Выделение долей после развода супругов

Если родители до развода не успели оформить доли в жилом помещении, приобретенном с участием маткапитала, то раздел собственности может вызвать трудности. На сегодняшний день ситуация неоднозначна. Если для приобретения жилплощади помимо сертификата использовались дополнительные деньги (собственные сбережения либо банковский займ), то дети не могут претендовать на доли родителей при разводе (определение Верховного суда № 4-КГ16-73).

Если доли не были оформлены до расторжения брака, в соответствии с требованием об оформлении общей собственности квартира может быть поделена в равных пропорциях между родителями и детьми. Например, при наличии 2-х детей, каждому полагается ¼ часть жилья.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если родители сумеют договориться о разделе имущества, то следует составить соответствующее соглашение. В противном случае придется обращаться в судебную инстанцию. Но стоит помнить, что детская собственность неотчуждаема. Нужно ли Выделять Долю в Квартире по Материнскому Капиталу Совершеннолетнему Ребенку 2024.

Закон требует произвести процедуру распределения имущественных долей в течение строго установленного срока. На выполнение отводится 6-месячный срок. Точкой отсчета времени, отведенного на оформление, служит момент, когда собственность освобождается от обременения и может быть перерегистрирована на законных основаниях:

Обязанность по контролю за соблюдением сроком и требований закона лежит на главном регулирующем выплаты семейного капитала органе – ПФР.

Несмотря на отсутствие жесткого регламента проверки исполнения, уклонение от требований законодательства может повлечь серьезные неприятности, вплоть до уголовной ответственности. В полномочиях сотрудников Пенсионного фонда – инициировать уголовное преследование по статье «Мошенничество», либо заставить выделить долю в принудительном порядке через суд (выделение производится на основании судебного постановления).

Данные меры являются крайними, на практике чаще встречаются случаи, когда представители надзорных органов дают предписание на переоформление долей с учетом всех членов семьи. Нужно ли Выделять Доли в Квартире При Использовании Материнского Совершеннолетним Детям.

Ответственность за неисполнение обязательства по выделению долей

Некоторые собственники пренебрегают оформлением документа и игнорируют процедуру. Подобное недобросовестное выполнение обязательства может повлечь неблагоприятные последствия. Впрочем, мера ответственности не установлена ни одним из федеральных законов или кодексов. Равно как отсутствует орган власти, за которым законодательно закреплена контрольная функция по данному вопросу.

Чаще всего неисполнение обязательства обнаруживается в ходе плановой проверки ПФР, результаты которой передаются для дальнейшего разбирательства в Прокуратуру.

Надзорный орган вправе обязать собственников выделить доли детям в принудительном порядке. Проблемы неизбежно возникнут и при продаже такой недвижимости. Договор купли-продажи могут признать недействительным по иску ПФР, прокуратуры, органов опеки или самого ребенка. Квартиру вернут продавцу, а уплаченные за нее деньги покупателю. Придется уплатить и дополнительную сумму за нанесение ущерба государству.

Срок выделения долей
В 2017 году вступили в силу изменения, в соответствии с которыми необходимо соглашения, касающиеся выделения доли, заверять подписью нотариуса. Этот документ должен содержать следующие сведения:
Размер долей по соглашению
при оформлении ипотечного кредита — после его выплаты и снятия обременения с жилого объекта;

Как оформить выделение долей

Соглашение об определении долей

При этом необходимо иметь в виду письмо Минюста № 12/79244-МБ от 15.07.2024 года. В нем говорится, что если квартира приобретена не только за счет средств МСК, но и за счет собственных средств супругов, то при выделении долей прекращается право их общей совместной собственности на жилой объект. Другими словами, происходит раздел собственности супругов с выделением долей по соглашению. Следовательно, такое соглашение в обязательном порядке удостоверяется нотариально.

С 2024 года, при удостоверении сделок с недвижимостью в нотариальной конторе, в том числе при выделении у нотариуса долей по материнскому капиталу, нет необходимости обращаться в органы Росреестра. Нотариус самостоятельно направляет туда заявление о смене собственников и получает выписку из ЕГРН, которую вручает клиентам. Чтобы совершить нотариальное действие в нашей конторе, запишитесь на прием по телефону или с помощью формы обратной связи на сайте.

Согласие супруга на куплю и продажу недвижимости

16.12.2024
Согласие супруга на куплю и продажу недвижимости
Режим совместной собственности супругов накладывает некоторые ограничения на процесс приобретения и продажи объектов собственности, в том числе недвижимости. По общему правилу, требуется согласие супруга на покупку недвижимости, а также на ее продажу. Но не все так очевидно, как кажется на первый взгляд. Закон предусматривает некоторые исключения, а также особый порядок оформления, несоблюдение которого приводит к возможности признания сделки недействительной.

14.09.2024
Квартира по наследству — как оформить, какие нужны документы и какой платить налог с ее продажи
Жилая недвижимость — наиболее ценное имущество, переходящее к наследникам. Если квартира по наследству достается одному из них (например, по завещанию), ее оформление не вызывает трудностей. Если наследование происходит по закону, как правило, наследники получают ее в общую долевую собственность. В последнем случае при ее продаже могут возникнуть сложности.

Добрый день Рустам! Можно все сделать сразу одним договором. Лучше делать дарственную через нотариуса.

Что будет, если не выделить доли детям по материнскому капиталу?

Случается, что использование госсубсидии при покупке жилья обходится без учета интересов детей. Возникает вопрос, как выявить подобные нарушения и какие могут быть наказания?

Выявление нарушений хоть и встречается, но крайне редко. Обычно родители учитывают интересы своих детей, но бывают ситуации, когда ответственности за не выдел не избежать.

Последствия, ответственность

Основной Закон об использовании материнского капитала – № 256-ФЗ – не дает никаких разъяснений по поводу последствий не выделения детской доли. Но это не означает, что нарушителям ничего не грозит.

Узнав о факте нарушения, заинтересованное лицо имеет право подать исковое заявление о признании сделки оспоримой и недействительной. Если подобное будет доказано, родителям придется вернуть квартиру первичному владельцу. Выданный материнский капитал возвращается обратно государству – на основании нецелевого расходования.

Более того, растрата государственных денег на помощь семье может квалифицироваться по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Ответственность наступает и за обналичивание средств материнского капитала не нецелевые нужды. Таким образом, действуя не во благо семьи, а в корыстных целях, супруги могут подвергнуть себя серьезным последствиям. Вот почему использование материнского капитала находится на контроле у ПФР, органов опеки и нотариусов.

Судебная практика

Спорные моменты возникают в случае обделения детей долями в купленной квартире с использованием государственной субсидии.

  1. Развод и раздел имущества – бывшие супруги вынуждены просить суд разделить сумму материнского капитала на равные части.
  2. Раздел ипотеки – продажа жилплощади запрещена, поэтому выделение долей происходит за редким исключением (см. «Выделение долей детям в ипотечной квартире«).
  3. Продажа квартиры – потерпевшими могут быть не только сами дети, но и покупатели, которые не учли, что в квартире имеется доля несовершеннолетних.

Нередко сделки признают оспоримыми и недействительными. Бремя доказывания возлагается на лицо, которое узнало о нарушении своих законных прав.

Супруги получили материнский капитал за рождение второго ребенка. После перечисления финансы сразу были направлены на покупку 3-комнатной квартиры в г. Москва. Однако муж и жена не учли интересы детей и составили соглашение о выделении долей только на себя. Достигнув совершеннолетия, дети узнали, что родители обделили их имущественным правом. Совершеннолетние подали в суд с требованием выделить им долю или компенсировать стоимость части жилья. Суд удовлетворил исковое заявление, поскольку истцы учли 3-летний срок для оспаривания сделки (ст. 181 ГК РФ), а также имеют полное право на выделение долей при покупке квартиры по материнскому капиталу.

Супруги Чистовы обзавелись вторым ребенком и получили материнский капитал на покупку отдельного жилья. Молодые родители имели далеко идущие планы – перебраться из провинции в столичный регион. Поэтому они не хотели выделять доли в купленной квартире на детей. Отсюда и нежелание иметь дело с органами опеки. Выборочная прокурорская проверка выявила факт нарушения. Родители заверили, что выделят детскую долю, как только переедут в столицу и продадут жилье, купленное на средства маткапитала. Однако прокурора и органы опеки это не устраивало – они видели нарушение законодательства. Дело передали в суд, родителей обязали оформить доли детям и зарегистрировать новое право собственности в Росреестре.

Смотрите видео о выделении детских долей при использовании маткапитала на жилье:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.