Процедура лишения наследства

Правила открытия, ведения и прекращения дел в связи со смертью граждан регламентируются Методическим рекомендациями ФНП РФ № 03/19 от 25.03.2019 г. Нормативный акт возлагает на нотариуса обязанность фиксировать все юридически значимые факты в Единой информационной системе.

Запись о недостойных наследниках вносится в базу при предоставлении заявителями судебного решения или обвинительного приговора. Нотариусу достаточно подтверждения одного из оснований, перечисленных в ст. 1117 ГК РФ. Если документ имеется, дополнительно обращаться в суд с иском о признании гражданина недостойным наследником не нужно (п.19 постановления ВС РФ №9).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Предъявленный акт подшивается в дело, а затем хранится в архиве. Государственная пошлина за услугу не взимается.

По собственной инициативе лишить недостойного наследника наследства нотариус не вправе. Устные сообщения родственников о недобросовестном поведении не являются основанием. В Случае Непринятия Наследства Одним из Наследников Его Доля Наследства Переходит.

Приватизированная квартира после смерти владельца

Как уже отмечалось, супруг умершего имеет право на выдел доли наследства из имущества покойного в первых рядах, наравне с его детьми, в том числе усыновленными, родителями либо усыновителями. Ограничить фактически в этом праве супруга нельзя, если нет судебного решения или завещания. Размер доли при наследовании по закону будет равен долям остальных наследников, т.е. если к наследованию представлено помимо супруга еще 2 наследника первой очереди, то доля супруга составит 1/3 от имущественного комплекса, на который открылось наследство.

Завещание может изменить пропорции выделения долей как в большую, так и меньшую сторону, либо вообще не предусмотреть супруга в качестве наследника.

Наследование – это передача имущества в собственность правопреемника после смерти наследодателя. Получить наследство может любой гражданин – эта возможность не ограничена возрастными или иными рамками.

Передача имущества возможна по завещанию или по закону. В первом случае сам наследодатель определяет юридическую судьбу своей собственности еще при жизни, во втором – передача имущества происходит в соответствии с нормами, предусмотренными Главой 63 ГК РФ.

Если наследодатель составил завещание, то проблем с распределением долей не возникнет, так как в тексте документа будет содержаться четкое указание о том, что и кому предназначается. При отсутствии завещания наследование будет происходить по ст. 1141 ГК РФ – в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

В соответствии с законом, первоочередными наследниками после смерти мужа являются его жена, дети и родители. Если кроме супруги родственников нет, то все имущество перейдет в ее собственность.

Сейчас активно обсуждается вопрос о распределении долей. Зачастую, родственники спорят насчет того, какое имущество им положено, и не могут договориться в течение допустимого срока принятия наследства – шести месяцев.

Чтобы избежать этого, в разработке есть законопроект, по которому, если наследники не смогли договориться в течение полугода, все имущество будет продано, а вырученные деньги распределяться между претендентами на долю пропорционально.

Однако закон находится на стадии рассмотрения и возможно так и не будет принят.

Итак, согласно ст. 1142 ГК РФ, первоочередными наследниками после смерти мужа являются следующие лица:

Если среди перечисленных лиц есть только один претендент на получение наследственной массы, то он получит все оставленное имущество. Когда ближайшие родственники отсутствуют, их признали недостойными или они отказались от своих долей, право на получение переходит к наследникам второй или последующих очередей.

Если было составлено завещание, наследники должны в течение полугода с даты признания наследодателя умершим (по медицинскому или судебному заключению) обратиться к нотариусу. Для этого потребуются следующие документы:

Если завещания нет, то процедура будет схожа. Однако к перечню бумаг добавиться документ, подтверждающий степень родства. Это может быть свидетельство о рождении или браке.

  • собственноручное составление отказа от принятия наследства в пользу другого наследника или без указания правопреемника;
  • признание наследника недостойным в судебном порядке по инициативе других наследников;
  • наличие завещания, которое прямо указывает на то, что жена, дети и родители лишаются прав на наследство;
  • отсутствие действий, направленных на принятие наследства, в течение полугода с момента смерти наследодателя.

Чтобы наследник был признан недостойным, необходимы веские основания. К примеру, если будет доказано, что родственник предпринимал незаконные действия, оказывал моральное или физическое давление на наследодателя или отказывал ему в помощи, когда он в ней нуждался.

К примеру, у гражданина есть жена и сын. Он умер и не оставил завещания. В наследственную массу входит его личная квартира, которая по закону делится между сыном и супругой.

Однако жена не проживала с мужем и не оказывала ему материальную помощь, в которой он нуждался в период тяжелой болезни. Гражданину помогал только сын, который регулярно навещал и обеспечивал его.

В этом случае сын может подать в суд иск с требованием признания жены отца незаконной наследницей. Права Наследников на Имущество не Указанное в Завещании.

Если наследник по завещанию умирает не успев принять наследство

Родственники или лица, считающиеся себя наследниками, для начала процедуры по оформлению наследства должны обратиться к нотариусу со следующими документами:

  • свидетельство о смерти человека, чье имущество подлежит наследованию;
  • документы, подтверждающие родственные связи с умершим;
  • документы, подтверждающие место последнего проживания умершего;
  • завещание или его копия при наличии;
  • документ, удостоверяющий личность обратившегося человека.

В качестве документов, которые подтверждают родственные связи, могут выступать:

Свидетельство о браке устанавливает права того человека, кто наследует имущество после смерти супруга, а именно – второго супруга. Если официальный брак зарегистрирован не был, то связь между парой не может считаться родственной, а человек не может являться наследником первой категории.

В качестве документов, которые подтверждают место последнего проживания умершего, могут выступать выписки из домовых книг, справка о регистрации по месту пребывания или проживания.

Чтобы после смерти родителей разделить наследство между его получателями, следует выполнить определенные действия.

1 этап. Получение медицинского заключения, указывающего на факт смерти. Его получение возможно в нескольких инстанциях — в морге, в диспансере, поликлинике, роддоме. Место получения документа о смерти зависит от индивидуальностей ситуации. Уполномоченные лица вправе выдавать свидетельство только членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего. Человек, получивший данный документ, обязан расписаться на корешке свидетельства.

2 этап. Направить обращение в государственный орган — ЗАГС. Для получения свидетельства о смерти, сотрудникам настоящего учреждения требуется предоставить заявление. При получении документа на руки, необходимо удостовериться, что он содержит информацию:

На документе должны присутствовать подпись уполномоченного лица, выдавшего акт, а также гербовая печать. В случае, отсутствия данных реквизитов, документ будет признан недействительным.

Процедура оформления права собственности на наследственное имущество после смерти родителей начинается со сбора пакета документов. Требуется собрать бумаги:

  • заявление;
  • свидетельство о смерти;
  • удостоверение личности наследников;
  • паспорт умершего;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • бумаги, свидетельствующие о близкой степени родства наследников и наследодателя;
  • иные бумаги по запросу специалиста нотариальной конторы.

Когда интересы наследников представляет третье лицо, требуется предоставить доверенность. Доверительный акт должен содержать нотариальное удостоверение.

В случае, когда в нотариальную контору подан полный пакет документации, то сотрудниками будет выдано свидетельство о праве на наследство. Выдается подобный документ через 6 месяцев после смерти родителей. Полученный документ не подлежит какой-либо регистрации, однако, для оформления имущества в собственность после смерти родителей, необходимо наследство зарегистрировать.

В случае, когда после смерти родителей объектом наследия выступает недвижимое имущество, то оно подлежит обязательной государственной регистрации. В данном случае не имеет значение жилая или нежилая недвижимость. Основанием для регистрации наследственной массы является полученное свидетельство о праве на наследство. Произвести регистрационную процедуру наследства от усопших родителей возможно двумя способами:

Чтобы оформить право собственности на имущество после смерти родителей, необходимо соблюсти пошаговую инструкцию:

Наиболее важным этапом принятия наследства является выдача свидетельства о праве собственности. Этот вопрос регулируется ст. 1162 и ст. 1163 Гражданского кодекса.

обязан выдать такое свидетельство о праве собственности после соответствующего обращения к нему наследников. Кроме нотариуса выдать такое свидетельство может должностное лицо, при конкретном на то указанием в законе.

Для того что бы наследнику получить такое свидетельство необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Основные признаки, по которым распределяется наследство, зависят от следующих моментов:

После смерти одного из супруга главным кандидатом на имущество является гражданин, с которым умерший был связан брачными узами. То есть после смерти мужа главным претендентом на имущество считается жена. Основным положением является регистрация в органах ЗАГСа на законодательном уровне.

Перечень документов, необходимый для вступления в права собственности, после смерти супруга: Принятие Доли Наследства Принятие Всего Наследства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.