2. Вы наследуете только квартиру (долю в квартире), которая является для вас единственным жильем (или остальное имущество вам не интересно, и вы готовы отдать его кредиторам).

Квартира в наследство: как получить имущество без долгов?

"Крыловы и партнеры" - центр юридической защиты.

Главной темой разговора с адвокатом и ведущим партнером Центра юридической защиты «Крыловы и партнеры» Вероникой Крыловой стала тема – вступления в наследство. И первый вопрос, который задали ведущие — а что, если вместе с квартирой, вам по наследству достается ипотека или долги?

При решении вопроса наследовать или нет необходимо учитывать, что принцип наследования в нашей стране построен по принципу «все или ничего».

Это значит, что вы наследуете все имущество наследодателя, в том числе и долги.

Конечно, Вы отвечаете за обязательства пропорционально стоимости наследуемого имущества, но если речь идет о квартире – эти средства есть не у всех.

Процедура практически ничем не отличается от обычного банкротства физического лица.

Наследуемая квартира не подлежит реализации (не заберут) только в том случае, если является единственным жильем для наследника (соответственно, и для наследодателя).

Определившись с размером задолженности, которую необходимо выплачивать, Вы сможете определить будет ли вам выгодно банкротить наследодателя.

Банкротство умершего гражданина возможно только при наличии долгов в размере 500 000 рублей (вне зависимости от стоимости наследуемого имущества).

Соответственно, лично Вам банкротство наследодателя будет выгодно только при соблюдении двух обязательных условий:

2. Вы наследуете только квартиру (долю в квартире), которая является для вас единственным жильем (или остальное имущество вам не интересно, и вы готовы отдать его кредиторам).

Если два вышеуказанных условия не соблюдены мы не советуем возбуждать процедуру банкротства в связи с полным отсутствием выгоды для вас.

Главной темой разговора с адвокатом и ведущим партнером Центра юридической защиты «Крыловы и партнеры» Вероникой Крыловой стала тема – вступления в наследство.

Вариант 1. Имеется задолженность по кредитам и иным долгам в размере более 500 000 рублей. Задолженности по Договору ипотеки нет.

Предположим, у человека достаточно много кредитов, один из которых обеспечен залогом жилья.

Что станет делать любой разумный человек, если доход резко снизится и его станет недостаточно на выплату всех обязательств?

Скорее всего, направит оставшиеся средства на выплату задолженности по кредиту, обеспеченному ипотекой.

В таком случае, по оставшимся обязательствам сумма задолженности достаточно быстро достигнет 500 000 рублей, но при этом по кредиту, обеспеченному ипотекой задолженность будет отсутствовать.

Такой гражданин может обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом.

Поскольку по ипотечному договору задолженность отсутствует ипотечный банк не сможет наложить взыскание на квартиру.

Для остальных кредиторов квартира – ваше единственное жилье, взыскание на нее наложить нельзя по закону.

Таким образом, по окончанию процедуры долги списываются, квартира с ипотекой остается с Вами.

Вариант 2 Имеется задолженность по кредитному договору, обеспеченному ипотекой.

Более сложный вариант развития событий, который, однако, достаточно часто встречается в нашей практике.

Выходом из ситуации по-прежнему может стать ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)». Однако, в данном случае процедура будет несколько сложнее.

Если у Вас имеется доход, однако, его не достаточно для того, чтобы продолжить исполнение обязательств, но вы хотите сохранить жилье, есть возможность начать процедуру реструктуризации задолженности.

Арбитражный суд проверяет Вашу платежеспособность на сегодняшний день и устанавливает признаки банкротства.

Главное требование к плану финансового оздоровления – погашение задолженности в течение трех лет (речь о текущей, т.е. уже возникшей задолженности).

В процедуре реструктуризации задолженности есть возможность не только восстановится в графике платежей, но и поменять невыгодные условия Договора, снизить штрафные санкции.

Таким образом, Вы сможете остановить начисление штрафных санкций, процентов, сохранить жилье и вероятно, даже улучшить условия Договора.

Правило 2: Жилье не продается с торгов, если доказано, что оно единственное пригодно для проживания

Судебный арест

Означает ли арест выселение из квартиры (дома)? Наложение ареста на жилье не должно препятствовать праву собственника им пользоваться. Потому что ограничение касается лишь права распоряжения, т.е. передачи недвижимости кому бы то ни было по сделкам. Поэтому, судебный исполнитель, накладывая арест, не должен выходить за рамки дозволенного и лишать должника возможности проживания в квартире.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как это правило реализуется на практике? Чаще всего суды признают незаконными такие аресты единственного жилья. Для примера рассмотрим дело № А06-5261/2017.

Для их погашения судебный пристав наложил арест на квартиру с ограничивающей пометкой «без права пользования». Судами в трех инстанциях этот арест признан незаконным, потому что применение такой обеспечительной меры не должно идти в разрез с нормами Конституции (ст.40), процессуальным законом (ст. 446 ГПК РФ) и правилами исполнительного производства.

Квартиру по наследству могут ли заббрать за долги
Ежели на нем есть постройки, которые регулируются 2 частью Федерального закона, то земельный участок судебные приставы не могут изъять. Элементы налога это 6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; Могут ли приставы забрать квартиру полученную в наследство Если дарственная у нотариуса оформлена до момента наложения запрета в гаи на рег действия то скорее всего суд снимет запрет на машину — вам нужно в суд с заявлением о снятии запрета/ освобождении машины от ареста. рассматриваться будет в порядке обжалования действий суд пристава, подавать нужно в суд где выдавался исполнительный лист.

3 года назад мать была осуждена за незаконное присвоение денег банка, в котором работала, в следствие чего был наложен арест на ее недвижимое имущество, она осуждена и должна вернуть опред. сумму банку. Долг она возвращала, но какими-то частями, не полностью. Неделю назад умер отец. Осталась квартира в аресте. Я-дочь, единственная наследница. На какую часть квартиры я могу претендовать и могу ли вообще, если она в аресте и чем это все чревато: продажа квартиры и погашения долга банку или какие-то другие варианты?

Наложить арест на квартиру сам банк не может — это по его ходатайству делает суд, принявший к производству исковое заявление банка о взыскании задолженности по кредиту с наследников. А поскольку квартира является наследственным имуществом, то в целях обеспечения иска на неё накладывается арест в виде запрета на отчуждение.

За долги отберут единственное жилье
Файл №1558 — До какого числа можно сдать документы на возврат 13 и даже ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы, решения принимаемые по делу об административном правонарушении. Могут ли через суд арестовать квартиру, приобретенную в ипотеку, за долги другим банкам? Как этого избежать? У бывшего мужа есть в собственности квартира, но он живет не в ней, а у своей новой жены.

Могут Ли Арестовать Единственное Жилье Полученное Наследство

Позиция кассационной инстанции: судебный пристав по собственной инициативе или по заявлению взыскателя обязан осуществлять контроль за исполнением исполнительных документов. Такие права предусмотрены пп.

В эту категорию включены люди, отказывающиеся платить алименты или преступники, которые нанесли вред здоровью кормильца семьи, что впоследствии, могло повлечь за собой его смерть, и затем, отказываются возмещать ущерб.Одной из особенностей изменений стало то, что жильё могут изымать без привязки долга к срокам возникновения у заемщика обязательств перед кредитором.Решение о внесении поправок в статьи Гражданского процессуального кодекса России, было принято в конце 2024 года. Согласно формулировке, было предложено сохранять неприкосновенным единственный дом заемщика, но только тогда, когда его площадь не превышает 2-х кратного размера жилплощади на самого неплательщика и членов его семьи.С самого начала, законопроект о единственном жилье должника включал в себя схему, согласно которой, должник может приобрести другое жилое помещение, а часть выручки от продажи предыдущего, должна была пойти на возмещение долга.

Могут ли забрать квартиру в ипотеке при банкротстве?
О сложившейся ситуации нужно всегда думать. Ведь даже если у финансового учреждения нет права продавать такую недвижимость, оно всегда может наложить на нее арест, поэтому долги придется возвращать в любом случае. Это важно принимать во внимание.

Как доказать, что жилье единственное?

В случае если иное имущество должника реализовано, то взыскания накладываются на недвижимое имущество должника, при этом Должнику следует доказать, что жилье единственное, чтобы не остаться на улице, после ликвидации долгов.

Данные факты наилучшим образом подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, в котором можно получить выписку о наличии недвижимого имущества по всей России за гражданином, однако следует учесть, что данный содержит сведения об имуществе только с 1999 года.

До данного периода данная деятельность велась Бюро технической инвентаризации, то есть для подтверждения отсутствия иного имущества также следует получить справку об отсутствии имущества из данной государственной организации.

Смотрите видео по защите прав должника в исполнительном производстве, не забывайте подписаться на наш канал YouTube , чтобы не пропустить советы адвоката:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.