Сумма налога

Если при продаже, стоимость земельного участка ниже 1 000 000 рублей, то налог можно не платить, если использовать имущественный вычет. Но декларацию по форме 3-НДФЛ в этом случае подавать нужно обязательно, указав в ней необходимый вычет.

Куда обращаться за налоговым вычетом при продаже земельного участка?

Для этого нужно обратиться в ФНС по месту жительства и предоставить документы на право получения вычета, а именно:

  1. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ — инструкция заполнения.
  2. Копии документов, подтверждающие факт продажи земли: договор купли-продажи или мены и т.д.
  3. Для расходного вычета потребуются дополнительные документы, доказывающие расходы:
  • чек;
  • банковская выписка; ;
  • ПКО или платежное поручение.

С собой необходимо кроме копий иметь оригиналы документов, для проверки налоговым инспектором.

НДФЛ выплачивается по указанным в квитанции реквизитам, сделать это можно как через кассу банка, так и через терминал, при помощи онлайн-банка, или же воспользовавшись сервисом на сайте ФНС.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

Получение жилья по наследству

При получении жилья, доставшегося по наследству, никакие подоходные налоги взиманию не подлежат, за исключением ситуации, когда наследуемое имущество продаётся ранее 3-х лет с момента его получения. Только в этом случае наследники должны уплатить НДФЛ в размере 13% со стоимости проданного жилья.

В случае продажи жилья, перешедшего по наследству, наследник обязан задекларировать доход и уплатить налог в установленные НК РФ сроки. Рассмотрим на примере, какая сумма НДФЛ должна быть уплачена в бюджет при продаже указанного имущества.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Суворов В.Н. в 2016 году получил по наследству от своей матери коттедж с земельным участком. Спустя полгода он решил его продать. Так как с момента открытия наследства не прошло трёх лет, Суворов должен будет уплатить налог с дохода, полученного от продажи, в срок до 30.04.2017 сдать декларацию и до 15.07.2017г. уплатить НДФЛ в бюджет.

Налог При Продаже Доли в Доме с Землей Родственнику

Необходимо отметить, что срок в три года начинает течь с момента открытия наследства, а не даты оформления права собственности на полученное имущество.

Единственным платежом, который платят наследники, является госпошлина за получение свидетельство о наследстве. Размер указанной пошлины напрямую зависит от степени родства наследника и наследодателя и составляет:

От уплаты пошлины освобождены только Герои Советского Союза и РФ, носители ордена Славы всех степеней, участники и инвалиды Великой отечественной войны.

Нюансы

За гражданином остается обязанность исчислить и оплатить налог с дохода от продажи доли в наследованной квартире, если имущество не находилось в собственности необходимый минимальный срок. Тогда потребуется составить и подать в налоговый орган декларацию.

Налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом, позволяющим уменьшить размер налога:

  • предоставить документы о приобретении продаваемого имущества и уменьшить налоговую базу на сумму затрат. Для наследуемой квартиры этот вариант не работает, поскольку наследник не покупал ее;
  • воспользоваться стандартным вычетом в 1 миллион рублей. При продаже доли в квартире, полученной в наследство, такое налоговое послабление применимо. Но использовать его можно только по одному объекту не чаще раза в год. Если стоимость доли окажется меньше или равна 1 млн. рублей, то исчислять налог будет не с чего и платить ничего не придется.

Если продается долевая квартира одновременно каждым из сособственников, выгоднее оформить сделку разными договорами с указанием доли конкретного владельца. Тогда каждый сможет применить вычет в 1 млн. рублей к своей доле и существенно снизить налог или даже его избежать.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

Как рассчитать налог с продажи квартиры

Очень важно правильно определить размер налога. Вот здесь мы вспоминаем, что срок владения составляет менее оговоренного законодательством. Тогда применяем один из способов уменьшения налоговой базы:

Вариант выбирает налогоплательщик самостоятельно в зависимости от того, при котором сумма налога окажется меньше.

Пример 1. Квартира по договору приобретена в 2024 году с указанием стоимости в 1 800 000 рублей. По данным Росреестра кадастровая стоимость ее составила на 1 января 2024 года 1 600 000 рублей. Срок владения составил менее года. Продается за 1 850 000 рублей.

Рассмотрим ситуацию, когда продавец решил схитрить и указать в договоре о продаже стоимость гораздо ниже, например, в 1 млн.рублей. В этом случае налоговый орган сначала вычислит 70% от кадастровой стоимости и сравнит результат с ценой продажи.

Ниже этой цифры заинтересует налоговиков, которые могут на полном законном основании признать вас уклоняющимся от налогов и начислит штраф, который составит 20% от разницы.

Пример 2. Квартира приобретена в 2022 году за 800 тыс.рублей, а продана в 2024 году за 1300 тыс.рублей. При этом кадастровая стоимость составляет так же 1300 тыс.рублей.

Вторая сумма оказалась значительно выше первой. Поэтому налогоплательщику выгоднее выбрать применение имущественного вычета и это его право.

Как производится расчет?
Разбираясь, платится ли налог с продажи дома с земельным участком, стоит определиться с особенностями исчисления срока владения помещением. Так, период начинает исчисляться не с момента наследования, покупки или иного способа получения недвижимости в собственность, а с даты выдачи свидетельства. Основаниями, при помощи которых может быть выполнена перерегистрация права собственности при продаже, выступают:

Кто имеет право на льготы?

Выяснив, платится ли налог с продажи дома с земельным участком, человек узнает, что он имеет право воспользоваться льготами.

По новым правилам к объектам, которые были получены в 2016 году, применяется новый размер вычета. Его величина теперь составляет не 1000000 рублей, а равна размеру кадастровой стоимости. Чтобы человек смог воспользоваться полагающимися ему правами, он должен иметь на руках оригиналы документов, подтверждающие факт получения объекта недвижимости при помощи одного из вышеуказанных способов. Пытаться воспользоваться разными льготами стоит только в случае, если продаваемое помещение находилась в собственности менее 3 или 5 лет. Если этот период завершился, человека может не платить налог.

С отличием закончил Государственную Юридическую Академию (ВСШ) по специальности правоведение. Большой опыт решения правовых вопросов широкого спектра.

Как уменьшить размер налога при продаже доли в квартире?

Размеры налога при продаже доли в квартире могут довольно крупными, ввиду чего возникает желание его уменьшить.

По закону теперь кадастровая стоимость должна быть равной указанной в договоре при оформлении сделки купли-продажи, что сокращает количество случаев мошенничества по поводу умышленного занижения стоимости и нежелания нести налоговое бремя. При указании в декларации меньшей суммы налоговые органы вправе доначислить недостающую сумму.

Потому лучше воспользоваться законными методами экономии на налогах при продаже доли в квартире или иной недвижимости:

  1. Освобождение от них. Возможно при владении наследственным имуществом более 3 лет, или ненаследственным от 5 лет.
  2. Использование имущественного вычета. Целесообразно при владении долей менее указанных сроков. При продаже для максимальной экономии рекомендуется заключать по 1 договору купли-продажи на каждого участника сделки, т.к. вычет в размере 1.000.000 будет предоставляться не на всех дольщиков, а каждому из них.

Определить, облагается ли доля налогом с продажи собственности, можно на основании срока владения ею. В данном случае преимуществ по отношению к статусу налогоплательщика нет, все доходы облагаются ставкой в размере 13%.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 350-37-25 (Москва)
+7 (812) 309-53-42 (Санкт-Петербург)

Сроки владения
Иностранные граждане также обязаны платить налог с продажи частного дома и прочей недвижимости, однако для них ставка составляет не тринадцать, а тридцать процентов. При этом если иностранный гражданин находится на территории Российской Федерации более ста восьмидесяти трёх дней, то по закону он будет считаться резидентом. Это значит, что он должен платить наравне с русскими гражданами не тридцать, а тринадцать процентов.

Право на льготы

У граждан есть право не платить налоги, используя некоторые льготы, которые распространяются на:

Кроме того, по новым правилам на объекты, полученные в 2016-м году, применим вычет не в размере миллиона рублей, а на размер кадастровой стоимости.

Чтобы реализовать свои права, у владельца дома должны быть на руках оригиналы документов, которые подтверждают факт получения объекта недвижимости одним из вышеописанных способов. Разумеется, заботиться об этом нужно только при сделке с домом и земельным участком, который менее трёх или пяти лет в собственности. Если это срок прошёл, платить и подавать документы не нужно.

Последние изменения в законодательстве могли быть не отображены в данной статье, в связи с этим статья могла утратить юридическую актуальность. В случае возникновения вопросов обязательно обратитесь за бесплатной консультацией к нашему юристу через форму ниже.

Штрафы

Продавать недвижимость без представления декларационного бланка и уплаты налогов допускается только при владении недвижимостью свыше трех лет.

В иных случаях нарушение сроков подачи декларации или уклонение от перечисления налоговых платежей повлечет существенный штраф.

За нарушение порядка представления декларационного бланка грозит карательная санкция от 5% от суммы, а максимальный размер санкций может достигать 30% от суммы, подлежащей уплате в бюджет.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.