Риски при покупке недвижимости, полученной в наследство

Наследство

Выбирая квартиру на вторичном рынке жилья, часто можно столкнуться с недвижимостью, полученной в наследство. Получив имущество от бабушек, дедушек или других родственников, многие его продают, чтобы решить свои финансовые проблемы. При этом наследственная недвижимость может быть даже дешевле аналогичной, но полученной в собственность после приватизации или покупки. Однако после покупки такой квартиры, могут возникнуть неприятные неожиданности.

Вот как объясняет эту ситуацию адвокат Виктория Шакина , заместитель председателя комиссии по социальным и экономическим вопросам Ассоциации юристов России.

Основной риск покупки жилья доставшегося в наследство – это наследники. Кто-то из них не знал об открытии наследства. Кто-то, проживая вместе с наследодателем, продолжает пользоваться квартирой, оплачивать коммунальные счета, но не подает заявление о вступлении в наследство. Кто-то является иждивенцем покойного и имеет право на свою обязательную долю. И все эти наследники могут объявиться спустя продолжительное время после открытия наследства. Они не заявлены в документах, но имеют право требовать свою часть имущества.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Собрать полные сведения обо всех таких наследниках практически невозможно ни риэлтору, ни покупателю. Даже близкие родственники умершего не всегда гарантируют отсутствие неизвестного внебрачного ребенка или дальней престарелой тетушки, которой покойный регулярно помогал. В таких случаях выход только один – суд, тем более, если наследство уже продано.

В настоящее время суды чаще поддерживают позицию людей, которые вовремя приняли наследство, и покупателей, добросовестно прошедших сделку купли-продажи. Доводом суда служит, что родные люди всегда рядом и не могут не знать о смерти близкого человека. Но такая ситуация не дает гарантии, что вновь объявившийся наследник не предоставит веские доказательства своего позднего обращения. В таких случаях суд может восстановить срок для принятия наследства, и новый преемник может получить свою долю в недвижимости.

Перед покупкой необходимо приложить максимальные усилия, чтобы обезопасить себя от рисков. В первую очередь, нужно уточнить, кто проживал с наследодателем и пользовался жильем после его смерти. Есть ли у покойного наследники, имеющие право на обязательную долю в наследуемом имуществе. В статье №1149 Гражданского кодекса РФ прописано, что право на обязательную долю в наследстве имеют:

Наличие завещания не отменяет права на получение своей доли у таких наследников. В таких случаях, согласно закону, обязательные преемники получают не менее половины той части наследства, которую получили бы в отсутствие завещания.

Многие полагают, что наличие завещания — это твердая гарантия получения наследства. Однако, это совсем не так. Бывают случаи, когда волю наследодателя возможно оспорить.

К таким случаям относится завещание, не заверенное нотариусом или составленное не по форме. Когда документ оформлялся под угрозой насилия или давлением. Когда в волеизъявлении не учтены преемники, которым полагается обязательная доля. Нередки случаи, когда завещатель являлся недееспособным на момент оформления документов. Наследник по завещанию может оказаться мошенником, выдающим себя за родственника. И еще много разных ситуаций.

Во всех этих случаях завещание признают недействительным и возвращают имущество в общую наследственную массу. Соответственно, сделку с таким имуществом, тоже могут признать недействительной. Как уже говорилось, суды часто встают на сторону добросовестного приобретателя, но обстоятельства бывают разные и решение суда невозможно предугадать.

Выбирая для покупки квартиру, дачу или другую недвижимость, надо быть предельно внимательными. Идеальный вариант, когда сделку сопровождает опытный риэлтор-юрист, но не всегда такое возможно. При самостоятельной подготовке к оформлению сделки купли-продажи, необходимо тщательно изучить правоустанавливающие документы на недвижимость, ее историю, смену собственников. Затребуйте выписку из домовой книги обо всех зарегистрированных в квартире, за несколько предыдущих лет. Никого не обрадует потенциальный наследник, явившийся из мест заключения. Особое внимание нужно обратить на несовершеннолетних, когда-либо проживавших в квартире. Не лишним будет запросить медицинские документы, подтверждающие дееспособность наследодателя, если жилье перешло в собственность по завещанию. Любые сомнительные моменты необходимо без стеснения прояснять.

Вкладывая крупную сумму денег и надеясь на долгое и спокойное проживание, покупатель имеет право получить разъяснения по всем своим вопросам. Риски При Покупке Квартиры Полученной по Наследству по Закону.

  1. Шаг первый. Получение выписки из ЕГРП с целью проследить историю жилья и выявить вероятные обременения.
  2. Шаг второй. Запросить выписку из домовой книги и узнать таким образом обо всех прописанных на данной жилплощади.
  3. Шаг третий. Получение информации от соседей. Порой это наиболее верный способ узнать о возможных подводных камнях.

Типичны ситуации, когда покойный проживал с гражданской супругой, имея при этом детей от законной жены, не прописанных в квартире, но имеющих право претендовать на долю в квартире. Покупка Квартиры Полученной по Наследству по Завещанию Риски.

Меры предосторожности при покупке

Сделка

Сначала надо обратить внимание на то, нет ли при этом каких-либо подозрительных обстоятельств. На что имеет смысл обратить внимание? Как проверить свои подозрения?

  1. Одна из ситуаций, которые вызывают подозрения, состоит в том, что иногда одни наследники отказываются от получения наследства в пользу других. Это говорит о том, что ситуация вокруг искомой квартиры может оказаться непрозрачной. Перед тем, как пойти на сделку, надо разобраться и понять, почему это происходит.
  2. При продаже можно выяснить примерную цену квартиры с такими же характеристиками, как у той, какую планируется купить. Если последняя стоит гораздо меньше, это является подозрительным. Желательно для себя прояснить, почему даётся скидка.
  3. При проведении сделки по доверенности также существуют свои риски. Во-первых, этот документ может просто оказаться фальшивым. Во-вторых, нужно помнить, что тот, кто выдал доверенность, может в любой момент её отменить.

Теперь кратко о мерах предосторожности, которые позволят сделать покупку недвижимости более надёжной.

  1. Никогда не нужно занижать в договоре стоимость сделки. Не надо делать этого и в той ситуации, когда продавец об этом очень настойчиво будет просить. Если неожиданно каким-либо образом объявятся новые наследники (а это вполне реально), компенсация будет именно той, которая указана в договоре. Если были дополнительные выплаты, их уже никто не возвратит. При покупке квартиры, менее 3 лет бывшей в собственности, такая ситуация особенно распространена.
  2. Есть возможность прибегнуть к титульному страхованию. Суть его в применении к рассматриваемой ситуации состоит в следующем. Если покупка недвижимости по какой-либо причине не состоится, то покупатель получит оговоренную в страховом договоре выплату.
  3. Одной из проблем может оказаться дееспособность продавца. Может оказаться так, что сделка по продаже квартире будет проведена человеком, который недееспособен по той или иной причине. В результате такая продажа может быть оспорена в суде. Чтобы проверить дееспособность данного гражданина, достаточно обратиться в психоневрологический диспансер по месту его жительства. Более простым вариантом было бы просто ознакомиться с его водительским удостоверением.
  4. Проведение расчёта безопаснее всего сделать с использованием передачи денег через банковскую ячейку и никоим образом нельзя это делать заранее, пока регистрация купленной недвижимости, полученной по наследству, не была завершена. Это поможет снизить риски мошенничества.

Это жизненно необходимо для того, чтобы сделка прошла без проблем. Срок исковой давности не превышает трёх лет. После этого срока возникновение таких проблем маловероятно. Покупка Квартиры по Наследству Риски Для Покупателя Менее 3.

Исковая давность и риски

Квартира в собственности менее 3 лет

В это время может произойти какой-нибудь казус, и придется отстаивать квартиру в рамках судебного процесса. Покупка оспаривается, если первичный владелец не указал в завещании своих детей, и поэтому они, будучи несовершеннолетними, имеют право на обязательную долю. Подается иск, покупка признается ничтожной. Вы спросите, кто это может сделать? Родители или опекуны малолетних отпрысков.

Владение недвижимостью более 3 лет

Возможность сохранить квартиру минимальна. Опасность пересмотреть законность покупки ничтожна. Считается, что 36 месяцев достаточно, чтобы в любом случае узнать о наследстве и отреагировать на известие. Если реакции не последовало, считается, что правопреемник осознанно отказался от принятия наследуемой массы, и это позволило вступить продавцу во владение недвижимостью. Значит, покупка совершена на законных основаниях.

На какое время может быть продлен срок исковой давности?

Необходимо отметить, что изменение реально только в большую сторону. Возможно это по согласованию сторон. Если имеет место прерывание, то период продлится на столько, на сколько срок был урезан. Узнать о тонкостях продления можно у адвоката. Дело в том, что данная тема заслуживает отдельного рассмотрения ввиду обширности, и не может быть разъяснена в рамках этой публикации.

В практике подобные проблемы с покупкой возникают редко. Переоформляя квартиру, задайтесь вопросом о том, не было ли по ней судебных тяжб. Дело в том, что увеличить срок вправе только суд. Востребуйте копию судебного решения. Если продающий оформил жилье с подобной оговоркой, учитывайте этот фактор. Меньше времени не отводится.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.