Наследство в Украине будут оформлять по-новому: что нужно знать

Полгода – именно такой срок дается наследникам, чтобы лично обратиться к «душеприказчику» почившего человека. Важным моментом остается добровольное согласие. Человек, указанный в завещании, может и не захотеть принимать наследственный «подарок». Как вариант, он может просто не обратиться к нотариусу или отказаться в пользу другого человека.

Важно отметить, что нельзя согласиться принять часть имущества. Или все целиком, или ничего.

Всего в следующем месяце будет 19 рабочих дней и аж 12 выходных. 1 января 2024 года приходится на пятницу, а это значит, что после празднования Нового года можно будет отдыхать до понедельника, 4 января. Также выходным днем будет Рождество, которое в этом году празднуют в четверг, 7 января. Однако выходным будет еще и 8 января, правда, нерабочую пятницу после Рождества придется отработать 16 января.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Благодаря повышению минимальной зарплаты пенсии с 1 января вырастут на 300 грн — до 2,4 тыс. грн. Но повышение будет касаться только тех, кому больше 65 лет, и чей стаж составляет: 30 лет — для женщин и 35 лет — для мужчин. При этом ежегодную индексацию пенсий проведут с 1 марта. Она составит 11%.

Кроме того, с 1 января в Украине отменяется так называемая социальная пенсия. Напомним, она была внедрена в 2017 году на этапе запуска пенсионной рефомы, когда были обновлены нормы стажа для выхода на пенсию. После реформы, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, нужно иметь не менее 27 лет стажа. Если вы можете подтвердить стаж в 17–27 лет, то время выхода на пенсию — в 63 года, если 15–17 лет — в 65 лет. Тогда же установили переходный период до 1 января 2024 года. Если стажа не хватало до выхода на заслуженный отдых в 60 лет, назначалась так называемая социальная пенсия. Ее человек получал до достижения 65 лет (если было хотя бы 15 лет стажа) или дольше (если стаж был меньше). На данный момент социальная пенсия составляет 1712 грн.

Фактически такой фонд – это отдельный документ, в котором подробно описывается все имущество гражданина и указаны лица, которые смогут им распоряжаться после его смерти.А его участниками могут быть как физические, так и юридические лица, которым человек планирует оставить наследство.

Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: Процесс оформления наследства по завещанию понятен, а оформление наследства по закону имеет множество подводных камней.В данном материале расскажем детально об оформлении наследства в данных случаях, необходимой документации, очередности наследования, правилах и сроках вступления в наследство.

Если только судом не была определена дата смерти гражданина, отсчет срока получения имущества начинается со следующего дня после оглашения решения суда. Также в случае составления завещания умершим, срок для принятия наследства отсчитывается с момента оглашения завещания. В этих случаях законом РФ наследникам дается шесть месяцев на процесс принятия наследства.

При наличии нескольких лиц, имеющих право на наследство, такое свидетельство выдается каждому из них, с указанием доли в наследстве. Получение этого свидетельства является для наследников всего лишь правом, а не обязанностью наследника, за исключением случая, когда объектом наследства вступает недвижимость.

В процедуре вступления в наследство важны дата и время его открытия. Моментом открытия наследства считается дата смерти наследодателя либо день выдачи судебного решения о признании его умершим, если точная дата неизвестна. За место открытия принимается последнее документально зафиксированное место проживания умершего; если оно осталось неизвестным – то местонахождение имущества или преобладающей его части.

В Гражданском кодексе, наследству по завещанию посвящена 85 глава Шестой книги. Там же можно прочесть об обязательной доли в наследстве, которая оформляется за определенными категориями лиц-наследников вне зависимости от наличия завещания. К таким наследникам относятся:

Законом определена очередность наследников. Особенность очередности заключается в том, что пока существует хотя бы один наследник предыдущей очереди, наследникам следующей очереди рассчитывать ни на что не приходится.

Ст. 1264 ГК определяет право вступления в наследство представителей 4-й очереди, которые жили одной семьей с умершим последние 5 и более лет до смерти. На основе этой нормы, супруг, переживший другого, вправе вступить в наследование даже без официальной регистрации брачного союза. Для оформления наследства в 2024 году гражданскому супругу необходимо доказать наличие близких отношений и факт проживания совместно с покойным (как одна семья) в судебном порядке.

Начать стоит с выбора нотариуса. Нужно выбирать нотариуса по месту нахождения наследственного имущества (или основной его части) или по месту последнего проживания умершего. Это может быть как государственный, так и частный нотариус. Наши юристы (адвокаты) по наследству, уже на этом этапе, может значительно помочь с выбором, предварительно переговорив с нотариусом и согласовав будущие процедурные моменты. Ведь не все нотариусы хотят заниматься наследственными делами с участием нерезидентов, у каждого нотариуса свои порядки работы и цены на услуги. Вступление в Наследство Изменения с 2024 Года.

Для чего нужна и сколько стоит оценка имущества при вступлении в наследство

Оценка собственности наследодателя является обязательным этапом при вступлении в наследство. Проведение этой процедуры необходимо для расчета суммы госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Оценке подлежит недвижимость, транспортные средства, доля в бизнесе и т.д. Сбережения умершего, средства на банковских счетах, напротив, в оценке не нуждаются.

Оценка производится на день открытия наследства согласно пп.6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

Оценочная стоимость определяется независимыми оценочными компаниями, которые имеют лицензию на предоставление подобных услуг и являются действующими членами СРО. Документ, подтверждающий оценку — отчет о рыночной стоимости.

Кадастровая стоимость определяется согласно справке из Росреестра. Подтверждающий документ — выписка из ЕГРН. Однако, стоимость имущества не всегда может отражаться в этом документе. При ее отсутствии придется воспользоваться услугами независимых оценщиков.

Определить стоимость транспортных средств, долей в компаниях и т.д. также поможет оценщик.

Кадастровая стоимость обычно ниже рыночной, поэтому выгоднее применять ее для расчета госпошлины. При предоставлении нотариусу нескольких документов об оценке, к расчету принимается наименьшая стоимость.

  • Пропуск срока подачи заявления о вступлении в наследство.
  • Споры по разделу имущества.
  • Ущемление интересов наследников, имеющих право на обязательную долю.
  • Преимущественное право на неделимую вещь.
  • Оспаривание последней воли завещателя.
  • Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на имущество умершего.
  • Установление факта принятия наследства.

Обязательным этапом при обращении в судебные органы является уплата госпошлины. Документ, подтверждающий соблюдение этого условия, прикладывается к исковому заявлению.

Кроме того, преемник вправе обратиться за помощью к юристу для получения консультации или представления его интересов в суде. Указанные затраты можно взыскать с ответчика, в случае удовлетворения требований истца.

Размер госпошлины зависит от вида судопроизводства и предмета спора. Расчет пошлины по имущественным искам производится в соответствии со ст. 333.19 НК РФ и складывается из фиксированной суммы и процента от стоимости имущества:

  • Для исков от 20 001 до 100 тыс. — 800 р. и 3% от суммы свыше 20 тыс.
  • Для исков от 100 001 до 200 тыс. — 3 200 р. и 2% от суммы свыше 100 тыс.
  • Для исков от 200 001 до миллиона — 5 200 р. и 1% от суммы свыше 200 тыс.
  • Для исков свыше миллиона — 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн.

Если цена иска до 20 тыс., размер госпошлины составляет 4%. При этом она не может быть меньше 400 р. и превышать 60 тыс. р.

Когда предметом спора выступает доля в имуществе умершего, то за основу принимается ее стоимость.

При рассмотрении дел об установлении юридического факта (иждивения, принятия наследства, восстановления срока) — ставка госпошлины составляет 300 рублей. Аналогичную сумму придется заплатить преемнику при оспаривании завещания.

По спорам, возникающим из наследственных правоотношений, от уплаты госпошлины освобождаются инвалиды 1 или 2 группы в соответствии со ст. 333.36 НК РФ. При этом цена иска не должна превышать 1 миллион. Вступлении в Наследство Изменения в Законе.

После смерти мужа

Собственность, нажитая во время брака, делится в равных частях с супругом. После смерти мужа жена получает право сразу на половину наследства. Остальные доли распределяются между женой, детьми, родителями в равных долях.

Супруге необходимо в течение полугода обратиться к нотариусу с заявлением. В наличии должен быть полный комплект документов, включая свидетельство о браке. Может быть запрошена дополнительная документация.

Не делится между супругами имущество, которое получил мужчина до вступления в брак, а также объекты, переданные на безвозмездной основе.

Фактическое принятия наследства у нотариуса
Процедура приобретения наследственных прав на имущество подразумевает следующие шаги:

Особые ситуации

После фактического принятия наследства нужно его еще документально оформить у юриста. Законом такой срок не ограничивается. Свидетельство у нотариуса можно получить в любое время в том случае, если по факту гражданин уже владеет имуществом.
Данная процедура несложная. Однако бывают ситуации, при которых нужна будет оказана помощь суда.

Внимание! Установить фактическое принятие наследства нотариус может самостоятельно.

Сам, без помощи других органов государственной власти, вынести заключение нотариус вправе в таких случаях:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.