Как взыскать алименты, если должник продал свое имущество?

Взыскать алименты с доходов, полученных от продажи имущества, можно только в том случае, если имеет место алиментная задолженность и ведется исполнительное производство по ее взысканию.

Наличие долга по алиментным выплатам, особенно по вине неплательщика, несет в себе крайне неприятные последствия для должника не только административного и уголовного (в крайнем случае) характера, но и значительные материальные потери.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Имея алиментную задолженность, недобросовестные плательщики однажды могут столкнуться с блокировкой банковского счета, на котором находятся их любые денежные сбережения, в том числе и суммы от сделок по продаже имущества.

Согласно ст. 81 федерального Закона «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности по алиментным платежам судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства должника на счету в банке или иной кредитной организации (арестованная сумма должна быть кратной сумме задолженности).

Причем судебному приставу не обязательно достоверно знать о том, что сделка купли-продажи была совершена должником: в рамках разыскной деятельности он обязан и уполномочен запросить информацию обо всех без исключения счетах неплательщика и впоследствии наложить арест на необходимую сумму.

Пример. Алиментообязанный гр. Немоляев имел задолженность по платежам в пользу несовершеннолетнего сына в сумме 114 000 руб., являлся безработным, на учете в центре занятости не состоял, от исполнения обязательств уклонялся умышленно. В апреле 2017 года он продал автомобиль по стоимости 1 300 000 руб., часть денежных средств от сделки продажи в сумме 1 000 000 руб. находились на счету должника, открытом в отделении Сбербанка. В рамках реализации исполнительного документа в пользу несовершеннолетнего сына Немоляева, судебный пристав-исполнитель арестовал данный счет на сумму 114 000 руб. в пользу погашения долга перед взыскателем.

Удержание алиментной задолженности с продажи имущества по добровольному нотариальному соглашению

Когда алиментные средства взыскиваются непринудительным путем без обращения стороны в судебную инстанцию, а посредством заключения у нотариуса алиментного соглашения, данный документ по договоренности сторон и их обоюдному согласию может содержать любые условия оплаты алиментов или долга по ним, главное, чтобы они были направлены на сохранение прежнего уровня жизни ребенка и не противоречили нормам семейного законодательства.

Таким образом, при составлении соглашения родители могут просить нотариуса включить в него пункт о начислении алиментов (в том числе и о взыскании задолженности в случае ее возникновения) с предполагаемых в будущем сделок от продажи движимого и недвижимого имущества в какой-либо конкретной сумме или процентном соотношении (например, в размере 1/4 доли от суммы сделки и т.д.).

Пример. Бывшие супруги Степановы заключили алиментное соглашение о содержании несовершеннолетней дочери, которое содержало пункт о ежемесячном отчислении отца в пользу ребенка твердой денежной суммы в размере 7 000 рублей, а также, при осуществлении отцом сделок по продаже принадлежащего ему движимого и недвижимого имущества об отчислении с таковых в пользу несовершеннолетнего ребенка суммы в 10 000 рублей.

Если же заключенным соглашением не предусмотрено начисление алиментов от продажи имущества, удержать алиментные средства с разовой сделки продажи взыскателю не представится возможным. Платят ли Алименты с Продажи Квартиры Полученной по Наследству.

Квартира в счет алиментов

Родитель вправе отдать в собственность ребенка квартиру вместо выплаты долгов по алиментам. В этом случае у него больше не остается алиментных обязательств. Для этого родители должны заключить соглашение, в котором буде прописано, что жилье отец передает ребенку вместо уплаты алиментов.

Подводя итог, можно констатировать, что ответ на вопрос о том, берутся ли алименты с продажи квартиры, является отрицательным, так как данная сделка не является экономически доходной.

Если же продажа имущества становится источником прибыли для алиментоплательщика, то ответ на вопрос о том, платят ли алименты с продажи квартиры, является утвердительным.

Если у него имеется несколько квартир, то процедура продажи одной из них рассматривается как доходная деятельность.

Алиментоплательщик может добровольно передать недвижимое имущество в собственность своего чада в качестве выплаты по родительским обязательствам. При наличии долга жилье может быть арестовано и продано в счет его погашения. Но если такая жилплощадь у родителя единственная, то продать ее и получить алименты с продажи доли в квартире не предоставляется возможным.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа Алименты При Продаже Квартиры по Наследству.

Алиментное соглашение как гарант обоюдной выгоды сторон

Поскольку алиментное соглашение составляется на добровольных началах и предусматривает обоюдное желание сторон договориться о способах и порядке уплаты алиментов, стороны алиментных правоотношений вправе включать в него любые пункты, касающиеся будущего содержания нуждающегося в выплатах лица. Главное, чтобы выбранные условия не ухудшали материальное положение стороны-взыскателя и соответствовали требованиям действующего алиментного законодательства: т.е. можно платить больше, чем положено по Семейному Кодексу, но меньше — нельзя. Алименты от Продажи Квартиры в Наследство.

Правила составления иска

Для составления иска о взыскании алиментов нужно минимальное количество документов. Самое главное, чтобы у вас при себе было свидетельство о рождении малыша. Оно подтверждает наличие у родителей несовершеннолетнего ребенка. Сюда также необходимо приложить справку из жилищных органов о месте проживания вашего чада.

Не следует забывать о том, что вам обязательно нужно будет предъявить документ, подтверждающий, что вы с бывшим мужем официально разведены.

Важно обратить внимание, что составление и заключение соглашения об уплате алиментов является ответственным решением. К этому моменту необходимо отнестись со всей серьезностью. Невзирая на то, что заключить его достаточно просто, бумага несет в себе определенные обязательства, пренебрежительное отношение к которым чревато не самыми приятными последствиями.

Желательно предварительно проконсультироваться с юристом для того, чтобы он объяснил вам все достоинства и недостатки данного соглашения. Это позволит уберечь себя от совершения необдуманных поступков.

Алименты от продажи квартиры по обоюдному соглашению сторон
Алименты не взыскиваются в случае, если квартира передается ребенку в дар на безвозмездной основе.

Алименты с продажи квартиры, нужно ли платить алименты с продажи квартиры

Вопрос удержания алиментов с продажи квартиры часто обсуждается в СМИ и на форумах, тем самым порождая массу мифов и заблуждений. Многие алиментщики очень настороженно относятся к сделкам по продаже недвижимого имущества, опасаясь, что им придется уплатить процент от вырученной суммы в пользу ребенка.

При этом максимальный процент алиментов от дохода может составлять и ¼ и ½, в зависимости от количества детей и исключительных обстоятельств, допускающих увеличение размера алиментов. Ввиду этого многие плательщики алиментов задают ежедневно вопрос о том, взыскиваются ли алименты с суммы, полученной от продажи квартиры.

Где прописаны доходы, с которых взыскиваются алименты?

Согласно нормам ст. 82 СК РФ установлено, что список доходов и прочих финансовых поступлений, с которых должны удерживаться алименты, определён Постановлением Правительства. Указанный документ за номером 841 от 18.07.1996 года (с актуальными изменениями от 2015 года) не содержит указания на средства от продажи квартиры в качестве дохода, с которого платятся алименты.

Однако в указанном Постановлении есть пункт, согласно которому алименты удерживаются (п. О ч. 2) могут быть удержаны из сумм вознаграждений по договорам, заключенным в рамках гражданского законодательства.

А договор купли-продажи квартиры, как все мы понимаем, заключается именно в порядке гражданского законодательства.

Является ли полученная сумма с продажи квартиры доходом?

Следуя признанным нормам и определениям экономики и исходя из сложившейся практики – нет, не является.

Доход – это увеличение общей стоимости активов лица, получение чистой прибыли, а продажа квартиры едва ли подпадает под такое определение. Ведь общий объем имущественных прав у продавца не изменился – ранее ему принадлежала квартира, а теперь на руках (или на счету) у него ее стоимостное выражение в денежном эквиваленте.

По этому поводу имеется даже разъяснение Конституционного суда, данное им в определении №122-О-О от 17.01.

2012 года, в котором говорится, что алименты могут быть удержаны лишь с доходов по тем договорам, которые влекут реализацию стороной договора своих прав на свободное использование своих способностей.

А также имеющихся в управлении активов и имущества, для любой незапрещенной законом деятельности.

Содержание статьи:

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.