Обязательно ли заверение договора дарения квартиры у нотариуса?

Продали старое жилье, приобрели новое. Но нужно выделить долю ребенку. Могу ли я сама как родитель написать в простой письменной форме дарственную и составить сама договор дарения и зарегистрировать в россреестре. Можно обойтись без нотариуса, чтобы не тратиться на услуги?

Добрый день! К сожалению это не возможно. В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

То есть любые сделки по отчуждению долей должны регистрироваться нотариально. Исключений для родителей закон не предусматривает

заверения дарственной. То есть при желании обеих сторон, участвующих в процессе
дарения, запретить им заверить оформленный договор у нотариуса (или даже просто
привлечь нотариуса к составлению такого договора) никто не может. Равным образом
нельзя и заставить нотариально заверять дарственную.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

дарения (дарственная) могут быть оформлены произвольным образом. Единой формы
для подобных документов не существует. Необходимо лишь обязательное составление
его в письменной форме и отражение в тексте следующих данных: Фамилии, имени,
отчества дарителя, его паспортных данных и указания места регистрации. Всех тех
же данных, касающихся одаряемого. Указания предмета договора и максимально
полных его характеристик. Для объектов недвижимости указывается общая и жилая
площадь, характеристики дома и так далее. Для движимого имущества, кроме
точного названия марки и модели, необходимо указать и основные технические
характеристики. Документы, свидетельствующие о том, что даритель имеет право
собственности на объект дарения, то есть является полноправным собственником.
Договор дарения подписывается собственноручно обеими сторонами (дарителем и
одаряемым). Никаких требований об обязательном заверении дарственной у
нотариуса действующее законодательство не содержит.

Составление дарственной у нотариуса предпочтительнее в тех случаях, когда у какой-либо стороны процесса существуют опасения, что данный договор по истечении времени может быть оспорен в суде. Нотариус в данном случае выступает свидетелем того, что подписание договора происходило по обоюдному согласию, без всякого

принуждения и с соблюдением необходимых формальностей. Вообще, оспорить договор
дарения в суде достаточно сложно. Нотариальное же его заверение только
добавляет ему достоверности и надёжности Договор Дарения Может Оформить Любой Нотариус.

Положительные и отрицательные стороны заверения дарственной

Основным недостатком нотариального оформления договора дарения квартиры является трата дополнительных денежных средств. Однако многие граждане прибегают к помощи нотариуса, поскольку такая сделка имеет ряд существенных преимуществ:

  1. Нотариус действует исключительно в рамках закона, соответственно, обращение в нотариальную контору дает гарантию юридической чистоты, а также защищает права каждой из сторон сделки.
  2. При удостоверении договора в нотариальной конторе, нотариусом будет проверена вся документация, а так же участники процедуры на дееспособность и на волеизъявление проведения сделки.
  3. При обращении к нотариусу для удостоверения дарственной будут проверены полномочия граждан на совершение данных действий. Например, если права любой из сторон представляет доверенное лицо, то нотариусом в обязательном порядке будет проверена доверенность на совершение данных действий.
  4. При возникновении спорных ситуаций, оспорить правомерность договора дарения, нотариально, в суде будет достаточно сложно, что, соответственно, значительно может сократить судебные тяжбы.

Договор дарения доли недвижимого имущества не всегда требует обязательного нотариального удостоверения. Во многих ситуациях выбор обращения к нотариусу лежит непосредственно на самих участниках сделки. Однако обратившись в нотариальную контору, граждане смогут не только грамотно составить дарственную, но и быть уверенными в юридической чистоте проведенной операции при оформлении дарения доли квартиры.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Сделки с Жилыми Помещениями Договор Дарения.

Последствия нотариального договора дарения

А какие последствия предусмотрены, если стороны договора дарения не заверят его у нотариуса, когда это обязательно? В первую очередь несоблюдение нотариального заверения договора делает сделку недействительной, т. е. подобная сделка считается незаключенной и не может повлечь возникновения каких-либо юридических последствий.

Если предъявить государственному органу, который осуществляет регистрацию права собственности, незаверенный у нотариуса договор дарения недвижимости, то данный орган примет решение об отказе, и заявитель не получит регистрацию своего права. А всем известно, что право собственности на недвижимость, возникает при его государственной регистрации.

Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, сделку нужно заверить у нотариуса, когда нотариальное заверение договора дарения обязательно в соответствии с действующим законодательством. Подобный подход даст возможность сторонам избежать возможных правовых проблем, в том числе и судебных разбирательств как между собой, так и между третьими лицами, которые могут оспаривать сделку в судебном порядке. А судебное разбирательство может длиться очень долго. Нужно ли в Договоре Дарения Указывать Снилс.

Необходим ли нотариус при заключении дарственной?

Договор дарения может заключаться как в письменной, так и устной форме согласно статье 574 ГК РФ. Заверение у нотариуса делать не обязательно, но налоговый кодекс без расшифровки дает понятие «необходимое нотариальное удостоверение».

Это значит, что некоторые договоры дарения необходимо все же засвидетельствовать у нотариуса. В противном случае предполагаемый собственник не сможет совершать действия с имуществом, получить права на получаемую собственность.

При любой сделке, завершаемой при ее заключении, закрепление в письменном виде не требуется. Такие сделки могут заключаться устно и без нотариуса.

При совершении моментальной сделки дарения, при которой передаются, например, бытовая техника или мебель не требуется составление письменного подтверждения и нотариальное удостоверение договора дарения также не обязательно.

Но одаряемый, для подтверждения реальности сделки, должен получить сам дар, свидетельство на его получение или ключ от него. Это может быть все, что доказывает передачу дара. Тогда сделка получит юридическую силу.

Выше сказанное касается физических лиц. Юридические же лица обязаны оформлять дарственную в неофициальной письменной форме, однако нотариальное заверение в таких случаях не является обязательным.

Нотариальное заверение при дарственной на недвижимость

Договор передачи недвижимой собственности в дар обязательно должен составляться в письменном виде и регистрироваться государством, согласно 574 статье ГК РФ. Регистрация нужна, поскольку одаряемое лицо может владеть и распоряжаться подаренной недвижимостью только после изменения положений в реестре недвижимой собственности.

Нотариально заверять договор дарения квартиры, дома и других объектов недвижимости не нужно ни до заключения сделки, ни после. Нотариальная печать является лишь подтверждением личности сторон и их намерений. Само оформление и сущность дарственной нотариусом не исследуется, соответственно корректность договора остается в сфере ответственности самих сторон.

Можно ли составить договор дарения без нотариального заверения

Когда нотариус необходим?

01.09.2016 были внесены поправки в статью 24 ФЗ, связанные с передачей части недвижимости в общей собственности. Эти поправки распространяются даже на случаи, когда передаются в дар все доли с помощью одного соглашения. В таких случаях нотариальное удостоверение обязательно. Недвижимость в долевой собственности нельзя продать, подарить или поменять без нотариуса.

Во всех остальных случаях нотариальное заверение договора дарения не требуется.

Правильное составление дарственной

Важно. При составлении договора дарения недвижимая собственность не должна быть под залогом, запретом и не входить в обязательную долю наследства.

В большинстве случаев в нотариальном заверении нет необходимости. Однако к услугам нотариуса прибегают по ряду причин:

  1. Нотариус является независимым лицом, которое предоставляет квалифицированные услуги;
  2. Все действия нотариуса соответствуют всем действующим законам РФ;
  3. Нотариус проверяет чистоту совершаемой сделки путем установления личностей сторон: конкретно, проверка дееспособности граждан, наличия доброй воли. Также в обязанности нотариуса входит юридические пояснения последствий сделки дарения.

Можно ли составить договор дарения без нотариального заверения

Отчуждение долей недвижимости (кроме земельных участков)
В первом случае не играет роли, как собственник стал владельцем недвижимости, перешла она ему по наследству, была куплена или приватизирована. Также не имеет значения, кем ему приходится гражданин, который согласно заключаемому соглашению станет владельцем уже долевой собственности. Если гражданин является полноправным хозяином квартиры, он может подарить её долю кому пожелает.

Когда дарственная на долю оформляется у нотариуса?

Методических рекомендаций). На основании вышесказанного, приведем примерный общий перечень документов, необходимых для нотариального удостоверения дарения:

  • паспорта сторон договора;
  • ИНН сторон;
  • документы, удостоверяющие право собственности на объект дарения;
  • для недвижимости — выписка из домой книги, инвентаризационная оценка, выписка из ЕГРП;
  • согласие сособственника при нахождении дара в совместной собственности;
  • согласие законных представителей при отсутствии полной дееспособности стороны;
  • справка об отсутствии арестов и запретов на отчуждение имущества и т.д.

Предлагаем ознакомиться: Какой высоты должен быть забор между соседями по закону – узнайте какая высота забора между участками по законодательству

Заключение По договору дарения, даритель безвозмездно передает одаряемому какое-либо имущественное благо. Отечественное законодательство не обязывает стороны к нотариальному удостоверению дарения, однако они могут совершать его по собственному желанию.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.