Налоги на дарственные предусмотрены ст. 224 НК РФ. Ставка обязательного сбора – 13% от цены имущества.

По судебной практике, исчисление налога происходит от стоимости имущества по среднему показателю на рынке недвижимости. Часто в тексте договора указывается стоимость ниже рыночной: этим стремятся избежать налогов. Но существует риск, что инспектор проверяющего органа при подаче декларации усмотрит в действиях заявителя хитрость.

ВАЖНО: налог может исчисляться по кадастровой стоимости имущества. Это не запрещено.

Оптимальный способ – внести стоимость квартиры в договор. Если даритель не может четко определить стоимость имущества, он привлекает к процессу независимого оценщика. Последний ставит цену, и его акт прилагается к дарственной.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Недвижимость оценена в 4000000. В этой ситуации налог на дарение – 520000. То есть, от ее стоимости рассчитываем 13%.

Если дарение происходит относительно доли в недвижимом имуществе, налог считается по цене доли. Передается доля в многокомнатной квартире. Она стоит 750000. Сумма налога – 97500.

  1. При расчете размера НДФЛ, который платится в бюджет, нужно понимать, что от него не могут быть освобождены лица, имеющее льготы по выплате иных обязательных сборов. Например, это такая категория, как инвалиды, люди пенсионного возраста. Они полностью выплачивают налог на имущество.
  2. База для расчета сборов определяется инспекторами контролирующего органа, исходя из рыночной стоимости. А этот показатель оценивают эксперты.
  3. При выплате сбора с подаренной недвижимости, право на имущественный вычет утрачивается.

Глава 23 НК РФ точно не устанавливает оснований назначения размера обязательного сбора при получении подарка от гражданина, поэтому возможны варианты.

В частности, обратимся к ст. 54, п.3, в которой говорится, что граждане исчисляют обязательный сбор на основании получаемых от организаций и физических лиц письменных данных об объекте налогообложения. К ним могут быть отнесены не только отчеты оценщиков, но и информация, касающаяся инвентаризационного показателя из БТИ, а также ценовой показатель по кадастру. Какой Налог При Дарении Коммерческой Недвижимости Близкому Родственнику.

что грозит?

Если получатель жилой площади вовремя не отправляет декларацию, то ИФНС посылает уведомление о просрочке.

Если по каким-либо причинам вы не смогли вовремя представить декларацию, сделайте это в сжатые сроки. Штраф по просрочке будет постоянно расти.

  1. за неоформленную своевременно декларацию грозит штраф. Кроме того, получивший квартиру человек обязывается за каждый месяц просрочки уплачивать 5% от величины НДФЛ;
  2. за невыплату налога. Если принимающая подарок сторона не уплачивает в установленные сроки НДФЛ, то после опоздания ему придется выплатить штраф в размере 20% от суммы НДФЛ за первый случай невыплаты налога. Если налог не выплачивается умышленно, то человека обязывают выплачивать уже 40%.

Штрафы выплачиваются в добровольном режиме по предъявлению налоговой службы либо в судебном порядке, если гражданин не выплатил налог и штрафы до отмеченного в уведомлении времени.

О том, сколько составит налог в случае получения квартиры в дар, смотрите в видеоролике:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Родственники Которые Освобождаются от Уплаты Налога на Дарение.

Преимущества компании

Следует отметить, что резидентом может стать не только гражданин Российской Федерации, но и иностранное лицо, пребывающее в стране не менее 183 дней. Если гражданин РФ проживает за границей более 183 дней, он автоматически теряет статус резидента.

В каких случаях налога можно избежать?

Налоговые отчисления по договору дарения между родственниками составляют основу российского законодательства. От обложения освобождена близкая родня. Но в некоторых случаях, такой привилегией могут воспользоваться и дальние родственники:

Пример: Тётя хочет подарить квартиру племяннице, но так, чтобы та не уплачивала 13% налог на доходы. Дарителю разрешается оформить дарственную на сестру. В свою очередь, та передарит жилье своей дочери.

Имеется в виду замена дарственной договором купли-продажи. Это уместно, если даритель имел квартиру в собственности в течение 3 лет. В таком случае, и одариваемое лицо, и даритель освобождаются от налога на доход.

При нахождении жилья в собственности менее 3 лет, даритель облагается 13% налогом на доходы, который высчитывается на основе кадастровых данных.

Подобные схемы широко распространены в нашей стране. Но важно придерживаться действующего законодательства и не злоупотреблять фиктивными операциями в ущерб налоговому праву.

Кто платит?
Первое, что нужно сделать, чтобы оплатить налог – оформить соответствующую декларацию о доходах и расходах – форму 3 НДФЛ. Образец декларации можно взять прямо в налоговой инспекции.

Нужно ли платить налог с продажи подаренной квартиры, а также какими способами можно этого избежать?

Нередко случается, что подаренная квартира не используется и встает вопрос о ее продаже. Но перепродажа подаренной квартиры – это доход, что приводит владельца к вопросу о налогообложении.

В данной статье вы узнаете, что делать, если вам подарили квартиру и если вы хотите ее продать, а также какой налог придется заплатить.

Сколько лет необходимо владеть недвижимостью, чтобы продать ее без уплаты налога? И можно ли продать квартиру после дарения без налогообложения? А также платят ли близкие родственники налоги при передаче имущества?

Нужно ли платить НДФЛ, если продал недвижимость, полученную в собственность по договору дарения?

При продаже жилплощади, вы получаете доход, который государство облагает налогом. Процент с прибыли придется заплатить даже в том случае, если был оплачен подоходный налог при получении недвижимости в дар.

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве. В том числе они коснулись и рассматриваемой ситуации. Как и раньше, при продаже недвижимости требуется заплатить налоговый сбор на доход физических лиц, но высчитывается он по новым правилам.

Размер налогообложения

Размер НДФЛ составляет 13% от суммы дохода. Но определить, от какой суммы изымается 13% — это не так просто. Тут все зависит от того, когда вы получили квартиру во владение: если раньше 2016 года, то процент изымается от цены, указанной в договоре о купле-продаже.

По новым же законам, доходом считается кадастровая стоимость жилья. При этом, считается только 70% от реальной кадастровой стоимости.

К примеру, если жилье кадастровая цена, которого 10 000 000 рублей по договору продается за 6 000 000, мы имеет два варианта:

  1. Если владелец получил его до 2016 г., сумма сбора рассчитывается следующим образом: 6 000 000 X 0,13 = 780 000 рублей.
  2. Когда жилье получено по договору дарения позже 1 января 2016, расчет немного отличается: 10 000 000 X 0,7 = 7 000 000. Таким образом получаем сумму прибыли продавца, с которой и выплачивается налоговый сбор. Далее 7 000 000 X 0,13 = 910 000 рублей.

Как продать недвижимость без уплаты государству?

В некоторых случаях, сбор можно не оплачивать вовсе. Опять же, старые и новые правила отличаются:

  1. По старым правилам, владелец освобождается от налога, если:
    • недвижимость находится в собственности более трех лет;
    • жилье было подарено близким родственником.
  2. По новым правилам:
    • если гражданин владеет жилплощадью более пяти лет;
    • если жилье было подарено близким родственником и одариваемый владеет ей более трех лет.

Таким образом, если жилплощадь была подарена позже 1 января 2016 года, продать ее без уплаты сборов гораздо сложнее.

Как можно уменьшить налогообложение?

Когда владелец продаваемого жилья уплачивает НДФЛ, он имеет право на налоговый вычет. То есть, от суммы дохода с продажи жилья отнимается 1 миллион, прежде чем высчитывается налоговый сбор. Например, если кадастровая стоимость жилья 8 000 000 рублей, отнимается 1 000 000 рублей. Выходит 7 000 000 и уже от этой суммы взимается 13%.

Также уменьшить величину налога можно в том случае, если сразу после перепродажи подаренного жилища, приобретается новое. В таком случае, процент взимается с разницы между доходом и расходом на покупку.

Сроки уплаты НДФЛ

Подать декларацию 3 НДФЛ нужно обязательно до 30 апреля следующего года, а оплатить НДФЛ не позднее 15 июля.

Несвоевременная подача декларации или же просрочка оплаты НДФЛ считается административным правонарушением, за которое грозит наказание в виде денежного штрафа.

Полезное видео

На видео ниже вы сможете узнать, кто может не платить налог при продаже квартиры:

Размер НДФЛ при продаже подаренной жилплощади зависит от многих факторов, так что в каждой ситуации нужно разбираться индивидуально. Главное – это знать свои права и действовать в соответствии с законом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.