Нетрудоспособные иждивенцы

Наряду с наследниками первой очереди призываются к наследству иждивенцы, получавшие основной доход от наследодателя минимум на протяжении года до его смерти (ст. 1148 ГК РФ). Норма закона предусматривает, что учитываются интересы материально зависимых лиц, которые не обязательно должны быть родственниками умершего.

Нетрудоспособное лицо, материально зависящее от наследодателя, может наследовать за ним в рамках первой очереди, даже не будучи родственником. Для этого оно должно не просто находиться на иждивении, но и проживать вместе с гражданином, оставившим наследство, хотя бы год до его кончины (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Иждивенец может стать единственным наследником, не имея кровного родства с наследодателем, если у последнего не осталось ни одного кровного или приемного родственника (п. 3 ст. 1148 ГК РФ). Кто Получает Наследство в Первую Очередь После Смерти Мужа.

Наследование – это передача имущества в собственность правопреемника после смерти наследодателя. Получить наследство может любой гражданин – эта возможность не ограничена возрастными или иными рамками.

Передача имущества возможна по завещанию или по закону. В первом случае сам наследодатель определяет юридическую судьбу своей собственности еще при жизни, во втором – передача имущества происходит в соответствии с нормами, предусмотренными Главой 63 ГК РФ.

Если наследодатель составил завещание, то проблем с распределением долей не возникнет, так как в тексте документа будет содержаться четкое указание о том, что и кому предназначается. При отсутствии завещания наследование будет происходить по ст. 1141 ГК РФ – в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

В соответствии с законом, первоочередными наследниками после смерти мужа являются его жена, дети и родители. Если кроме супруги родственников нет, то все имущество перейдет в ее собственность.

Сейчас активно обсуждается вопрос о распределении долей. Зачастую, родственники спорят насчет того, какое имущество им положено, и не могут договориться в течение допустимого срока принятия наследства – шести месяцев. Чтобы избежать этого, в разработке есть законопроект, по которому, если наследники не смогли договориться в течение полугода, все имущество будет продано, а вырученные деньги распределяться между претендентами на долю пропорционально. Однако закон находится на стадии рассмотрения и возможно так и не будет принят. Мать Сестра Жена на Наследство Мужа После Его Смерти.

Законодательная база

Согласно действующему закону в РФ предусматривается семь очередей наследников. Порядок отнесения к одной из очередей определяется степенью родства с наследодателем.

Жена имеет право претендовать сразу на половину имущества своего мужа. Говоря о гражданской супруге, ей для этого предстоит пройти сложный судебный процесс, чтобы подтвердить факт совместного проживания с умершим гражданином. Но даже при успешном решении суда претендовать на половину собственности гражданская супруга не сможет, если не находилась на иждивении своего мужа.

Имущество, которое было нажито наследодателем до момента вступления в официальный брак, считается его личной собственностью. Это значит, что вдова не сможет полноправно распоряжаться таким наследством. Она не сможет его продать, подарить или заложить. Однако если супруга вкладывала в эту собственность свои средства и тому есть подтверждение, такое имущество можно считать совместным.

Если после смерти мужа остаются несовершеннолетние дети, то наследство будет разделено между всеми поровну. Это связано с тем, что законодательно права несовершеннолетних должны быть строго защищены. Если же дети достигли восемнадцати лет, то одну половину наследства получает супруга умершего гражданина, а вторая половина делится между остальными наследниками первой очереди.

Порядок осуществления процедуры

Наследники имеют шанс получить ценности не только по законному режиму, но и согласно бумаге, составленной собственником. Процедура заключается в обращении к нотариусу. Чтобы вступить в наследство обозначенным лицам придется написать заявление, явиться к специалисту, принять вещи.

Особенности вступления в наследство

Первоочередная группа реализует требования согласно нормам, указанным в ГК РФ. Так, в течение шести месяцев с момента появления оснований они должны сформировать заявление о принятии активов и передать его нотариусу. Если соответствующие действия не были предприняты потенциальными выгодоприобретателями, то они исключаются из списка наследников как отказавшиеся от своей части. Доля перераспределяется между другими близкими.

Иногда автоматический отказ не означает умысла лица. Зачастую следствием таких ситуаций является неосведомленность о том, что близкий родственник умер. Если суд установил, что заявка не поступила вследствие подобных причин, то указанные сроки продлеваются, а порядок раздела пересмотрен.

Веским основанием признается неведение случившегося (утраты мужа). Такое может произойти по причине длительного отсутствия на территории РФ или смены места жительства. Такая ситуация влечет за собой необходимость обращения человека в суд. Свою позицию необходимо обосновывать с правил исчисления срока давности. Отсчет ведется не с даты потери человека, а с того момента, когда препятствия для получения наследства становятся не актуальны, например, получение соответствующей информации от друзей, приезд в Россию.

Как составить заявление?

Если воля владельца была выражена в письменной форме, а нотариус удостоверил его текст в соответствии с действующими нормами, то претендентам необходимо обратиться в ту контору, где был оформлен документ. Волеизъявитель может выбрать любого юриста на свое усмотрение. При законном наследовании специалисты делятся в зависимости от региона проживания наследодателя и заглавной буквы в его фамилии. Таким образом, найти юриста не составит труда.

Вступление в правоотношения предполагает составление заявления. Бумага прикладывается к делу и содержит:

Какие документы понадобятся заявителю?

Чтобы оформить наследство выгодоприобретателю нужно подготовить пакет бумаг, которые станут основанием для передачи им в собственность объектов. Документы предъявляются нотариусу. В их число входят: паспорт; бумага о регистрационном учете (подойдет справка); свидетельство, подтверждающее смерть волеизъявителя; подтверждение связи претендента и усопшего на родственном уровне (свидетельство о рождении, документ, подтверждающий регистрацию союза). Каждая бумага должна сопровождаться копией. К гражданам отходит все имущество без ограничений и каких-либо оговорок. Процедура заканчивается оформлением собственности на объекты, совпадающая с открытием наследства.

Важно! Вопреки воле усопшего ни одна сторона не может получить ценности. Исключением являются обстоятельства, при которых недееспособные граждане, несовершеннолетние или лица, находившиеся на иждивении покойного, приобретают половину от доли, которая полагалась бы им согласно закону.

Общие положения наследования по закону

Очереди наследников.

Как проходит призвание?

Процесс призвания в ходе стандартного наследования по закону – процедура весьма простая. Начинается она сразу после открытия наследования и может длиться в течение следующих шести месяцев

вплоть до раздачи имущества. В течение этого периода нотариус оповещает абсолютно всех потенциальных родственников во всех семи очередях, сообщая им о том, что они могут иметь право на долю. В этот же момент и должно происходить призвание. Особенного для него ничего не нужно –
потенциальный наследник должен всего лишь предоставить свое удостоверение личности и документ
, каким – либо образом подтверждающий родство. Это может быть любая бумага, однако чаще всего в роли такого документа выступает свидетельство о рождении.

Следующая ситуация – призвание по завещанию. Тут ситуация та же – нотариус в обязательном порядке оповещает абсолютно всех, кто имеет хоть какое – то отношение к завещанию, и проводит процедуру призвания к наследству. Однако на этом не все. Нотариус так же в обязательном порядке сообщает об открытии наследства

всем тем родственникам, которые могли бы иметь на него право если бы завещания не существовало. Это нужно для одной простой вещи – чтобы наследники по закону могли изучить и в случае необходимости оспорить завещание.

Каков порядок наследования внуками имущества бабушек и дедушек?

Самая приятная для внуков-наследников ситуация – это наследование имущества по завещанию. В завещании четко прописано, кому, и какая часть имущества положена. Написать завещание наследодатель вправе в отношении любого лица, в том числе оставить все внукам (или одному из них).

Да, завещание можно оспорить, но это процедура сложная и, подчас, дорогостоящая. Поэтому не всякий претендент на наследство решиться оспаривать последнюю волю наследодателя.

Но это идеальная ситуация, а в жизни человек не всегда успевает распорядиться своим имуществом, ведь смерть бывает внезапной. На этот случай есть порядок наследования по закону.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.