Арест доли
Долг по кредитам опасен тем, что принятые от банка деньги закон рассматривает как совместно полученный супружеской парой доход. По этой причине кредиторы могут потребовать наложения ограничений на долю ответчика и его законного супруга.

Важная информация

Злостные должники могут потерять свою жилую площадь. Суд может принудить собственника продать квартиру для погашения долгов либо нанесенного материального ущерба.

Могут ли выселить, если не погасить долги

Собственника и его семью на практике не могут выселить из квартиры, если это единственное его жилье. Не станут выселять, а возьмут на контроль семьи, в которых:

Другая ситуация с ипотечными квартирами. В договоре о предоставлении кредитной организацией средств на приобретение жилья, обычно указано, что квартиру за неуплату кредита может забрать в свою собственность банк.

Судебная практика по спорным вопросам

Суд принимает во внимание финансовое положение ответчика, если последний представил документальные доказательства своего тяжелого материального положения наступившего в результате:

Последствия ареста жилища могут быть крайне неприятными. В щекотливой ситуации оказываются и человек, который пытается приобрести квартиру, на которую наложены ограничения. Прояснить ситуацию поможет выписка ЕГРН. Обратившись на сайт Росреестра, любой человек может узнать, наложен ли на квартиру арест.

Важно! Если вам требуется помощь с защитой ваших интересов или нужна бесплатная консультация юриста, то просьба оставить ваши контакты онлайн-консультанту и мы вам перезвоним.

Квapтиpa нe зaлoжeнa, нo ecть дoлг пo кpeдитy

3a пpocpoчки пo кpeдитaм квapтиpy мoгyт oтoбpaть зa дoлги, — дaжe ecли квapтиpa нe былa в зaлoгe y бaнкa. B этoм cлyчae дeйcтвия бaнкa зaвиcят oт кoличecтвa нeдвижимocти дoлжникa.

Ecть дoлг и двe квapтиpы

3a пpocpoчки пo oплaтe бaнк мoжeт oтoбpaть “излишки”, ecли y дoлжникa ecть нecкoлькo квapтиp или дoмoв.

Eдинcтвeнный шaнc coxpaнить втopyю квapтиpy – дoкaзaть, чтo дoлг пo кpeдитy гopaздo мeньшe cтoимocти жилья. Cpaвнeниe pынoчнoй cтoимocти квapтиpы и cyммы дoлгa нaдo пpeдocтaвить пpиcтaвy пpи apecтe квapтиpы. Ecли пocлe этoгo бyдeт нaлoжeн apecт, дoлжник мoжeт oбжaлoвaть дeйcтвия пpиcтaвa в cyдe.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Кaкyю квapтиpy зaбepyт

Пpиcтaв peшaeт, кaкyю квapтиpy ocтaвить дoлжникy, a кaкyю — пpoдaть нa тopгax. Cyдeбный пpиcтaв имeeт пpaвo пpoдaть для пoгaшeния дoлгa вce, чтo нe являeтcя eдинcтвeнным жильeм дoлжникa.

3aкoн PФ cчитaeт eдинcтвeнным жильeм мecтo, гдe дoлжник живeт пocтoяннo или бoльшe вceгo. Cтoимocть, плoщaдь и pacпoлoжeниe квapтиpы знaчeния нe имeют.

Нaпpимep, ecли дoлжник живeт в тpёxкoмнaтнoй квapтиpe в цeнтpe Mocквы, a eщe y нeгo ecть oднyшкa в Tвepcкoй oблacти, тo eдинcтвeнным жильeм бyдeт вce paвнo пpизнaнa мocкoвcкaя квapтиpa. Пo peшeнию cyдa бaнк пoлyчит квapтиpy в Tвepи.

Чтo дeлaeт бaнк, ecли y дoлжникa двe квapтиpы

Пepeд тeм кaк пoдaть нa дoлжникa в cyд, бaнк выяcняeт, ecть ли y дoлжникa имyщecтвo, кoтopoe мoжнo oтoбpaть. Дaжe ecли бaнк нe yзнaeт o нaличии втopoй квapтиpы дo cyдa, этo нe oзнaчaeт, чтo жильe нe выcтaвят нa тopги.

Ecли cyд вынeceт peшeниe в пoльзy бaнкa, cyдeбныe пpиcтaвы пoлyчaт дaнныe нa вcю нeдвижимocть дoлжникa из Pocpeecтpa. Нaйдeннyю нeдвижимocть пpиcтaв cмoжeт пpoдaть c тopгoв и вepнyть дeньги бaнкy.

Пpимep: в cчeт дoлгa пo кpeдитy бaнк пpoдaл c тopгoв втopyю квapтиpy зaeмщикa

Ивaнy дocтaлacь квapтиpa пo нacлeдcтвy. Нa мoмeнт пoлyчeния нacлeдcтвa y Ивaнa былa cвoя квapтиpa и eщe дoлг в 1.5 млн. pyб.

3a гoд y Ивaнa былo 5 пpocpoчeк пo кpeдитy. Из-зa этoгo бaнк пoтpeбoвaл дocpoчнo пoгacить кpeдит, нo Ивaн нe pacплaтилcя c бaнкoм.

Бaнк oбpaтилcя в cyд и взыcкaл c Ивaнa cyммy дoлгa, пpoцeнты пo кpeдитy и eщe пeню зa нecвoeвpeмeннyю oплaтy. Cyдeбный пpиcтaв пpoвepил имyщecтвo, кoтopoe чиcлитcя нa дoлжникe, нaшeл квapтиpy poдитeлeй и нaлoжил нa нee apecт.

Имеет ли право пристав наложить арест на доли, принадлежащие собственнику жилья, в разных квартирах
«Об исполнительном производстве» (далее № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
  • Жилое помещение (часть), если для должника и его родственников, проживающих в одном помещении, жилплощадь является единственным пригодным местом для проживания.
  • Бытовые предметы домашней обстановки, индивидуальные вещи (обувь и одежда).
  • Продукты питания и денежная сумма, не превышающая прожиточный минимум должника и лиц, которые находятся на его иждивении.

Ч. 1 ст.33 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются по месту жительства, месту пребывания должника или местонахождению его имущества. Местом жительства или местом пребывания гражданина является адрес жилого помещения, по которому он постоянно или временно зарегистрирован (ст. 2 ФЗ от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», п.3, п.4 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета»). То, что жилое помещение принадлежит на праве собственности другому лицу, не имеет правового значения для обращения взыскания на имущество, находящегося в этом помещении.

Как снять арест с квартиры

Как снять арест с квартиры наложенный приставом, как избежать повторного ареста, — на эти и другие вопросы отвечают наши эксперты. В качестве меры по обеспечению исковых требований может быть применен арест на недвижимость ответчика. Этой неприятной процедуры не удастся избежать должникам, имеющим задолженность по кредитным обязательствам, за коммунальные услуги, алиментам и ряду других оснований, предусмотренным законом.

Собственникам, на чьи квартиры был наложен арест приставом или судебной инстанцией, важно понимать о некоторых ограничениях, связанных с распоряжением имущества. Кроме этого, закон обязывает в трехдневный срок после постановленного судом соответствующего решения передать данные в регистрирующие органы. Чтобы иметь возможность в ближайшем будущем не только проживать в жилище, но и сдавать его в аренду, дарить, продавать, осуществлять иные сделки – необходимо снять арест с квартиры и чувствовать себя полноправным хозяином собственного жилища.

Собственник
Признавайте незаконными действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на имущество должника, обосновав это тем, что арестованное имущество является единственным жильем, и в соответствии со ст. 446 ГК РФ на это имущество не могло быть обращено взыскание.

Как подарить недвижимость, чтобы спасти от ареста судебными приставами?

Мой прошлый супруг издавна не платит алименты это было не официально Сейчас желаю подать на него через суд-он сейчас гражданинрф и у него есть ребенок. Подала иск в трибунал о взыскании с бывшего супруга алиментов на несовершеннолетнего.Взыскание алиментов с гражданина израиляОдскажите довелось ли кому нибудь взыскать алименты с гражданина Израиля? Что для этого нужно ?

подлежит ли аресту дарственное имущество

У моей жены есть квартира она в ней не проживает. В квартире жены была прописана ее мама. Мама не платила за жкх и накопила долг 200000 она выписалась, но у нее арестованы щета и всю пенсию высчитывают, но там прописаны еще два несовершеннолетних ребенка. Могут ли приставы арестовать квартиру хоть у мамы и высчитывают пенсию.

Что предшествовало постановлению?
Кроме того, стоит учитывать, что если единственное жилье должника – частный дом, расположенный на своем земельном участке, то в определенных случаях его часть могут продать. В постановлении суда указанно, что взыскание может проводиться на ту часть имущества, которая превышает минимальные размеры земельного участка. Однако, это возможно только при условии, если требования к должнику довольно высокие и не подлежат удовлетворению в указанные сроки.

Если единственное жилье — квартира, заложенная по ипотечному договору, то порядок наложения ограничений и взысканий установлен ФЗ №102.

Согласно этому закону залогодержатель имущества имеет право взыскать квартиру, предусмотренную в договоре ипотеки, для удовлетворения требований связанных с неисполнением обязательств предусмотренных ипотечным договором. Стоит учесть, что взыскание производиться без учета цели, на которую был предоставлен кредит.

То есть согласно этому акту наличие у должника единственного жилья является основанием для проведения взыскания в независимости от цели кредита, на который были взяты средства.

Единственный вариант сохранения имущества проведение реструктуризации долга путем обращения в суд. При оформлении такой процедуры имущество останется в собственности должника. Но в любом случае американцы стараются избегать проведения таких процедур, так как это накладывает довольно сильный отпечаток на кредитную историю. Если у лица были проблемы с выполнением обязательств, то банк вряд ли предоставит кредит, а в случае предоставления проценты по займу будут значительно выше.

Подводя итог, можно сказать, что Постановление Верховного Суда № 50, устанавливает право государства на наложение обременений на единственное жилье, находящееся у должника. Стоит отметить, раньше законом было запрещено, накладывать арест на такое имущество и должник мог распоряжаться им на свое усмотрение. Такой запрет был обоснован тем, что единственное жилье нельзя было продать. На данный момент государство решило в некоторых случаях ограничить права должника на распоряжение определенной частью своего имущества.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.