Кью — это социальная сеть Яндекса для знающих людей, готовых отвечать на важные и сложные вопросы

Здравствуйте! Нет. Согласно ст. 36 СК РФ, такая квартира считается вашей личной собственностью, даже если вам ее подарили в браке. Для продажи нужно представить в МФЦ или Росреестр договор дарения. Также понадобится договор купли-продажи с покупателем, технические документы на недвижимость.

В случае безвозмездного приобретения недвижимости, будь это квартира, дом или земельный участок, согласия супруга на отчуждение не требуется. Также, если Вам досталась квартира по наследству, в согласии супруга на её отчуждение нет необходимости, если иной режим совместной собственности не оговорен в брачном контракте. Нужно ли Согласие Супруга При Дарении Доли Квартиры Супруге.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что будет, если произошло дарение без согласия супруга?

Как оспорить завещания после смерти и кто имеет право?

Согласие супруга требуется в любом случае, не зависимо от того, кому будет подарена недвижимость. Это актуально даже в том случае, если дарить недвижимость планируется общему ребёнку, оформление в любом случае происходит по общим правилам.

Фактически провести оформление такой сделки, не имея на то согласие второго супруга – практически невозможно.

Однако, если каким-то образом это всё-таки получится, то супруг, без ведома которого была проведена сделка, в праве подать иск и в результате судебного разбирательства, сделка будет признана недействительной.

Так же отсутствия разрешения на дарение может стать поводом для пересмотра наследства и общего имущества в случае развода. Поэтому относиться к данному документу следует с максимальной ответственностью и серьёзностью.

Процедура дарения не вызывает, как правило, никаких дополнительных сложностей. Самое главное внимательно и ответственно относиться к деталям и чётко следовать закону.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 350-37-25 (Москва)
+7 (812) 309-53-42 (Санкт-Петербург) Согласие Бывшего Супруга на Дарение Доли Квартиры.

Если второй супруг не дает согласия
Все данные бумаги касаются непосредственно объекта, и показывают, что сделка может быть проведена: квартира в наличии, метраж определен, долгов перед ЖКХ нет. Право собственности возникло в результате определенной сделки и подтверждено документально.

Как оформить?

Процесс оформления разрешения на передачу жилья в подарок от супруга не представляет собой особой проблемы.

Так как данный документ должен быть заверен нотариально, самый простой способ – обращение мужа и жены в нотариальную контору.

Там вам подготовят и заполнят типовой бланк согласия, который останется только подписать.

О стоимости оформления дарственной на квартиру у нотариуса, а также о том, как оформить ее в МФЦ или Росреестре, вы можете узнать на нашем сайте.

С собой потребуется свидетельство на недвижимость, передаваемую в дар, паспорт заявителя и свидетельство о браке. При наличии – возьмите с собой брачный контракт.

При большом желании можно составить данный документ и самостоятельно. В нем обязательно должны быть следующие пункты:

В любом случае, данный документ требует нотариального заверения. Подается он вместе с основным пакетом в регистрационную палату. Если отчуждение производится у нотариуса – то заявление предъявляется и там.

Читайте нашу статью о правилах регистрации дарственной на квартиру в Росреестре.

Как подарить недвижимость детям

При рассмотрении вопроса как подарить квартиру детям находящуюся в общей долевой собственности необходимо составить дарственный договор при соблюдении определенных условий:

  • документ составляется только в письменной форме, так как является подтверждением передачи соответствующего имущества на законных условиях;
  • переход права собственности от дарителя одариваемому лицу требует обязательной регистрации в Росреестре;
  • Росреестр производит регистрацию права собственности на одариваемое лицо и выдает выписку из ЕГРП, которая подтверждает оформление данной процедуры.

Оформление документа в письменной форме необходимо для подтверждения совершаемой сделки (передача имущества близкому родственнику). Дарственная является основанием для регистрации права собственности нового владельца в Росреестре.

Если же при переоформлении права собственности дарственный договор отсутствует, то данная процедура не может быть осуществлена, так как именно договор дарения определяет безвозмездную передачу имущества от дарителя одариваемому лицу.

Дарение без согласия супруга

Как уже говорилось, режим совместной собственности супругов распространяется практически на все имущество, приобретенное ими в браке, кроме случаев приобретения имущества в порядке дарения, наследования, посредством интеллектуального труда и приобретения вещей индивидуального пользования (ст. 256 ГК).

Без согласия супруга могут быть подарены только те вещи, на которые режим совместной собственности не распространяется. Помимо вышеуказанных, к ним добавляется то имущество, которые было приобретено каждым из супругов до вступления в брак.

В то же время, если такое согласие на дарение со стороны одного супруга отсутствовало, а второй супруг все же совершил отчуждение совместного имущества, согласно п. 3 ст. 253 ГК, такая сделка может быть признана недействительной. Однако для этого, заинтересованный в том супруг должен доказать само отсутствие такого согласия, а также то, что одаряемый знал или должен был знать об этом.

Дарение недвижимости, на которую распространяется режим совместной собственности. Согласно п. 3 ст. 35 СК, такая сделка допустима только с нотариально заверенного согласия второго супруга.

При дарении недвижимости без такого согласия, супруг, чье согласие получено не было, вправе ходатайствовать на основании этого о признании такого дарения недействительным. Для этого ему предоставляется один год с того момента, как он узнал или должен был узнать о ее совершении.

В суде она аргументировала свою позицию тем, что имущество, подаренное ее мужем, согласно ст. 256 ГК, находилось в их совместной собственности. Исходя из этого, его дарение допускалось только с согласия и в интересах всех сособственников. Поскольку таким дарением ее интересы были нарушены, тем более что она не давала на него согласия, она просила признать сделку недействительной.

Выслушав позицию Б., суд разъяснил ей, что согласно п. 2 ст. 35 СК, сделка, совершенная одним из супругов предполагается, как совершенная с согласия второго супруга. В то же время для признания недействительности по мотивам отсутствия такого согласия, Б. должна была доказать, что одаряемый знал или должен был знать про его отсутствие. Поскольку это доказано не было, суд отказал Б. в ее исковых требованиях.

Что делать, если супруг не дает согласия?

Не всегда решение о передаче недвижимости в дар устраивает каждую из сторон. Если муж/жена против заключения договора дарения, сделка не будет заключена. В подобной ситуации остается требовать разделения имущества. После того как за каждым из супругов будет установлено право собственности на часть имущества, они смогут распоряжаться соответствующими долями без согласия друг друга.

Заключенная же без согласия второго супруга сделка дарения может быть признана недействительной судом по заявлению последнего, если будет доказано, что одаряемый заведомо знал об отсутствии согласия мужа/жены дарителя на передачу имущества (ч. 2 ст. 35 СК РФ).

Оспорить дарение несогласный супруг может в течение года с момента, когда ему стало известно (или должно было стать известным) о заключении сделки. В случае признания дарения недействительным квартира должна быть передана обратно дарителю. Впрочем, это не мешает составить дарственную повторно — уже с получением согласия второго супруга.

Таким образом, согласие супруга на дарение квартиры имеет принципиальное значение, если речь идет о совместно нажитом имуществе. Совершенную без него сделку можно оспорить в суде. Кроме того, без согласия супруга на дарственную переход права собственности не зарегистрирует Росреестр.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.