С какой суммы платится налог НДФЛ при продаже недвижимости?

Если же собственник владеет недвижимостью менее минимального установленного законом срока и доход при продаже образовывается (например, покупал дом за 10 млн, продает за 12 млн), то придется заплатить налог НДФЛ.

При продаже недвижимости, купленной после 01.01.2016 года, налог НДФЛ составит 13% от суммы договора купли-продажи или 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Налог будет начислен на большую стоимость. Узнать кадастровую стоимость и рассчитать налог можно на сайте ЛИВЛА в разделе КАДАСТР.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

К примеру, Я продаю дом, который построил в 2024 году за 20 млн. рублей. В Договоре купли-продажи мы указываем сумму 20 млн. рублей, а кадастровая стоимость объекта недвижимости, согласно Росреестру — 40 млн. рублей. НДФЛ будет начислен из расчета 70% от кадастровой стоимости, так как она выше суммы указанной в ДКП. Расходы Дарителя При Продаже Подаренной Квартиры Теперь Можно Учесть.

Как не платить НДФЛ при продаже жилья с детскими долями?

29.09.2019 г. вступил в силу Федеральный закон № 325-ФЗ , внесший существенные поправки в Налоговый кодекс РФ. Данные поправки затрагивают семей с детьми, позволяя им экономить значительные суммы денежных средств при совершении сделок с недвижимостью.

Теперь при продаже недвижимости с детскими долями, приобретенной с использованием маткапитала, можно не платить НДФЛ вовсе или существенно уменьшить налогооблагаемую базу.

Данные изменения были очень ожидаемы, так как позволят многим семьям вернуть уже заплаченные в виде налогов деньги. Также многие семьи, для которых препятствием к увеличению жилплощади являлась необходимость истечения пятилетнего срока, чтобы не платить НДФЛ при продаже "старой" недвижимости, теперь могут этого не делать, а спокойно переезжать в квартиру побольше.

Если Вы покупали или планируете покупать недвижимость с использованием средств материнского капитала, данный обзор представляет для Вас особую актуальность.

Текст может быть немного сложен для восприятия, хотя я постарался изложить его максимально доступно. Если же Вы до конца разберетесь в теме, это позволит Вам сэкономить десятки тысяч рублей из семейного бюджета, а то и больше.

До внесения настоящих изменений семьи с детьми переплачивали десятки тысяч рублей налога при продаже жилья с детскими долями. Такая ситуация была возможна из — за материнского капитала. Теперь же по сделкам с недвижимостью, начиная с 2017 г., НДФЛ нужно считать следующим образом:

  1. Если при покупке недвижимости использовался маткапитал, то при расчете НДФЛ доходы от продажи детских долей в ней можно уменьшать на расходы. Раньше это было невозможно.
  2. При этом расходы должны понести родители или их супруги.
  3. Распределять расходы между членами семьи нужно пропорционально долям. Если детям принадлежит по 25% в недвижимости, то доходы от продажи этой доли уменьшаются на 25% расходов на покупку недвижимости.
  4. Данные изменения затрагивают сделки по продаже жилья, начиная с 2017 г.
  5. Если продали квартиру в 2017 или 2018 гг. и уже заплатили НДФЛ, подавайте уточненную декларацию, чтобы его вернуть.

Изменения в Налоговом кодексе РФ касаются родителей, которые потратили маткапитал на покупку недвижимости, выделили в ней доли детям, а потом продали или собрались ее продать.

В данном случаем зачастую такие семьи теряли много денег из-за необходимости уплаты НДФЛ с продажи детских долей. Теперь же данная несправедливость благополучно каналу в лету.

Семья покупала квартиру и оплачивала часть ее стоимости материнским капиталом. После использования маткапитала на покупку жилья нужно было выделить детям доли: в течение полугода после сделки или погашения ипотеки. Как правило, для этого оформляли договоры дарения или соглашения о распределении долей. При этом дети получали доли от родителей бесплатно.

Далее семья решала продать эту квартиру. С разрешения органов опеки и попечительства оформлялся один договор купли — продажи, по которому родительские и детские доли переходили покупателю в собственность. При этом каждый собственник как бы получал свою часть денег за проданные доли в недвижимости: родители — за свою, дети — за свои.

При подаче декларации в налоговую родители указывали свои доходы от продажи долей и уменьшали их на расходы. Но к детям данное правило было неприменимо, так как доходы у них были, а расходов не было, в связи с тем, что доли достались им безвозмездно. Хотя по факту, за эти доли платили родители.

Парадокс ситуации заключался в том, что семья, потратив деньги от продажи одного жилья на покупку другого, никакого дохода не получала, но с детских долей приходилось уплачивать 13 % НДФЛ.

Можно было конечно же использовать налоговый вычет в 1 000 000 рублей, но сути дела это не меняло. Семьи все равно платили несправедливый налог.

Семья с двумя детьми купила квартиру за 2 млн рублей. Часть покупки была оплачена средствами материнского капитала.

Все члены семьи подали декларации, где указали свои доходы от продажи — по 500 тысяч рублей каждый, включая детей.

Только родители уменьшили свои доходы на вычет в размере подтвержденных расходов (расходы понесли 2 года назад, когда покупали эту квартиру) — им не пришлось платить НДФЛ.

А у детей подтвержденных расходов на приобретение долей не было. Точнее, расходы за них понести родители, покупавшие жилье за собственные средства. Но, так как детям доли в недвижимости достались бесплатно, значит именно они расходов не несли.

Даже применив налоговый вычет по умолчанию в размере 1 000 000 рублей причем пропорционально долям (по формуле 1 000 000 рублей * доля ребенка) получали следующие цифры.

То есть, семья, которая купила квартиру за те же деньги, что и продала, должна была заплатить 32 500 рублей НДФЛ за продажу одной детской доли (в сумме с данной квартиры 65 000 рублей). Согласитесь — крайне несправедливо.

Для недвижимости же подороже начисления порой могли достигнуть и нескольких сот тысяч рублей.

При расчете НДФЛ от продажи детских долей, которые выделили из — за маткапитала, доходы детей можно уменьшать на подтвержденные расходы. При условии, что за квартиру платили родители или из супруги. При этом расходы делятся пропорционально долям.

Однако, чтобы воспользоваться данным правом нужно соблюсти следующие условия:

  1. Детям выделили доли из-за использования маткапитала, в том числе регионального. Если доли перераспределялись по другой причине, данные поправки не подойдут.
  2. Документы об оплате оформлены на владельца сертификата или на его супруга.
  3. Квартиру продали в 2017 г. или позже.
  4. Другие члены семьи раньше не учитывали эти расходы для уменьшения налога.

В такой ситуации налоговая база будет 0, а значит никакого НДФЛ с продажи детских долей платить не придется.

Также не забываем, что при продаже жилья, ранее при покупке которого часть суммы сделки была оплачена средствами материнского капитала, полученные доходы уменьшаются, в том числе и на сумму материнского капитала, а не только на затраченные собственные денежные средства.

К примеру, если за квартиру стоимостью 2 000 000 рублей 1 600 000 рублей заплатили своими деньгами, а 400 000 рублей — маткапиталом, то общая сумма фактически подтвержденных расходов все равно составит 2 млн рублей.

Если же вычесть маткапитал, можно потерять больше 50 тысяч рублей на уплате НДФЛ.

Если же Вы продали квартиру дороже, чем купили, НДФЛ придется уплатить только с суммы превышения.

Поэтому, если, начиная с 2017 г., Вы уже заплатили НДФЛ по "старым" правилам, посетите налоговую, подайте уточненную налоговую декларацию и верните себе переплату. Налоговый Вычет При Продаже Квартиры Полученной по Договору Дарения.

Дарение — безвозмездная, односторонняя сделка. Нотариальная заверенность для оформления договорного акта необязательна. Подаренную квартиру новоявленный владелец вправе продать на основании полного распоряжения личным имуществом. Согласие супруга не требуется, потому что подарок не относится к категории совместно нажитого добра.

Внимательность требуется проявлять при составлении условий договора и наличия прописанных малолетних граждан. Если собственник прожил больше трех в подаренной родственниками, дольше пяти переданной иными лицами жилплощади, то поборы отменяются. Налогом при перечисленных условиях облагается продажа недвижимости дороже миллиона рублей.

Что понимают под процедурой дарения, разъясняет ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Это безвозмездная передача имущества. При согласии получателя дара подписывается договор. Новому владельцу предоставляются все права по использованию имущества, в данном случае — квартиры или доли в жилье. Продажа данной недвижимости ничем не отличается от других сделок.

Нужно ли платить налог с дарственной на квартиру читайте в нашей статье здесь.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Продажа» по ссылке.

Человек имеет право совершать любые сделки с подаренным имуществом сразу после получения свидетельства о собственности. При продаже недвижимости, полученной в дар, собственник обязан выплатить государству налог на доходы физических лиц.

Существуют временные рамки, при соблюдении которых можно не оплачивать взнос:

Продавец может воспользоваться имущественными вычетами и уменьшить налоговую нагрузку. После совершения сделки по продаже подаренного имущества, человек должен обратиться в Регистрационную палату и получить документы, необходимые для оплаты НДФЛ.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.