Рента с пожизненным содержанием

Кроме дарственной или завещания для приобретения жилья существует еще и рента с пожизненным содержанием. Сделка по требованиям к комплекту документов ничем не отличается от стандартной купли-продажи квартиры на вторичном рынке. Права на собственность переходят после госрегистрации. В разделе обременений свидетельства о собственности будет указано «рента».

Дополнительной страховкой от иска о расторжении сделки может служить справка психиатра, что бабушка никогда в подобных заведениях на учете не состояла. Даже после грамотной сделки риск лишиться квартиры остается, если не соблюдать в точности условия договора ренты. Содержание получателя ренты может быть оговорено в виде определенной сумы, выплачиваемой ему ежемесячно или набор услуг (лекарства, продукты, медицинские процедуры), могут быть и комбинированные варианты.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Иногда в договоре ренты есть пункт об индексации суммы, но официальные показатели инфляции не всегда позволяют реально ее измерить, и тогда получатель ренты имеет шанс расторгнуть договор. Так что от такого пункта лучше отказаться сразу. Все обязательства, указанные в ренте, надо соблюдать строго, иначе получатель может обратиться в суд, и чаще всего суды оказываются на стороне пенсионера. Добросовестности выполнения обязательств недостаточно, важно еще и документальное подтверждение всех действий, чтобы можно было подтвердить чеками или документацией служб адресной доставки. Расписки в получении денег недостаточно (можно сослаться на проблемы с вменяемостью), лучше переводы на сберкнижку. Документировать помощь неприятно, но необходимо: настроение пожилых людей переменчиво, к тому же могут объявиться родственники, желающие завладеть квартирой. Если изменились обстоятельства, и получателю ренты потребовалась сиделка, покупатель квартиры с жильцом за дополнительные расходы ответственности не несет, ну, а моральные принципы у каждого свои. Договор Дарения Отменяет Ранее Составленное Завещание.

Как отменить дарственную на квартиру после продажи

Если подаренная квартира после заключения договора продана третьим лицам, выиграть иск о признании соглашения несправедливым практически невозможно. Победа в суде будет возможна только тогда, когда будут предоставлены неопровержимые доказательства мошенничества при составлении соглашения или последующей за этим продажей.

Так как в деле будут присутствовать третьи лица (иногда вовсе не подозревающие о махинациях и законно покупающие недвижимость), это значительно затрудняет поиск решения. Также сложно доказать причастность иных лиц к мошенническим операциям.

В юридической практике присутствуют как положительные, так и отрицательные решения для отмены дарения квартиры. Нужно ли Отменять Завещание При Дарении Квартиры.

Как оспаривается дарственная
Если вы решили оспорить дарственную на квартиру умершего, нужно иметь весомые основания для такого процесса. В любом случае, решение будет приниматься исключительно через суд. Есть несколько групп случаев, в которых суд может признать дарственную недействительной. Среди них можно выделить:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

8 800 350 84 37

Также бывают случаи, когда у одаряемого после смерти остаются долги. Отмена дарения и возврат дарителю подаренного имущества будут нарушать интересы кредитора умершего. В таких ситуациях даритель будет приравниваться к кредитору одаряемого и его требования, равно как и требования кредитора, будут удовлетворяться с общей наследственной массы.

Порядок отмены дарения при смерти одаряемого

Специального порядка отмены дарственной в случае смерти одаряемого закон не содержит. Отдельные нормативные акты и методические рекомендации предлагают применять различные законодательные положения, в том числе и п. 1 ст. 452 ГК РФ о порядке изменения и расторжения договора. При этом возникают споры по той причине, что иные договора являются двусторонними сделками, в то время как договор дарения является односторонним.

Поэтому отсутствие специальной формы заявления отмены дарения отсылает нас к ст. 159 ГК РФ, согласно которой оно может быть совершено в любой форме. Но очевидно, что для дарителя целесообразнее применить письменную форму заявления, нотариально заверив его для исключения в дальнейшем проблем с доказыванием факта и сроков отмены дарения. Такой порядок исходит из положений ст. 578 ГК, так как в ней применительно к каждому из оснований конкретно указано на необходимость процедуры отмены дарения в судебном порядке или вне суда. В п. 4 указанной статьи отсутствует предписание для рассмотрения вопроса в суде. Это означает, что отмена дарения в таком случае происходит во внесудебном порядке по волеизъявлению дарителя в форме его заявления.

Для нотариального удостоверения такого заявления дарителю необходимо предоставить нотариусу ряд документов:

  • договор дарения, где должно быть оговорено право дарителя на отмену дарения в случае смерти одаряемого;
  • документы, подтверждающие передачу подаренного имущества в собственность одаряемому, так как отмена дарения возможна только в отношении исполненного договора;
  • свидетельство о смерти одаряемого.

Требование некоторых нотариусов, ссылаясь на существующие методические рекомендации, подтверждения наличия подаренного имущества в натуре или факта передачи его третьим лицам, свидетельства о праве наследования, выданное наследникам одаряемого, являются неправомерными. Так как отмена дарения связана с возвратом предмета дарения дарителю, то на практике, как правило, это сопряжено с большими сложностями. Никто добровольно отдавать имущество не хочет. Поэтому чаще всего отмена дарения происходит в судебном порядке. Для этого дарителю необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене дарственной, к которому должны быть подкреплены документальные дополнения и доказательства того, что требования его законны.

Срок отмены дарения после смерти одаряемого

Нормы ст. 578 ГК РФ не содержат в себе срок, в течение которого даритель может реализовать свое право на отмену дарения по данному основанию. Соответственно, даритель может осуществить это в любое время после смерти одаряемого.

После смерти одаряемого вся его собственность, в том числе и подаренная ему при жизни, будет передана в собственность наследникам по закону в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства. На практике для отмены дарственной, в соответствии со ст. 181 ГК РФ, применяют трехлетний срок с момента его заключения и один год с момента подачи искового заявления о его отмене.

Последствия отмены дарения

В результате отмены дарственной одаряемый становится неосновательно обогатившимся, поскольку предмет дарения увеличил его собственность и продолжает принадлежать ему. В соответствии с п. 1 ст. 1104 ГК РФ, имущество, которое составляет неосновательное обогащение, должно быть возвращено в натуре потерпевшей стороне. Поэтому последствием отмены дарения является возвращение одаряемым подаренного имущества дарителю (п. 5 ст. 578 ГК РФ).

Необходимо отметить следующее: отмена дарения сама по себе не влечет автоматического перехода дарителю права собственности на предмет дарения, так как оно может быть только следствием исполнения наследниками одаряемого обязательства по его возврату, которое возникло в результате отмены дарственной. Свои требования по возврату подаренного имущества даритель может направить только к одаряемому. Если же оно было отчуждено третьему лицу, то даритель не может предъявлять к нему требований по возврату, так как не является в данный момент собственником предмета дарения.

Заключение

Существует ряд условий, при которых возможна отмена дарственной в случае смерти одаряемого. Главное из них — это включение такого основания в текст договора.

Отмена дарения в случае смерти одаряемого, если эта норма оговорена в договоре дарения, осуществляется по заявлению дарителя или, при определенных обстоятельствах, в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Нормы статьи 578 ГК РФ не устанавливают сроки для отмены дарения, поэтому на практике применяются общие сроки исковой давности.

Последствием отмены дарения является возвращение одаряемым подаренного имущества дарителю.

Есть ли разница между отменой дарственной, признанием ее недействительной и расторжением договора
Вы подарили квартиру своей любимой девушке. Но спустя некоторое время ваши чувства к ней охладели. Сожалеете по поводу преподнесенного подарка. В этой статье расскажу, можно ли отменить дарственную и какие основания для этого предусмотрены. Подробно изложу, какого порядка действий придерживаться, чтобы аннулировать дарение.

Шпаргалка

  1. Отменить дарственную можно только по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ.
  2. Если дарение было в форме пожертвования, то аннулировать его можно в случаях, предусмотренных ст. 582 ГК РФ.
  3. По некоторым основаниям законодательство не предусматривает необходимость обращения в суд для отзыва дарения. Например, когда одаряемый покушался на жизнь дарителя.
  4. Отмена дарения в таких случаях происходит путем уведомления одаряемого о намерении дарителя вернуть подарок по соответствующему основанию.
  5. Как показывает практика для аннулирования дарения практически всегда приходится обращаться в суд.
  6. Правом отменить дарение обладают даритель, третьи лица (банк, кредиторы, органы прокуратуры, опеки и попечительства) и наследники дарителя (если он умер по вине одаряемого).
  7. Перед обращением в суд необходимо подготовить доказательства, подтверждающие наличие оснований для отмены договора.
  8. Если суд удовлетворит требования истца, одаряемый должен вернуть полученную в дар вещь или компенсировать ее стоимость.

Решите ли отменить дарственную по причине ненадлежащего обращения получателя дара с подаренной вещью? Постараетесь ли отменить дарственную в одностороннем порядке или сразу обратитесь в судебные органы?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.