Нет времени читать статью?
Когда мы говорим о том, что собираемся переписать долю квартиры, это означает, что доля уже выделена и жилье не находится в совместной собственности.

Оформление доли в квартире на ребенка по договору дарения

Дарение — это безвозмездная сделка, при которой одна сторона, называемая дарителем, передает другой стороне имущество в собственность, а одаряемый принимает его. Сделка по передаче доли в квартире обязательно должна пройти государственную регистрацию.

Когда вы решили переписать долю в жилье, у вас могут быть свои пожелания. Например, вы можете хотеть сохранить свое право проживания на отчуждаемой жилплощади. Все это необходимо внести в договор дарения доли квартиры. Поэтому рекомендуем доверить составление документа юристам. Они оформят его так, что все ваши желания будут учтены, а договор нельзя будет оспорить в суде.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Чтобы переписать долю квартиры, необходимо собрать пакет документов. Вам понадобятся:

  1. Документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого. Для взрослых участников сделки это паспорта. Если часть квартиры передается ребенку, не достигшему возраста 14 лет, понадобится его свидетельство о рождении.
  2. Документы, подтверждающие право дарителя на долю в квартире. Это может быть выписка из ЕГРН или другие бумаги.
  3. Если доля в квартире приобретена в браке в результате покупки, а не подарка или наследования, требуется согласие супруга или супруги дарителя на то, чтобы переоформить собственность. Такое согласие должно оформляться у нотариуса.
  4. Если от имени дарителя или одаряемого действуют доверенные лица, понадобятся заверенные нотариусом доверенности и паспорта этих лиц.
  5. Если ребенок, получающий часть квартиры, не достиг 14 лет, от его имени действуют законные опекуны. Чаще всего это родители. Если это не так, нужны документы об установлении опеки. Если ребенок достиг 14 лет, но не достиг 18, то для принятия доли в дар нужно согласие опекунов, и их паспорта все равно понадобятся.

Оформив договор, долю квартиры вы уже сумели переписать, но нужно еще и пройти государственную регистрацию сделки. При оформлении сделки нотариусом — а в нашем случае он обязателен — регистрацией передачи части квартиры обязан заниматься именно он. Стоимость этой услуги должна быть включена в стоимость оформления договора дарения части квартиры.

Обычно нотариусы передают все необходимые сведения о сделке по квартире регистратору в электронном виде через интернет. Если это так, сделку по передаче доли зарегистрируют в тот же день. Если нотариус будет подавать документы в бумажном виде, регистрация дарения доли займет три дня.

Цена: 45 000 руб.
Здравствуйте Людмила. У Вас, как у сособственника есть право первоочередной покупки доли. В этой связи Ваш супруг обязан был предложить Вам купить долю (в письменном виде). если Вы не ответили или отказали ему, то только тогда он имеет полное право реализовывать свое имущество в законном порядке третьим лицам. Вы можете подать иск в суд ОЮ о признании сделки недействительной и обязать супруга предложить купить Вам долю по указанным выше основаниям.
Если Вы имеете ввиду, что нотариальное уведомление является предложением супруга о продаже доли и Вы не ответили на него в установленный срок, тогда Вам необходимо представить доказательства того, что пропуск срока был по уважительной причине. т.е. необходимо восстановить срок.

Цена: 45 000 руб.

Спасибо большое за ответ уважаемые профессионалы! Я иск о выплате собственнику стоимости его доли другими участниками долевой собственности подала и ходатайство обеспечении(наложение ареста), жду решения судьи
1 а могу ли я просить суд уменьшить сумму на 25%(алиментные обязательства)?
2 имеется задолженность по исполнительным листам?
3 И как определить стоимость доли, ведь покупателю то он комнату показывал? а я как понимаю он долю продает.

на Ваш пункт первый ответ полностью отрицательный — нет нельзя. По каким исполнительным имеется задолженность? По алиментам? Если да, то уже ответил Вам , что нельзя.
По третьему пункту получается что он Вам не предлагал в установленном законом порядке купить долю по обусловленной цене.

Спасибо Boris Globin! Но мне бы по конкретнее если можно.
по пункту 1 а как я взыщу с него доход 25%по алиментам с продажи доли?
по п.2 при разделе имущества , были разделены общие долги, кредит, я выплачиваю, затем в судебном порядке взыскиваю, вот отсюда имеется задолженность по исп листам.
по п.3 предложил 2 раза в первый раз я направила уведомление о согласии, второй раз не отправила, но намеревалась приобретать, а он уклонялся.
Все-таки как отстоять долю?

задолженность по исполнительным образовалась по каким правоотношениям? Оспаривайте сделку купли-продажи приостанавливая регистрацию сделки в регпалате и понуждайте супруга к заключению договора на тех же условиях с Вами. Потом имейте в виду что Ваш супруг обязан был не только Вас предупредить о продаже и предложить купить, но и остальных сособственников. Если он этого не сделал то это является как раз основанием для приостановления сделки и перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Людмила более развернуто желательно свой вопрос излагать.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Кому важны эти поправки?
Коррективы в законодательстве

Есть ли риски?

Отмена обязательного заверения упрощает процесс продажи жилья для родителей и детей или родственников. Однако если сторонами являются посторонние люди, особенно, если они конфликтуют, то появляется благодатная почва для всякого рода махинаций и недобросовестных действий. Человек может оказаться на улице только потому, что не было нотариуса, который курировал бы сделку, гарантируя ее законность своим участием.

Учитывая случаи с поддельными доверенностями и электронными подписями, нужно отметить, что даже нотариус иногда не в силах остановить злоумышленников. Чтобы уберечь свое имущество, не допускайте проведения сделок с использованием цифровой подписи и запретите продажу или дарение без личного присутствия.

Чтоб стать полноправным хозяином своей доли в квартире, ее нужно зарегистрировать в Росреестре. При обращении в уполномоченные органы придется написать заявление, а также предъявить следующий пакет документов:

На рассмотрения заявления отводится около 10 дней. Затем наследникам на руки выдают выписку из ЕГРН, где они указаны собственниками.

Похожие записи

Завещание — это документ, где автор указывает, как следует распорядиться его имуществом после смерти. В…

Если человек составил завещание, а через какое-то время принял решение его аннулировать, закон позволяет ему…

По закону при разводе совместно нажитое имущество супругов делится на две равные части. Однако не…

Свободная жилплощадь может стать источником дохода, если сдавать ее внаем. Законодательство обязывает собственников заключать письменные…

Совместная собственность на квартиру
Вопрос: Квартира была приватизирована более 10 лет назад на троих человек: мать, отца и меня. На сегодняшний день отношения с родителями испортились по причине того, что они выпивают. Я проживаю отдельно от них. Свою долю жилья я хочу продать. Насколько это возможно? Не будет ли препятствий со стороны совладельцев при продаже?

Что делать, если родители не дают проживать в квартире

Несколько иначе обстоит дело, когда родители не дают проживать в квартире. В этом случае также следует проанализировать все нюансы досконально.

Если гражданин имеет долю в праве собственности на жилье, то никто не вправе препятствовать проживанию в данной квартире. Для решения проблемы целесообразно вызвать полицию или обратиться в суд.

В суд нужно подавать иск о вселении и причинении препятствий для проживания. Поскольку решение суда является обязательным документом для исполнения, члены семьи обязаны будут прекратить нарушения. В противном случае вселение в квартиру будет осуществляться с помощью службы судебных приставов.

Если гражданин не является совладельцем, но зарегистрирован в квартире, то просто так выселить его невозможно. Для этого должны быть веские основания, а именно серьезные нарушения правил проживания в жилом помещении. Только тогда собственники могут инициировать процедуру выселения через суд. Пока нет решения суда, вступившего в законную силу, лицо может проживать в квартире или же покинуть ее добровольно.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.