозяйственные постройки и все иные здания и сооружения), облагаются специальным налогом – налог на имущество физических лиц.

Причем не стоит рассчитывать на то, что налог будет начисляться с того момента, как будет зарегистрировано право собственности наследника: в таком случае у многих был бы соблазн освободиться от налогов, затягивая момент регистрации.

Закон перекрыл эту лазейку и предусмотрел, что налог на имущество для наследников исчисляется с момента открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя).

Получается, что в течение 6-ти месяцев как минимум (которые отводятся для вступления в наследство) наследник еще не является полноправным собственником недвижимости, но при этом уже задолжал налоговой службе некую сумму.

Откуда налоговая узнает о том, что у наследника появилось налогооблагаемое имущество? Об этом ей сообщает нотариус, выдавая свидетельство о праве на наследство. Поэтому скрыться от «всевидящего ока» не удастся.

Если по наследству перешел земельный участок, то наследник теперь должен платить еще и земельный налог.

Правила начисления те же, что и для имущественного налога: обязанность по уплате возникает с момента открытия наследства, а не с даты регистрации собственности.

По наследству переходит не только имущество, но и долги наследодателя. Поэтому на наследника, принявшего наследство, возлагается обязанность оплатить задолженность по налогам за наследодателя.

Это применимо к тем видам налогов, которые начисляются самой налоговой, – транспортный, земельный и налог на имущество.

По закону обязанность по уплате соответствующих налогов возникает не раньше получения гражданином налогового уведомления.

А если уведомления не было, то и обязанность не наступила – следовательно, к наследнику она перейти не могла. Налог на Квартиру по Завещанию Родственнику в Украине.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме «Как гражданину Украины вступить в наследство в России»

Вопрос: Украинец унаследовал квартиру от матери-россиянки в СПБ. Сам живет в Киеве. Должен ли он заплатить с этого имущества налог по месту проживания, т. е. на Украине, по украинским законам?

Ответ: Если обратиться к нормам украинского налогового законодательства (см. ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ с изм. от 2024 г.), то становится вполне очевидным, что унаследованное украинцами имущество всегда рассматривается как доход. Причем вне зависимости от того, где это имущество находится.

Важно! Согласно действующей редакции НК Украины с любого объекта унаследованного имущества нужно платить НДФЛ:

Причем налог рассчитывается в перечисленных ситуациях на 2024 г. по ставке 18% (ранее калькулировался по 15%).

Поэтому, получив в наследство квартиру от матери-россиянки, украинец должен самостоятельно задекларировать данный доход и заплатить с него требуемый налог.

Следует учесть еще один момент. При наследовании имущества резидента РФ, который является украинцем, тоже нужно платить налог. Но его ставка определяется в зависимости от того, кем приходится наследник наследодателю. Если украинец, который унаследовал это имущество, является членом семьи завещателя первой либо второй степени родства, то ставка налога приравнивается к нулю. В остальных ситуациях налог взимается по ставке 5%.

Ответ: Наследство открывается со смертью гражданина (наследодателя). Т. е. с того времени, когда он умер ( ст. 1113-1114 ГК РФ ). Квартира по Завещанию Нужно ли Платить Налог Украина.

Помощь юридической фирмы «ENTIRE»

Если есть обоснование оспорить завещание, или же необходимо поделить наследство по закону между близкими родственниками, помощь опытного адвоката при разделе не будет лишней: ведь именно поступки родных людей могут стать причиной стресса, бессонных ночей, отсутствия желания и сил отстаивать свои права. Юрист не просто подскажет, как делится наследство, если нет завещания, но и позволит взглянуть на ситуацию без эмоций, как на юридический факт, что уже сформировался.

Вступление во владение наследством – длительный процесс, что зачастую усложнен наличием совместной собственности, кредитными обязательствами, ипотекой, спорными активами и т.д.

Консультация специалиста в области юриспруденции, как делится наследство без завещания, позволит заранее узнать перспективы при разделе имущества, а также последовательность процедуры и ее длительность.

Наша компания предоставляет услуги в любом объеме: клиент оплачивает лишь фактически выполненную работу. Поэтому можно договориться о частичной юридической поддержке, или же полностью предоставить адвокату решение всех процедурных вопросов, подготовку пакета документов, общение с родственниками и т.д.

Чтобы получить актуальную информацию, как делится наследство в Украине, или же узнать ответы на индивидуальные вопросы своей ситуации, стоит обратиться за бесплатной получасовой консультацией юристов компании «ENTIRE».

Госпошлина на наследственное имущество

Согласно статье 333 п.22 Налогового кодекса Российской Федерации, размер госпошлины, которую необходимо уплатить при вступлении в наследство, зависит от степени родства с завещателем.

Однако существуют исключения, при которых физические лица получая доход от некоторых видов прошлой деятельности завещателя, должны заплатить этот сбор.

В 2024 году налог на наследство близких родственников придется заплатить в случае, если в наследственную массу завещателя входит:

Важно! При открытии наследства на имущество наследникам придется уплатить ставку в 13% налога.

Также на наследство оценочной стоимостью свыше 850 тысяч рублей, полученное ранее 2006 года, действует платежное исключение. Так, необходимо будет сначала оплатить налог на имущество, оформленное по наследству, а лишь затем вступать в права наследования.

Какие обстоятельства влияют на уплату налога по наследству

Каким из способов, по завещанию или без завещания, получено наследство, при определении суммы налога с наследства близких родственников роли не играет.

Здесь учитываются такие обстоятельства как: степень родства наследника к завещателю, оценочная стоимость наследственной массы, жил ли наследник с завещателем в одном доме или квартире, имеются ли у наследника соответствующие льготы, его физическая дееспособность.

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

Как наследник первой очереди (единственная дочь), Вы освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Однако данный факт не освобождает Вас от уплаты косвенных налогов, к каким, в первую очередь, относятся различные виды государственной пошлины (за совершение регистрационных действий, за вступление в наследство), а также нотариальный сбор. Так, при вступлении в наследство подлежит уплате государственная пошлина в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 тысяч рублей).

Вместе с тем, если Вы проживали в наследуемой квартире с наследодателем на день его смерти и продолжаете проживать сейчас, от уплаты этого вида государственной пошлины Вы освобождаетесь. Плата за нотариальные услуги определяется нотариусом и, как правило, льгот не предусматривает.

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.