НДФЛ с унаследованной квартиры

Налоговые льготы для пенсионеров при продаже унаследованной квартиры действуют на общих началах и только в случае, когда соблюден 3-летний период владения наследственной массой.

Иначе говоря, если пенсионер решает продать унаследованную квартиру спустя 3 года после вступления в права на наследство, то НДФЛ с выручки не уплачивается.

В контексте правопреемства посредством наследования срок владения недвижимым объектом начинает отсчитываться со дня смерти наследодателя и момента открытия наследственной массы (время получения свидетельства о праве собственности на унаследованную недвижимость нельзя считать началом течения минимального срока владения). Пенсионер Продал Долю в Квартире Ндфл.

Налог с продажи квартиры, гаража, дачи, земельного участка для пенсионеров
Освобождение не требует от плательщика каких-либо заявлений и иных документов. Оно применяется инспекцией автоматически, согласно имеющимся сведениям.

В перечне объектов обложения НДФЛ, приведенном в ст.209 Налогового кодекса России, присутствует реализация имущества и имущественных прав, следовательно, при продаже недвижимости и ряда движимых вещей платить налог необходимо.

В главе 23 НК РФ, посвященной НДФЛ, нет статьи о льготах. Вместо них предусмотрены 2 других механизма снижения налогового бремени плательщиков:

В этих статьях не установлены особые привилегии для пенсионеров — пенсионеру надо платить подоходный налог с продажи квартиры и других объектов так же, как и остальным физическим лицам. Пенсионный возраст и пенсионное удостоверение не влияют на вменение НДФЛ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

И точно так же, как остальные категории, они могут претендовать на освобождение или вычеты.

  • при сроке владения движимым имуществом, например, гаражом, машиной, более 3 лет налог с продажи пенсионеры не платят;
  • при продаже недвижимости, которая была до 2016 года получена гражданином путем наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации, договора пожизненного содержания с иждивением, платить тоже не нужно;
  • при продаже недвижимости, которая была после 2016 года получена гражданином путем наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации, договора пожизненного содержания с иждивением, при сроке владения более 3 лет НДФЛ не платится;
  • при продаже недвижимости, которая была до 2016 года получена иным образом, при сроке владения более 3 лет пенсионер не платит налог с продажи дома, квартиры и прочего имущества;
  • при продаже недвижимости, которая была после 2016 года получена иным образом, при сроке владения более 5 лет действует освобождение.

Такая запутанная система установилась в результате принятия поправок федеральным законом № 382 от 27.11.2014г.

Освобождение не требует от плательщика каких-либо заявлений и иных документов. Оно применяется инспекцией автоматически, согласно имеющимся сведениям.

Если несмотря на освобождение вам пришло письмо от ИФНС о необходимости заплатить налог, не беспокойтесь и сообщите в налоговую, что вы освобождены:

При продаже квартиры пенсионеру надо не только платить налог, но и подать декларацию 3-НДФЛ.

Налоговый Вычет При Продаже Доли Квартиры Пенсионером

Сначала подается декларация — с начала нового календарного года после года продажи и до мая, а затем уплачивается налог — с подачи декларации и до 15 июля. Форма декларации, действующая в 2024 году, находится здесь.

Бывают ситуации, когда ждать 3 и, тем более, 5 лет невозможно. В таких случаях пенсионеры могут воспользоваться имущественным вычетом из ст.220 НК РФ. Что такое вычет — это сумма, на которую законодатель позволяет уменьшить налоговую базу, т. е. выручку. Плательщик сам выбирает вариант вычета:

Выгодность того или иного вычета нужно оценивать в каждом конкретном случае. Как правило, выгоден тот вычет, который больше: если расходы были больше 1 000 000 рублей, то лучше уменьшить базу на них. Но бывают случаи, когда расходов не было, например, недвижимость была подарена, тогда остается только уменьшать на вычет.

Расходы здесь больше универсального вычета, значит, целесообразно использовать их. База: 1 500 000 — 1 450 000 = 50 000 рублей. НДФЛ: 50 000 × 13% = 6 500 рублей.

Здесь оба варианта имеют одинаковый эффект, в обоих случаях база будет равна одной и той же величине, но проще использовать универсальный вычет, т. к. не нужно представлять копии подтверждающих расходы документов. База: 1 000 000 — 1 000 000 = 0. НДФЛ тоже равен нулю.

Расходов не было, остается применить вычет. База: 1 300 000 — 1 000 000 = 300 000 рублей. НДФЛ: 300 000 × 13% = 39 000 рублей.

Вычет можно использовать только один раз в год. А уменьшат расходы — по мере продаж без ограничений.

Если ваши расходы или вычет больше выручки, то в декларации нужно указывать расходы или вычет, приравненные к выручке, т. е. база не может быть в минусе.

Уменьшение базы отражается на листе «Приложение 6» в декларации за 2018 год. В более ранних бланках для этого используется лист Д2.

Подавать также можно в бумажном или в электронном виде. Последний предпочтительнее для ФНС России, т. к. с бумажных бланков информация всё равно переносится в электронную базу данных.

Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

Трудоустройство
Налоговым законодательством определены базовые критерии, которым должны соответствовать налогоплательщики, чтобы претендовать на право получить налоговый вычет.

Причины отказа и рекомендации, как его избежать

В получении вычета могут отказать. Обусловлен отказ может быть как техническими ошибками (в заполнении декларации), так и формально-юридическими (при отсутствии права на получение льготы). Основные причины отказа:

  • Предоставление неполного пакета документов. К подготовке документ необходимо подходить предельно внимательно. Если одной из бумаг, подтверждающих право получение вычета, будет не хватать, очень вероятно получить отказ.
  • Некорректная сумма сделки, прописанная в договоре. Не всегда такое происходит умышленно. Налогоплательщик может просто запутаться в подсчётах. В любом случае сумма сделки в договоре купли-продажи и сумма, с которой уплачивается налог и запрашивается вычет, должны совпадать.
  • В случае отсутствия подписи физического лица. Это совсем банальная техническая ошибка. Как правило, на неё может обратить внимание сотрудник инспекции, который будет принимать документы. В любом случае подпись заявителя – неотъемлемая часть самого заявления.
  • В случае подачи декларации не по месту прописки. Декларация подаётся исключительно по месту прописки. Если это требование не соблюдено, будет получен отказ.
  • Неверно заполненная декларация. Тоже ошибка технического характера. Во избежание таковых следует проконсультироваться в самом налоговом органе.
  • Право на имущественный вычет уже использован вами. Тоже может возникнуть в случае невнимательности или незнания правил. Как уже было отмечено, претендовать на применение необлагаемой суммы в 1 млн рублей можно только 1 раз в год.

Российское законодательство предлагает гражданам немало способов применения налогового вычета с целью уменьшить финансовую нагрузку на население. Об этом не стоит забывать при продаже своей недвижимости. Главное, что нужно держать в уме: правила расчёта и ограничения по количеству применений подобных вычетов.

Законодательное регулирование вопроса
При этом при определении базы по налогу физлицо может применить имущественный вычет при продаже или учесть в качестве расходов стоимость приобретения продавцом этого имущества.

В какие сроки ожидать возврата средств?

Вычет, который предоставляется гражданину при продаже квартиры, не является денежным. По своей сути, это возможность от государства уменьшить сумму, с которой будет уплачиваться налог, на 1 млн. рублей либо сумму фактически понесенных расходов. Поэтому, «монетизировать» его нельзя.

Однако, пенсионер после продажи одной квартиры может приобрести новую. В этой ситуации, если в предыдущие годы у него были доходы, облагаемые налогом, он может оформить и подать декларацию 3-НДФЛ.

Если право на возврат налога будет подтверждено, то далее ему необходимо будет подать заявление с указанием банковских реквизитов для перечисления.

Проверка поданной декларации может длиться до 3 месяцев. В случае, если возврат будет одобрен, то перечисление будет произведено в течение 1 месяца.

Выплату можно произвести только на банковский счет. Нельзя сделать возврат налога наличными деньгами, на электронный кошелек или счет в иностранном банке.

Раздел 4 декларации по ндс 2015 расчет суммы налога в случае применения ставки 0 процентов, образец заполнения

Пенсионер владел квартирой более 3-х лет
В вышеперечисленных случаях пенсионер может не платить налог, если продажа жилья состоялась по истечении 3-х лет (или более) с момента получения недвижимости в собственность. Правом на 100% налоговую льготу могут воспользоваться все граждане (в том числе пенсионеры) в общем порядке.

Порядок оплаты налога при продаже квартиры пенсионером

Если пенсионер признается налогоплательщиком, то он обязан рассчитать и оплатить налог на общих основаниях, в соответствии с действующей процедурой:

  • рассчитать сумму налога, исходя из продажной или кадастровой стоимости жилья, с учетом права на вычет или уменьшения налогооблагаемой базы за счет покупной цены недвижимости;
  • заполнить декларацию 3-НДФЛ, отразив в документе расчет налога и сумму к оплате;
  • передать декларацию в ФНС по месту регистрации, приложив необходимые документы (договор купли-продажи, акт приема-передачи жилья, т.п.);
  • оплатить налог в бюджет.

Срок подачи декларации и оплаты налога для пенсионера соответствует общеустановленному – до 30 апреля года, следующего за годом получения прибыли от продажи жилья (если квартира продана в 2022 — до 30.04.21).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.