В какой форме нужно получить согласие

Согласие другого супруга на продажу недвижимости обязательно оформляется письменно. Такая форма зафиксирована в ст. 35 СК РФ. Плюс, данный документ подлежит обязательной нотариальной заверке.

Оформить его просто. Для этого следует обратиться в любую нотариальную квартиру и предъявить следующие документы:

Документы проверяются нотариусом быстро. В итоге заявителю предоставят доверенность на типовом бланке с подписями и печатями.

Если согласия получено не было

Закон не предусматривает мер наказания для владельцев общей недвижимости, которые продают ее без согласия бывшего супруга. Возможно, стороны достигли устной договоренности, и нарушать ее никогда не будут. В таком случае у квартиры появится новый владелец, и больше никакой совместной собственности у супругов не будет.

Но если второй супруг решит, что он желает получить свою часть жилья или компенсацию за нее, то отсутствие согласия на сделку может существенно навредить. Все потому, что пострадавшая сторона получает право обратиться с иском в суд и потребовать признания сделки недействительной. И судья, наверняка, это требование удовлетворит.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Далее этот истец подаст еще один иск уже о разделе имущества. Часть квартиры придется уступить.

Но это еще не все. От таких действий пострадает покупатель жилья. Его ждут материальные и моральные издержки. И наверняка, он захочет их вернуть. А значит, подаст иск против продавца о возмещении морального и материального вреда. Сумма по итогу может получиться немаленькая.

Поэтому, конечно, нежелание получать согласие бывшего супруга на продажу квартиры – деяние не наказуемое, но может привести к существенным убыткам. Нужно ли Разрешение на Продажу Квартиры от Супруга Если Квартира Получена в Наследство.

Нотариальное удостоверение сделки

Нотариальное удостоверение сделки

Также важно знать, что с начала 2017 года законодательством РФ введено обязательное нотариальное заверение всех сделок с недвижимостью, при условии, что она находится не в единоличной собственности человека.

На этом основании для регистрации сделки потребуется заверение у нотариуса. А он в свою очередь для проверки законности купли-продажи запросит определенный перечень документов, на основании которых будет осуществляться проверка.

Если выяснится, что данный гражданин приобрел жилье в браке, либо находился длительное время в нем, и семья проживала по данному адресу, нотариус обязан затребовать согласие супруги.

В противном случае, нотариальное удостоверение не будет получено, а соответственно сделка не будет зарегистрирована.

Данная мера была введена для борьбы с мошенниками и исключением дополнительных возможностей для оспаривания сделок.

Купля-продажа недвижимости всегда подразумевает оборот крупных денежных сумм, что в свою очередь привлекает мошенников в эту сферу. Таким образом, было исключено сразу несколько вариантов мошеннических схем.

Видео: Когда нужно согласие супруга на продажу?

Похожие статьи:
1 комментарий к статье «Требуется ли согласие супруга на продажу недвижимости?»

Как, какими документами подтвердить отсутствие дохода в браке одного из супругов и наличие их у второго? Квартира Досталась Супругу в Браке по Наследству Согласие Второго Супруга не Требуется.

Ситуация с продажей доли в квартире

Предположим, что один из супругов решил продать не всю квартиру целиком, а принадлежащую ему часть. Тогда наверняка ему необходимо задуматься о том, как продать свою долю в квартире после развода?

В первую очередь должно предшествовать предложение второму супругу выкупить отчуждаемую часть. На него должен последовать письменный отказ, который предоставляется в месячный срок с момента получения предложения. После этого можно осуществить дальнейшую продажу доли третьему лицу.

Если супруг продаст долю, не известив при этом второго бывшего члена семьи, то он может обратиться с иском в суд о признании его покупателем (это чётко прописано в законодательстве). Для этого действует исковая давность длительностью в 3 месяца.

Остальные детали продажи доли в квартире полезно обсудить с юристом по гражданскому и семейному праву до подписания окончательного варианта предстоящей сделки по распоряжению долей. Нужно ли Согласие Супруга на Продажу Квартиры Если Она Была Получена по Наследству.

Когда нужно согласие супруга на продажу квартиры?

По общему правилу квартира, приобретенная супругами в период брака, является совместной собственностью, если сторонами не заключался брачный договор.

— полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам – дарение, наследование, приватизация.

Распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При этом согласно п. 1, 2 ст. 35 СК РФ, предполагается, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов он действует с согласия другого супруга.

Нотариально удостоверенное согласие супруга необходимо для заключения одним из супругов следующих сделок:

— по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

Право собственности на квартиру, переход права собственности на квартиру к покупателю по договору продажи подлежит государственной регистрации. Соответственно для продажи одним из супругов квартиры требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Отсутствие согласия супруга на продажу квартиры не является основанием для отказа в государственной регистрации. При отсутствии такого согласия, запись об этом вносится в реестр, одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

Супруг, чье согласие на продажу квартиры не было получено, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если к моменту отчуждения квартиры брак между супругами расторгнут, сделка может быть признана судом недействительной по иску бывшего супруга, чье согласие на продажу получено не было. При этом истец обязан доказать, что другая сторона в сделке (покупатель) знала или заведомо должна была знать о его несогласии на совершение сделки. Обратите внимание, что если при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Также на нашем сайте вы можете прочитать аналитическую информацию по разделу имущества супругов, примеры из реальных дел, новости права о разделе имущества и т.д.

Когда нужно согласие второго супруга при продаже недвижимости?

Как продать квартиру, доставшуюся мне по наследству от отца? Можно ли оформить куплю-продажу без согласия жены?

Отвечает Илья Назаров, юрист компании «ГидПрава»:

— По закону согласие второго супруга, официально заверенное у нотариуса, требуется только в том случае, если вы продаёте недвижимость, купленную в период брака (п. 3 ст. 35 СК РФ). Сделка, совершённая без такого согласия (например, если факт брака был умышленно скрыт), может быть признана недействительной.

Если же квартира или дача были куплены до официальной регистрации брака, согласие на их продажу не потребуется. То же самое относится к ситуациям, когда право собственности появилось в период брака, но квартира была подарена, получена по наследству или приватизирована. Также согласие не требуется, если супруги прямо договорились об этом в брачном договоре.

Когда продажа происходит после развода, никакого согласия бывшего супруга тем более не нужно, несмотря на то что продаётся квартира, которую когда-то вы покупали вместе. Этим нередко пользуются недобросовестные экс-супруги, оставшиеся единственными собственниками. Поэтому, есл­и вы покупаете недвижимость в период брака, договоритесь со второй половиной о том, чтобы на вас была оформлена доля в этой квартире.

Правовые последствия реализации квартиры без согласия второй стороны

Граждан волнует вопрос, что будет, если сделать дарственную без согласия супруги или супруга. На самом деле это просто не получится, ведь одним из обязательных документов при оформлении договора дарения будет соответствующее разрешение.

Если каким-то способом у вас все же получится провести данную сделку, она будет признана недействительной.

Вместе с тем остается проблема, что делать, если лицо разрешения не дает, а реализовать имущество хочется. Подарить квартиру без согласия супруга можно только путем выделения своей доли в объекте с дальнейшим оформлением дарственной.

Последующее одобрение сделки супругом

Поскольку регистрация перехода права собственности в Росреестре уже прошла, собственником квартиры стал покупатель, то единственным вариантом в данной ситуации является получить постфактум заявление с одобрением сделки (не путать с предварительным согласием на продажу) от супруги предыдущего собственника в нотариальной форме.

В тексте данного одобрения надо указать реквизиты уже заключенного договора купли-продажи (дату, ФИО сторон договора), перечислить существенные условия договора (в том числе цену квартиры), которые супруга продавца одобряет и подтверждает отсутствие претензий со своей стороны к настоящему собственнику квартиры.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (п. 3 ст. 183 Гражданского кодекса РФ), т.е. у супруги продавца, которая в последующем одобрила уже совершенную ее мужем сделку, не будет правовых оснований ее оспаривать в дальнейшем.

Данное одобрение от супруги предыдущего собственника вы можете предоставить в ипотечный банк уже вашего потенциального покупателя. На практике лучше предварительно согласовать с юристом ипотечного банка текст заявления с одобрением сделки.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.