Декларирование доходов от продажи доли в квартире

Когда при продаже доли в квартире возникает необходимость подать декларацию (справку) 3-НДФЛ? Обязанность задекларировать доход от продажи доли в квартире возникает только в случае, когда вы владели ей менее 5-и лет (для отдельных случаев – менее 3-х лет). При этом не имеет значения, будет ли в декларации рассчитан налог к уплате или он будет «нулевым». Сообщить в налоговые органы о полученном доходе вы обязаны в любом случае.

В случае если доля в квартире находилась в собственности налогоплательщика 5 лет и более, доход от продажи освобождается от налогообложения (п. 3,4 ст. 217.1 НК РФ) и декларацию (справку) по форме 3-НДФЛ сдавать не надо (п.4 ст.229 НК РФ).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как рассчитать срок владения долей в квартире для целей налогообложения? С 01.01.2016 г. в НК РФ внесены изменения в части минимального срока владения недвижимым имуществом. Для всех объектов недвижимости, приобретенных в собственность после этой даты, действует новый порядок расчета: 3 года либо 5 лет.

Объекты недвижимости, для которых установлен минимальный срок владения 3 года:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Объекты недвижимости, для которых установлен минимальный срок владения 5 лет: если вы не нашли себя в перечне объектов с 3-х летним сроком владения, то для вас минимальный срок владения – 5 лет.

Важно! Новый порядок расчета минимального срока владения квартирой действует только для объектов, приобретенных после 01.01.2016 г. (п.3 ст.4 ФЗ от 29.11.2014 № 382-ФЗ). Если вы приобретали квартиру до этой даты, то при продаже вы применяете старые правила, т.е. для вас действует минимальный срок 3 года.

Рассмотрим пример: гражданин купил долю в квартире 15.12.2015 г. (до 01.01.2016 г.), а продал 25.12.2018 г. В этом случае декларировать доход от продажи не надо, т.к. срок владения составляет 3 года.

Другой пример: гражданин купил долю в квартире 15.01.2016 г. (после 01.01.2016 г.), а продал 20.01.2019 г. В этом случае задекларировать доход и сдать в налоговые органы декларацию (справку) 3-НДФЛ необходимо, т.к. срок владения менее 5 лет.

Важно! При исчислении минимального срока владения несколькими долями в недвижимом имуществе, приобретенными по разным основаниям, срок владения следует исчислять с момента приобретения первоначальной доли (см. письмо Минфина РФ от 5 мая 2011 г. N 03-04-05/5-331).

Рассмотрим пример: гражданин получил в дар от матери ¼ долю в квартире 15.12.2015 г. (до 01.01.2016 г.), 25.02.2016 г. унаследовал за отцом ¼ долю в этой же квартире, а продал 25.12.2018 г. В этом случае срок владения обеими долями будет исчисляться с момента возникновения права на первую долю (15.12.2015 г.), соответственно будут применяться старые правила и декларировать доход от продажи не надо.

С 01.01.2016 г. вступило в силу еще одно новшество, связанное с продажей квартир (долей в квартирах) и декларированием доходов. Теперь ваш доход от продажи по договору сравнивается с кадастровой стоимостью квартиры. Если величина дохода, рассчитанная по формуле: кадастровая стоимость * 0,7, окажется больше цены, указанной у вас в договоре, то в доход от продажи придется поставить расчетную величину.

Например, гражданин продал ½ долю в квартире в 2018 г. по договору за 4 000 000 руб., кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2018 г. составляла 13 400 000 руб. Расчетная величина продажи составит 4 690 000 руб. (13 400 000 * 0,7) * 1/2. Таким образом, по новым правилам, следует указать в декларации (справке) 3-НФДЛ доход в размере 4 690 000 руб., а не 4 000 000 руб., как раньше.

Правило с расчетом дохода по кадастровой стоимости не применяется только в одном случае: если на 01 января года, в котором осуществлен переход права собственности, кадастровая стоимость не определена.

Доходы от продажи доли в квартире можно уменьшить. Есть два законных способа сделать это.

Например, 15.05.2015 г. Вы приобрели долю в квартире у застройщика стоимостью 5 500 000 руб., а 10.05.2018 г. продали ее за 6 500 000 руб. В этом случае база для исчисления НДФЛ будет равна 1 000 000 руб. (6 500 000 – 5 500 000).

Для подтверждения фактических расходов на приобретение доли в квартире вместе с декларацией (справкой) 3-НДФЛ необходимо представить в налоговые органы договоры на приобретение и на продажу имущества, а так же документы, подтверждающие оплату Вами недвижимости при покупке.

Например, вам подарили долю в квартире в 2016 г. (расходов на приобретение нет), а в 2018 г. вы ее продали по договору за 7 000 000 руб. В этом случае налоговая база будет рассчитана следующим образом: 7 000 000 – 1 000 000 = 6 000 000, НДФЛ соответственно 780 000 (6 000 000 * 13%).

В этом случае в налоговые органы кроме декларации (справки) 3-НДФЛ следует сдать только договор на продажу квартиры.

Важно! В соответствии с п/п 3 п.2 ст.220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Например, Вы продаете в 2018 г. совместно с братом по ½ доле в подаренной вам в 2016 г. родителями квартире. Цена продажи квартиры 7 000 000 руб. Соответственно, каждый из продавцов получает доход в размере 3 500 000 руб. Льготная сумма имущественного вычета будет поделена между продавцами по ½ и составит 500 000 руб. (1 000 000 / 2).

А вот в этой же ситуации совладельцы общей совместной собственности имеют право распределить свои доли в имуществе в людом соотношении.

Однако если каждый из продавцов заключит самостоятельный договор купли-продажи своей доли, то вычетом можно будет воспользоваться в полном объеме, т.е. в размере 1 000 000 руб. Такая позиция изложена в письме Минфина РФ от 29 мая 2018 г. N 03-04-05/36429.

Пакет документов, которые Вы должны будете представить в налоговые органы будет зависеть от того, каким вычетом Вы воспользуетесь:

За какой период и когда сдавать в налоговые органы? Декларационная компания начинается с 01 января года, следующего за отчетным и заканчивается 30 апреля. Если вы не успеете отчитаться за это время, то впоследствии Вас ждет штраф, который в минимальном размере составит 1000 руб. Сдать декларацию (справку) 3-НДФЛ можно в любое время (в течение отведенного законом срока) в свою территориальную налоговую инспекцию, либо отправив по почте или через личный кабинет налогоплательщика.

Лично я честно два раза пробовала заполнять сама, но оба раза в налоговой попросту отказывались принимать. Зато справку с Юрпрофит приняли с первого раза, инспектор ни единого замечания не сделала. В следующем году сразу в Юрпрофит, даже время не буду тратить на самостоятельное заполнение. Стоимость услуги абсолютно адекватная.

Обратилась в Юрпрофит по рекомендации. Хотела лично в офис ехать, хорошо заранее позвонила – оказывается, можно все онлайн оплатить, а декларацию специалисты потом на почту скинут. Мне так гораздо удобнее, а с учетом доступной цены вообще отлично.

Оказывается, подготовка справки всего 20 минут занимает))) А меня пугали, что намучаюсь с ней! Первый раз сдавала! В Юрпрофит и справку сделали, и полный пакет документов помогли собрать! В налоговой, кстати, сразу все приняли, вообще без вопросов.

Может у кого-то и хватает терпения с заполнением 3-НДФЛ возиться, но точно не у меня. Поступаю проще – заказываю в Юрпрофит и все дела. Отдельное спасибо Елене – всегда оперативно и без ошибок.

Екатерина, хочу еще раз выразить благодарность за оперативную работу. Уложился в срок, деньги уже перечислили. Можно ли Продать Долю в Квартире Родственнику не Платя Налог.

Как уменьшить размер налога при продаже доли в квартире?

Размеры налога при продаже доли в квартире могут довольно крупными, ввиду чего возникает желание его уменьшить.

По закону теперь кадастровая стоимость должна быть равной указанной в договоре при оформлении сделки купли-продажи, что сокращает количество случаев мошенничества по поводу умышленного занижения стоимости и нежелания нести налоговое бремя. При указании в декларации меньшей суммы налоговые органы вправе доначислить недостающую сумму.

Потому лучше воспользоваться законными методами экономии на налогах при продаже доли в квартире или иной недвижимости:

  1. Освобождение от них. Возможно при владении наследственным имуществом более 3 лет, или ненаследственным от 5 лет.
  2. Использование имущественного вычета. Целесообразно при владении долей менее указанных сроков. При продаже для максимальной экономии рекомендуется заключать по 1 договору купли-продажи на каждого участника сделки, т.к. вычет в размере 1.000.000 будет предоставляться не на всех дольщиков, а каждому из них.

Определить, облагается ли доля налогом с продажи собственности, можно на основании срока владения ею. В данном случае преимуществ по отношению к статусу налогоплательщика нет, все доходы облагаются ставкой в размере 13%.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 350-37-25 (Москва)
+7 (812) 309-53-42 (Санкт-Петербург) Продажа Квартиры по Долям Одному Покупателю Налоговый Вычет.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.