Можно ли не платить долги? Жизнь должника
Нет особой надобности лихорадочно искать средства на оплату долгов по ЖКХ, если в семье произошло некое форс-мажорное обстоятельство – государство предусмотрело, чтобы коммунальщики вынуждены были подождать, пока дела придут в норму.

Ответственность за неуплату ЖКУ

27.05.2019 Уважаемые получатели жилищно-коммунальных услуг! Напоминаем об ответственности за неуплату ЖКУ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации: граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность. Согласно ст. 155 ЖК РФ и ст. 66 Правил предоставления коммунальных услуг срок оплаты ЖКУ установлен до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если договором управления МКД не предусмотрено иное. Если оплата в установленные сроки не поступает, законодательством предусмотрены различные меры воздействия на должников.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Ответственность. В случае несвоевременной или неполной оплаты ЖКУ п. 14 ст.

156 Жилищного кодекса РФ предусмотрена необходимость уплаты пени в размере 1/300 или 1/130 (в зависимости от давности просроченного платежа) ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая действует на момент оплаты, а в случае неполной оплаты – от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.

Если долг превышает 2 месячных размера оплаты, потребителю приходит предупреждение о неполной оплате и уведомление о планируемом ограничении услуги. Для погашения задолженности предоставляется 20 дней.

Ограничение услуг. Через 20 дней после предупреждения поставщик вправе ограничить предоставление услуги. В дальнейшем для снятия ограничений абоненту потребуется не только оплатить задолженность, но и компенсировать затраты на введение режима отключения услуги.

Взыскание задолженности через суд. Если потребитель продолжает игнорировать требования закона, дело передается в суд. После вынесения судебных решений должникам может грозить арест имущества, запрет на выезд за границу и на совершение регистрационных действий с автомобилем.

Распределение платежей. Во избежание возникновения задолженностей МосОблЕИРЦ не рекомендует абонентам самостоятельно вычеркивать из платежного документа какую-либо услугу. Распределение внесенных денежных средств производится пропорционально начислениям по всем услугам, включенным в ЕПД.

118 Правил предоставления коммунальных услуг в случае, если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе.

Таким образом, если плательщик вносит сумму меньше начисленной, не оплачивая какую-либо услугу, задолженность распределяется пропорционально всем ЖКУ.

Если житель полагает, что сумма к оплате, указанная в платежном документе, требует перерасчета, он может обратиться в клиентский офис МосОблЕИРЦ, предоставив необходимые документы.

«Обращение с ТКО». С 1 января 2024 года в состав коммунальных услуг включена стоимость вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Стоимость утилизации отходов была исключена из услуги «Содержание и ремонт жилого помещения» и теперь отражается в платежном документе отдельной строкой «Обращение с ТКО».

Один из собственников не платит коммунальные платежи
Часто проблемы возникают из-за неуплаты коммунальных услуг одним из собственников. Является ли такой вопрос решаемым?

Что ждет должника?

Что будет, если не платить за квартиру? Если срок задолженности по коммунальным платежам превышает 3 месяца, то неплательщик получает уведомление от УК о возможном ограничении предоставления коммунальных услуг в 30-дневный срок.

Если в течение этого времени неплательщик не погашает задолженность по коммунальным услугам, то УК вправе приостановить предоставление услуг по указанному адресу без решения суда и обратиться в судебные инстанции с требованием о взыскании долга.

В случае принятия судом положительного решения будет запущена процедура взыскания задолженности по коммунальным платежам.

Законно ли взимание платы за домофон каждый месяц? Узнайте об этом из нашей статьи.

Последствия неуплаты для собственников

Для собственников приватизированных квартир взыскание задолженности грозит описью и принудительной реализацией имущества. После описи имущества собственнику предоставляется последняя возможность погасить долг в течение 5 дней.

В случае, если неплательщик не погасит долг, то происходит изъятие описанной собственности и ее реализация.

Также собственнику приватизированной квартиры грозит конфискация заработной платы и иных источников дохода в счет погашения задолженности.

Последствия для нанимателей муниципального жилья

Для нанимателей муниципального жилья последствия могут быть серьезней, чем для собственников. Кроме мер, применяемых и в отношении собственников, нанимателю грозит принудительное выселение из занимаемой жилплощади.

По закону такие меры применимы к должникам, чья задолженность превышает 6 месяцев.

В таком случае нанимателю и членам его семьи предоставляется муниципальное жилье из расчета минимальной социальной нормы (6 м2 на человека).

По закону переселение не может осуществляться в том случае, если жилье, из которого выселяется наниматель, является единственно возможным для неплательщика и членов его семьи.

Информацию о процедуре замены счетчиков горячей и холодной воды вы можете найти на нашем сайте.

Иные последствия неисполнения обязательств по оплате

Помимо обязанности выплатить всю сумму долга по коммунальным услугам, на должников могут накладываться дополнительные санкции, предусмотренные жилищным законодательством.

Последствия неисполнения обязательств

Так, граждане, задержавшие оплату услуг, уже через месяц обязаны оплатить пени за каждый день просрочки. Размер устанавливается статьей 155 ЖК РФ и составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, установленной на день, когда должен быть совершен платеж.

Если же собственник не исполняет обязанности по оплате коммунальных услуг более 3 месяцев, ставка увеличивается до 1/130.

В соответствии с постановлением Правительства от 06.05.2011 N 354 к должникам по оплате коммунальных услуг могут применяться меры, связанные с ограничением или приостановлением оказания коммунальных услуг, оплата за которые не поступает в ресурсоснабжающую организацию.

Ограничение является предупредительной мерой, предполагающей сокращение объема предоставляемых коммунальных услуг или предоставление таковых только в определенные часы.

Если такая мера не побуждает собственника оплатить долг, организация вправе прекратить снабжение квартиры тем или иным коммунальным ресурсом.

Такие санкции могут вводиться после предупреждения должника (не менее, чем за 30 дней до отключения). Сумма задолженности должна превышать сумму двух платежей по услуге, рассчитанных по нормативу.

К каким последствиям может привести задолженность по квартплате. Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Допустимые сроки задержки платежа за квартиру
В законе четко прописана дата, к наступлению которой собственники помещений обязаны оплатить коммунальные услуги. Речь идет о п. 1 ст. 155 ЖК РФ, в котором указано, что квартплата должна вноситься ежемесячно до 10 числа периода, следующего после месяца, в котором эти услуги были потреблены (если иные условия не прописаны в договоре, заключенном с поставщиком ресурсов).

Отключат ли свет за долги по квартплате

Помимо электроэнергии в расчетную абонентскую квитанцию входят и другие коммунальные услуги. Если свет или газ можно отключить в рамках описанных выше правил, то предоставление некоторых услуг прекратить невозможно. В первую очередь к ним относится водосток. Также существуют услуги, отключение которых невозможно из-за правил использования жилых помещений. Так, полностью прекратить невозможно подачу холодной воды и отопления, при условии наличия подключения к общедомовым отопительным системам.

Коммунальщики наделяются правом отключения одной из услуг при возникновении общей задолженности. Прекратить поставки электроэнергии потребителю могут из-за задолженности по квартплате или горячей воде. Действующая в России система передачи потребителям услуг подразумевает многоэтапное сотрудничество между первоначальным поставщиком и управляющей компанией. Соответственно, последняя может распоряжаться своим правом на поставку конечным потребителям.

Электроэнергия представляет собой услугу, прекратить поставки которой коммунальщикам проще, чем остальные. Зачастую в многоквартирных домах электрические счетчики располагаются за пределами жилых помещений, соответственно у представителей УК есть возможности для опломбирования. Отключение воды или газа же потребует получения доступа непосредственно в квартиру неплательщика. Однако он в свою очередь может воспрепятствовать работе специалистов по опломбированию.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.