Да, возникает – в виде разницы между суммами, израсходованными этим лицом на приобретение долей в уставном фонде ООО (ранее) и ОДО (в настоящее время) (15 600 руб. – 9 800 руб.) |*|*|.

Обмен Акций на Доли в Уставном Фонде

Обмен долями в уставных фондах обществ: как правильно исчислить и уплатить подоходный налог, если один из участников мены – физическое лицо?

Законодательство допускает отчуждение участником общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью (далее – ООО и ОДО) своей доли (части доли) в уставном фонде общества третьим лицам, если иное не предусмотрено уставом этого общества |*|.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Возникает ли в таких случаях объект обложения подоходным налогом, если участник – физическое лицо? Если да, то как правильно определить налоговую базу и удержать подоходный налог? Давайте разберемся с этими вопросами.

Определение налоговой базы подоходного налога при отчуждении доли в уставном фонде ООО третьему лицу – ОДО

Физическое лицо (налоговый резидент Республики Беларусь) является одним из учредителей ООО с долей в уставном фонде 50 %. Данная доля приобретена им 11.03.2019 за 9 800 руб.

05.07.2020 физическое лицо обменяло указанную долю в уставном фонде ООО на долю в уставном фонде в ОДО, принадлежащую юридическому лицу (налоговый резидент Республики Беларусь). Цена обмениваемой доли в уставном фонде ОДО установлена юридическим лицом в размере ее действительной стоимости и составляет 15 600 руб.

У физического лица отсутствует место основной работы и есть несовершеннолетний ребенок.

Возникает ли у физического лица доход, облагаемый подоходным налогом?

Да, возникает – в виде разницы между суммами, израсходованными этим лицом на приобретение долей в уставном фонде ООО (ранее) и ОДО (в настоящее время) (15 600 руб. – 9 800 руб.) |*|*|.

Давайте рассмотрим эту ситуацию более подробно – с учетом норм ГК [1] и НК [2].

Сначала напомним, что такое договор мены. По условиям этого договора каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже (гл. 30 ГК), если это не противоречит правилам гл. 31 ГК и существу мены.

При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 538 ГК).

Так как в изложенной ситуации в качестве платежа выступают доли в уставном фонде обществ, то физическое лицо (учредитель ООО) в указанной сделке будет являться продавцом доли в уставном фонде ООО и покупателем доли в уставном фонде ОДО. Разница между суммами этих долей будет являться доходом физического лица.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме |*| (п. 1 ст. 199 НК).

Поскольку источником выплаты указанного дохода физическому лицу является юридическое лицо (собственник доли в ОДО), обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога с дохода физического лица возлагаются на это юридическое лицо, являющееся в соответствии с налоговым законодательством налоговым агентом (п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 216 НК).

Прежде чем исчислить подоходный налог, необходимо определить, можно ли в отношении указанного дохода применить льготы, предусмотренные п. 35 ст. 208 и подп. 2.38 п. 2 ст. 196 НК.

Первая льгота освобождает от подоходного налога доходы, полученные от реализации долей в уставном фонде белорусских организаций, принадлежащих плательщику непрерывно не менее 3 лет, а также акций белорусских организаций, отчуждаемых не ранее 3 лет с даты приобретения (п. 35 ст. 208 НК).

Так как отчуждаемая доля в ООО принадлежала физическому лицу менее 3 лет, эта льгота к данной ситуации не применяется.

Вторая льгота заключается в том, что объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные учредителем (участником) организации, в размере, не превышающем сумму фактически произведенных им расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации при ее ликвидации, выходе (исключении) участника из состава участников организации, отчуждении участником доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации.

При этом фактически произведенные учредителем (участником) в белорусских рублях расходы на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации, подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Нацбанком Республики Беларусь на дату фактического осуществления таких расходов.

Определенные в долларах США расходы пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Нацбанком Республики Беларусь на дату фактического получения дохода (части вторая и третья подп. 2.38 п. 2 ст. 196 НК).

Как видим, налоговый агент может применить льготу, определенную подп. 2.38 п. 2 ст. 196 НК, к доходу, получаемому физическим лицом при приобретении доли в ОДО.

С учетом изложенного налоговая база подоходного налога составит 4 500,97 руб. (15 600 – (9 800 / 2,138 × 2,4214), где 15 600 руб. – доход физического лица при отчуждении доли; 9 800 руб. – расходы на приобретение доли).

Так, при отсутствии места основной работы стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия (часть вторая п. 2 ст. 209 НК).

При определении размера налоговой базы в соответствии с пп. 3–5 ст. 199 НК плательщик вправе применить стандартный налоговый вычет в размере 34 руб. в месяц на ребенка до 18 лет (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК, приложение 10 к Указу № 503 [3]).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации налоговая база подоходного налога составит 4 466,97 руб. (4 500,97 – 34).

После того как определена сумма подоходного налога, необходимо произвести ее удержание в порядке, определенном п. 4 ст. 216 НК.

Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, предусмотренных п. 2 ст. 224 НК. Удержание производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику, при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам.

Однако в изложенной ситуации ОДО не может удержать исчисленную с дохода сумму подоходного налога, так как отсутствуют выплаты денежных средств данному физическому лицу. Поэтому физическому лицу необходимо самостоятельно внести сумму подоходного налога в размере 580,71 руб. в кассу налогового агента (ОДО). При отказе это сделать налоговый агент (ОДО) обязан в 30-дневный срок со дня обнаружения указанного факта направить плательщику и в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика сообщение о невозможности удержания подоходного налога.

В сообщении следует указать фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), серию и номер документа, удостоверяющего личность, место жительства плательщика, вид и размер выплаченного дохода, из которого не удержан подоходный налог, сумму предоставленных льгот и вычетов, сумму неудержанного (не полностью удержанного) подоходного налога.

Налоговый орган в течение 5 рабочих дней со дня получения сообщения вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога, на основании которого плательщику необходимо в 30-дневный срок со дня вручения ему этого извещения уплатить налог.

После уплаты налога |*| налоговый орган в течение 5 рабочих дней со дня его уплаты направляет сообщение о дате уплаты и сумме уплаченного плательщиком налога налоговому агенту (ОДО), направившему сообщение и уплатившему такой налог (части вторая – шестая п. 5 ст. 216 НК).

Справочно: данное сообщение является основанием для возврата в установленном порядке налоговому агенту подоходного налога в случае уплаты им не удержанного с доходов плательщика подоходного налога за счет собственных средств.

Наследование доли в ООО

Распространенный вариант смены владельца доли в уставном капитале – ее наследование после смерти владельца. На нее распространяются не только общие правила принятия наследства.

В отношении частей капитала общества существуют определенные юридические нюансы:

  • Иногда будущему наследнику требуется полное согласие остальных участников общества. Тогда в течение 30 дней после открытия такого наследственного дела учредители ООО обязаны предоставить письменные заявления с одобрением сделки. В случае отказа наследнику в возможности вступить в управление долей, общество обязано выплатить ему полную и реальную стоимость;
  • Если будущему владельцу не требуется согласие от участников общества, доля считается принятой со дня открытия дела о наследстве. Дополнительных документов от ООО для нотариуса при этом не требуется.

Оформление доли в наследство проводится по общим правилам. Вступить в наследование доли уставного капитала можно спустя полгода со дня смерти участника ООО. Весь этот период наблюдение осуществляется управляющим, который назначается нотариусом. Он будет принимать участие в делах и собраниях ООО от имени будущего владельца. Если на долю будут начислены дивиденды, наследник получит их после вступление во владение.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.