Выдача свидетельства на наследство

Третья глава содержит особенности выдачи свидетельства о праве на имущество по завещанию и по закону. Изначально рассматривается порядок подачи заявления нотариусу; причины, которые могут повлиять на сроки получения свидетельства и требования к документам, которые сопровождают подачу заявления на получение свидетельства.

В пункте 24-29 приводится порядок проверки нотариусом соответствия завещания закону и проверки самих наследников.

Здесь также рассматриваются частные случаи наследования: выделение обязательной доли при наследовании по закону и по завещанию, получение по наследству денежных средств.

Таким образом, методические рекомендации обладают значительной практической ценностью и помогают разобраться в ключевых вопросах принятия наследства, а также предлагают подробный алгоритм действий в сложных ситуациях для нотариусов и всех заинтересованных лиц.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
2. Нотариусом проверяется соответствие документов, представляемых для совершения нотариальных действий, требованиям статьи 45 Основ.

Удостоверение сделок

10. Совершая в соответствии со статьями 53 — 56 Основ удостоверение сделок с имуществом, нотариус проверяет:

1) принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве;

Нотариусом, как правило, также проверяются документы об оценке имущества, являющегося предметом сделки.

11. При совершении сделок с недвижимым имуществом нотариусом проверяются документы, предусмотренные Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

12. При удостоверении договоров об отчуждении помещений в кондоминиуме нотариусу представляются документы и сведения, предусмотренные статьей 13 Федерального закона «О товариществах собственников жилья»*(3).

13. При удостоверении сделок с имуществом юридических лиц нотариусом проверяются правомочия органов или лиц по распоряжению имуществом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами и учредительными документами юридических лиц.

14. Удостоверяя сделки, касающиеся обязательственных прав участников юридических лиц, нотариус руководствуется федеральными законами и учредительными документами этих юридических лиц (например, статьей 79, пунктом 6 статьи 93, пунктом 3 статьи 111 Гражданского кодекса Российской Федерации*(4), Федеральным законом «Об акционерных обществах»*(5), Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»*(6), Федеральным законом «О производственных кооперативах»*(7), Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»*(8) и др.).

15. В случае принадлежности имущества не на праве собственности, а на ином вещном праве нотариус проверяет наличие согласия собственника на совершение сделки, когда обязательность такого согласия предусмотрена законом (например, пунктом 2 статьи 295, пунктом 1 статьи 297 Гражданского кодекса Российской Федерации и др.).

16. При наличии сособственников в случаях, когда для совершения сделки требуется их согласие, нотариус проверяет наличие такого согласия.

При возмездном отчуждении доли в праве общей собственности постороннему лицу нотариус проверяет соблюдение условий, установленных пунктом 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доли в праве собственности на имущество указываются в виде правильной простой дроби цифрами и прописью.

17. При удостоверении сделок, указанных в статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации*(9), нотариусом проверяется наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки. Если в нотариально удостоверенном согласии супруга указаны какие-либо условия сделки, нотариус при удостоверении сделки проверяет, соблюдены ли эти условия.

Если лицо не состоит в зарегистрированном браке, нотариусу представляется письменное заявление об этом данного лица.

18. При удостоверении сделок с участием несовершеннолетних, недееспособных или не полностью дееспособных нотариус проверяет наличие согласия их законных представителей и (или) органа опеки и попечительства на совершение сделки, когда это требуется в соответствии с законом (например, пунктом 1 статьи 26, пунктом 1 статьи 30, пунктом 2 статьи 37, пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации и др.).

19. Сделки об отчуждении имущества, перешедшего в порядке дарения или наследования, удостоверяются при условии представления собственником этого имущества документа об уплате налога, предусмотренного Законом*(10), или освобождении от уплаты такого налога. Российской Федерации «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»

20. При расторжении договора об отчуждении имущества нотариус в случае хранения у него правоустанавливающего документа на имущество возвращает его собственнику этого имущества. При этом у нотариуса остается копия правоустанавливающего документа.

Один из подлинных экземпляров соглашения о расторжении договора об отчуждении имущества приобщается к договору об отчуждении имущества, находящемуся у нотариуса.

При этом нотариус делает отметку об удостоверении соглашения о расторжении договора на всех экземплярах договора об отчуждении имущества и в реестре.

В случае получения решения суда о признании договора об отчуждении имущества недействительным нотариус делает об этом отметку в реестре и на экземпляре договора, находящемся в делах нотариуса.

21. В уведомлении об отмене завещания, удостоверяемом нотариусом в соответствии со статьей 58 Основ, указываются сведения о завещателе в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций, дата и место удостоверения завещания, фамилия, инициалы нотариуса, удостоверившего завещание, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы либо фамилия, инициалы и должность должностного лица, удостоверившего завещание, а также реестровый номер завещания.

Если отменяемое завещание удостоверено другим нотариусом, то информация о его отмене направляется завещателем или по его письменной просьбе нотариусом другому нотариусу либо должностному лицу, удостоверившему отмененное завещание.

Если завещателем представлено отменяемое полностью завещание, нотариусом на нем делается отметка об отмене завещания и оно остается в делах нотариуса.

22. В доверенности, удостоверяемой нотариусом в порядке статьи 59 Основ, указываются место и дата ее подписания, сведения о физических и (или) юридических лицах (и представителей, и представляемых) в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций, в надлежащих случаях — занимаемая должность представителей юридических лиц, а также предоставляемые полномочия и срок действия доверенности.

В доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, указываются также: дата, место удостоверения и реестровый номер основной доверенности; фамилия и инициалы нотариуса, удостоверившего основную доверенность, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы либо фамилия, инициалы и должность должностного лица, удостоверившего основную доверенность; сведения о физическом или юридическом лице, выдавшем доверенность, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций, в случае выдачи доверенности от имени юридического лица должность лица, выдавшего доверенность; полномочия, предоставляемые основной доверенностью, и срок ее действия; полномочия, передаваемые в порядке передоверия, и срок действия доверенности в порядке передоверия.

Об удостоверении доверенности в порядке передоверия нотариусом делается отметка на основной доверенности.

Госрегистрация произошедших изменений
Отметим, что заинтересованным лицом в сделке рассматриваемого типа считается официальная супруга/супруг дарителя. Если у семейной четы нет брачного контракта, без согласия второй половины дарителя возможно признание договора дарения доли ООО недействительным.

Доля уставного капитала ООО, полученная от отца в порядке дарения, не облагается НДФЛ

Специалисты УФНС по Пермскому краю разъясняют, облагается ли налогом доля уставного капитала ООО, полученная от отца в порядке дарения.

Ведомство напоминает, что в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта НК РФ относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 НК РФ независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Для увеличения уставного капитала ООО необходим нотариус

Чтобы увеличить уставной капитал ООО, факт решения придётся заверить у нотариуса. Причем это обязательство касается и ситуаций, когда решение принималось единственным участником ООО. Такой вывод содержит письмо ФНС России от 24.02.2016 года № ГД-3-14/743@ .

Налоговики объясняют свою позицию пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, где сказано, что факт принятия общим собранием участников ООО решения об увеличении уставного капитала требуется удостоверять нотариально, как и состав присутствующих на собрании. Данная норма, как считают налоговики, относится и к ситуациям, когда соответствующее решение принял единственный участник общества.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.