С 2024 года есть дополнительные способы снизить налог

В конце 2024 года приняли Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ, который внес изменения в Налоговый кодекс. Появились дополнительные способы уменьшить налог с продажи подарков и наследства.

Статья 220 Налогового кодекса дополнена следующими нормами:

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

В 2022 году уже можно подать декларацию в налоговую о доходах за 2024 год с учетом этих изменений. К доходам, полученным от продажи имущества ранее 2024 года, новые вычеты в сумме расходов дарителя и наследодателя применить нельзя.

Когда какой-то человек (друг, не близкий родственник) дарит вам квартиру или машину, вы должны заплатить налог 13% от стоимости этого подарка. Получается подарок “с нагрузкой”, но так установлено законом и ничего не поделаешь. Теперь если вы решите продать такой подарок раньше минимального срока владения, сможете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, с которой заплатили 13% при дарении .

Например, подруга подарила вам дом стоимостью 2 млн рублей. При дарении вы заплатили 260 тысяч рублей налога [13% от 2 млн]. Вы через год продали этот дом за 2,2 млн рублей. Теперь вам нужно заплатить налог при продаже. Вы могли бы воспользоваться стандартным вычетом в 1 млн рублей — тогда нужно было бы заплатить государству 156 тысяч рублей налога. Но выгоднее использовать вычет в размере суммы, с которой платили налог при дарении. Получится:

(2 200 000 — 2 000 000) * 0,13 = 26 тысяч рублей.

Отдать государству в качестве налога 156 или 26 тысяч — разница ощутимая и выбор очевиден. Но в налоговой вам вряд ли подскажут, что в вашем случае выгодней сделать так-то и так-то. Поэтому следите за изменениями в законодательстве, чтобы знать свои права.

С наследством от друзей и дальних родственников ситуация теперь тоже улучшилась. Если вы решите продать унаследованное имущество раньше минимального срока владения, вы сможете использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались у вас от наследодателя .

Например, если вам тетя оставила в наследство квартиру, которую покупала она за 1,5 млн рублей, и у вас есть подтверждающие этот факт документы, вы сможете заявить к вычету при продаже этой квартиры 1,5 млн рублей. По сути это расходы наследодателя, а не ваши, но теперь их учитывают в качестве вычета.

Есть нюанс: если наследодатель или даритель уже учитывали расходы на имущество, которое затем подарили вам или оставили в наследство, в целях налогообложения, вы не сможете заявить к вычету их расходы. Однако это не касается случаев, когда даритель или наследодатель получили вычеты при покупке жилой недвижимости или погашении процентов по ипотеке на жилую недвижимость.

Если наследодатель или даритель получили имущественный вычет на покупку или приобретение жилого дома (квартиры, комнаты, участка земли под индивидуальное жилищное строительство) либо вычет на погашение процентов по ипотеке, жилищным кредитам, займам, израсходованным на покупку этого жилого дома (квартиры, комнаты, участка под ИЖС), расходы наследодателя или дарителя вы сможете применить к вычету.

Если даритель или наследодатель ваш близкий родственник, вы сможете при продаже подарка или наследства раньше минимального срока получить вычет в размере расходов дарителя или наследодателя . При этом у вас обязательно должны быть документы, подтверждающие расходы наследодателя или дарителя на покупку этого имущества.

Близкое родство определяется статьей 14 Семейного кодекса. К числу близких родственников относятся: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Здесь, как и в вышеописанном случае, работает правило: если наследодатель или даритель учитывали расходы на приобретение имущества в целях налогообложения, и речь идет не о покупке жилой недвижимости или погашении ипотеки на жилую недвижимость, применить к вычету их расходы не получится. Нужно ли Платить Налог с Продажи Квартиры Полученной по Наследству в Долях от Родителей.

После проверки правильности составления декларации, физическое лицо безналичным способом перечислит налог.

Унаследовав имущество, его владелец должен приобрести право собственности, чтобы потом он мог его реализовать в случае необходимости. Однако налог от продажи квартиры полученной по наследству он обязан уплатить по завершении сделки. Варианты реализации предусматривают льготное налогообложение, беспошлинную, имущественный вычет. Немаловажную роль играет срок владения недвижимостью.

Получить бесплатную консультацию по вопросам наследования и продажи квартиры вы можете прямо у нас на сайте. Просто заполните специальную форму. Какой Налог При Продаже Квартиры Нужно Будет Заплатить Если Она Досталась по Наследству.

Продажа

Здесь есть важная особенность: наследнику надо получить завещание в последней версии, это можно сделать у нотариуса и наследодателя. Если после сделки появятся другие наследники, то ее оспорят через суд. В этом случае наибольший риск несет покупатель, поскольку он может лишиться и недвижимости, и денег — средства продавец может уже потратить, а с взысканием денег часто возникают трудности. Продавец же может столкнуться с затяжными судебными процессами и последствиями в виде исполнительного производства и пр.

Перед сделкой надо быть твердо уверенным в том, что какие-либо другие претендующие на недвижимость наследники отсутствуют. Особенно, если сделка заключается до того, как истек срок 6 месяцев с даты ухода наследодателя из жизни. Практика показывает, что свидетельство о праве на наследство наследники иногда получают раньше, чем закончится этот срок, но в дальнейшем это выливается в правовые разбирательства.

По факту для такой сделки вообще нет безопасного срока. Наследники могли не знать о том, что наследодатель ушел из жизни, тогда для них отсчет полугодового срока начинается с момента, когда они об этом узнали. Также есть риск, связанный с наличием детей, и особенно — рожденных вне брака. При нарушении их интересов в течение 6 месяцев с наступления совершеннолетия они могут пойти к нотариусу и начать отстаивать свои права.

Отдельная ситуация с продажей одним из наследников своей доли. Здесь ему сначала надо получить одобрение у владельцев остальных долей и предоставить им право преимущественного выкупа. Если этого не сделать, то сделку через суд могут признать недействительной. Также бывает так, что доля в квартире перешла по наследству к одному дольщику после того, как ушел из жизни другой. В этой ситуации отсчет периода владения ведется с момента изначальной регистрации права собственности на долю, а не с дня ухода наследодателя из жизни. Еще один важный момент связан с получением наследства несовершеннолетними: в этом случае в обязательном порядке должны быть привлечены органы опеки. Получила Квартиру в Наследство Хочу Продать Надо ли Платить Налог с Продажи Квартиры.

Остудина М.И, получила от своей бабушки квартиру в городе Твери. Получено наследство в 2015 году. Собственница решила не дожидаться трех лет. Через два года Мария Игоревна решила продать квартиру. На недвижимость нашелся покупатель, который согласился приобрести жилплощадь за 2 200 000 р. Поскольку продажа осуществлена до истечения 3 лет, налог будет платиться.

Расчет НДФЛ

Если нет желания делиться полученным доходом с государством, имеет смысл повременить с совершением сделки.

Особенно остро встает вопрос о получении вычета, когда имущество получает несколько наследников. Естественно, каждый продавец хочет получить льготу и сократить расходы. Потому имеет смысл каждому владельцу продавать свою долю по отдельному документу. Если оформить один договор, то льгота распределяется между всеми продавцами.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Документы необходимые для продажи наследуемой квартиры
Оплатить госпошлину (нотариальный тариф) за вступление в наследство. Он составляет 0,3% (для близких родственников) и 0,6% (для других наследников) от стоимости имущества.

Особые случаи

Если наследнику ещё нет 18?

Бывают случаи, когда квартира или доля в ней достаются по наследству несовершеннолетнему лицу. Означает ли это, что ему налог можно не платить?

На эту тему высказываются различные точки зрения, но Налоговый кодекс РФ даёт однозначный ответ: бремя ляжет на родителей, так как они являются законными представителями ребёнка.

Если продавцов несколько?

Когда квартира находится в долевой собственности, в подписании договора должны участвовать все владельцы. Налоговых платежей и деклараций соответственно тоже будет несколько.

Каждый должен вычислить 13% от своей доли в проданном имуществе.

Кроме того, такое разделение позволяет всем применить вычеты. То есть, при продаже одного объекта каждый из трёх его бывших владельцев может отнять от своей выручки по 1 миллиону рублей и с итоговой суммы заплатить налог.

Однако это не действует, если квартира была не в долевой, а в совместной собственности.

Тогда заполняется одна декларация, а налог рассчитывается исходя из общей стоимости. Собственники делят налоговые обязательства между собой по своему усмотрению.

О том, как правильно составить соглашение об определении долей в квартире, находящейся в общей собственности, читайте тут.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.