Как продать долю в квартире в 2024 году?

Родство – группа людей (чаще всего семья), которые имеют общего предка и связаны по крови, то есть имеют общее ДНК.

  1. родители и их дети (сводные и усыновленные тоже);
  2. родители родителей по отношению к детям (дедушки с бабушками и внуки, братья и сестры);
  3. дяди и тети к племянникам и племянницам;
  4. прадедушки и прабабушки;
  5. самые близкие двоюродные родственники;
  6. двоюродные дяди, тёти и внуки.

Доказать связь с вышеперечисленными людьми можно при помощи предоставления необходимых бумаг (паспорта, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка), показаний свидетелей, справки с места работы или через экспертизу ДНК (чаще этот метод применяют лишь для первой степени родства).

Без предварительного уведомления совладельцам квартиры продавать долю нельзя — право перехода прав на недвижимость просто не будет официально зарегистрировано.

Поэтому принципиально важно сообщить о своих намерениях в письменной форме и получить согласие в аналогичном формате.

Иначе потом владельцы другой доли квартиры могут оспорить заключённый договор, а вы не сумеете доказать тот факт, что ранее они имели иное мнение.

При заключении сделки придётся оплатить налог, который равен 13% от общей суммы.

Хотя в определённых ситуациях он может быть уменьшен (вычеты), либо отменён вовсе.

ВАЖНО. Фиксированный вычет при продаже квартиры равен 1 млн.руб. Для долей он уменьшается пропорционально размеру (если речь идёт о ½ площади квартиры, то выйдет 500 тыс.руб.). Рассчитывается он при помощи простой формулы: от указанной стоимости отнимается вычет, соответствующий её объёму, а потом полученная сумма умножается на 0,13.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  1. По собственному желанию (но не в чью-либо пользу и теряя возможности получить часть жилой площади впредь).
  2. Дарение (требуется обновить техническое удостоверение и обратиться к нотариусу чтобы получить разрешение).
  3. Продажа (следует направить запрос к прочим собственникам, чтобы получить их согласие на будущую сделку).

Привлечением госпрограмм поддержки во время подобных сделок никак не ограничена по закону.

К СВЕДЕНИЮ. Элементарным способом использовать материнский капитал является приобретение доли квартиры в собственность только держателем сертификата. Но при этом он обязан в течение 6 месяцев выделить всем несовершеннолетним детям личные части.

Нередко возникает ситуация, когда люди обращаются за помощью к банкам, чтобы те одобрили ипотечные займы.

Сегодня такие организации часто не обращают внимания на наличие родства между продавцом квартиры и ее покупателем.

Можно сделать вывод, что покупка доли квартиры у родственников выгодна и наиболее безопасна для покупателя.

Помимо длительного сбора и нотариального заверения бумаг, к минусам процедуры можно отнести налоговый вычет, который подразумевает под собой довольно ощутимые финансовые траты.

В остальном договор практически не имеет подводных камней и является лёгким методом передать права на владение жильём близкому человеку. Сделка Направленная на Отчуждение Доли Подлежит Нотариальному Удостоверению.

Обязательные Нотариальные Действия 2024

Если остальные собственники квартиры отказываются приобрести долю продавца, то продажа может быть проведена до истечения срока извещения. Для этого собственники должны предоставить нотариусу отказ от своего преимущественного права покупки (только в письменной форме).

  • Какая-либо из сторон в полной мере или частично выполнила свои обязательства;
  • Кто-нибудь из участников уклоняется от оформления документа у нотариального специалиста в результате бездействия либо активной деятельности;
  • Поступило требование субъекта, исполнившего сделку об установлении её состоятельной.

Здесь нужно учитывать, что сторона избегающая оформления обязательств по соглашению выступает в роли недобросовестного субъекта и допускает злоупотреблением своих прав. Другая же нуждается в защите, так как она исполнила свои обязательства в той или иной форме, но не может их оформить в определенном законом порядке.

Заверение документа по согласию между участниками может включаться в качестве его условия, независимо от возможности дальнейшей процедуры регистрации.

С 31.07.2024 изменился порядок совершения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, а также договоров ипотеки таких долей (ст. 5 Закона от 01.05.2024 N 76-ФЗ ). Нотариальное удостоверение сделок с долями недвижимости более не является обязательным, если все участники долевой собственности отчуждают (передают в ипотеку) свои доли по одной сделке (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2024 N 218-ФЗ ).

С 1 августа в России некоторые сделки по жилью можно будет провести без участия нотариуса. Речь о ситуациях с несколькими собственниками и когда квартиру продают по долям. Как и в случае с продажей машины, продавец и покупатель смогут сами зафиксировать сделку — достаточно будет простой письменной формы.

Итак, когда мы чаще всего раньше посещали нотариуса? Правильно, заверить копии для чего-либо или выписать доверенность. Да и наследство всегда оформлялось (и оформляется сейчас) у нотариусов. Такими полномочиями их наделило государство. Принципы их работы закреплены в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года. Что означает понятие «нотариальное заверение сделки?» Во-первых, это проверка дееспособности участников сделки, экспертиза предоставленных документов и консультирование. Во-вторых, это заверение сделки: нотариус своей подписью и печатью удостоверяет законность ваших действий. За это клиент оплачивает нотариусу пошлину и стоимость технических работ.

Если вы обращаетесь в наше агентство недвижимости, то риэлтор самостоятельно заполнит заявку на нотариальную сделку, в которой указаны все документы, которые вам необходимо подготовить для нотариуса. Собрать документы может и риэлтор по доверенности. Если же вы проводите сделку самостоятельно, то вначале вам необходимо посетить нотариуса и выяснить, какой пакет документов нужно подготовить.

При регистрации сделки госрегистратор проверяет получение нотариально удостоверенного согласия супруга, если данное требование прописано на законодательном уровне. В то же время отсутствие такого согласия не признается основанием для приостановления и отказа в проведении кадастрового учета или регистрации прав. Это обусловлено тем, что подобные сделки могут быть оспорены в суде, это так называемые оспоримые сделки.

Одновременно данный специалист устанавливает личности сторон, их дееспособность и правоспособность, следит за получением продавцом денег. Важно, что нотариус несет полную имущественную ответственность за ущерб, возникший по его вине.

По действующим правилам, если участвующая в сделке недвижимость принадлежит одному собственнику, удостоверение нотариуса для покупки, продажи или ипотеки не требуется. До 31.07.2024 если правами на объект обладали сразу несколько человек, то сделки с общим имуществом подлежали нотариальному удостоверению. Такое правило было установлено в 2024 году Законом № 172-ФЗ и распространялось на все виды сделок с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности. Нотариальное Удостоверение Сделки не Требуется При Перехода Доли к Обществу.

Общая долевая собственность – что это такое
Эта норма подразумевает принадлежность установленной доли в праве на имущество каждого владельца, которая определяется и закрепляется в договоре или в свидетельстве о госрегистрации права собственности.

Квартира может находиться не в долевой, а в общей совместной собственности, например, супругов. Ее продажа имеет свои особенности по сравнению с отчуждением недвижимого имущества, находящегося в долевом владении.

При заключении сделки по продаже такой недвижимости заключается письменный договор и оформляется акт приема-передачи имущества.

Переход права собственности к покупателю осуществляется на основании договора купли-продажи и подписанного в присутствии специалиста Росреестра обоими супругами заявления.

Составление ДКП самостоятельно

При самостоятельном исполнении документа ответственность сторон усиливается обязательством правильно составить текст ДКП. В этом случае нужно обязательно внести в него следующие необходимые реквизиты:

  1. Наименование: «Договор купли-продажи долевой собственности.
  2. Дату и место заключения.
  3. Предмет договора, где указаны: технические и кадастровые характеристики всей квартиры. Объём доли в праве, принадлежащий продавцу.
  4. Стороны ДКП: Покупатель и Продавец.
  5. Цена доли квартиры, с учётом передачи аванса или задатка, если они уплачивались.
  6. Условия и способы передачи денег.
  7. Сроки расчёта сторон по сделке.
  8. Условия передачи квартиры покупателю и сроки выписки и выезда из квартиры продавца и его семьи.
  9. Права и обязанности сторон.
  10. Ответственность сторон.
  11. Условия расторжения договора.
  • Скачать бланк договора купли-продажи долевой собственности в квартире
  • Скачать образец договора купли-продажи долевой собственности в квартире

Договор исполняется в трёх экземплярах. Ни в одном экземпляре нельзя ставить подписи, документ подписывается в присутствии нотариуса. С готовым договором без подписей, продавец и покупатель обращаются к нотариусу. Нотариус проверяет документы и правильность составления ДКП.

Юридическое сопровождение сделки купли продажи квартиры нотариусом гарантирует полную безопасность.

Нотариус материально заинтересован в том, чтобы сделка была осуществлена максимально корректно, так как за допущенные им ошибки он отвечает собственным имуществом. Если же его средств недостаточно, то стороны сделки могут обращаться в Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, где им будет возмещен нанесенный ущерб. Таким образом, нотариальное сопровождение обеспечивает очень удобные и безопасные условия оплаты, а также полностью защищает каждую из сторон сделки от мошеннических действий.

Если же спорная ситуация все же возникает, то те обстоятельства сделки, которые имеют нотариальное подтверждение, в доказательстве не нуждаются, и процесс в суде идет намного быстрее, а судья получает возможность вынести абсолютно справедливое решение в пользу пострадавшей стороны.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.