Для открытия наследственного дела потребуются документы
Оформление наследства в Санкт-Петербурге осуществляется независимо от фамилии умершего и места его проживания (любой район Санкт-Петербурга).
Для открытия наследственного дела наследникам необходимо обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Для открытия наследственного дела потребуются документы

  1. Паспорт заявителя.
  2. Свидетельство о смерти гражданина : подлинник + ксерокопия.
  3. Справка формы 9 (о регистрации) из паспортной службы с последнего места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета в связи со смертью, а также со сведениями о лицах, зарегистрированных совместно с умершим на момент смерти.
  4. При наследовании по закону : документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, справки из ЗАГС о регистрации актов гражданского состояния): подлинники+ксерокопии.
  5. При наследовании по завещанию : завещание.
  6. Документы, подтверждающие принадлежность имущества, на которое Вы претендуете, умершему (договоры приватизации, свидетельства о праве собственности, свидетельства о государственной регистрации, справки ЖСК, тех.паспорта на машины, удостоверения о гос. учете гаражей и т.д.).

В случае утраты подлинников документов необходимо получить их дубликаты в тех учреждениях, которыми были выданы подлинники. Органы ЗАГС выдают повторные свидетельства (о смерти, о рождении, о заключении брака, о расторжении брака) и справки о регистрации актов гражданского состояния.

Отправляясь к нотариусу для открытия наследственного дела, советуем взять с собой максимум документов, подтверждающих право на наследуемое имущество. Это позволит сократить количество посещений.

Обращаем Ваше внимание, что прием нотариуса по наследственным делам (первичный прием, последующий донос документов, выдача свидетельства о праве на наследство) осуществляется строго по предварительной записи по телефонам нотариальной конторы.

Для оформления наследства после граждан, умерших в 2012 году и проживавших на территории СПб, можно обратиться к любому нотариусу округа Санкт-Петербург, независимо от того, в каком районе города проживал умерший и без учета первой буквы его фамилии.

ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Для оформления наследства после граждан, умерших в 2012 году и проживавших на территории СПб, можно обратиться к любому нотариусу округа Санкт-Петербург, независимо от того, в каком районе города проживал умерший и без учета первой буквы его фамилии.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Нотариус, ведущий наследственное дело, регистрирует первое обращение наследников с помощью специальной компьютерной программы.

Вы можете открыть наследственное дело, подав заявление о принятии наследства нотариусу Ивановой Н.Г.

Не тратьте свои деньги и время на посредников! Решайте свои вопросы непосредственно с нотариусом.
Наследственное дело в отношении имущества граждан умерших до 1 января 2012 года должно открыться у нотариуса, по прежнему порядку и распределению, то есть по территориально-фамильному принципу.

Наследование

Нотариус Хитькова Т.Н. Ведет наследственные дела после умерших , чьи фамилии начинаются на буквы «А», «Б», «В», «Г», «Д», «Е», «Ж», «З», «И», «П», зарегистрированных на момент смерти в Калининском районе города Сантк-Петербурга, умерших до 01 января 2012 года.

С 01 января 2012 года на территории города Санкт-Петербурга введен новый порядок ведения наследственных дел — «Наследство без границ». Таким образом, в настоящий момент для оформления наследственных прав в городе Санкт-Петербурге можно обратиться к любому нотариусу, вне зависимости от первой буквы фамилии и последнего места регистрации наследодателя (данное правило распростаняется на граждан, умерших после 01 января 2012 года и зарегистрированных на момент смерти в г. Санкт-Петербурге).

Наследственное дело в отношении имущества граждан умерших до 1 января 2012 года должно открыться у нотариуса, по прежнему порядку и распределению, то есть по территориально-фамильному принципу.

Часть III Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует процедуру оформления наследственных прав, устанавлявая следующие правила:

наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В случае, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте подпись на нем должна быть засвидетельствована в установленном законом порядке (т.е. нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п.3 ст. 185.1 ГК РФ).

2) путем фактического принятия наследства, то есть фактическое вступление во владение и пользование наследственным имуществом. Фактическое принятие наследства подтверждается фактом совместной регистрации совместно с наследодателем на момент его ухода из жизни (справка Форма — 9), уплата налогов и сборов за имущество, включенного в наследственную массу и т.д.

Срок для принятия наследства установлен Гражданским кодексом РФ и составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя).

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано лишь по истечении 6 месячного срока для принятия наследства.

В нотариальной конторе Хитьковой Т.Н. первичный прием по наследственным делам осуществляетконсультант.

Ведение наследственных дел

С 01 января 2012 года все нотариусы Санкт-Петербурга перешли на новый порядок ведения наследственных дел по программе «Наследство без границ».

Если наследодатель умер после 01 января 2012 года и был зарегистрирован на день смерти в Санкт-Петербурге, для открытия наследственного дела Вы можете обратиться к ЛЮБОМУ НОТАРИУСУ Санкт-Петербурга.

Для открытия наследственного дела Вам необходимо предоставить следующие документы:

  1. Паспорт наследника;
  2. Свидетельство о смерти;
  3. Справку о регистрации (Форма № 9) с последнего места жительства наследодателя с отметкой о том, что он снят с регистрационного учета в связи со смертью;
  4. При наследовании по завещанию: завещание с отметкой нотариуса, удостоверившего завещание, о том, что оно не отменено и не изменено;
  5. При наследовании по закону: документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем;
  6. Документы, подтверждающие принадлежность имущества наследодателю (при наличии).

С 21 июня 2024 года в связи с сезоном отпусков нотариальная контора не работает по пятницам.

Мы оказываем услуги по оценке для наследства следующего имущества:
Все виды оценки имущества для наследства от компании «Оценка для наследства». Мы оказываем полный перечень услуг по оценке для нотариуса при оформлении наследства.

Наши преимущества:

  • Мы предлагаем своим клиентам низкие цены.
  • Отчет об оценке производится в точном соблюдении законодательства.
  • Огромный профессионализм и опыт наших сотрудников позволяет нам предоставлять гарантии профессиональной оценки.
  • Мы предлагаем скидки и специальные условия для своих клиентов.
  • Мы готовы провести оценку для наследства на высокопрофессиональном уровне!

Для того, чтобы заказать оценку для наследства нужно позвонить по телефону +7 (812) 928-71-81

Что делать дальше после вступления в наследство
Если умирает близкий родственник, то всего его ценности распределяются между наследниками, определяемыми по закону или завещанию. Вступить в наследство можно только спустя 6 месяцев после смерти гражданина. Все преемники получают от нотариуса соответствующие свидетельства о праве на наследство, выступающие правоустанавливающей документацией. Но после того, как оформил документ граждане часто не знают, что делать дальше. Чтобы …

Некоторые наследники по разным причинам не вступают в наследство в срок, составляющий 6 месяцев после смерти наследодателя. При таких условиях оставшееся имущество распределяется между другими преемниками. Допускается через суд восстановить свое право на ценности при наличии веских причин для пропуска срока. Но если наследник самостоятельно пишет письменный отказ от наследства, то он исключается из числа …

Смерть близкого человека, как правило, является серьезным ударом и трагедией для его родственников, друзей и знакомых. В первые дни после нее они, как правило, заняты организацией похорон и другими вопросами, связанными с проводами в «последний путь» и сохранением доброй памяти об умершем. Однако следует понимать, что смерть гражданина порождает массу правовых последствий. Так, наиболее значительным …

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.