Какие налоги надо оплатить при дарении квартиры?

Физическое лицо, резидент РК, приобрело квартиру 01.07.2019 за 10 000 000 тенге. 09.07.2019 данное физ.лицо дарит квартиру своему родственнику, резиденту РК. Какими налогами облагается данная сделка у лица, купившего квартиру и лица, которому квартиру подарили?

При безвозмездной передаче имущества оформляется договор дарения между родственниками.

В соответствии с подпунктом 33) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается имущество, включая работы и услуги, полученные физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если квартиру дарят ребенку

Правила исчисления налога и его уплаты распространяются только на граждан России. Если одаряемый является гражданином другой страны, с него потребуют 30% от стоимости квартиры. Также действуют особые правила при дарении квартиры ребенку:

  • за недвижимость, подаренную несовершеннолетнему, налоги платят его законные представители;
  • одаряемый в возрасте до 14 лет не участвует в подписании дарственной;
  • одаряемый в возрасте с 14 до 18 лет предоставляет документы для оформления договора дарения, но распоряжаться полученной недвижимостью не может.
Кто освобождается от уплаты налога?
После подачи декларации новый собственник обязуется уплатить налог до 15.07.2018 года.

Налоги при передаривании

Передаривание квартиры – предполагает собой заключение нескольких (как минимум двух) сделок дарения по одной недвижимости. Предположим, что некому Петру была подарена квартира дальним родственником, но он не хочет ей распоряжаться, и принимает решение подарить ее своей родной сестре.

Исходя из предлагаемой ситуации, становится очевидным, что Петр перед тем, как передаривать квартиру, обязан уплатить по ней установленный налог, а вот его сестра уже освобождается от налогообложения за подарок в виде недвижимости.

Следовательно, сколько бы недвижимость не передаривалась, каждый из одаряемых должен оплатить налог, если он не попадает под категорию родственников, которые от него освобождены при дарении.

Даже если одаряемый своевременно уплатил налог, но впоследствии решил передарить недвижимость, налог ему не возвращается (исключением является, если сделка дарения квартиры признается недействительной).

Когда дарственная может быть признана недействительной?

Такая сделка, как и любая другая, может быть признана незаконной или неофициальной, то есть, не имеющей юридической силы. Если раньше оспорить дарственную мог любой человек, то теперь такое право есть только у лиц, права которых были ущемлены во время составления договора.

дарителю, его семье, были нанесены телесные повреждения, или есть угроза жизни;

вероятность резкого снижения жизненного уровня человека, передавшего квартиру в дар (только в том случае, если он снова повысится после признания договора недействительным);

получатель подарка халатно отнесся к квартире, испортил, разрушил или потерял право собственности на нее;

неожиданная смерть прежнего владельца, которая кажется странной правоохранителям.

Расторжение сделки возможно даже в том случае, если новый владелец умер раньше старого. Для этого в документе делается соответствующая запись.

Человек, на чье имя оформляется дарственная, может отказаться принимать квартиру. Этот процесс проходит только добровольно, по согласию обеих сторон. Если его нет, сделка считается недействительной. Главное – оформить факт отказа документально, то есть, подписать соответствующую бумагу.

Основанием для того, чтобы договор был признан недействительным, могут быть и факты нарушения законодательства при его составлении и подписании. Например, если даритель – несовершеннолетний, то есть, не достиг положенного возраста 14 лет. Недееспособное лицо может совершать такие сделки только с согласия опекуна. Если его нет, дарственная теряет силу.

Договор будет отменен и тогда, когда был подписан под психологическим или физическим давлением на дарителя, или создан для прикрытия реальной купли-продажи. Последнее случается часто, специально для того, чтобы избежать больших налоговых отчислений. Кроме того, в документе не должно быть никаких пунктов, подразумевающих выполнение получателем квартиры каких-либо условий за составление договора.

При получении квартиры в дар лучше сразу заказать комплексный ремонт. Так, получится избежать дополнительных затрат денег и времени – все это понадобится для других действий. Специалисты «Сделано» будут выполнять свою работу, пока вы станете заниматься другими, не менее важными делами.

Облагается ли налогом дарение недвижимости

Особенность дарственной – в безвозмездности договора. Даритель, передавая имущество, не требует платы или ответной услуги.

А при отсутствии какого-либо дохода, уплачивать подоходный налог не с чего. Более сложен вопрос определения, нужно ли платить одариваемым, которые вместе с подарком получают доход в виде экономической выгоды от принятия собственности в натуре.

Экономическая выгода заключена в том, что одариваемый экономит средства, которые могли быть потрачены на покупку жилья.

Так как передать квартиру без налогов не родственнику практически невозможно (только в отношении работников консульств и их семей), согласно общему правилу, подаренный объект облагается подоходным налогом, что означает необходимость уплаты одариваемым 13%. Ставка применяется к стоимости полученного имущества и составляет внушительную сумму, если российские граждане в дар принимают дорогостоящее жилье.

При частом пребывании за границей необходимо учесть, что нерезидентом становится россиянин, проживший более 6 месяцев вдали от Родины.

Обязанность уплаты налога распространяется на каждого одаряемого, принявшего дар и оформившего собственность на себя. Высокие налоговые сборы делают акт дарения невыгодным, когда речь идет о людях без кровного родства. Но даже родственники далеко не все освобождаются от обязанности уплаты в бюджет.

Какие налоговые обязательства возникают при реализации квартиры, полученной в дар?

Какие налоговые обязательства возникают при реализации квартиры, полученной в дар?

В соответствии с пп.1) п.1 ст.330 Налогового кодекса РК к имущественному доходу физического лица относится доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в РК, указанного в ст.331 Налогового кодекса РК.

Согласно пп.1) п.1 ст.331 Налогового кодекса РК доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории РК на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

При этом п.2 ст.331 Налогового кодекса РК установлено, что доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в пп.1) — 7) п.1 ст.331 Налогового кодекса РК, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения. Положения п.2 ст.331 .

Какие возникают налоговые обязательства у дарителя-нерезидента и у одариваемого-резидента при передаче в дар квартиры?

Физическое лицо-нерезидент, получил в наследство квартиру на территории РК, которую хочет передать в дар резиденту РК.

1. Какие возникают (не возникают) обязательства по налогообложению у дарителя- нерезидента РК?

В соответствии с пп. 30) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом .

Налог с Договора Дарения в Узбекистане

Налог с Договора Дарения в Узбекистане

Налог с Договора Дарения в Узбекистане

Налог с Договора Дарения в Узбекистане

Налог с Договора Дарения в Узбекистане

Есть вопросы?

Центральный дом бухгалтера (ЦДБ) – компания № 1 на финансовом рынке Казахстана в сфере производства и оказания услуг для бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей.

Активно развивающаяся компания ЦДБ — занимает лидирующие позиции в сфере обучения и информационного сопровождения бухгалтеров с 2000 года.

Наша команда обладает большим практическим опытом и постоянно повышает и совершенствует свою эффективность.

Мы реализуем комплексный подход к развитию бизнеса, обеспечиваем максимальное качество и удобство при оказании бухгалтерских услуг своим клиентам.

Центральный дом бухгалтера предлагает обучение, консультации, печатные и электронные издания, информационную систему для бухгалтера!

Довольный клиент – это кредо ЦДБ! К каждому клиенту индивидуальный подход и особая забота!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.