Ответы на вопрос:
Да, он вам отдаст все документы как оформит свидетельство о праве наследования.

Сегодня была у нотариуса. Подала заявление на вступление в наследство.

Сегодня была у нотариуса. Подала заявление на вступление в наследство. Нотариус забрал завещание, мне не дал никаких документов. Ни ксерокопии завещания ничего. Это правильно?

Ответы на вопрос:

Да, эти документы хранятся у нотариуса в архиве. Через полгода со дня вступления наследства будете уже владеть имуществом на праве собственности.

Да, он вам отдаст все документы как оформит свидетельство о праве наследования.

Составление протокола вскрытия закрытого завещания — нотариусом или его ассистентом.

Подпись протокола собравшимися и свидетелями, заверка подписью и печатью нотариуса.

Присутствовать на вскрытии конверта с завещанием могут заинтересованные лица — члены семьи, близкие и дальние родственники, а также друзья и коллеги умершего. Одно только присутствие не говорит о том, что человек вступит в наследство. Если его фамилии нет в завещании, имущество умершего он не получит — за исключением случаев с обязательной долей в наследстве.

пол года вам придется подождать, пока не выйдет срок для вступления в наследства. Копию завещания вы можете у него запросить, если сами не сделали перед его посещением.

Нужно обратиться в нотариальную контору, которая расположена по месту нахождения дачи. Для похода к нотариусу возьмите с собой паспорт, завещание, документы на дачу, свидетельство о смерти мамы и справку с последнего места жительства.

У нотариуса Вы должны будете составить заявление о принятии наследства, на основании которого открывается наследственное дело. Если больше никто не претендует на дачу мамы, то через полгода Вы сможете вступить в наследство и получить свидетельство о нем.

С полученным свидетельством о наследстве Вы должны будете обратиться в местное отделение управления Федеральной службы государственной регистрации, картографии и кадастра (Росреестр) или МФЦ.

Вам придется оплатить услуги нотариуса. Для получения свидетельства о регистрации права на имущество необходимо будет оплатить государственную пошлину. Если Вы надумаете продать дачу в течение трех лет после вступления в наследство, то придется заплатить еще и 13% от стоимости продажи.

Не секрет, что обычному человеку, не обладающему юридическими знаниями и необходимым опытом достаточно сложно сориентироваться, какие документы требует от него нотариус для вступления в наследство и где их получать. Особенно это касается документов на недвижимость.

Нотариусы по наследственным делам в Ставрополе

В первую очередь понадобятся все документы на соответствующий объект. Под ними подразумеваются свидетельство о регистрации собственности, выписка из реестра прав, договор на приватизацию.

В зависимости от региона нотариус может попросить наследников предоставить дополнительные сведения и справки.

Заявление должно быть подано в нотариальную контору: либо ту, в которой было составлено завещание, либо ту, которая действует по последнему месту жительства наследодателя, по месту нахождения основной массы наследственного имущества – в зависимости от того, происходит наследование по завещанию или по закону.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Читайте подробнее в статье «Как и куда подавать заявление и документы на наследство«.

Законодателем установлен срок на вступление в наследство. Он составляет полгода с момента его открытия, то есть с даты смерти наследодателя или с даты вступления в силу решения суда, в соответствии с которым он был признан умершим.

Если срок был пропущен по причинам, не зависящим от заявителей, то суд может его восстановить. Однако, исковое заявление в суд должно быть подано в течение полгода с того момента, как основания, по которым заявление нотариусу не могло быть подано в срок, отпали.

Подача нотариусу заявления – лишь один из этапов процедуры вступления в наследство, которому предшествует сбор документов, после которого следует оплата нотариальных услуг и получение свидетельства.

Чтобы у наследников было ясное представление о предстоящей процедуре, рассмотрим пошаговый порядок вступления в наследство, в котором подача заявления имеет весомое значение.

Для вступления в наследство требуется целый пакет документации, которая подтверждает смерть наследодателя, стоимость и состав наследственного имущества, права наследников на наследование этого имущества. Речь идет о следующих документах:

  • свидетельство о смерти или судебное решение о признании умершим;
  • документ о последнем месте жительства наследодателя – выписка из домовой книги, справка жилищно-эксплуатационной организации или «паспортного стола»;
  • паспорт, другой документ, удостоверяющий личность наследника;
  • документы, подтверждающие родственную связь между наследодателем и наследником – свидетельства о рождении, об усыновлении, о браке, о расторжении брака, о смене фамилии.

Документы, подтверждающие родственные связи нужны только в том случае, если происходит наследование по закону или если наследник претендует на обязательную долю в наследстве. Если происходит наследование по завещанию, достаточно только завещания.

Кроме вышеперечисленных основных документов могут понадобиться дополнительные документы – в зависимости от обстоятельств. Например, правоустанавливающие и технические документы на наследственное имущество.

Как уже упоминалось выше, выбор нотариальной конторы, куда следует подавать заявление, зависит от того, по завещанию или по закону происходит наследование.

Но как определить, было ли составлено завещание? Для этого нужно обратиться в любую нотариальную контору – по единой информационной системе (ЕИС) можно установить наличие или отсутствие завещания. Если наследодатель составлял завещание, оно хранится у того нотариуса, который его заверял – к нему и нужно обращаться для вступления в наследство по завещанию. Если завещания нет, наследственное дело будет вести районный нотариус (по последнему месту жительства наследодателя или по месту пребывания большей части его имущества, например, недвижимости).

В этом нет ничего сложного. Во-первых, потому, что ниже предлагается образец и подробные пояснения о составлении документа. Во-вторых, даже если возникнут затруднения, любой нотариус любезно предоставит помощь, тем более, образец имеется в каждой нотариальной конторе.

Платить налог на наследство не придется. А вот оплатить нотариальные услуги — ведение наследственного дела и выдача свидетельства – нужно обязательно. Размер государственной пошлины зависит от того, в каких родственных отношениях пребывал наследодатель и наследник. А также от того, какова общая стоимость наследственного имущества.

Если сроки обращения соблюдены, подготовлен полный пакет документов, оплачены нотариальные услуги — следующий визит в нотариальную контору произойдет по истечению полугодичного срока. Ведь нужно получить свой экземпляр свидетельства о праве на наследство.

Речь идет о недвижимом имуществе, земельном участке, автомобиле или другом транспортном средстве, а также об имуществе, владение которым требует специального разрешения, например — оружие (см. «Что делать дальше после вступления в наследство«).

Правопреемник еще не получает право на оформление правоустанавливающих документов и полный переход в его собственность наследственного имущества. Заявление о принятии наследства нотариус принимает в качестве волеизъявления. Т.е. наследники выражают свое намерение принять не только имущественные права, но и некоторые обязательства умершего родственника.

Независимо от способа перехода имущественных прав – по закону или завещанию, заявление требуется всегда.

ОЦЕНКА: прицепа, мотоцикла, автобуса, трактора, оружия, снегохода, квадроцикла, маломерного судна, квартиры, земельного участка.
ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА
Оформление и выдача электронного отчета об оценке полностью онлайн по минимальной цене и самым удобным способом в России. Местонахождение наследников и нотариуса не имеет значения

Оценка для нотариуса онлайн (квартира, участок)

✅ 15 минут на онлайн заказ без выезда
✅ 58 рабочих минут ожидания готовности
✅ 100% принимается нотариусами по всей России
✅ 2500 рублей стоимость услуги без скрытых затрат
✅ местонахождение вас или нотариуса не имеет значения
✅ мы отправляем в Нотариус с электронной подписью
💪 Уже 12 лет наша команда первоклассных аттестованных оценщиков, оказывает профессиональную помощь!
📞 Звоните/пишите в WhatsApp/Viber/Telegram/Mobile всегда рады помочь!
👍 Бумажную версию отчета высылаем по запросу.

ОЦЕНКА: прицепа, мотоцикла, автобуса, трактора, оружия, снегохода, квадроцикла, маломерного судна, квартиры, земельного участка.
ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА
Оформление и выдача электронного отчета об оценке полностью онлайн по минимальной цене и самым удобным способом в России. Местонахождение наследников и нотариуса не имеет значения

ОЦЕНКА ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО
В форме электронного документа
Принимается всеми нотариусами России без ограничений и дополнительных затрат.

НОТАРИУС САМ ПРОВЕРЯЕТ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ
Проверка подлинности усиленной квалифицированной электронной подписи, с помощью которой подписаны электронные документы, осуществляется с использованием средств единой информационной системы нотариата либо с использованием специального программного обеспечения, имеющегося у нотариуса.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ МОЖНО ОТПРАВИТЬ НОТАРИУСУ ПО E-MAIL
Регистрации подлежат все получаемые нотариусом электронные документы, связанные с нотариальной деятельностью, независимо от способов их доставки.
Электронные документы должны быть учтены в день их поступления в журнале регистрации входящей корреспонденции.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.