Заключение

Квартира, купленная супругами в браке, относится к совместно нажитому имуществу. Этот имущественный режим предполагает распоряжение объектом лишь по обоюдному согласию.

В случае продажи квартиры продавец обязан получить от мужа/жены нотариально заверенное согласие. В противном случае по ходатайству несогласного лица легко признать сделку недействительной.

Если кто-то из супругов хочет продать свою долю, он может сделать это только после раздела имущества. Получать разрешение не обязательно, но преимущественное право покупки имеет второй супруг.

Юрист. Член Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга. Опыт работы более 10 лет. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет. Специализируюсь в сфере гражданского, семейного, жилищного, земельного права. В Каких Случаях Нужно Согласие Супруга на Продажу Доли в Квартире.

Правовые последствия реализации квартиры без согласия второй стороны

Граждан волнует вопрос, что будет, если сделать дарственную без согласия супруги или супруга. На самом деле это просто не получится, ведь одним из обязательных документов при оформлении договора дарения будет соответствующее разрешение.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если каким-то способом у вас все же получится провести данную сделку, она будет признана недействительной.

Вместе с тем остается проблема, что делать, если лицо разрешения не дает, а реализовать имущество хочется. Подарить квартиру без согласия супруга можно только путем выделения своей доли в объекте с дальнейшим оформлением дарственной. Нужно ли Согласие Супруга на Продажу Квартиры Если Она в Доле.

Предлагаем посмотреть информативное видео про продажу квартиры после развода:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

2 комментария .

А мы пока делили квартиру после развода снова съехались ))) Живем теперь в гражданском браке и счастливы. Он меня на руках носит, а я готовлю ему кофе в постель и делаю разные другие приятные штуки) Люди, любите друг друга!

Здесь важным моментом является грамотный раздел имущества и уже из этого будет понятно — требуется ли согласие второй стороны или нет. Во избежании траты времени и нервов, самым разумным решением будет предварительное заключение брачного договора… как мне советовал в свое время коллега и какой я был молодой и глупый) Как Оформить Согласие Супруги на Продажу Доли в Квартире.

Продажа доли в квартире между родственниками
Особенность такого рода сделки состоит в том, что отчуждение имущества несовершеннолетнего его законными представителями невозможно. Право на отчуждение появляется лишь в той ситуации, когда на это дали свое согласие органы опеки и попечительства.

Как продать долю в квартире в 2024 году?

Родство – группа людей (чаще всего семья), которые имеют общего предка и связаны по крови, то есть имеют общее ДНК.

  1. родители и их дети (сводные и усыновленные тоже);
  2. родители родителей по отношению к детям (дедушки с бабушками и внуки, братья и сестры);
  3. дяди и тети к племянникам и племянницам;
  4. прадедушки и прабабушки;
  5. самые близкие двоюродные родственники;
  6. двоюродные дяди, тёти и внуки.

Доказать связь с вышеперечисленными людьми можно при помощи предоставления необходимых бумаг (паспорта, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка), показаний свидетелей, справки с места работы или через экспертизу ДНК (чаще этот метод применяют лишь для первой степени родства).

Без предварительного уведомления совладельцам квартиры продавать долю нельзя — право перехода прав на недвижимость просто не будет официально зарегистрировано.

Поэтому принципиально важно сообщить о своих намерениях в письменной форме и получить согласие в аналогичном формате.

Иначе потом владельцы другой доли квартиры могут оспорить заключённый договор, а вы не сумеете доказать тот факт, что ранее они имели иное мнение.

При заключении сделки придётся оплатить налог, который равен 13% от общей суммы.

Хотя в определённых ситуациях он может быть уменьшен (вычеты), либо отменён вовсе.

ВАЖНО. Фиксированный вычет при продаже квартиры равен 1 млн.руб. Для долей он уменьшается пропорционально размеру (если речь идёт о ½ площади квартиры, то выйдет 500 тыс.руб.). Рассчитывается он при помощи простой формулы: от указанной стоимости отнимается вычет, соответствующий её объёму, а потом полученная сумма умножается на 0,13.

  1. По собственному желанию (но не в чью-либо пользу и теряя возможности получить часть жилой площади впредь).
  2. Дарение (требуется обновить техническое удостоверение и обратиться к нотариусу чтобы получить разрешение).
  3. Продажа (следует направить запрос к прочим собственникам, чтобы получить их согласие на будущую сделку).

Привлечением госпрограмм поддержки во время подобных сделок никак не ограничена по закону.

К СВЕДЕНИЮ. Элементарным способом использовать материнский капитал является приобретение доли квартиры в собственность только держателем сертификата. Но при этом он обязан в течение 6 месяцев выделить всем несовершеннолетним детям личные части.

Нередко возникает ситуация, когда люди обращаются за помощью к банкам, чтобы те одобрили ипотечные займы.

Сегодня такие организации часто не обращают внимания на наличие родства между продавцом квартиры и ее покупателем.

Можно сделать вывод, что покупка доли квартиры у родственников выгодна и наиболее безопасна для покупателя.

Помимо длительного сбора и нотариального заверения бумаг, к минусам процедуры можно отнести налоговый вычет, который подразумевает под собой довольно ощутимые финансовые траты.

В остальном договор практически не имеет подводных камней и является лёгким методом передать права на владение жильём близкому человеку.

Минимизация рисков покупателя:

Особо стоит отметить, что при покупке квартиры покупателю не всегда удаётся с точностью удостоверить заверения продавца о том, что в браке он не состоит и согласие супруга не требуется. Так как например в паспорте продавце нет отметки о регистрации брака и продавец утаивая истину предоставляет покупателю нотариальное заверение, в котором фиксируется, что продавец в браке не состоит.

При это при даче данного заверения нотариус лишь удостоверяет подлинность подписи продавца и не более того, он не проверяет действительность данных заверений.

При этом следует сказать, что как бы не был добросовестен покупатель, заранее проверяя квартиру (опрос соседей, получения выписок из домовой книги, проверка паспорта, получения сведений из ЗАГСА и т.п.), в настоящий период данная осмотрительность не спасёт его от потери квартиры в случае “внезапного” появления супруга, который пошёл в суд оспаривать сделку по продаже недвижимости.

Способы минимизации рисков покупателя

  1. Получить от продавца документы из органов ЗАГСА (для граждан РФ) или иных аналогичных органов, действующих на территории страны, где данный гражданин имеет гражданство (второе гражданство) и проверить отсутствие или наличия супруга.
  2. Застраховать титул нового собственника квартиры (суть проста: стороны обращаются в страховую компанию и заключают договор страхования титула и если у нового собственника квартира будет изъята, то страховая уплатит ему страховую сумму). На наш взгляд это единственный надёжный способ обеспечения заверения продавца.

Нотариальное удостоверение сделки

Нотариальное удостоверение сделки

Также важно знать, что с начала 2017 года законодательством РФ введено обязательное нотариальное заверение всех сделок с недвижимостью, при условии, что она находится не в единоличной собственности человека.

На этом основании для регистрации сделки потребуется заверение у нотариуса. А он в свою очередь для проверки законности купли-продажи запросит определенный перечень документов, на основании которых будет осуществляться проверка.

Если выяснится, что данный гражданин приобрел жилье в браке, либо находился длительное время в нем, и семья проживала по данному адресу, нотариус обязан затребовать согласие супруги.

В противном случае, нотариальное удостоверение не будет получено, а соответственно сделка не будет зарегистрирована.

Данная мера была введена для борьбы с мошенниками и исключением дополнительных возможностей для оспаривания сделок.

Купля-продажа недвижимости всегда подразумевает оборот крупных денежных сумм, что в свою очередь привлекает мошенников в эту сферу. Таким образом, было исключено сразу несколько вариантов мошеннических схем.

Видео: Когда нужно согласие супруга на продажу?

Похожие статьи:
1 комментарий к статье «Требуется ли согласие супруга на продажу недвижимости?»

Как, какими документами подтвердить отсутствие дохода в браке одного из супругов и наличие их у второго?

Когда необходимо согласие
В брачном договоре может быть установлен иной режим совместной собственности, например, включен пункт о том, что приобретенное жилье будет в долевой или раздельной собственности.

Ситуация с продажей доли в квартире

Предположим, что один из супругов решил продать не всю квартиру целиком, а принадлежащую ему часть. Тогда наверняка ему необходимо задуматься о том, как продать свою долю в квартире после развода?

В первую очередь должно предшествовать предложение второму супругу выкупить отчуждаемую часть. На него должен последовать письменный отказ, который предоставляется в месячный срок с момента получения предложения. После этого можно осуществить дальнейшую продажу доли третьему лицу.

Если супруг продаст долю, не известив при этом второго бывшего члена семьи, то он может обратиться с иском в суд о признании его покупателем (это чётко прописано в законодательстве). Для этого действует исковая давность длительностью в 3 месяца.

Остальные детали продажи доли в квартире полезно обсудить с юристом по гражданскому и семейному праву до подписания окончательного варианта предстоящей сделки по распоряжению долей.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.