Как оформить согласие супруга на покупку или продажу земельного участка и всегда ли это нужно

Зачастую сама операция по купле-продаже не требует соглашения второго супруга, а вопрос о необходимости разрешения появляется на этапе регистрации жилья. Но чтобы не тянуть с делом и не попасть в неприятную ситуацию, когда бумага потребуется, а предоставить ее не будет возможности, стоит оформить ее у нотариуса еще заранее.

Но, с другой стороны, при выделении участка органы местного самоуправления исходили из количества членов семьи. Следовательно, при обращении в суд у супруги есть возможность добиться признания сделки недействительной.

Если согласия нет: последствия

На данный момент Росреестр в некоторых регионах продолжает требовать согласие, несмотря на то, что с 2017 года обязанность по его предоставлению отменена. Следствием этого является отказ в регистрации перехода права владения жильем, хотя такие действия являются нарушением закона. Чтобы оспорить отказ, заявителю придется подавать жалобу вышестоящему руководству или в суд.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если МФЦ или Росреестр действуют по закону, они не откажут в регистрации, но будет сделана пометка об отсутствии разрешения и возможности второго супруга оспорить сделку.

Самое неблагоприятное последствие – оспаривание сделки. Этой возможностью второй супруг может воспользоваться только в течение 1 года после заключения договора купли-продажи.

Здесь важно учитывать несколько нюансов:

ВАЖНО . Если супруг, чьи права были нарушены, пропустил сроки оспаривания сделки, он может обратиться в суд для их восстановления. Заявление будет удовлетворено при наличии уважительных причин: пребывание на длительном лечении или в командировке, проживание в другом городе или стране, тяжелая болезнь, необходимость постоянного ухода за тяжелобольным родственником, и т.д.

Результатом оспаривания купли-продажи недвижимости становится возврат денег покупателям, а продавец получает жилплощадь обратно во владение. В такой ситуации его права не защищены, и законодательство полностью на стороне супруга, который не знал о намерениях второй половины о покупке квартиры или заранее выражал свой протест в устной форме, но это не возымело никакого действия.

Согласие супруга на покупку квартиры требуется не во всех случаях, однако во избежание оспаривания сделки рекомендуется все же оформить данный документ и заверить у нотариуса.

Нужно ли согласие жены на приобретение жилплощади, где будет доля, предназначенная для дочери?
Это платная услуга. За работу юристу придется заплатить примерно 1,5 — 2 тысячи рублей.

Частые вопросы

Нужно ли согласие жены на приобретение жилплощади, где будет доля, предназначенная для дочери?

Нет нормы, которая бы однозначно обязывала покупателя спрашивать разрешения брачного спутника на такую солидную трату, как недвижимость. Сделку, скорее всего, пропустят, даже если вы решите обойтись без этого.

Но лучше не совершать куплю-продажу втихомолку от законной супруги. При её активном сопротивлении — тоже. Иначе вы рискуете нажить себе неприятности с судом по поводу пренебрежения мнением спутницы жизни. Документ согласия непременно завизируйте в нотариальной конторе. Так вы будете точно уверены, что ваши усилия не пойдут прахом.

Предоставлять ли согласие жены для покупки земли у несовершеннолетнего хозяина? Есть разрешение от попечительского совета.

Крайне желательно советоваться со второй половиной перед действиями с общим добром. Не важно, идет речь об отчуждении или покупке. Иначе недовольный муж или жена будут вправе подать в суд за трату общих денег в обход своих интересов. Так что заверенный нотариусом разрешительный документ на покупку в любом случае лучше подготовить и оформить.

Может ли муж отменить покупку женой дома в деревне, деньги на который ей подарили родители?

Просить спутника жизни разрешить сделку придется только в том случае, если речь идет о совместно нажитом. Причем нажитом исключительно в законном браке. На все, что относится к безвозмездным односторонним действиям, куда входят и подарки, запреты не распространяются. Как распоряжаться подаренным, в том числе и капиталом, каждый человек решает сам и не обязан советоваться с кем бы то ни было.

Нужно ли Согласие Супруга При Покупке Доли Земельного Участка

Остались вопросы?

В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

Рекомендуем к прочтению

Нужно ли Согласие Супруга При Покупке Доли Земельного Участка

Росреестр поясняет отмену нотариального согласия супруга при регистрации недвижимости
Государственная регистрация договора долевого участия также происходит при наличии нотариального документа, заверяющего то, что супруг не возражает против такой сделки.

Стоимость и срок действия

В самом документе можно ограничить срок действия конкретной датой. Если же она не указана, то нотариальное согласие считается бессрочным.

Отметим, что документ о том, что супруг не возражает против покупки квартиры вторым супругом, требуется не во всех случаях. Но лучше обезопасить свою сделку и оформить его, заверив нотариально.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

Правовой режим собственности, приобретенной в браке
К имуществу только одного супруга относятся также и личные вещи (одежда, обувь и т. д.), но к недвижимости это не относится.

Как еще можно реализовать долю

Выдел своей доли – это обязательный шаг. Без него продать часть квартиры не получится никак (за исключением получения согласия от супруга на продажу объекта целиком).

После фактического выдела и получения права на часть квартиры, собственник может распоряжаться без получения отказа от приобретения от супруга лишь в рамках безвозмездных сделок.

Подарить свою долю можно сразу. Регистрирующий орган, в таком случае, не вправе требовать получения согласия или отказа. Но строго не рекомендуется заключать притворные сделки и выдавать куплю-продажу за дарение. Это чревато существенными рисками.

Сособственники также могут оформлять завещания на свои доли. Мнение супруга в таких случаях не учитывается.

Здравствуйте. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Нужно ли согласие супруги при покупке земельного участка?

Здравствуйте. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.

Коротко о главном

Есть ряд случаев, когда согласие супруг/а(и) необходимо для покупки земельного участка и наоборот – когда вопрос можно решить самостоятельно. В основном, все зависит от наличия или отсутствия брачного договора.

Если согласие супруг/а(и) нужно, то регистратор может принять документы в работу, но приостановить сам процесс, пока не будет предъявлено нотариально заверенное согласие.

Если участок был продан без согласия супруг/а(и), то факт продажи можно оспорить через суд – пока не вышел срок исковой давности.

Напишите в комментариях, как думаете – подобная бюрократия упрощает жизнь среднестатистического гражданина или сделана больше для удобства государственных служб?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.