Наследование по закону

Если наследодатель не оставил завещания или завещательного распоряжения относительно денежных средств, наследники призываются в порядке, прописанном законом.

ГК РФ называет 8 очередей претендентов на наследство. Среди представителей одной очереди сумма делится поровну. А лица следующей очереди призываются только тогда, когда нет ни одного представителя предыдущей.

О других нюансах можно узнать, прочитав, как происходит наследование по закону. Как Рассчитать Стоимость Госпошлины При Вступлении в Наследство.

Срок оплаты

Срок оплаты госпошлины закреплен законодательно и составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Если срок был упущен по уважительным причинам, то можно обратиться в суд по месту проживания или регистрации с заявлением о его восстановлении.

Каждая статья на нашем портале составлена с учетом базовых случаев. Несмотря на кажущуюся простоту процедуры существуют индивидуальные особенностей и уловки, которые требуют юридической консультации. Так есть нюансы оплаты государственной пошлины при переходе права наследования на автомобиль, банковские вклады, сделанные до 1991 года и в других частных случаях. Некоторые наши клиенты также столкнулись с «подводными камнями» при расчете госпошлины за переход имущества по завещанию. К тому же, сложно учитывать постоянные изменения в действующем законодательстве РФ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Чтобы все сделать верно и сэкономить свое время и деньги, воспользуйтесь бесплатной консультацией юристов нашего сайта.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Полезная информация по теме

Судебное рассмотрение дела о восстановлении срока принятия наследства начинается с…

Законодательство устанавливает два порядка наследования: по завещанию и по закону….

Какие документы нужны для оформления и вступления в наследство у нотариуса после смерти

Полный перечень документов, необходимых для принятия наследства, устанавливается в индивидуальном… Что Необходимо Платить При Вступлении в Наследство.

Нужно ли платить налог или пошлину на наследство?

Отвечает старший юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания» Дмитрий Сидоров:

В июле 2005 года был принят Федеральный закон N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации…», отменяющий действие закона, устанавливающего обязательный налог с имущества, переходящего по наследству.

В соответствии со ст. 217. НК РФ, на сегодняшний день наследник освобожден от обязанности уплачивать государству налог на принятую в наследство недвижимость. Тем не менее нельзя назвать вступление в наследство абсолютно бесплатной процедурой.

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, он же ведет наследственное дело.

За получение свидетельства и совершение нотариальных действий наследнику придется заплатить государственную пошлину и оплатить услуги правового и технического характера.

Размер пошлины устанавливается ст. 333.24. НК РФ и зависит от степени родства завещателя и наследника.

В соответствии с указанной статьей, дочь, которой по завещанию от отца передается квартира, при оформлении наследства должна заплатить пошлину в размере 0,3% стоимости полученной квартиры.

Закон устанавливает ограничение в максимальном размере пошлины: она не может превышать 100 тысяч рублей.

Стоимость услуг технического и правового характера официально не закреплена и индивидуальна в каждом конкретном случае, но рассчитывается нотариусом в соответствии с методическими рекомендациями по определению предельного размера платы за оказание таких услуг от 01.04.2016 N 1078/03-16-3.

НК РФ предусматривает случаи, когда человек освобождается от уплаты пошлины за нотариальные действия. В соответствии со ст. 333.38. НК РФ, наследник, получивший в наследство квартиру, не платит пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если на момент смерти наследодателя жил вместе с ним в этой квартире и продолжает там жить после смерти наследодателя.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

Близкие родственники не платят налогов, однако при вступлении в наследство потребуется уплатить пошлину. Для наследников 1-й и 2-й очереди она равна 0,3% от стоимости имущества. Пенсионеры не освобождаются от ее уплаты. Только Герои РФ и СССР, ветераны ВОВ, полные кавалеры ордена Славы.

Продали наследственную квартиру и купили новую. Какой налог мы платим?

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

Налога на наследство у Вас не возникнет, так как вы наследница первой очереди. Вам надо будет заплатить за нотариальные услуги: за заявления, запросы и свидетельство в размере примерно 10 тысяч рублей (если квартира недорогая, если Вы проживаете и прописаны там же и т.

д.). Эту сумму рассчитывает нотариус, исходя из многих условий. Также будет необходимо заплатить пошлину на регистрацию права собственности на Вас в Росреестре. Это стоит 2 тысячи рублей. Далее ежегодно будет начисляться налог на имущество в размере нескольких тысяч рублей.

Если Вы живете в этой квартире и она будет являться Вашей единственной собственностью, то у Вас будет льгота на налог на имущество: Вы его оплачивать не будете.

Но, если Вы не оформите наследство на себя, Вы не сможете завещать дальше эту недвижимость, и Вашим наследникам придется по суду доказывать право собственности, что значительно дороже.

Если Вы не проживаете в этой квартире, то точно надо все оформить правильно и в срок, сдавать жилье в аренду и получать дополнительный доход к Вашей пенсии.

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

Как наследник первой очереди (единственная дочь), Вы освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования.

Однако данный факт не освобождает Вас от уплаты косвенных налогов, к каким, в первую очередь, относятся различные виды государственной пошлины (за совершение регистрационных действий, за вступление в наследство), а также нотариальный сбор.

Так, при вступлении в наследство подлежит уплате государственная пошлина в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 тысяч рублей).

Вместе с тем, если Вы проживали в наследуемой квартире с наследодателем на день его смерти и продолжаете проживать сейчас, от уплаты этого вида государственной пошлины Вы освобождаетесь. Плата за нотариальные услуги определяется нотариусом и, как правило, льгот не предусматривает.

  • Текст подготовила Мария Гуреева
  • Не пропустите:
  • Все материалы рубрики «Хороший вопрос»
  • Как разделить наследственную квартиру?
  • Как проходит наследование и продажа квартиры нерезидентом РФ?
  • Как получить долю в квартире после смерти родителей?

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов. Нужно ли Платить за Вступление в Права Наследства.

Свидетельство о праве на наследство на деньги
Процедура вступления в наследство предполагает его приобретение путем принятия (гл. 64 ГК РФ). Оно может осуществляться следующими способами (ст. 1153 ГК РФ):

Налог при получении денег в наследство

При вступлении в наследство наследникам всегда необходимо помнить о том, что для совершения данной процедуры, им необходимо уплачивать соответствующие государственные пошлины. Как было отмечено ранее, их размеры определены в ст. 333.24 НК РФ с учетом особенностей, указанных в ст. 333.25 НК РФ. В то же время действующим налоговым законодательством предусматриваются определенные виды льгот, связанных с их уплатой при совершении нотариальных действий (ст. 333.38 НК РФ).

Помимо этого, у наследника нередко возникает вопрос о том, какой размер налога ему нужно будет заплатить при получении наследства, в данном случае — денежные средства. Налоговое законодательство по данному поводу дает однозначный ответ.

С 2006 года доходы, полученные в натуральной и денежной формах в порядке наследования, в соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению, а следовательно, наследники всегда освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Размеры госпошлины на имущество наследодателя
Иными словами, налог с наследства от близких родственников в 2024 году рассчитывается на основании семейного положения, которое занимает наследник в семье наследодателя.

Однако существуют исключения, при которых физические лица получая доход от некоторых видов прошлой деятельности завещателя, должны заплатить этот сбор.

В 2024 году налог на наследство близких родственников придется заплатить в случае, если в наследственную массу завещателя входит:

Важно! При открытии наследства на имущество наследникам придется уплатить ставку в 13% налога.

Также на наследство оценочной стоимостью свыше 850 тысяч рублей, полученное ранее 2006 года, действует платежное исключение. Так, необходимо будет сначала оплатить налог на имущество, оформленное по наследству, а лишь затем вступать в права наследования.

Какие обстоятельства влияют на уплату налога по наследству

Каким из способов, по завещанию или без завещания, получено наследство, при определении суммы налога с наследства близких родственников роли не играет.

Здесь учитываются такие обстоятельства как: степень родства наследника к завещателю, оценочная стоимость наследственной массы, жил ли наследник с завещателем в одном доме или квартире, имеются ли у наследника соответствующие льготы, его физическая дееспособность.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.