Наследственный договор – что это?

завещание или наследственный договор

Не так давно в законодательстве РФ появилось новое понятие — наследственный договор. Для чего он нужен и какие у него есть преимущества? Поговорим об этом сегодня!

Наследственный договор — это возможность выразить свою волю, касающуюся имущества после смерти. Здесь можно возразить и сказать, что для этого уже давно есть завещание. Но наследственный договор и завещание — это разные вещи.

Наследственный договор пригодится в том случае, если гражданин хочет распорядиться своим имуществом на случай смерти по собственному желанию, при этом передать имущество он вправе на каких-то определенных условиях, которые не противоречат закону. Что Такое Наследственный Договор и Почему он Важнее Завещания.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что такое наследственный договор и как его оформить?

Что такое наследственный договор и как его оформить?

До недавнего времени все активы гражданина, принадлежащие ему при жизни, после его кончины могли перейти к наследникам либо по закону, либо по завещанию. Других вариантов закон не предусматривал. С середины 2024 года, с учетом опыта зарубежных стран, на законодательном уровне был установлен новый механизм передачи имущества по наследству – наследственный договор. Что это? В чём его отличие от иных форм наследования? Ответы на эти вопросы представлены в данной статье.

1. Что такое наследственный договор (контракт)?

Возможность оформить наследственный договор появилась у граждан нашей страны относительно недавно — с 1 июня 2024. После указанной даты во многих источниках стали говорить о принятии закона о наследственном договоре, хотя фактически законодателем были пополнены нормы раздела V (наследственное право) действующего ГК РФ . С внесением в данный раздел кодекса статьи 1140.1 в российской правовой системе появилось ранее не известное понятие — «наследственный договор».

По сути, наследственный договор представляет собой сделку (соглашение), условиями которой определяются будущие наследники, порядок передачи прав на имущество собственника-наследодателя и условия осуществления такой передачи.

Как и любая другая, данная сделка предполагает волеизъявление сторон на приобретение определенных прав и исполнение установленных обязанностей. Возникающие из такого соглашения права и обязанности приобретающей стороны носят строго личный характер, они не отчуждаемы и непередаваемы какими-либо способами.

Такое соглашение нацелено на защиту прав и интересов собственника (потенциального наследодателя), поскольку за ним сохраняется право на то имущество, которое стало предметом наследственного соглашения.

2. Кто и с кем может заключить наследственный контракт?

Сторонами в рассматриваемом соглашении являются собственник (передающая сторона) и предполагаемый наследник (приобретающая сторона). При этом передающей стороной могут быть только граждане (физические лица).

Примечательно, что передавать права и обязанности путем заключения данного договора могут супруги совместно. Необходимо отметить, что подобного рода распоряжения на случай смерти супруги могут сделать, подписав совместное завещание, нормы о котором появились в кодексе одновременно с нормами о наследственном договоре. Но, правовые последствия, при заключении наследственного договора, несколько отличаются от последствий, которые влечет составление совместного завещания.

Состав лиц, которые могут выступать приобретателями по такому соглашению, определен законодателем гораздо шире. Наследство по наследственному договору могут получить:

3. Форма соглашения.

Договор составляется в письменном виде и подписывается всеми сторонами при личном их присутствии. Кроме того, такой договор требует обязательного нотариального удостоверения.

Как показывает практика, процент составления подобных соглашений на сегодняшний день не велик, строго установленных требований к формулировкам, которые должны содержаться в договоре, нет. Образец наследственного соглашения Вы можете найти в разделе «Материалы» сайта «Владей легко». Кроме того, специалисты проекта готовы разработать проект такого договора с учетом всех Ваших требований. Для этого Вы можете обратиться к сервису «Формирование договора».

Но, обращаем Ваше внимание, что, прежде чем воспользоваться данным сервисом, необходимо заручиться согласием нотариуса, на удостоверение уже составленного договора.

Естественно, что заключение наследственного договора происходит при жизни владельца имущества в присутствии обеих сторон. Именно факт присутствия всех сторон при составлении данного документа, по мнению экспертов, должен исключить возможность оспаривания договора в суде со ссылкой на давление или введение в заблуждение наследодателя. Вместе с тем нельзя говорить о неоспоримости наследственного контракта. Такое соглашение также может быть оспорено в суде еще при жизни собственника-наследодателя одной из сторон такого договора, а после его смерти — лицами, считающими, что их права нарушены таким договором.

Необходимо отметить, что судебная практика в связи с новизной нормы о данном виде договора в настоящий момент еще не сложилась и прецеденты оспаривания подобного вида соглашений отсутствуют.

4. Наследственный договор и завещание — в чем разница?

Законом установлено, что к наследственному договору применяются правила о завещании, т.е. суть наследственного договора составляют правоотношения по распоряжению собственником своим активами на случай смерти. В связи с этим закономерно возникает вопрос об отличительных моментах, присущих наследственному договору.

Действительно, при относительной схожести отношений, регулируемых данными правовыми понятиями, разница между наследственным договором и завещанием есть и заключается она в следующем:

  • составление соглашения и его удостоверение осуществляется в присутствии обеих сторон, тогда как для составления завещания нужен только наследодатель;
  • приобретающей по договору стороне заранее известно, на что он может рассчитывать, какое имущество получит и какие обязанности должна исполнить, тогда как о содержании завещания может быть известно только нотариусу (и то не всегда, например, в случае составления закрытого завещания);
  • заключение договора исключает для передающей стороны необходимость совершения дополнительных действий после смерти собственника, которые связаны непосредственно с принятием наследства (например, не потребуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства, а также дожидаться установленного законом срока вступления в наследство и т.п.).

Конечно, разобраться во всех тонкостях подобного рода договоров самостоятельно достаточно сложно. Поэтому при возникновении вопросов Вы можете обратиться к сервису «Персональная консультация» нашего сайта. С помощью данного сервиса эксперты проекта «Владей легко» предоставят Вам подробную консультацию по интересующему Вас вопросу.

Подводя итог всему вышесказанному можно сделать вывод, что наследственный договор это третье основание наследования, предусматривающее еще один механизм распоряжения собственником, принадлежащими ему активами после своей смерти. Ранее российскому наследственному праву, в отличие от зарубежного, такой вид наследования был не известен. Суть наследственного договора заключается в том, что обладатель имущества и будущие наследники договариваются между собой о том, кому какое имущество перейдет и на каких условиях. Различия Между Завещанием и Наследственным Договором Кратко.

Нюансы и особенности наследственного договора

Заключение данного типа договора имеет немало важных особенностей. Одной из них является то, что в результате подписания документа одна из сторон (а, именно — наследник) обременяется обязательствами, тогда как собственник объекта сделки не имеет обязательств по отношению к наследнику.

Юристы отмечают, что при составлении договора в его содержании может присутствовать не один, а сразу несколько приобретателей, между которыми наследодатель распределяет имущество.

  • документ должен быть заверен нотариусом;
  • составляется в письменной форме;
  • в роли составителя должен выступать только наследодатель;
  • в роли наследодателя выступают только физические лица;
  • в качестве объекта соглашения выступает наследственная масса, выступающая залогом, находящегося в распоряжении приобретателя;
  • в случае, если среди отчуждаемого имущества есть недвижимость, то она обязана быть зарегистрирована в соответствующих регистрационных органах;
  • должна быть определена фактическая общая стоимость наследства;
  • документ составляется в двух экземплярах для каждой из сторон;
  • в роли наследников могут выступать юридические и физические лица, а также граждане других стран и государство.

К сожалению, существующим законом не оговорён порядок заключения договора, в случае, если в качестве его основного объекта выступает нажитое совместно имущество.

Согласно законодательным нормам РФ состоянием на 2024 год, в данной ситуации при составлении документа у наследодателя должно обязательно присутствовать письменное согласие передать имущество от второго супруга.

В противном случае, договор не будет обладать юридической силой. Более подробно об этом можно узнать из Семейного кодекса.

О сторонах соглашения

В качестве сторон сделки выступают отчуждатель и приобретатель имущества. При этом, обе стороны могут не иметь родственной связи, а собственник может быть в документе не один, а несколько. Например, в роли наследодателей может выступать семейная пара, которая решила передать, таким образом, права определённому лицу на свою недвижимость после кончины обеих супругов. Завещательный Договор Что Это и Чем Отличается от Завещания.

Исходя из профессионального юридического опыта, вряд ли можно обсуждать важность завещания по отношению к наследству по закону или к наследственному договору.

Отвечая на вопрос «Что важнее: завещание или наследство по закону?» можно сказать лишь так:

В каждом конкретном случае человек должен сам иметь право выбирать исходя из личной жизненной ситуации, нравственных ценностей и личностных убеждений. А задача юристов рассказать, предложить оптимальный вариант по конкретной правовой ситуации.

Кстати, вы можете добавиться в нашу группу в фейсбуке, и вконтакте, где будете задавать свои вопросы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.