Когда можно оформить отказ?
Наследство будет называться принятым после того, как наследник подаст заявление нотариусу. Подтверждением факта такой готовности, будет использование активов усопшего по усмотрению родственника.

Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Юридическая энциклопедия МИП онлайн — задать вопрос юристу » Статьи по Наследству » Приобретение наследства » Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Собственность наследодателя и его долги переходят после его смерти, но не каждый наследник готов к этому.

Принятие имущества не является обязанностью по закону, поэтому граждане могут оформить отказ от наследства в пользу других лиц, например, детей, супружеской пары. Образец отказа можно посмотреть в интернете.

Образец заявления также предоставит нотариус. Образец заполнить несложно: достаточно внимательности и грамотности в письме. Образец — отказ от наследства пишется сжато на бумаге А4.

  • образец оформляется не позднее 6 месяцев после открытия наследства;
  • отказ реален только в пользу лиц из круга наследников. Отказ в отношении посторонних лиц, а также в пользу наследниками, признанных недостойными, запрещен;
  • запрещен отказ от некоторых частей наследуемой массы имущества. К этому виду относится имущество, наследуемое в порядке завещания, если вся наследственная масса завещана наследникам, назначенным завещателем. Если наследник подназначен наследнику, нельзя отказаться от обязательной доли;
  • лицо, признанное дееспособным в ограниченном объеме или не отвечающим за свои действия, не может писать заявление. Состояние человека при написании заявления контролирует нотариус.

Отказ от наследства в пользу другого наследника

Исходя из того, что принятие имущества (долгов) от наследодателя выступает правом гражданина, но не обязанностью, он может отказаться в пользу других лиц: наследников по очередям или прописанных в завещании. Для написания отказа гражданину необходимо подать нотариусу заявление, имея при себе удостоверение личности. Кроме того, оригиналы бумаг, являющихся доказательствами кровной связи с наследодателем.

Это необходимо в случае, если отказ оформляется у юриста, ведущего наследственное дело. Если отказ пишется у другого специалиста, то к бумагам добавляется оригинал и ксерокс свидетельства о смерти наследодателя.

В тексте заявления наследник может прописать список и стоимость вещей (имущества).

Отказ гражданин вправе сделать в пользу иных субъектов, претендующих на наследство, в режиме трансмиссии или по представлению. Нельзя писать заявление в сторону недостойных наследников. А также осуществить отказ от части наследства. Закон запрещает это делать.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Заявление об отказе подается лично, по почтовому каналу или через доверенное лицо. По срокам – необходимо постараться подать заявление в течение 6 месяцев: после это сделать не получится. В случае с доверенным лицом необходим документ на право совершения действий от лица другого человека. Заявление удостоверяется нотариусом.

Отказаться от наследственной массы можно даже в случае вступления в права наследования. Но этот вопрос решается через суд, который будет рассматривать обстоятельства дела. Не всегда он выносит решение в пользу наследника. Кроме того, существует иной вариант: 6 месяцев не предпринимать действий, направленных на принятие наследства.

Отказ от наследства в пользу детей

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу несовершеннолетних. Это положение установлено ст. 1158 ГК РФ.

Отказ может быть происходить в течение срока принятия и после вступления в права наследования. Для оформления отказа нужно нанести визит нотариальной конторе, ведущей наследственное дело.

Нотариусу заявитель излагает обстоятельства дела, в письменной форме пишет отказ.

Отказ от наследства в пользу других лиц

В этом случае в нотариальной конторе пишется заявление. В нем указывается гражданин, в пользу которого происходит отказ. Например, это может быть кто-то из супружеской пары: один супруг отказывается в пользу другого. Наследник может отказаться от наследства и в пользу других лиц, не только супружеской четы.

Следует понимать, что обратной силы отказ не имеет. Нельзя, передумав, забрать у лица, в пользу которого был совершен отказ, наследство. Например, в пользу одного из супружеской пары. Недееспособные и граждане до 18 лет могут отказаться от наследства с согласия уполномоченных органов. Это опека.

Отказ от наследства в пользу государства

В законе отсутствует специальная норма, раскрывающая порядок отказа от наследства в пользу государства, а также иных публичных образований. Это означает, что в отношении государства действует правило: в его пользу отказаться возможно в случае, если они призываются к наследованию в порядке завещания.

Ограничение одним завещанием обусловлено тем, что в состав наследников по закону они не входят.

РФ имеет право на выморочное имущество. От него отказ невозможен. По ст. 1151 ГК РФ выморочное имущество — это вещи, не имеющие наследников, либо наследники отстранены от прав, отказались от наследства без указания круга лиц, кому переходит собственность.

Отказ от наследства с оговорками

Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условиями. Оговорки и условия могут стать препятствием в управлении наследственном имуществом.

Кроме того, создавались бы ненужные помехи в мероприятиях, направленных на принятие мер по охране имущества, выполнение завещательных распоряжений после истечения срока для принятия наследства или отказа от него.

Дополнительно, условия и оговорки могут создать помехи для участия в правоотношениях лицам, у которых право стать наследниками возникает вследствие непринятия или отказа от наследства.

Отказ от обязательной доли в наследстве

Отказ от наследства не возможен, если на попечении находится несовершеннолетний ребенок и ему полагается обязательная доля. По общему правилу, лицо, на попечении которого находится ребенок, не может отказаться от обязательной доли.

Вместе с тем, в отказе от обязательной доли не все так просто. Безоговорочный отказ от обязательной доли в наследстве возможен на основаниях 1157 ст. ГК РФ. Ряд специалистов применяют иное толкование нормы, что приводит к ущемлению прав обязательного наследника.

Судебная практика говорит о том, что суды, рассматривая спорные правоотношения, касающиеся признания недействительными отказы от доли в наследстве (обязательной) по разным причинам, давали оценку обоснованности, законности этих оснований (причин).

Возможность отказа от обязательной доли в наследстве не ставится под сомнение судами.

Таким образом, в силу неоднозначного толкования норм закона, если нотариус откажется удостоверять отказ от обязательной доли наследства, его можно обжаловать в порядке судебного производства.

Таким образом, отказ от обязательной доли в наследстве допускается. Образец отказа от обязательной доли в наследстве можно посмотреть в интернете.

Отказ от части наследства

Закон не позволяет писать отказ от части имущества. Это правило, из которого находится исключение в порядке ст. 1158, п. 3 ГК РФ. Статья говорит о том, если гражданин наследует по нескольким основанием в одновременном порядке, например, по завещанию или по закону в режиме трансмиссии, он вправе написать отказ от имущества, переходящего ему по одному из оснований, по некоторым из них.

Порядок вступления в наследство установлен ГК РФ. Закон четко определяет, что наследники в течение полугода могут решить, в пользу кого им отказаться от наследства при наличии такого желания.

Что же касается отказа от наследства после истечения этого срока, отказ не фиксируется, если человек не заявил в течение этого времени о своих правах.

Иное вопрос состоит в том, если о правах было заявлено, и есть в наличии юридический факт вступления в права наследования.

Если гражданин приобрел права наследования, он уже не может от них отказаться.

Случается, что фактически вступивший в права наследования гражданин не может узаконить их ввиду некоторых причин.

В этом случае ничего делать не нужно, так как на оформление прав на приобретенное имущество закон дает срок в 75 лет. В этом режиме наследник пользуется имуществом, но ограничен в распоряжении им.

Например, он живет в квартире, но не может ее продать. Если же отказ от наследства после 6 месяцев является принципиальным вопросом для гражданина, ему необходимо обратиться с этим вопросом в суд.

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация — разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Что означает факт принятия наследства?
При получении известия об открытии наследства близкие родственники нередко принимают спонтанное решение об его принятии. Но, как показывает практика, не всегда такое решение является разумным. Довольно часто умерший родственник оставляет своим потомкам наследство в виде долгов или же имущества, которое давно устарело и обветшало. Например, переданный в наследство дом в деревне оказывается на проверку уже аварийный строением, проживание в котором опасно для жизни. Именно поэтому действующим законодательством предусмотрена процедура отказа от наследства, о которой пойдет речь в этой статье.

Отказ от наследства в судебном порядке

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от принятой им доли после истечения полугодичного срока. Такой отказ реален уже только в судебном порядке.

Для этого лицу, желающему отказаться от наследства, нужно будет подать соответствующее заявление в суд. При этом, от гражданина потребуются доказательства уважительности причин пропуска отведенного для этого срока. Судебное разбирательство будет вестись по правилам искового производства в судах общей юрисдикции.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.