Если есть завещание, то как делится наследство ?!

Если есть завещание, то как делится наследство ?!

Завещание – это достаточно распространенный документ, при помощи которого наследодатель может передать свое имущество в наследство другому человеку. При этом завещание можно оформить как в отношении своего родственника, так и в отношении другого лица при желании.

Кто обладает правом на принятие наследство несмотря на то, что имеется завещание ?!

При регистрации открытого или же закрытого заявления нотариус по закону разъясняет гражданам то, что помимо их волеизъявления имеются категории лиц, которые получают автоматическое право на вступление в наследство. Как было обозначено выше завещательный документ составляться может на абсолютно любого человека.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В список обязательных наследников, которые будут обладать право на наследуемое имущество несмотря на завещание относятся следующие категории лиц:

По закону к нетрудоспособным лицам, претендующим на наследство умершего относятся, и инвалиды вне зависимости от возраста. Тут отметить надо то, что они не могут обеспечивать себя, и такие граждане обязаны находиться на иждивении у наследодателя.

В чем заключается порядок раздела наследуемого имущества после смерти наследодателя ?!

Вообще есть два варианта раздела имущественных обязательств после смерти гражданина. В частности, первый вариант заключается в том, что наследодатель составляет завещательное распоряжение на все объекты движимого либо недвижимого имущества, находящегося в его собственности. В этом случае разделяются права между гражданами, которые обозначаются в тексте самого завещательного документа.

Во втором случае умерший наследодатель обозначает вид имущественных обязательств в определенных долях, причитающихся его приемникам.

Однако есть нюансы, касающиеся правил владения имуществом, которое находится в доле у супругов, пребывающих в официальном браке. Если имущество было приобретено до вступления в брачные отношения, то тогда оно по закону будет принадлежать одному из супругов. Режим владения собственности поменяться может только при оформлении такого документа, как брачный договор. В законодательстве наличие обязательных наследников является единственным прямым ограничением свободной воли наследодателя.

Принцип разделения и исчисления долей в наследуемом имуществе по завещанию.

Если имеется такой документ, как завещание, то тогда наследников часто интересует вопрос о том, каковы будут размеры долей. Обязательная часть по закону должна составлять не меньше пятидесяти процентов от наследственной массы, которую может получить наследодатель если нет завещательного распоряжения. Исчисление объемов наследуемой доли проводится с учетом всех видов имущества, которые были прописаны в тексте завещания плюс еще с учетом доли имущества, с которым умерший наследодатель не успел распорядиться.

Часто при разделении долей возникают спорные ситуации, когда наследники не могут договориться между собой мирным путем. В этой ситуации размер обязательной доли определяться будет на основании судебного решения. Например, если гражданин имеет по закону право на часть жилого помещения в котором он не проживал суд будет принимать в учет финансовое положение наследника. Если наследник окажется достаточно состоятельным, то тогда он вполне может получить отказ от судебного органа в ходе распределения наследуемого имущества. Стоит отметить то, что Гражданский кодекс Российской Федерации претерпел некоторые изменение. В частности, получателем наследства может стать такая организация, как наследственный фонд. При помощи наследственного фонда можно распорядиться имущественным обязательствами если собственник умирает. Актуально использовать имущественный фонд для наследодателей обладающий большим капиталом.

Как можно оспорить завещание ?!

Законодательство нашего государства позволяет в некоторых случаях оспорить завещательный документ. В частности, сделать это можно на следующих основаниях, таких как:

  • Завещание было составлено с нарушением норм действующего законодательства;
  • При составлении завещательного документа наследодатель не осознавал свои действия и был дееспособным;
  • Завещание составлялось под угрозами морального, психического, физического принуждения наследодателя;
  • При помощи завещания была сделана попытка прикрыть другую мнимую сделку;
  • Имущество наследодателя принадлежит на праве совместно нажитой собственности не только ему, но и супругу, с которым он пребывает в официально зарегистрированном браке.

Также оспаривается завещание если оно было составлено на гражданина, который не достоин быть наследником или же документ был подготовлен в отношении имущества не принадлежащего на праве собственности наследодателю.

Очень часто завещание составляется лицом, не обладающим правоспособностью и дееспособностью.

Такой гражданин не может знать и понимать суть своих действий. Причиной недееспособности может быть деменция, старость, нарушение памяти, плохое физическое состояние здоровья. В этом случае надо подтвердить факт недееспособности в судебном порядке предоставив результаты медицинского, психиатрического заключения или же запросить справки с медицинских учреждений, в которых умершее лицо могло состоять на учете. В любом случае при определении обязательных долей и тем более при вступлении в наследственные права либо оспаривании завещательного документа надо обращаться за квалифицированной помощью к опытному и компетентному юристу.

бабушка умерла в ноябре 2011, оставив в наследство квартиру. свидетельство о праве на наследство получила в июле 2013. квартиру продала в 2015. Должна ли я платить налог?

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Значит, квартира вам принадлежала более трех лет, следовательно доход, полученный с купли-продажи, не должен облагаться налогом.

Недостойные наследники

Недостойными наследниками признаются лица, которые по тем или иным основаниям, связанным с их недостойным поведением по отношению к наследодателю или его правопреемникам, не могут реализовать своих наследственных прав. Положениями ст. 1117 ГК РФ, законодатель определил две категории недостойных наследников – те, которые не имеют права наследовать и те, которые отстранены от наследования по решению суда.

К фактам, которые могут стать причиной признания наследника недостойным следует относить:

  • Умышленное противоправное поведение по отношению к наследодателю, его правопреемникам или воле наследодателя, выраженной в завещании, последствием которого стало способствование или попытка поспособствовать призванию к наследованию. Для отнесения лица к числу недостойных наследников, мотив его поведения значения не имеет – его действия должны стать причиной призвания к наследованию, будь то убийство по хулиганским побуждениям или покушение на убийство из-за ревности.
  • Умышленное противоправное поведение по отношению к вышеуказанным субъектам, последствием которого стало способствование или попытка увеличения доли наследственной массы, причитающейся недостойному наследнику или другим лицам. Обратим внимание, что правопреемник теряет право на наследство только тогда, когда указанные обстоятельства подтверждаются приговором суда.
  • Лишение наследников по отношению к наследодателю родительских прав и их невосстановление на момент открытия наследства. При таких обстоятельствах, родители лишаются прав на наследство только в законном порядке.
  • Злостное уклонение от возложенных в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Такая обязанность может возникнуть в силу алиментных обязательств между супругами (ст. 89 СК), родителями и детьми (ст. 80 – 88 СК), братьями и сестрами (ст. 93 СК) и другими членами семьи, являющимися наследниками по закону. Для отстранения от наследования указанных лиц, заинтересованное лицо должно подать иск в суд.

Поскольку лишение недостойных правопреемников наследственных прав может нарушать принцип свободы завещания (ст. 1119 ГК) у завещателя, возникает возможность восстановить их права на наследование после такого лишения. Это возможно путем внесения лишенных наследственных прав лиц в завещание.

Других родственников и близких людей кроме родителей у него не было. Он понимал, что поскольку они лишены родительских прав, согласно ст. 1117 ГК они не смогут получить за ним наследство. В таком случае, чтобы избежать выморочности наследства, он решил составить завещание на своих родителей, что позволяло им получить наследство, даже несмотря на то что закон считает их недостойными наследниками.

Указанные выше правила распространяются на наследников, имеющих обязательную долю в наследственной массе, а также применяются к завещательному отказу (п. 4, п. 5 ст. 1117 ГК).

Заключение

Получение наследства всегда означает чью-то смерть. Какими бы ни были переживания, в течение полугода те, кому отписана собственность, должны определиться с принятием этого имущества.

Принимая его, они должны помнить, что им переходит не только оно, но и все обязанности, связанные с ним. Есть разные виды наследников, и для каждого ГК РФ предусматривает такие нормы, которые максимально защищают их интересы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Какие документы нужны наследникам, чтобы вступить в наследство?

Обращаясь к нотариусу, наследнику необходимо взять с собой документы: оригинал или дубликат свидетельства о смерти, справку о лицах, которые проживали с наследодателем на момент его смерти, документальное подтверждение родственных связей (свидетельство о браке или о рождении). Если цепочка документов, подтверждающих родственные отношения, длинная, необходимо показать все – со свидетельствами о браке и рождении всех родственников, которые находятся между наследником и наследодателем.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.