Какой размер налога на наследство (государственной пошлины)?

Справедливости ради следует сказать, что под словом «налог» наследники чаще подразумевают совсем другой обязательный платеж – государственную пошлину. Она подлежит оплате каждым наследником (кроме прямо предусмотренных в законе категорий граждан) за выданный нотариальной конторой документ – Свидетельство о наследстве, который подтверждает право собственности на приобретенное наследственное имущество (см. «Госпошлина при вступлении в наследство«).

Какова сумма государственной пошлины?

При определении размера государственной пошлины не играет роли, каким способом оно получено:

Рассмотрим подробнее, какой процент госпошлины предусмотрен законом в 2024 году для наследников разной степени родственной связи:

  1. 0,3 процента, но не более 100 000 рублей положено заплатить за наследство близким родственникам умершего (согласно подпункту 1 пункта 22 статьи 333.24 НК РФ):
  • Детям (родным или усыновленным);
  • Мужу или жене;
  • Отцу и матери;
  • Братьям и сестрам.
  1. 0,6 процентов, но не более 1 000 000 рублей, придется заплатить дальним родственникам и другим лицам, которые не были связаны с умершим родственными связями (согласно подпункту 2 пункта 22 статьи 333.24 НК РФ).

Каждый из наследников выплачивает госпошлину в размере, пропорциональном унаследованной доле.

Кто освобождается от налога (госпошлины)?

Тем не менее, согласно пунктам 11-12 статьи 333.35 НК РФ, некоторые категории граждан все же освобождаются от оплаты государственной пошлины за вступление в наследство. Прежде всего, это …

Еще одна категория лиц, освобождающихся от оплаты госпошлины – наследники, которые проживали вместе с наследодателем (до и после его смерти) в доме или квартире, комнате, которая переходит им по наследству.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Умерла мама, остались двое наследников — сын и дочь. Ранее сын женился, снялся с учёта из квартиры и уехал жить в другой город. Дочка осталась с матерью. Поскольку пенсионерка не работала, все расходы несла её дочка. Она же следила за сохранностью имущества, сделала ремонт в квартире, взыскала ущерб от залива квартиры соседями сверху, покупала маме лекарства, возила на процедуры и т.д.

При вступлении в наследство дочь освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Сын оплачивает 0,3% от стоимости имущества — поскольку он является близким родственником, но не имеет льгот (отдельное проживание с умершей).

Расчет госпошлины и оценка наследственного имущества?

Как становится понятно из положений налогового законодательства, государственная пошлина рассчитывается как процент из стоимости наследственного имущества, из чего возникает закономерный вопрос, как определить эту стоимость?

Для этого необходимо получить независимое заключение оценочной экспертизы о рыночной стоимости или получить от уполномоченных государственных органов документ об инвентаризационной или кадастровой стоимости имущества.

Так, согласно пунктам 8-9 статьи 333.25 НК РФ, стоимость недвижимого имущества (кроме земельных участков) может быть определена юридическими лицами (государственными, ведущими кадастровый учет и инвентаризацию объектов недвижимого имущества, и негосударственными) или независимыми оценщиками, имеющими соответствующую лицензию на проведение экспертной оценки (членство в СРО).

Согласно пунктам 7, 10 вышеуказанной статьи, за оценкой другого ценного имущества следует обращаться к негосударственным юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление оценочной деятельности, к независимым оценщикам, а также к судебно-экспертным учреждениям органа юстиции.

Смотрите видео, когда и кому нужно оплачивать налог при наследовании имущества? С Какой Даты Считается Налог на Имущество При Вступлении в Наследство.

Кроме того, наследнику придется оплатить налог в размере 13% от стоимости наследственного имущества, если он пожелает продать его в течение первых трех лет после смерти предыдущего владельца. Для тех, кто не являлся близким родственником, срок увеличиваются до 5 лет. Далее, продажа осуществляется без взимания налога.

Мать, сестра и брат унаследовали 2-комнатную квартиру наследодателя. Недвижимость была оформлена в долевую собственность — по 1/3 на каждого наследника. Вскоре возникла нужда продать квартиру. Сумма выручки — 4 млн рублей. Поскольку с момента смерти еще не прошло 3 лет, оплачивается НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества. Трое продавцов подали налоговую декларацию в ИФНС. Вместе с тем они заявили право на налоговый вычет. ИФНС рассчитали налог исходя из выручки, которую получил каждый из наследников по итогам продажи квартиры. Мать заявила доход в размере 1,3 млн, столько же заявили брат и сестра. Сумма налогового вычета не превышает 1 млн рублей на всех троих. Наследники договорились, что брат им не воспользуется, а мать и сестра поделят ИМ поровну — по 500 тысяч рублей.

При этом брат сохранит право на имущественный вычет в дальнейших сделках с недвижимостью.

Налоговую декларацию 3-НДФЛ нужно подать в ИФНС не позднее 30 апреля следующего года. Наследник может передать её через нотариуса, отправить заказным письмом по почте или в электронной форме (при наличии цифровой подписи). Штраф за просрочку подачи декларации — не менее 1 000 рублей.

Юристы нашего сайта оказывают бесплатные консультации. Если у вас возник вопрос, обратитесь к нам за помощью. Юридическая поддержка позволяет разобраться со всеми тонкостями расчётов, исключает ошибки и защищает права наследников. Спросите юриста о непонятных моментах в режиме онлайн или по телефону. Ответим, поможем, поддержим! После Вступления в Наследство Надо ли Платить Налог в Налоговую.

Налогообложение самого имущества

фнс россии

После того, как наследство получено, у наследника возникает обязанность по уплате налога на само имущество, так как он является теперь его владельцем, если речь идет о недвижимости, транспортного налога – для транспортных средств и земельного налога – для участков. Налогообложение наследства происходит в раках налогового законодательства. Для каждого налога свои сроки уплаты.

После регистрации наследника в качестве собственника имущества данные поступают в налоговую инспекцию. В соответствии с полученным объектом налогообложения и его количественным показателем (площадь, инвентаризационная стоимость, количество лошадиных сил), начисляется налог. В сроки, регламентированные законодательством, за налоговый период наследник перечисляет взносы в бюджет.

В качестве налога на наследство 2024 года выступает государственная пошлина. Она рассчитывается по ставкам, установленным статьей 217 НК РФ для наследования по закону и по завещанию. Налог на наследство был упразднен Федеральным законом №78-ФЗ от 01.07.2005г. Полученное имущество в некоторых случаях подлежит налогообложению. Налог на Имущество Физических Лиц После Вступления в Наследство.

Налоговые обязанности

  1. Налог на недвижимость.
    Налоги на недвижимое имущество предстоит оплачивать сразу же после вступления в права наследства, а не тогда, когда вы его приняли. Вы обязаны погасить имущественные налоги, которые были на момент смерти завещателя или были начислены с момента его смерти ко времени вступления в права.
    Важно! Если есть льготы на оплату налога, то можно отнести нужные документы в налоговую службу, где налоги пересчитают, а лишнюю оплату вернут или зачтут как будущую оплату.
  2. Налог на транспорт.
    После получения в наследство автотранспортного средства и его регистрации наследник обязан выплатить транспортный налог, в том числе долг по нему. Размер налогов определяется субъектом РФ, в котором находится транспорт.
    Налогом не облагается сельхозтехника, лодки мощностью менее 5 л.с., промысловые суда, легковые машины до 100 л.с., которыми пользуются инвалиды и иные социально защищенные граждане.
  3. Налог на земельный участок.

Размер налога на наследство определяется кадастровой стоимостью земли и выплачивается с момента смерти наследодателя. Оценку делают специальные государственные эксперты.

Размер налога на сады и огороды, землю для построек и участки сельского хозяйства – 0,3% цены земли. Для других участков – 1,5%.

Заключение

Наследники, принявшие согласно закону или завещанию имущество в виде земли, транспорта, недвижимости или средств, полученных наследодателем за его научную или культурную деятельность, обязаны выплатить налог на доход. Он равен 13% от полученной суммы, или оценочной стоимости имущества на момент открытия наследства. Принятый в 2005 году Закон №78-ФЗ освободил их от выплат за прочие виды собственности. Однако если наследство было открыто до 1 января 2006 года, а его оценочная стоимость составляет свыше 850 тысяч рублей, наследникам будет необходимо выплатить 13% от этой суммы.

При получении свидетельства, подтверждающего право на наследство, должна быть выплачена госпошлина. Ее размер регулируется пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ. Кроме того, налоговым кодексом предусмотрены категории лиц, освобожденных от уплаты пошлины и различных видов налоговых соборов. Если наследник попал в льготную категорию уже после принятия наследства, будет произведен перерасчет сумм, которые он обязан уплачивать ежегодно.

Сроки уплаты налога при получении имущества

Для упорядочения процедуры налоги платятся до 30 августа. Имеется в виду день в году, который будет следующим за тем, когда оформлялась дарственная. Пошлина при наследовании вносится, когда приходит время получения свидетельства о вступлении для переоформления права собственности. В большинстве случаев это через полгода после смерти наследодателя. При получении дарственной сведения о платеже вносятся в декларацию, а квитанция прикладывается. Документы подаются в ФНС по месту жительства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.