Вступать или не вступать в наследство – дело ваше, но нужно знать вот что: советует нотариус

«У меня мама умерла 4 месяца назад. Заявление на право вступления в наследство я не подавала. Я живу отдельно и в той квартире, где жила мама и отец, я не прописана. Квартира приватизирована. Отец – собственник. Я участвовала в приватизации. Позже выписалась и прописалась по другому адресу. Также остался гараж и автомобиль. Есть ли мне смысл подавать на наследство? Родная сестра матери может на что-то претендовать?» (Виолетта).

На вопрос отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, заведующая нотариальной конторой Первомайского района:

– Уважаемая Виолетта, при наследовании по закону (когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства) наследники призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной законом. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители умершего. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Соответственно, сестра вашей мамы может наследовать только при наличии завещания, составленного в ее пользу, либо – в случае отказа от наследства в ее пользу наследников первой очереди (вас или вашего отца).

По поводу наследственного имущества могу пояснить следующее: общая совместная собственность является основанием для определения равных долей супругов, о чем нотариусом выдается свидетельство.

Свидетельство о праве собственности выдается по письменному заявлению пережившего супруга и (или) одного либо нескольких наследников, принявших наследство. В том случае, если вы с отцом наследство принимаете оба, в итоге в вашу собственность переходит 1\4 доля в праве на гараж и автомобиль.

С квартирой немного другая ситуация. Если жилое помещение было приватизировано с участием нескольких лиц, то, в соответствии с законом, оформление наследственных прав наследников возможно не на все жилое помещение, а только на долю наследодателя, которая может быть определена по соглашению между наследниками и всеми участниками приватизации. Если лицо, участвовавшее в приватизации, не имеет существенного интереса в использовании имущества, то вместо выдела своей доли в натуре, с согласия других участников общей собственности, оно может передать свою долю другому участнику с получением от последнего денежной компенсации. Вышеуказанное соглашение заключается в рамках наследственного дела.

Продавец не отдает ключи от моей квартиры после ее покупки

Решил взять квартиру, нашел отличный вариант в переуступку, теперь вопрос в следующем.

Завтра вносить деньги, вношу сразу 100% при этом они говорят, что надо ждать еще от 5 дней пока все оформляется и только тогда дадут ключи.

Дом уже построен и в нем живут хотелось бы получить ключ и обустроить между делом.

Здравствуйте, если квартира передана дольщику по акту то почему нет, если сдачи квартиры не произошло то только после приемки-передачи, подобное можно оговорить с продавцом устно.

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос:Я как юр.лицо купила на торгах по продаже арестованного имущества магазин ,получила свидетельство о праве собственности ,но бывшие владельцы магазина не хотят освобождать помещение .У них также ООО ,магазин работает по сей день .Подскажите в компетенции какого суда рассматривать такие иски,и как правильно составить иск?Заранее благодарю!

Не вывозят вещи ,не отдают ключи ,не чем не мотивируют ,просто не хотят освобождать!

Иск пишется в свободной форме с изложением всех остоятельств, прикладывает все документы. Иск о незаконном пользовании помещением. Платится гос пошлина а дальше через приставов уберите их оттуда.

В ДКП указана дата подписания и освобождения проданной квартиры 5 сентября. Но по устной договоренности была назначена дата подписания АКП 01 октября. Покупатель передумал и требует освободить квартиру раньше, либо он вставляет свои замки к дверь и выбрасывает вещи продавца и таким образом выселяет продавца. Имеет ли он право так сделать?

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку договором установлена дата, когда продавец должен освободить квартиру, то никакие устные договоренности не имеют юридической силы. Однако и заниматься самоуправством покупатель тоже не может.

По закону он должен обратиться в суд с требованием к продавцу о понуждении передать квартиру по акту передачи и освободить квартиру — выехать и вывезти вещи.

В случае, если вещи будут выброшены и что-то пропадет, вы имеете право обратиться с иском о возмещении ущерба от действий покупателя. Однако, вам надо будет доказать, какие именно вещи были, что они пропали именно после того, как покупатель их вынес из квартиры и т.д.

т.е. я правильно понимаю, что то, что Акт приема-передачи не подписан, т.е. фактически покупатель квартиру не принял, не имеет никакого значения?

И еще: если Покупатель обратится в суд, что займет время, а Продавец в течение недели освободит квартиру, то суд все равно будет?

Продавали дом за 500000, нашли покупателей, но у них было 426000 (материнский капитал) , они сказали что отдадут сейчас эти деньги , а остальное вернут позже, мы согласились , подписали документы, по ним они отдали нам материнский капитал, сейчас они не хотят отдавать деньги .Что делать?

Вы зарегистрировали переход права в Росреестре? Скорее всего да, посмотрите Ваш договор там не должно быть фразы о том что ипотека в силу закона в пользу продавца не возникает.

Как вообще в договоре прописан порядок расчета? Самый худший для Вас вариант, если есть фраза что залог не возникает и что сумма 500 000 выплачена и Вы претензий не имеете. В этом случае сложно будет оспорить сделку. В любом случае если не получается договориться «по хорошему» Вам в суд. Так же можно обратиться в полицию ст. 159 УК РФ(Мошенничество). Попробуйте припугнуть судебными издержками и уголовным преследованием.

Заговор чтобы сестра(брат )добровольно отказался от наследства
Приступайте к многократному и уверенному чтению специально подобранных строчек.
Оформление наследства под ключ
Профессиональный юрист всегда посоветует урегулировать наследственный спор до суда. Но если этого не произошло, то следует знать, что нередко в суде выносится решение о мировом соглашении между сторонами.

Оформление наследства под ключ

Заказать оформление наследства под ключ можно, не дожидаясь возникновения споров. Узнав о своем праве «наследства по закону», советуем обратиться в юридическую консультацию за помощью в оформлении документов.

В ином случае, даже зная о завещании, составленном усопшим, есть возможность вернуть наследство через суд, если вы являетесь наследником «по закону». Опытный юрист поможет оформить необходимые документы, представит интересы заказчика в суде.

Иногда возникают споры по наследству с государством, наследниками по завещанию или объявившимися дальними родственниками

Случаются ситуации, когда человек отказывается от наследства в пользу другого лица: родственника, друга. Любой имеет на это право в соответствии со ст. 1158 ГК с указанием или без указания лиц, которым передается наследство. Однако обстоятельства меняются, и наследник пытается вернуть то, что ему положено по закону. Но отказ, засвидетельствованный нотариально, не может быть взят обратно или изменен. Тут-то и возникает вопрос: как вернуть наследство после отказа и законно вступить в свои права?

В такой ситуации поможет только профессиональный юрист. Существует несколько способов, с помощью которых можно вернуть наследство после отказа, но судебных издержек в этом случае не избежать.

Наши специалисты с радостью помогут Вам с оформлением наследства, в том числе по истечении 6 месяцев, отведённых на это законом, и в случае необходимости окажут помощь по продлению срока для принятия наследства и представлению Ваших интересов в суде.

Если наследодатель не оформил документы на дом?

Обратите внимание! Важно обратиться к ведущему дело нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. В противном случае срок может восстановить только суд. Но для этого нужны веские причины.

После представления документов и появления всех наследников нотариус объявляет волю наследодателя или оформляет наследство по закону. Всем наследникам выдается свидетельство, с которым можно обратиться в Росреестр для смены собственника.

  • Свидетельство о смерти наследодателя.
  • Паспорта наследников.
  • Свидетельства о рождении, если среди будущих собственников есть дети младше 14 лет.
  • Свидетельство о вступлении в наследство.
  • Правоустанавливающие документы на дом и участок.
  • Квитанция об оплате госпошлины.
  • Заявление установленного образца.

Сотрудник Росреестра примет документы и выдаст расписку в их получении. В назначенный день необходимо явиться за документами и выпиской из ЕГРН.

Долевая собственность

Если собственников несколько, наследуется только доля, принадлежащая наследодателю. Если она передается лицу, не проживающему и не имеющему собственность в данном доме, учитываются и права недееспособных и несовершеннолетних лиц. Если наследниками признаются другие сособственники, их доля увеличивается.

После получения документов от нотариуса, их также следует подать на регистрацию в Росреестр. Это необходимо, чтобы перевести долю в собственность других владельцев.

Налог

Согласно действующему законодательству, наследники обязаны оплатить налог после вступления в наследство. Он определяется в зависимости от стоимости дома и земельного участка, на котором располагается.

Если стоимость дома превышает 1 млн. рублей, формируется следующая сумма налога:

Таким образом, наследники могут вступить в права даже если отсутствуют документы на дом и земельный участок. Но для этого необходимо восстановить документы или обратиться в суд для признания наследником по решению суда.

Видео сюжет расскажет, как вступить в наследство если нет документов

Родственники не отдают документы на квартиру
Вопрос: как нам восстановить документы на квартиру (свидетельство о праве собственности) если мы не знаем как была совершена сделка покупки (2010 год)
И нужно ли восстанавливать оригинал если нам все равно нужно будет оформлять новое свидетельство о праве собственности на наше имя?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.