Последствия признания наследников недостойными

Признание недобросовестным наследником, юридическая консультация в СПб

Моральный вред наследникам умершего компенсировать сложно, но возмещением вреда станет отстранение недостойных лиц от получения имущества покойного. Недостойными могут быть и так называемые отказополучатели — лица, в пользу которых наследники по завещанию должны совершить какие-либо действия.

Если имеются вступившие в законную силу решение или приговор суда, установившие факты, являющиеся основанием для отстранения от наследования, и эти документы были переданы нотариусу, нотариус по истечении полугода со смерти владельца имущества производит распределение долей наследников по завещанию или по закону без учета лица, совершившего виновные действия.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если нотариус выдал свидетельства о праве на наследственное имущество всем обратившимся лицам, признавать наследников недобросовестными придется в судебном порядке. К моменту вынесения решения имущество может быть уже продано или подарено другим людям, поэтому суд вправе: Можно ли Признать Недостойным Наследником до Вступления в Наследство.

Процедура лишения наследства

Правила открытия, ведения и прекращения дел в связи со смертью граждан регламентируются Методическим рекомендациями ФНП РФ № 03/19 от 25.03.2019 г. Нормативный акт возлагает на нотариуса обязанность фиксировать все юридически значимые факты в Единой информационной системе.

Запись о недостойных наследниках вносится в базу при предоставлении заявителями судебного решения или обвинительного приговора. Нотариусу достаточно подтверждения одного из оснований, перечисленных в ст. 1117 ГК РФ. Если документ имеется, дополнительно обращаться в суд с иском о признании гражданина недостойным наследником не нужно (п.19 постановления ВС РФ №9).

Предъявленный акт подшивается в дело, а затем хранится в архиве. Государственная пошлина за услугу не взимается.

По собственной инициативе лишить недостойного наследника наследства нотариус не вправе. Устные сообщения родственников о недобросовестном поведении не являются основанием. Можно ли Признать Наследника по Завещанию Недостойным Наследником.

  1. в завещании указан только тот гражданин, который был признан недостойным наследником, – завещание не исполняется, наследование осуществляется по закону;
  2. в завещании указаны несколько сонаследников, в том числе и недостойный преемник, – его часть имущества распределяется между остальными сонаследниками.

Таким образом, признание гражданина недостойным преемником ведет к отлучению его от наследства. При этом наследственное имущество перераспределяется между остальными наследниками в зависимости от способа наследования.

Процесс признания недостойности наследника предполагает выполнение определенного действующим законодательством алгоритма действий, результатом которого станет судебное разбирательство и получение соответствующего судебного решения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Признать Недостойным Наследником После Вступления в Наследство.

Судебная практика

При восстановлении в праве на наследство качество доказательств и искового заявления определяет успех всего мероприятия. Как показывает практика, суды не всегда отказывают в удовлетворении исковых требований.

Но шансы оспорить неправомерное отстранение от наследства есть всегда. Существенно повысить их поможет своевременное обращение к квалифицированному юристу. Оптимально попросить помощь специалиста сразу, как только наследник узнает о планах сонаследников отстранить его от наследования и признать недостойным.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 8 (800) 555-40-36 или написать его в форме ниже.

Как признать наследника недвижимости недостойным и лишить наследства

НАСЛЕДОВАНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА в нашем государстве осуществляется по закону или завещанию. Корыстные мотивы быстрого обогащения толкают граждан на противоправные деяния, граничащие с преступлением.

Понуждения, угрозы, подлог, использование беспомощного состояния наследодателя – далеко не полный арсенал ухищрений недостойных наследников. Как другим наследникам поступать в таких случаях? Обратиться к нотариусу или в суд?

Большинство граждан путаются в понятиях «лица, не имеющие права наследовать», «лица, отстраненные от наследования», «недостойные наследники» и «недобросовестные наследники».

Определение и перечень недостойных наследников

Недостойный наследник – это гражданин или юридическое лицо, которые не имеют прав на движимое или недвижимое имущество наследодателя, либо лишены возможности наследования на основании судебного акта.

Эти деяния направлены вопреки воле наследодателя в личных интересах или интересах других лиц, данные факты подтверждаются в судебном заседании.

Признавать таких родителей недостойными наследниками не нужно — на основании судебного акта о лишении родительских прав, нотариус исключает их из дела о наследстве.

Важно знать! Для данной категории дел установлен судебный порядок признания наследника недостойным.

Исковое заявление о признании недостойным наследником

ОТВЕТЧИКОВ ПО ИСКАМ О ПРИЗНАНИИ НЕДОСТОЙНЫМ наследника недвижимости и отстранении от наследования можно условно разделить на 3 группы, ведь такие споры связаны непосредственно с объектом прав и будут рассматриваться судом по месту его нахождения (исключительная подсудность):

Заявителями по делам о злостном уклонении от законной обязанности по содержанию наследодателя могут быть:

Когда суд откажет

РЕШЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ будет отрицательным, если при подаче иска или уже в ходе рассмотрения дела допустить ряд грубых ошибок. Причём ввиду загруженности суд ни при каких обстоятельствах не подсказывает заявителям, что необходимо поправить в позиции истца для положительного решения или избежания отказа по формальным признакам.

  • если иск подан субъектом, которому такое право законом не предоставлено;
  • если ранее аналогичный спор по тем же требованиям и основаниям был рассмотрен судебной инстанцией;
  • имеется решение третейского суда по аналогичному спору: по тем же основаниям и предмету спора, с теми же участниками.

Помните! Отсутствие квитанции об оплате обязательного государственного сбора служит основанием для оставления иска без движения, в результате чего судебная процедура может затянуться.

Практика признания недостойных наследников

Пример из судебной практики, из которого следует уяснить, что не любое поведение наследника может быть признано недостойным!

Гражданка Б. обратилась с исковыми требованиями к гражданке В. об отстранении от наследования недостойного наследника недвижимости.

Свои доводы она мотивировала тем, что до смерти наследодатель сильно болел и находился в беспомощном состоянии.

Кроме того, как пояснила истица, наследодатель нуждался в постоянном уходе, как в больнице, так и дома.

Заявитель считает, что ответчик не исполняла законной обязанности по достойному содержанию наследодателя.

Кроме того, истица пояснила, что ответчица не принимала участия в организации похорон и поминок.

Районный суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что обстоятельства, указанные заявителем, не являются основанием для отстранения ответчицы от наследования.

Законодательное урегулирование процедуры наследования
Эта тема в отечественном законодательном поле регламентируется двумя основными источниками права:

Наследственные споры

Для этого необходимы два предусловия:

Такой вопрос решается в порядке искового производства судом, расположенным на административной территории, где открылось право на оформление наследства.

Суд примет решение в пользу инициатора иска, если у того будут на руках такие доказательства:

  • приговор, которым осужден алиментщик;
  • решение суда, которым взыскивается задолженность по алиментам;
  • справка службы судебных исполнителей о наличии долга по алиментам;
  • достоверные сведения о сокрытии алиментщиком своего реального финансового дохода, а также возможности проследить где он живет или работает.

Это лишь перечень самых распространенных доказательств, по такой категории дел.

Какие существуют основания для признания наследника недостойным ?!
Иск всегда предъявляется истцом по месту жительства ответчика, это регулируется положениями 24-28 статьи Гражданско-процессуального кодекса России. Суд учитывает обстоятельства, которые могут характеризовать наследника с объективной стороны. В частности, недостойный наследник признается таковым, если он не навещал, не поддерживал связи с наследодателем, применял по отношению к нему физическое воздействие или угрозы.

Как признать недостойным наследником на практике

К юристу за помощью обратился клиент, у которого умер отец, также у него был брат. Когда наследственное дело открылось, брат решил, что он должен наследовать все имущество (квартиру и дачу). При этом с него были взысканы алименты на содержание их отца, которые он при жизни не платил, в результате чего образовалась задолженность.

На консультации он спросил какие действия можно предпринять, чтобы отстранить брата от наследства. Было предложено признать брата недостойным наследником на основании того, что он злостно не выполнял свои обязанности по помощи отцу.

В суде ответчик не смог противопоставить ничего на наши доводы и суд признал его недостойным наследником и отстранил от наследования имущества вообще.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.