Документы для продажи доли УК ООО

Условием удостоверения является успешное прохождение правовой проверки. Для этого стороны сделки должны предъявить (приказ Минюста РФ № 156 от 30.08.2017 года):

Дееспособные граждане РФ: паспорт или иное удостоверение личности, акт об эмансипации, вступлении в брак.

Иностранцы и апатриды: удостоверение личности, документ о законном пребывании/проживании в стране.

Представители: свидетельство о рождении/усыновлении, акты об установлении опеки, попечительства, доверенности.

Стандартный пакет включает устав, ИНН, сведения об ОГРН, паспорт единоличного исполнительного органа (директора), список собственников. Иностранным компаниям придется подтвердить регистрацию на территории РФ либо полномочия представителя.

Выписка из ЕГРЮЛ запрашивается нотариусом самостоятельно через электронную информационную систему.

Согласие супруга или брачный контракт, разрешение органов опеки на отчуждение имущества подопечного.

Квитанции, чеки, передаточные акты, бухгалтерская отчетность общества, справки о стоимости, выписка из реестра участников ООО.

Учредительный договор, соглашение, по которому доля перешла от предыдущего владельца, свидетельство о наследстве.

Оферты с указанием цены и отметками о дате вручения обществу, нотариально удостоверенные отказы от покупки, решение по вопросу продажи 100% доли в капитале.

Письменное согласие залогодержателя, если доля передана в обеспечение обязательств, выписки из реестров, справки судебных приставов о снятии ареста.

Перечень документов зависит от содержания контракта и корпоративных правил, закрепленных уставом общества. В отдельных случаях может потребоваться разрешение антимонопольного органа. Подробную информацию вы получите в рамках предварительной консультации. Записаться на прием можно по телефону или на сайте. Свидетельство о Праве на Наследство по Закону на Долю в Уставном Капитале.

Стоимость процедуры

Внесение сведений о наследстве в государственные реестры облагается пошлиной. Ее размер определен законодательно. Так, при подаче документов в Росреестр заплатить придется (в рублях):

Пошлина за внесение изменений относительно прав собственников юридического лица удерживается по правилам ст. 333.33 НК РФ. Процедура обходится в 800 рублей. Заявление же подает единоличный исполнительный орган компании – директор.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Стоимость постановки на учет транспортного средства зависит от порядка оформления. Внесение сведений в паспорт автомобиля, например, обойдется в 350 рублей. Свидетельство о Праве на Наследство на Долю в Уставном Капитале Образец.

Безотзывная оферта

Безотзывная оферта может быть включена в текст опциона (об этом должно быть прямо сказано в опционе) или составляться в виде отдельного документа. Безотзывная оферта во исполнение опциона направляется одной стороной опциона (оферентом) другой стороне опциона (акцептанту) и предоставляет последнему право на заключение договора в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом. Такая оферта должна содержать существенные условия договора, который будет заключен посредством ее акцепта (п.1 ст.435 ГК РФ). Текст последующего (основного) договора может быть включен в содержание безотзывной оферты, в том числе в форме приложения.

Безотзывная оферта, составленная в виде отдельного документа, подписывается оферентом и удостоверяется нотариусом. С момента удостоверения безотзывной оферты оферент является лицом, заключившим основной договор. При этом само по себе удостоверение нотариусом безотзывной оферты не является удостоверением договора, влекущего за собой переход права на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Экземпляр безотзывной оферты, остающийся в деле нотариуса, гарантирует сторонам в случае утраты экземпляров оферента и акцептанта получение ее дубликата.

Акцепт безотзывной оферты

Акцепт безотзывной оферты во исполнение опциона в отношении долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью должен быть нотариально удостоверен. Такая безотзывная оферта считается акцептованной и, следовательно, договор, предусмотренный опционом, считается заключенным с момента нотариального удостоверения акцепта.

Акцепт может быть совершен и удостоверен либо в виде отдельного документа, либо в виде надписи на опционе или безотзывной оферте (если определенный порядок стороны не предусмотрели в соглашении о предоставлении опциона).

Акцептант обязан представить по запросу нотариуса в подлиннике свой экземпляр опциона на заключение договора и подлинный экземпляр удостоверенной безотзывной оферты (если оферта не включена в текст опциона), полученной от оферента, а также все иные документы (документы о принадлежности доли оференту, документы, подтверждающие оплату доли, согласие супруга оферента на заключение договора, иные одобрения сделки, отказы от права преимущественной покупки, согласия на сделку, если они необходимы, копию устава общества и другие документы), переданные ему оферентом. Дополнительно предоставляются доказательства, подтверждающие наступление отлагательного или ненаступление отменительного условия, предусмотренных опционом, от которых зависит возможность акцепта. Форма Свидетельства о Праве на Наследство на Долю Уставного Капитала.

Можно ли обжаловать действия нотариуса?

Нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате), если выдача документа противоречит закону, или предоставленные документы не соответствуют требованиям закона, или действие должен совершать другой нотариус, а также в случае обращения за свидетельством недееспособного лица либо представителя гражданина, не наделенного достаточными полномочиями. Если вы считаете отказ в выдаче документа неправомерным, можете обжаловать действия нотариуса в районном суде по месту нахождения нотариальной конторы.

Сроки, которые определены для выдачи документа на право собственности

Сроки

По общим правилам отсрочка по предоставлению человеку документа продолжается полгода со дня кончины наследодателя. Этот период дается для поиска правопреемников и принятия ими решения о согласии или об отклонении «подарка», о чем составляются отдельные документы. По истечении времени ожидания позволяется забрать обсуждаемый документ.

Основания для выдачи свидетельства до окончания установленного срока

Заблаговременная выдача документа допускается, но в исключительных эпизодах. Для этого единственному преемнику (или нескольким) придется доказать отсутствие иных претендентов на наследство. То есть в подобных обстоятельствах продвигается мысль о том, что круг наследников установлен окончательно. Это доносится нотариусу путем доставки соответствующих документов или судебного постановления.

Когда выдача документа может быть приостановлена

Обратная ситуация состоит в том, что по выводам суда срок для наследственного распределения может неоднократно продлеваться. Самым значимым основанием служит выявление факта о скором появлении на свет новорожденного иждивенца наследодателя. Из-за этого не отменяется факт открытия наследства, но останавливается присвоение свидетельств о праве на имущество.

Если человек пропустил полугодичный период для принятия наследства, то ему позволяется добавить себе время, доказав через суд серьезность этого проступка. По положительному решению судьи (восстановление шанса претендовать на наследство) человек через некоторый временной промежуток получает право определяющий документ.

Да, действительно, получить одно свидетельство о праве на наследство вместо нескольких – это право наследника, основанное на законе. Более того, можно получить одно свидетельство на несколько наследников.

Свидетельство одно, а платим как за два

Ответ на вопрос, который стоит в заголовке этой статьи находится в Письме ФНП от 17.11.2016 № 4341/03-16-3 «О применении отдельных положений Порядка определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера.»

Плата за оказание услуг правового и технического характера при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается за каждый объект, независимо от того, выдается ли нотариусом одно или несколько отдельных свидетельств о праве на наследство.

При этом имеется ввиду не объект, как единица наследственного имущества (дом, квартира, доля в уставном капитале и т.д.), а объект, получаемый каждым наследником.

Следовательно, если в права наследования вступают три наследника и каждому из них причитается по 1/3 доли в нескольких объектах наследственного имущества, то плата за оказание услуг правового и технического характера взимается за оформление каждой доли в праве на каждое наследственное имущество в отдельности, вне зависимости от количества выданных свидетельств и вне зависимости от размера доли.

Вывод: одно, два или три свидетельства — не важно. Платить все равно столько же. Поэтому лучше получайте на каждый объект отдельное свидетельство.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.