Когда отказаться от наследства невозможно

    Отказ от принятия наследства подразумевает меру, когда все наследуемое имущество в полном объеме передается другим лицам. Отказаться от какой-нибудь конкретной доли наследства, одновременно оставив себе другие, более выгодные его части, по закону невозможно. Такая норма закона препятствует возникновению ситуации, когда наследники отказываются от кредитных долгов, но принимают в наследство недвижимость, купленную умершим за этот кредит.
    (родителей, лишенных родительских прав, либо уклонявшихся от уплаты алиментов, лиц, пытавшихся совершить преступление или совершивших их против завещателя);
  • лишенных наследства завещанием и не входящих в число наследников по закону;
  • физических лиц, не относящихся к наследникам по завещанию – если все наследство завещано наследодателем в пользу назначенных ним наследников;
  • иных лиц, если завещатель подназначил наследнику, собирающемуся совершить отказ, иного правопреемника.

Отказавшись от наследства по собственной воле, совершить обратное действие невозможно (п. 3 статьи 1157 ГК ). Статья об Отказе на Вступление в Наследство.

Виды и способы отказа от наследства, как оформляется отказ от наследства

Открытие наследства происходит на следующий день после смерти завещателя. По закону гражданин вправе указать конкретных наследников или наоборот не давать никаких распоряжений. В шестимесячный срок нотариус обязан известить всех наследников о смерти наследодателя. И чем раньше он это сделает, тем больше времени у них останется на принятие решения: получить имущество или отказаться?

Если наследство завещано в полном объеме одному наследнику, то он имеет право отказаться от этого наследства только в пользу «подназначенного» завещателем лица. Незаконным будет его отказ в пользу других лиц.

Отказ – свободное и личное решение не принимать наследство, не возлагать на себя прав и обязанностей, которые оно влечет за собой (необходимо оформить, хранить, выплачивать государственную пошлину и прочее). Такое решение является односторонним и необратимым.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Отказ наследника от наследства совершается фактическим путем, либо юридическим, то есть официальным. В первом случае гражданин не сообщает о своих намерениях вступать в наследство. При официальном отказе он подает заявление нотариусу по месту открытия наследства, передает через третье лицо или присылает по почте (о месте открытия наследства по ГК РФ читайте тут).

Наследник по Завещанию Вправе Отказаться от Наследства со Дня Открытия Наследства в Течение

Отказ от наследства
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть шести месяцев с момента открытия наследства. Он может не указывать лиц, в пользу которых отказывается от наследства, или отказаться в пользу лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Если наследник фактически принял наследство и этот срок был пропущен, наследника можно признать отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока в судебном порядке (п. 1 ст. 1119, ст. ст. 1157, 1158 ГК РФ).

Отказ от наследственного договора

Если был заключен наследственный договор, то наследодатель вправе в любое время отказаться от него в одностороннем порядке. Для этого необходимо уведомить все стороны наследственного договора о таком отказе. Уведомление должно быть нотариально удостоверено. Копию указанного уведомления нотариус должен в течение трех рабочих дней направить другим сторонам наследственного договора. Другие стороны наследственного договора также вправе отказаться от него в установленном порядке (п. 10 ст. 1140.1 ГК РФ).

Чем непринятие наследства отличается от отказа от наследства

Законодатель для наследников, не желающих принимать наследство или не принимающих его, предусматривает два абсолютно отдельных и самостоятельных понятия, при этом очень схожих по названию. Это непринятие наследства и отказ от него.

Непринятие наследства

Непринятие наследства – это бездействие, направленное на отказ от любых шагов к его получению, например, неподача заявления нотариусу о вступлении в наследство.

Кроме того, непринятием наследства будет и бездействие по фактическому его принятию, например, не вселение в наследственную квартиру, не оплата коммунальных платежей за нее, иное.

Отказ от принятия наследства

В отличие от непринятия наследства, отказ от него требует не пассивности, а наоборот, активных действий, причем в установленные законом сроки. А именно, заявление об отказе от наследства необходимо подать нотариусу, который завел наследственное дело, в течение срока для принятия наследства, т.е. 6 месяцев.

Отказаться от наследства можно как в пользу допущенных к наследованию лиц по завещанию и по закону, включая по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, так и без указания таковых.

Разница между непринятием и отказом от наследства

Заключается она в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе это право реализуется путем передачи своего имущества иным лицам.

Отказ от наследства является односторонней сделкой, которая подлежит оспариванию. Непринятие наследства, как бездействие, оспорить нельзя. Однако, при непринятии наследства по уважительным причинам в судебном порядке или с согласия других наследников у нотариуса, срок на вступление в наследство можно восстановить.

При непринятии наследства у других наследников возникает право подать заявление о вступлении в наследство в течение 3-х месяцев со дня окончания срока на принятие наследства не принявшим его лицом. При отказе от наследства такой срок составляет 6 месяцев.

Как выделяется обязательная доля в наследстве
Пример: Гречишкин И.М. умер от сердечной недостаточности 10.03.2024 года. Свое имущество он завещал благотворительному фонду “Согласие”. Но у него остались родственники: несовершеннолетняя дочь, 2009 года рождения; супруга 1981 года рождения; мать 1948 года рождения; родной брат-инвалид, проживающий с умершим и находившийся на его иждивении с декабря 2024 года.

Для отказа от обязательной доли следует подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Важно учесть все обстоятельства и принять обдуманное решение, так как отзыв заявления не предусмотрен законом. После подачи заявления гражданин теряет право на имущество и оно распределяется между другими наследниками. В случаях, когда от наследства отказываются несовершеннолетние или лица находящиеся под опекой, то необходимо получить разрешение от органов опеки.

Если у вас остались вопросы или вы хотите быть уверены в правильности выбранного вами решения закажите бесплатную консультацию на нашем сайте. Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному консультанту и получите помощь профессионалов.

Как не отдавать

Наследник по завещанию, который не желает лишаться имущества, может обратиться в суд с иском об отказе в присуждении обязательной части. При наличии веских доказательств суды удовлетворяют исковые требования.

Основным доказательством является использование наследником имущества еще при жизни наследодателя. Это актуально для родственников, которые проживали вместе с покойным гражданином. Дополнительно учитывается материальное положение истца и ответчика.

Отказ от обязательной доли происходит по заявлению претендента. Для подачи необходимых документов дается 6 месяцев. Адресный отказ от обязательной части законом не предусмотрен. Чтобы принять взвешенное решение наследнику нужно учитывать все обстоятельства. На нашем сайте можно заказать бесплатную консультацию. Юрист объяснит правовые последствия отказа и подскажет, как выявить имущество, которое не было обнаружено на момент смерти человека. При необходимости специалист может сопровождать процесс подготовки или сбора документов.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Наследник по Завещанию Вправе Отказаться от Наследства со Дня Открытия Наследства в Течение

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.