Нотариус по наследственным делам

Нотариальная контора Васильевый Ларисы Викторовны открывает наследственные дела по всем районам Москвы.

Что такое наследование?
Это переход наследства (имущества) умершего физического лица к другим лицам. Это право, а не обязанность.

Где можно открыть наследственное дело?
Наследство может вести любой нотариус города Москвы (в системе централизованного учёта к имуществу граждан), если наследодатель умер после 31 июля 2005г. и проживал (был зарегистрирован) в городе Москве.

  1. 1) Наследство переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Что это значит? Наследник принимает после умершего всё: его имущество, права, активы, а также его долги, обязанности, пассивы. Наследник, принявший только часть, считается принявшим всё наследство. Из общего правила однако есть изъятия и, поскольку это касается частных случаев, не является предметом данного рассмотрения.
  2. 2) Время открытия наследственного дела — день смерти гражданина. Практическое применение данного положения — наследником считается гражданин, принявший имущество наследодателя со дня смерти. Граждане, умершие в один и тот же день, в целях наследственного правопреемства считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Практическое применение данного положения — у нотариуса открытие наследственных дел происходит в количестве двух штук, после каждого умершего.
  3. 3) Место открытия наследства — последнее место жительства наследодателя (его постоянная регистрация по месту жительства. Если место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается местонахождение принадлежащего наследодателю имущества (недвижимого, движимого или наиболее ценной его части).
  4. 4) Переживший наследодателя супруг имеет право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (супружескую долю).
  5. 5) Умершие внуки наследодателя могут наследовать по закону после бабушки (дедушки), если ко дню открытия наследства (дата смерти) нет в живых детей наследодателя (родителей этих внуков) — наследование по праву представления.
  6. 6) К наследникам по закону умершего наследника, который умер, не успев принять наследство по закону в установленный законом срок, переходит право на принятие наследства — наследственная трансмиссия.
  7. 7) Наследовать можно только то, что принадлежит наследодателю на праве собственности (имущественном праве).

Для открытия наследственного дела в Москве необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя предоставить нотариусу по делам наследства подлинники следующих документов:

  • свидетельство о смерти+копия ( не заверенная нотариально );
  • выписка из домовой книги ( с указанием умершего и всех проживающих с ним на день смерти наследодателя ) — копия не нужна;
  • финансово-лицевой счет — копия не нужна;
  • справка ЕИРЦ о круге лиц, совместно проживающих с наследодателем на день смерти — копия не нужна;
  • документы, подтверждающие родство с наследодателем — свидетельство о рождении, о браке, справка ЗАГС об изменении фамилии + копии ( не заверенные нотариально )
  • завещание с отметкой нотариальной конторы об отмене или изменении + копия ( не заверенная нотариально).

Факт открытия наследства — смерть гражданина. Поэтому вам необходимо иметь при себе документ, подтверждающий факт смерти наследодателя. Этим документом может быть только свидетельство о смерти.

Если вы оформляете наследство у нотариуса Москвы по закону, то необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем. Здесь следует отметить следующее. Даже наследники первой очереди иногда должны представить не один документ. Так, дети умершего должны представить свое свидетельство о рождении, где умерший указан одним из родителей. Но за долгие годы и мать, и дочь, а иногда и сын, и отец могут поменять фамилию, имя или отчество, причем неоднократно. Необходимо собрать все документы, которые будут однозначно подтверждать родственные отношения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если вы делаете заявление о принятии наследства у нотариуса по завещанию, то необходимо предоставить его. Причем на самом завещании предварительно вы должны сделать отметку у того нотариуса, который удостоверял завещание, о том, что это завещание не было отменено либо изменено.

Если завещание утеряно, то у нотариуса, который его удостоверял, можно получить дубликат (на дубликате также необходимо поставить отметку, что завещание не отменено и не изменено). Может случиться и так, что вместо отметки о том, что завещание не отменено и не изменено, нотариальная контора по наследственным делам выдаст вам отдельную справку. Практика подтверждения завещаний в различных регионах может отличаться. Такую справку также нужно приложить в данное дело.
Закон допускает, что наследование может быть передано не одному определенному наследнику, а нескольким. Наследовать они могут как по закону, так и по завещанию.

Наследство, принятое несколькими наследниками, называется их общей долевой собственностью. Каждый наследник становится собственником, сокредитором и содолжником согласно тому, какие права и обязанности перешли к нему при наследственном правопреемстве.

Ещё раз обращаем внимание на порядок оформления наследства в нашей нотариальной конторе:

Если наследник решил оформить его, то обратиться к нам нужно до истечения шестимесячного срока с даты смерти наследодателя. Если Вы сильно заняты и не можете лично заниматься оформлением своего наследства, можно выдать нотариально удостоверенную доверенность на любое лицо, которому Вы хотите поручить это дело.

Собираясь к нотариусу узнайте стоимость оформления наследства, цены зависят от того, что Вам нужно, также лучше взять с собой максимум документов, в т.ч. подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, т.к. в заявлении о принятии наследства наследник должен точно, а не примерно указать всю наследственную массу. Если всё же наследник забыл указать в заявлении какое-либо наследственное имущество или допустил ошибку, впоследствии он сделает дополнительное заявление, но при этом понесет дополнительные расходы по составлению данного заявления.

В нашей нотариальной конторе работа с наследниками построена таким образом: первый раз наследник приходит к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело, тут же получает список документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство и при необходимости запросы. Второй раз в нотариальную контору нужно прийти примерно за 1 месяц до истечения полугода с даты смерти, чтобы принести все необходимые документы по списку, и Вам назначат дату и время выдачи свидетельств(а) о праве на наследство. Третий раз Вы приходите для получения этих(-ого) свидетельств(а).

Название нотариального действия, в связи с которым оказывается услуга, или самой услуги

Вступление в наследство по завещанию

В случае, когда наследодатель при жизни составил открытое завещание, вступить в наследство можно в общем порядке у нотариуса. Достаточно подать в нотариальную контору заявление и предоставить пакет обязательной документации.

Если умерший составил закрытое завещание, то потребуется соблюсти специальный порядок:

  1. При своей жизни завещатель передает завещание в закрытом конверте. На нем ставится удостоверяющая нотариальная надпись и подписи свидетелей. Таким образом содержание документа остается неизвестным третьим лицам.
  2. Вскрытие конверта осуществляется после поступления информации от наследников о смерти наследодателя.
  • приглашаются свидетели, которые будут присутствовать при вскрытии завещания;
  • содержание документа зачитывается вслух непосредственно после вскрытия конверта;
  • вскрытие конверта осуществляется не позднее 15 дней с момента обращения с сообщением о смерти наследодателя;
  • после оглашения документа составляется протокол, в который вносится текст завещания;
  • протокол подписывается свидетелями и нотариусом.

Каждая ситуация имеет свои нюансы. Поэтому следует получить квалифицированную консультацию по сложным вопросам. Обратиться со своей проблемой можно к любому нотариусу Москвы, оказывающему услуги по оформлению наследства. Он подскажет, что нужно для принятия наследства и какие документы потребуется предоставить.

Процедура оформления наследуемой недвижимости
Подтвердить место жительства можно также с помощью судебного решения об установлении места для оформления наследства. Если наследование осуществляется по закону, следует предъявить документы, которые подтвердят родственные связи преемника с наследодателем.

Заниматься делами могут как государственные, так и частные нотариальные конторы. Но чтобы знать, как выбрать нотариуса для оформления наследства, важно понимать, что специалист должен:

Как узнать, к какому нотариусу обращаться для вступления в наследство? Внимательно изучите отзывы о нем в интернете или пообщайтесь лично с людьми, которые к нему обращались. Если вы собираетесь открывать наследственное дело в большом городе, то график действительно квалифицированных нотариусов будет расписан на несколько месяцев.

Хороший нотариус по наследственным делам должен быть членом Нотариальной палаты.

Такой специалист будет оформлять все документы, связанные с наследством, на бланках с защитной голограммой, номером и серией.

Хотя нотариусы не разделяются по направлениям деятельности, некоторые ориентируются на сферу бизнеса. У такого специалиста мало опыта в ведении наследственных дел. Конечно, если вы к нему обратитесь, он не откажет, ведь отказ можно обжаловать в суде.

Нанять специалиста для оформления документов и регистрации прав на недвижимость
Чтобы найти специалиста подготовить документы на недвижимость в Вашем районе для совершения сделки, для оформления наследства, для регистрации прав на недвижимую собственность и т. п. нажмите на ссылку справа

Нотариусы Московской области
Люберецкий район, г. Люберцы

Нотариусы Московской области / Люберцы

140005, Московская обл,
Люберецкий р-н, г. Люберцы,
просп. Октябрьский, дом 55, кор. 2

140005, Московская обл,
Люберецкий р-н, г. Люберцы,
просп. Октябрьский, дом 55, кор. 2

140005, Московская обл,
Люберецкий р-н, г. Люберцы,
просп. Октябрьский, дом 143, кв. 16

140005, Московская обл,
Люберецкий р-н, г. Люберцы,
просп. Октябрьский, дом 10, кор. 1

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.